Дело № 2а-291/2022

УИД 53RS0012-01-2022-000437-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2022 года п. Хвойная Новгородской области

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Букаловой Т.В.,

при секретаре Антоновой Т.А.,

с участием помощника прокурора Хвойнинского района Коренкова Д.В.,

административного ответчика ФИО2 и его представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Хвойнинского района Новгородской области к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

прокурор <адрес> обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, в обоснование указав, что ФИО1 имеет действующее водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «А, А1, В, В1, С, С1, М», выданное ДД.ММ.ГГГГ. По сведениям <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 находится на учете в диспансерно-поликлиническом отделении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием у него <данные изъяты> заболевания – <данные изъяты> включенного в п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

При таких обстоятельствах ФИО1 имеет противопоказания к управлению транспортными средствами, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения (других водителей, пассажиров, пешеходов), круг которых с точностью определить нельзя.

На основании положений ст.17 Конституции РФ, ст. 12 Гражданского кодекса РФ Конвенции о дорожном движении, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», просит прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, имеющего водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «А, А1, В, В1, С, С1, М», выданное ДД.ММ.ГГГГ, до прекращения его диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Представители заинтересованных лиц - ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, ГОБУЗ «НОНД «Катарсис», в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В соответствии со ст.150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей заинтересованных лиц.

В судебном заседании помощник прокурора ФИО3 заявленные требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям.

Административный ответчик ФИО1 и его представитель ФИО4 заявленные исковые требования не признали, пояснив, что ФИО1 действительно состоит на учете у врача <данные изъяты>, при этом полагали, что это не препятствует ему управлять транспортными средствами, поскольку он к административной и уголовной ответственности не привлекался, при управлении автомобилем ПДД не нарушает, не опасен для общества, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Суд, выслушав административного истца, административного ответчика и его представителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, определяются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон о безопасности дорожного движения).

В силу ст. 3 Закона о безопасности дорожного движения, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу статьи 23 Закона о безопасности дорожного движения, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в частности, обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно статье 28 Закона о безопасности дорожного движения, основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

В силу пунктов 1 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В пункте 7 раздела II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством указано такое противопоказание, как психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10 - F16, F18, F19). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, противопоказанием для водителей противопоказанием для водителей авто-, мототранспортных средств, является наличие заболевания «алкоголизм», «наркомания», допуск к вождению в этом случае возможен только при стойкой ремиссии.

Согласно Приказу Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости».

Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

Из материалов дела следует, что ФИО1 реализует право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения №, выданного ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

По сведениям <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 находится на учете в диспансерно-поликлиническом отделении <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием у него <данные изъяты> заболевания – <данные изъяты> включенного в п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Данное обстоятельство также подтверждается справкой <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ имеет диагноз <данные изъяты>

Согласно сведений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 регулярно наблюдается в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочный срок снятия с учета в сентябре 2023 года, ремиссия с ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству административного ответчика и его представителя по делу была назначена судебная <данные изъяты> экспертиза в отношении ФИО1

Согласно заключению судебно-<данные изъяты> эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> У ФИО1 имеются противопоказания к управлению транспортными средствами. <данные изъяты>

Оценивая вышеназванное экспертное заключение по правилам ст. ст.82, 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что данное заключение составлено экспертами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Заключение содержит ответы на все поставленные судом вопросы. При этом выводы, изложенные в экспертном заключении, являются непротиворечивыми, основанными на исследовании материалов дела, содержат подробное описание проведенного исследования. Оснований не доверять указанному выше заключению экспертизы у суда не имеется, поскольку оно дано квалифицированными экспертами, с соблюдением процессуального порядка, является полным, обоснованным и мотивированным. Сделанные экспертами выводы аргументированы, согласуются с письменными материалами дела. Каких-либо данных о заинтересованности экспертов в исходе дела суду не представлено.

Данное заключение полностью отвечает принципам относимости и допустимости доказательств и принимается судом. Каких-либо доказательств, опровергающих выводы указанного выше экспертного заключения, суду не представлено.

Оснований для назначения по делу повторных экспертиз в ходе судебного разбирательства по делу судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства административным ответчиком каких-либо доказательств, опровергающих медицинские сведения о наличии у него указанного заболевания или наличие состояния стойкой ремиссии (выздоровления), не представлено.

Согласно статье 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик ФИО1 не освобожден об обязанности доказывать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих возражений, при этом ответчик вправе распоряжаться процессуальными правами по своему усмотрению.

Учитывая, что имеющееся у административного ответчика ФИО1 заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих, исключает возможность его допуска к управлению транспортными средствами, поскольку управление ответчиком транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, и ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц, суд приходит к выводу об обоснованности требований прокурора.

Поскольку истец в соответствии со ст.333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции, государственная пошлина в части удовлетворенных требований подлежит взысканию с ответчика в местный бюджет.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

иск прокурора <адрес> удовлетворить.

Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии 4902 №, имеющего водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «А, А1, В, В1, С, С1, М», выданное ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по <адрес>.

Решение направить в ОГИБДД ОМВД России по <адрес> для изъятия водительского удостоверения.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Хвойнинского муниципального округа судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Пестовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись Т.В. Букалова