Дело № 2а-433/2023
УИД 59RS0022-01-2023-001629-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2023 года г. Кизел
Кизеловский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Балуевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Пастуховой О.В.,
с участием прокурора Воробьевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело 2а433/2023 по административному исковому заявлению Прокурора города Кизела о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор города Кизела Пермского края в интересах Российской Федерации и в интересах неопределенного круга лиц обратился с административным исковым заявлением( с учетом его уточнения в силу ст. 46 Кодекса административного производства Российской Федерации) о признании информации о проведении операций на возмездной основе по обналичиванию денежных средств посредством перевода денежных средств на банковские карты, в том числе объявление о найме на работу по обналичиванию денег с дебетовых карт- работу дропом, содержащуюся в сети Интернет на странице:
https://drop-work.click/threads/rabota-dropom-u-proverennyx-po-msk-spb-rossija-ukraina-belarus-kazaxstan.7500/, в качестве информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой города Кизела проведена проверка исполнения законодательства о противодействии сомнительным финансовым операциям, пресечению рекламы услуг по обналичиванию денежных средств, в ходе которой установлены факты размещения в сети Интернет информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а именно на интернет странице: https://drop-work.click/threads/rabota-dropom-u-proverennyx-po-msk-spb-rossija-ukraina-belarus-kazaxstan.7500/,размещена информация о найме на работу по обналичиванию денег с дебетовых карт- работу дропом. Дроп- сленинговое понятие, низщеезвено преступной сети, вовлечены в схему отмывания денег, добытых преступным путем.
В судебном заседании участвующий в деле прокурор на уточненных административных исковых требованиях настаивал по доводам административного иска, добавил, что установить владельцев сайтов и собственников доменных имен не представилось возможным.
Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором по существу заявленных требований не возражал.
Суд, выслушав участвующего в деле прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 2.1 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису (п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.05.2017 № 87-ФЗ).
В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2).
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 3).
В соответствии с положениями ст. 5 Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Закон) определен перечень лиц и организаций, наделенных полномочиями по осуществлению операции с денежными средствами или иным имуществом, к числу которых физические лица не относятся.
Положениями ст. 3 Закона определено, что легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию. или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления;
операции с денежными средствами или иным имуществом - действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.
финансирование терроризма - предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из указанных преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.
На указанной Интернет-странице содержится информация о проведении операций на возмездной основе, по обналичиванию денежных средств посредством перевода денежных средств на банковские карты, в том числе о найме на работу по обналичиванию денег с дебетовых карт- работу дропом.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Федеральным законом от 07 августа 2001г. № 115-ФЗ « О противлдействии легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» деятельность по легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, запрещена на территории Российской Федерации. Действия, совершаемые дропами уголовно наказуемы, образуют состав уголовного преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса российской Федерации.
В силу ст.169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст.167 ГК РФ.
Легализация денежных средств, полученных преступным путем, в том числе для возможного финансирования терроризма, противоречит основам правопорядка. Беспрепятственный доступ к вышеуказанным Интернет страницам способствует совершению преступных деяний и заключению недействительных сделок, противных основам правопорядка. В связи с этим размещение в сети «Интернет» информации об обналичивании денежных средств недопустимо.
В настоящее время доступ к информационным ресурсам в сети «Интернет», содержащим информацию, запрещенную на территории РФ не ограничен, что наносит значительный ущерб публичным и частным интересам, нарушает права неопределенного круга лиц. Ознакомиться с содержанием данных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. При этом поиск указанных Интернет-ресурсов осуществляется свободно с помощью любой поисковой системы типа Google, Yandex и т. д., т.е. данная информация находится в широком доступе для неопределенного круга лиц, доступ к информационным ресурсам ничем не ограничен. Указанные информационные ресурсы оказывают негативное влияние на правосознание граждан, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии с п. 2.1 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису (п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.05.2017 № 87-ФЗ).
В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2).
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 3).
Предоставление доступа к информации с использованием информационно- телекоммуникационной услуги сетей, в том числе сети Интернет, содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная и административная ответственность является распространением запрещенной информации.
Для признания указанной информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещен указанный информационный материал, должен быть закрыт.
При таких обстоятельствах, суд, оценивая представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что требования прокурора города Кизела Пермского края подлежит удовлетворению. В целях защиты основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения гражданами преступлений и правонарушений, доступ к вышеуказанным Интернет- сайтам следует ограничить.
Указанная информация подлежит признанию запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации, что является основанием для внесения указанных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административный иск прокурора города Кизела Пермского края удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети на страницах Интернет-сайтов: https://drop-work.click/threads/rabota-dropom-u-proverennyx-po-msk-spb-rossija-ukraina-belarus-kazaxstan.7500/, запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.
Решение суда является основанием для включения указанного сетевого адреса в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме 29 ноября 2023 года.
Судья Е.В.Балуева