Дело № 2-398/2022 УИД № 14RS0033-01-2022-000495-06

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2022 года село Чурапча

Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Мучина Д.М. единолично,

при секретаре Николаевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Е.А.А. о признании права собственности на моторную лодку в силу приобретательской давности,

УСТАНОВИЛ :

Гр-н Е.А.А. обратился в суд с заявлением о признании права собственности на моторную лодку в силу приобретательской давности.

В обоснование своих требований заявитель Е.А.А. указывает, что он является владельцем моторной лодки «», 1981 года выпуска с заводским номером №, с 2005 года, которая ранее находилась в пользовании его отца Е.А.А. и приобретена им в году в магазине «» в , при этом, договор купли-продажи моторной лодки не составлялся, имеется только свидетельство о приемке от . Правоустанавливающих документов на моторную лодку ни у его отца, ни у него не имеется. Иные лица, претендующие на лодку, отсутствуют. Спора о праве на моторную лодку не имеется. Из-за отсутствия документов на моторную лодку заявитель лишен возможности зарегистрировать свое право собственности на неё, в регистрации лодки в органах ГИМС ему отказывают. В связи с этим, заявитель Е.А.А. просит суд признать его право собственности на данную моторную лодку.

Заявитель Е.А.А. в судебное заседание не явился, имеется его ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители заинтересованного лица ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)», будучи надлежаще извещенные, в судебное заседание не явились, ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие с указанием уважительных причин неявки в суд не представили.

При данных обстоятельствах, на основании частей 4 и 5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя Е.А.А. и представителей заинтересованного лица ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)».

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Конституции РФ закреплено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Статья 12 ГК РФ предусматривает, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч. 2). В случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (ч. 3).

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В то же время, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации (ч. 1 ст. 8.1 ГК РФ). Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Так, моторные лодки, как маломерные судна, в силу требований ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ подлежат государственной регистрации в Государственном судовом реестре маломерных судов (ч. 1). Под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством (ч. 3). Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно (ч. 4). Государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 5).

На основании ч. 1 ст. 18 КВВТ РФ основанием государственной регистрации судна и прав на него являются, в том числе, вступившее в законную силу решение суда.

Суд находит факты приобретения заявителем Е.А.А. маломерного судна – моторной лодки «Крым», 1981 года выпуска с заводским номером №, а также владения и пользования заявителем указанным имуществом, установленными и никем не оспариваемыми, что подтверждается справкой МО «Чурапинский наслег» Чурапчинского улуса (района) РС (Я) от и письменными свидетельскими показаниями Е.Д.С., Е.М.П., К.Л.А. и К.М.М.

Согласно информации ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» от данная моторная лодка в списке похищенных и арестованных маломерных судом РС (Я) не числится.

Из копии паспорта следует, что мотолодка «» с заводским номером № с датой выпуска приобретена в городе Якутск в магазине «» за рублей, дата продажи .

Как следует из заявления, Е.А.А. было отказано в регистрации маломерного судна из-за отсутствия правоустанавливающих документов, подтверждающие законность приобретения маломерного судна. Данное обстоятельство со стороны заинтересованного лица ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» не оспорено, отзыв на заявление им не представлен.

Учитывая, что заявитель не имеет возможности представить для государственной регистрации своего права на моторную лодку правоустанавливающие документы, решение суда о признании права собственности на неё судом, в соответствии со ст. 18 КВВТ РФ, будет являться основанием для осуществления такой государственной регистрации.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства, принимая во внимание, что заявитель и его семья добросовестно, открыто и непрерывно владеют и пользуются моторной лодкой более 38 лет, несет расходы на её содержание, со времени её приобретения каких-либо правовых притязаний и возражений в отношении указанной лодки со стороны третьих лиц не имеется, спор о праве на имущество отсутствует, признание права собственности на неё за заявителем не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а также то, что признание права собственности на маломерное судно необходимо истцу для регистрации в установленном законом порядке в органах ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия), суд находит заявление Е.А.А. подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-198, 268 ГПК РФ

РЕШИЛ :

Заявление Е.А.А. о признании права собственности на моторную лодку в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за Е.А.А. ( года рождения, уроженцем села Якутской АССР, паспортные данные: № выдан ТП УФМС России по (Якутия) в ) право собственности на маломерное судно – моторную лодку «», 1981 года выпуска с заводским номером №.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на маломерное судно в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по (Якутия)».

Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 1 месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Д.М. Мучин