УИД 60RS0001-01-2023-006718-38 Дело № 2а-4429/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2023 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семёновой Т.А.
при секретаре Мызниковой М.И.,
с участием ответчика КДГ, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к КДГ о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области, далее УФНС России по Псковской области, обратилось в суд с административным иском к КДГ о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога и пени, в обоснование указав, что ответчик имеет в собственности транспортные средства, земельные участки и квартиру.
В связи с наличием объектов налогообложения ответчику были направлены требования об уплате налога и пени.
В связи с тем, что недоимка ответчиком не была оплачена, истец обратился с заявлениями к мировому судье о выдаче судебных приказов. Вынесенные судебные приказы были отменены на основании возражений должника.
В связи с тем, что до настоящего времени задолженность по уплате недоимки не погашена, административный истец просит суд взыскать с КДГ транспортный налог за 2018,2019,2020 гг в сумме 59 353 рублей и пени за период с 02.12.2016 по 15.12.2021 в размере 4 990,27 рублей; налог на имущество физических лиц за 2020 год в размере 1 179 рублей и пени за период с 02.12.2021 по 15.12.2021 в размере 4,03 рублей; земельный налог с физических лиц за 2020 год в размере 759 рублей и пени за период с 02.12.2021 по 15.12.2021 в размере 2,66 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца – УФНС России по Псковской области не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик КДГ в судебном заседании с иском согласился.
Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
На основании ст. 405 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по уплате налога на имущество физических лиц признается календарный год.
Согласно ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, согласно статье 362 НК РФ исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
На основании статьи 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается Налоговым Кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В силу статьи 361 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется в соответствии со статьей 359 НК РФ как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Ставки транспортного налога на территории Псковской области установлены статьей 2 Закона Псковской области от 26.11.2002 № 224-ОЗ «О транспортном налоге».
Согласно ст. 387 Налогового кодекса РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
На основании п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В силу п. 1 ст. 389 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Положениями названной правовой нормы закреплено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Положениями ст. 401 Налогового кодекса РФ закреплено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п.2).
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п3).
Процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что в связи с наличием в собственности ответчика объекта налогообложения – транспортных средств: «<данные изъяты>», дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, «<данные изъяты>» дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, «<данные изъяты>», дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, утрата права ДД.ММ.ГГГГ, «<данные изъяты>», дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, мотоцикл «<данные изъяты>», дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, утрата права ДД.ММ.ГГГГ; земельный участок по адресу: <адрес>, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; квартира по адресу: <адрес>, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9,10).
В адрес административного ответчика были направлены налоговые уведомления (л.д. 11,12,13).
Поскольку налог в бюджет не поступил, истец направил ответчику требования № 5072 от 28.01.2020, № 9002 от 08.02.2021, № 14892 от 02.04.2021, № 56957 от 02.07.2019, № 65424 от 16.12.2021, № 64315 от 16.12.2021 об уплате транспортного и земельного налога, налога на имущество физических лиц, а также пени в установленные в требовании сроки (л.д. 17-22).
Указанные требования ответчиком не было исполнены, и административный истец обратился к мировому судье с заявлениями о выдаче судебного приказа.
Вынесенные мировым судьей судебного участка № 43 г. Пскова судебные приказы о взыскании с КДГ недоимки по налогу и пени, отменены 28.02.2023 по возражению должника.
До настоящего времени обязанность по уплате налога ответчиком не исполнена, что явилось основанием для обращения с иском в суд.
В соответствии с п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
На основании изложенного, в силу приведенных выше норм налогового законодательства, исковые требования подлежат удовлетворению.
Порядок и сроки обращения в суд с административным исковым заявлением административным истцом соблюдены.
В силу п. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был, в случае удовлетворения административного искового заявления, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Учитывая изложенное, а также положений ст. 61 Бюджетного кодекса РФ с административного ответчика в бюджет муниципального образования «Город Псков» подлежит взысканию госпошлина в размере 2 189 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к КДГ о взыскании недоимки по налогам и пени удовлетворить.
Взыскать с КДГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>:
- транспортный налог за 2018,2019,2020 годы в сумме 59 353 рублей и пени за период с 02.12.2016 по 15.12.2021 в размере 4 990 рублей 27 копеек;
- налог на имущество физических лиц за 2020 год в размере 1 179 рублей и пени за период с 02.12.2021 по 15.12.2021 в размере 4 рублей 3 копеек;
- земельный налог с физических лиц за 2020 год в размере 759 рублей и пени за период с 02.12.2021 по 15.12.2021 в размере 2 рублей 66 копеек.
Взыскать с КДГ государственную пошлину в размере 2 189 рублей в бюджет муниципального образования «<адрес>».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковской областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.А. Семёнова
Мотивированное решение изготовлено 1 декабря 2023 года.