РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2025 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Потешкиной И.Н., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Нижневартовска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурор города Нижневартовска обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с указанным административным иском, в котором просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обоснование своих требований административный истец указал, что прокуратурой города в ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» было установлено, что на указанных страницах сайтах размещена информация содержащая предложение о приобретении поддельного документа (больничного листа, паспорта гражданина Российской Федерации), предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса не требуется, ознакомиться с его содержанием может любой интернет-пользователь. Вместе с тем, распространение информации о возможности и допустимости приобретения поддельных документов в силу закона недопустимо. На момент проверки указатели страниц сайтов, на которых размещена указанная информация, в едином реестре отсутствуют (http://eais.rkn.gov.ru). В ходе проверки владельца домена установить не удалось.
Административный истец ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть административное дело в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора.
На основании части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
Согласно статье 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства только в случае, если: всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным; ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела; указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон №149-ФЗ) ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Закона №149-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ).
Основанием для включения в реестр согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Из содержания части 6 статьи 10 Закона №149-ФЗ следует, что запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
По смыслу статьи 15.1 Закона №149-ФЗ признаваемая запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информация должна носить ярко выраженный противоправный характер, наносящий вред неопределенному кругу лиц. Единый реестр предназначен для противодействия распространению информации, представляющей собой угрозу интересам Российской Федерации, безопасности и правопорядку, создающей опасность для каждого гражданина.
Из материалов дела следует, что прокуратурой города проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в сети «Интернет» по адресам: <данные изъяты>, размещена информация, содержащая предложение о приобретении поддельного документа (больничного листа, паспорта гражданина Российской Федерации), предоставляющего права или освобождающего от обязанностей
По факту выявления в сети «Интернет» сайтов, содержащих предложение о приобретении поддельного документа (больничного листа, паспорта гражданина Российской Федерации), прокуратурой города Нижневартовска в УМВД России по городу Нижневартовску направлено поручение об установлении правообладателей сайтов, по результатам исполнения которого установить владельцев данных сайтов не представилось возможным.
На момент рассмотрения дела, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено информация об адресах <данные изъяты>, отсутствует.
Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 утверждены Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации.
Пунктом 9 Положения запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Владелец паспорта, у которого прекращено гражданство Российской Федерации либо установлен факт отсутствия гражданства Российской Федерации, обязан сдать паспорт в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган, в случае, если он проживает за пределами территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают паспорт в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по последнему месту жительства или месту пребывания такого лица на территории Российской Федерации, при отсутствии регистрации по месту жительства или месту пребывания - в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту выдачи паспорта (пункт 39 Положения).
При этом, правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ч. 1 ст. 10 которого предусмотрено, что документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Приказом Минздрава России от 23.11.2021 №1089н утвержден Порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п. п. 2,3 Порядка Формирование (выдача) листков нетрудоспособности осуществляется юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы (или индивидуальными предпринимателями), имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности формируют (выдают) медицинские работники медицинских организаций
Больничные выдаются (формируются) застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа).
Формирование листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником с использованием медицинской информационной системы медицинской организации, либо государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации на безвозмездной основе, посредством внешних сервисов информационного взаимодействия медицинской организации и сервисов единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Информационное взаимодействие по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа (п. 3 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа)
Иных способов оформления и выдачи листков нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено. При этом лист нетрудоспособности выдается бесплатно.
Статьей 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.
Статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.
Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков.
Таким образом, предоставление свободного доступа посредствам «Интернет» к информации содержащей предложение о приобретении поддельного документа побуждает граждан к совершению правонарушения, за которое предусмотрена уголовная и административная ответственность, что фактически является информационным пособничеством и создает угрозу конституционному строю, безопасности государства, следовательно, является информацией, запрещенной к распространению.
На момент рассмотрения дела информация, размещенная по адресам: <данные изъяты>, временно недоступна. Однако данное обстоятельство не препятствует признанию размещенной в сети «Интернет» по указанным адресам информации о приобретении поддельного документа, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
При таких обстоятельствах, оценив собранные по административному делу доказательства, суд приходит к выводу, что требования административного истца о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. 180, 264 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора города Нижневартовска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, через Нижневартовский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа - Югры.
Судья Потешкина И.Н.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Потешкина И.Н.
Подлинный документ находится в Нижневартовском городском суде ХМАО – Югры в материалах дела №2а–1975/2025