Дело № 2А-472/2023

07RS0003-01-2023-000552-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2023г. г. Нарткала

Урванский районный суд КБР в составе председательствующего Гутова В.Л., при секретаре Нашапигове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления ФНС России по КБР к ФИО1 о взыскании недоимок по налогам и пени,

установил:

Управление ФНС России по КБР (далее Управление) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц: за 2019г. в сумме 1 043руб. и пени в размере 11,23 руб., за 2020г. в сумме 1 147руб. и пени в размере 3,73руб.; транспортного налога: за 2019г. в сумме 7886руб. и пени в размере 84,91руб., за 2020г. в сумме 6694руб. и пени в размере 21,76руб.; земельного налога: за 2019г. в сумме 277руб. и пени в сумме 2,98руб., за 2020г. в сумме 305руб. и пени в размере 0,99руб., а всего 17477,60 руб.

В обоснование заявленных требований указано, что административный ответчик в указанные выше периоды являлся собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: КБР, <адрес>.

В связи с этим, в соответствии с действующим законодательством административный ответчик являлся плательщиком налога на имущество физических лиц, а также земельного налога.

Кроме того, в период с 2019г. по 2020г. ФИО1 являлся владельцем автомашин марки «Фольксваген Туарег» с государственными регистрационными знаками <***> мощностью 220 л.с., автомашины марки «ГАЗ22171» с государственными регистрационными знаками <***> мощностью 98,16 л.с., в связи с чем в соответствии с действующим законодательством последний является плательщиком транспортного налога.

По причине того, что ФИО1 своевременно не были уплачены перечисленные налоги, в адрес последнего направлялись соответствующие требования, которые остались без исполнения, после чего имело место обращение с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании недоимок и пени, а определением мирового судьи от 31.08.2022г. судебный приказ в отношении ФИО1 отменен.

Управление и ФИО1 извещены о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.

Поскольку явка сторон не признана обязательной, в соответствии, дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд находит заявленные по делу требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ, которая относит к объектам налогообложения расположенное в пределах муниципального образования имущество, в том числе жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. При этом в целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

В соответствии со ст. 409 НК РФ Налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Статьей 388 НК РФ установлено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, которая относит к объектам налогообложения земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

В силу ч. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ

Согласно ч.1 и ч. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом. Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в 2019г. и в 2020г. принадлежали земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: КБР, <адрес>.

Таким образом, ФИО1 в 2019г. и в 2020г., являясь собственником перечисленного имущества с учетом приведенных выше норм, в указанный период являлся плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

В силу ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в период с 2019г. по 2020г. владел автомашинами марки «Фольксваген Туарег» с государственными регистрационными знаками <***> мощностью 220 л.с., автомашины марки «ГАЗ22171» с государственными регистрационными знаками <***> мощностью 98,16 л.с., в связи с чем в соответствии с действующим законодательством последняя является плательщиком транспортного налога.

Частью 2 ст. 362 НК РФ предусмотрено, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с ч. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Материалами дела подтверждается, что административному ответчику направлялись налоговые уведомления № от 03.08.2020г., № от 01.09.2021г. с указанием сумм и видов подлежащих уплате налогов, объектов налогообложения, налоговой базы и срока уплаты налогов.

Обязанность налогоплательщика по уплате налогов в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, установлена ч. 1 ст. 45 НК РФ, при этом неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. 69 НК РФ. Согласно данной норме в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма и должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

ФИО1 направлялись требования № об оплате недоимки по налогам и пени по состоянию на 16.02.2021г., № по состоянию на 15.12.2021г.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Частью 3 указанной нормы предусмотрено, что требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Суду представлено определение мирового судьи судебного участка №<адрес> КБР от 31.08.2022г. по делу №а-2473/2022, из содержания которого следует, что судебный приказ от 29.07.2022г. о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налогов на общую сумму 17477,60руб. отменен.

Сумма административного иска подтверждается приведенным Управлением расчетом, согласно которому задолженность по налогу на имущество физических лиц: за 2019г. составляет 1 043руб. и пени в размере 11,23 руб., за 2020г. в сумме 1 147руб. и пени в размере 3,73руб.; транспортного налога: за 2019г. в сумме 7886руб. и пени в размере 84,91руб., за 2020г. в сумме 6694руб. и пени в размере 21,76руб.; земельного налога: за 2019г. в сумме 277руб. и пени в сумме 2,98руб., за 2020г. в сумме 305руб. и пени в размере 0,99руб., а всего 17477,60 руб.

Таким образом, в отсутствие доказательств обратного, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО1 перечисленных выше недоимок и пени на общую сумму 17477,60 руб.

Кроме того, с ФИО1 в порядке ст. 114 КАС РФ с учетом требований ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ подлежит взысканию в доход Урванского муниципального района КБР 699,10руб. государственной пошлины в доход Урванского муниципального района КБР.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.150,175-180,290, 292,293 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Управления ФНС России по КБР по КБР удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по месту жительства по адресу: КБР, <адрес>, налог на имущество физических лиц: за 2019г. в сумме 1 043руб. и пеню в размере 11,23 руб., за 2020г. в сумме 1 147руб. и пеню в размере 3,73руб.; транспортный налог: за 2019г. в сумме 7886руб. и пеню в размере 84,91руб., за 2020г. в сумме 6694руб. и пеню в размере 21,76руб.; земельный налог: за 2019г. в сумме 277руб. и пеню в сумме 2,98руб., за 2020г. в сумме 305руб. и пеню в размере 0,99руб., а всего 17477,60 руб.

Взыскать с ФИО1 699,10руб. государственной пошлины в доход Урванского муниципального района КБР.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Председательствующий В.Л. Гутов

Копия верна В.Л. Гутов

Решение в окончательной форме изготовлено 20.04.2023г.