Дело № 1-345/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2023 года г. Можга Удмуртской Республики
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Кеппель М.И.,
при секретаре Зубковой М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Филиппова А.Н.,
потерпевшей В.Н.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Туманского А.М., представившего удостоверение № 1275 и ордер № 024772 от 08 ноября 2023 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> - ранее судимого:
- 06 мая 2011 года Можгинским городским судом УР по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 08 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Можгинского городского суда УР от 29 декабря 2008 года отменено, с учетом ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 29 декабря 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 08 лет 05 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска УР от 03 мая 2017 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 05 месяцев 02 дня -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное преступление против здоровья при следующих обстоятельствах:
25 августа 2023 года в ночное время ФИО1, являясь лицом, имеющим не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Можгинского городского суда УР от 06 мая 2011 года, вступившему в законную силу 26 июля 2011 года, по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть, за преступление, совершенное с применением насилия, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: УР, <***> - реализуя возникший у него на почве внезапной неприязни преступный умысел на нанесение побоев находящейся там же В.Н.В., умышленно нанес один удар ладонью правой руки по левой щеке последней, причинив В.Н.В. физическую боль и нравственные страдания.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило, преступление отнесено к категории небольшой тяжести, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Следственные материалы, документы и доказательства, представленные в обвинительном акте, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.
ФИО1 на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 57, 58).
На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает ФИО1 по настоящему уголовному делу вменяемым.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, состояние его здоровья, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, проживает один, лиц на иждивении не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает:
- признание вины, раскаяние в содеянном;
- активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в том числе, объяснение на л.д. 8 с признательными показаниями до возбуждения уголовного дела);
- иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принесение извинений);
- состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие заболеваний, инвалидность родной сестры подсудимого;
- заявление потерпевшей о том, что она простила подсудимого;
- престарелый возраст подсудимого.
Рецидива преступлений как обстоятельства, отягчающего наказания, в действиях ФИО1 не имеется, поскольку непогашенная судимость по приговору Можгинского городского суда УР от 06 мая 2011 года явилась основанием для наделения подсудимого признаками субъекта преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, что в силу положений ч. 2 ст. 63 УК РФ исключает учет рецидива как обстоятельства, отягчающего наказание, при назначении подсудимому наказания за данное преступление.
Учитывая отсутствие сведений о том, что состояние алкогольного опьянения в значительной степени снизило самоконтроль ФИО1 и способствовало совершению преступления, исходя из обстоятельств и мотива совершения преступления, суд считает, что нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения не явилось причиной совершения преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд также не усматривает.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание ФИО1 подлежит назначению в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступлений в действиях ФИО1 в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется, что влечет назначение наказания за данное преступление по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, которым по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, является ограничение свободы.
Срок наказания в виде ограничения свободы с учетом последовательного применения положений ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ не может превышать 5 месяцев 10 дней.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, также, как не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 04 (четыре) месяца, с установлением следующих ограничений:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства);
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).
Возложить обязанность на ФИО1 - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), для регистрации один раз в месяц в установленные этим органом дни и время.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 15 суток со дня провозглашения через Можгинский районный суд Удмуртской Республики. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М.И. Кеппель