к делу № 2-7141/2023
УИД 23RS0031-01-2023-008390-80
категория дела- 2.211 - прочие исковые дела - прочие (прочие исковые дела)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 октября 2023 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Рысина А.Ю.,
при секретаре Харченко Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании стоимости услуг по договору,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее ИП ФИО1) обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании стоимости услуг по договору.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1 и ФИО2 заключен договор на оказание юридических услуг. На основании указанного договора ИП ФИО1 выполнила обязательства по обращению за страховой выплатой по факту гибели ФИО3 в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ; по ведению дела о возмещения вреда в дорожно-транспортном происшествии в досудебном и судебном порядке. ИП ФИО1 выполнила взятые на себя обязательства согласно условиям заключенного договора в полном объеме. Ответчик в свою очередь не исполнил обязательства по оплате услуг в полном объеме. Истцом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием о выплате денежных средств за неисполнение обязательства по договору. Вместе с тем, задолженность в досудебном порядке не погашена.
На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика стоимость услуг по договору в размере 387 500 рублей, почтовые расходы в размере 1434,72 рубля, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 58 340,20 рублей, неустойку с ДД.ММ.ГГГГ и до дня фактического исполнения решения суда в размере 11 668,04 рублей за каждый день просрочки.
Истец ИП ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, против вынесения заочного решения не возражала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом. Предусмотренные гражданским процессуальным законодательством меры для извещения ответчика о месте и времени рассмотрения дела приняты. В адрес ответчика направлены судебные повестки, за которыми согласно почтовому уведомлению (отчеты об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, сформированные сайтом Почта России) ответчик не явился.
В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности являться за судебными уведомлениями в отделение связи, не представлено. При таких обстоятельствах неявку за получением судебного извещения следует считать отказом от получения судебного извещения, а неблагоприятные последствия, в связи с неполучением судебных уведомлений, в силу части 1 статьи 165.1 ГК РФ должно нести само лицо.
С учетом положений пунктов 67, 68 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.
Изучив исковое заявление, исследовав и огласив материалы дела, оценив предоставленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 309, пункта 1 статьи 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.
Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу пункта 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом в пункте 1 статьи 781 ГК РФ закреплена обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
С учетом вышеприведенных законоположений, обязательства исполнителя считаются надлежащим образом исполненными при совершении указанных в договоре действий (деятельности). Отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1 и ФИО2 заключен договор на оказание юридических услуг.
В соответствии с п. 1.2 указанного договора исполнитель принимает на себя обязательства по ведению дела о возмещение вреда в дорожно-транспортном происшествии в досудебном и в судебном порядке в случае отсутствия выплаты страхового возмещения по заявлению и (или) выплаты страхового возмещения не в полном объеме.
В соответствии с п. 2 настоящего договора исполнитель обязуется: подготовить и направить заявление о наступлении страхового события (при полном комплекте документов, предоставленным клиентом, сбор документов в стоимость данного договора не входит); подготовить и предъявить исковое заявление о возмещении ущерба в суд и осуществить представительство интересов клиента в суде.
Стоимость услуг по договору за исполнение обязательств по ведению дела о возмещении вреда жизни причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ в досудебном и судебном порядке в случае отсутствия выплаты страхового возмещения по заявлению и (или) выплаты страхового возмещения в полном объеме составляет 15 000 рублей и 10 % от исковых требований о взыскании суммы страхового возмещения, компенсационных выплат, предъявленных в суд по данному страховому случаю, и 50 % от исковых требований о взыскании сумм штрафов, неустоек, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, предъявленных в суд по данному страховому событию, включая взыскание указанных сумм в отдельном исковом производстве (п. 3.2 договора).
Разделом 4 договора был оговорен порядок осуществления ответчиком оплаты по договору:
денежные средства в сумме согласно п. 3.1 договора оплачиваются на номер указанной в договоре карты Сбербанка после получения страхового возмещения в течение 3 рабочих дней с даты получения (зачисления) при оплате страхового возмещения в добровольном порядке;
денежные средства в соответствии с п. 3.2 договора оплачиваются ответчиком путем перечисления денежных средств на карту Сбербанка в момент передачи исполнительного листа ответчику, но не позднее 10 дней с момента сообщения ответчику о получении исполнительного листа. При получении денежных средств до вынесения решения судом, стороны пришли к соглашению об оценке этапов работ в соответствии с п.7 настоящего договора и расчет по полученным суммам производится в течение 3-х рабочих дней с даты получения (зачисления).
Из материалов дела следует, что во исполнение обязательств по договору истец ДД.ММ.ГГГГ в АО «Альфа Страхование» (представительство РСА в ЮФО) направил заявление (подписанное представителем по доверенности <адрес>2 ФИО4) о наступлении страхового события, что подтверждается накладной № и описью вложением, вручено данное заявление ДД.ММ.ГГГГ. Выплата в установленные сроки не произведена.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «Альфа Страхование» (представительство РСА в ЮФО) направлена претензия с требованием произвести выплату страхового возмещения (за подписью представителя по доверенности ФИО4), что подтверждается накладной № и описью вложением, вручено данное заявление ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с предоставлением неполного комплекта документов ФИО2 в рамках исполнения условий договора ДД.ММ.ГГГГ в правоохранительных органах запрошены недостающие документы, ДД.ММ.ГГГГ направлен повторный запрос.
В соответствии с условиями договора на оказание юридических услуг, ИП ФИО1 подготовила и направила иск в Ленинский районный суд г. Краснодара к АО «АльфаСтрахование», Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты.
ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление о взыскании компенсационной выплаты за подписью представителя по доверенности ФИО1 было зарегистрировано в Ленинском районном суде г. Краснодара. В исковом заявлении были заявлены требования о взыскании компенсационной выплаты в размере 475 000 рублей, штрафа в размере 237 500 рублей, неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 52 250 руб., неустойку с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения решения суда из расчета 1% от суммы страховой выплаты 475 000 рублей, в размере 4750 рублей за каждый день, но не более 500 000 рублей вместе с фиксированной частью неустойки.
Решением Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО2 с Российского Союза Автостраховщиков взыскана компенсационная выплата в размере 475 000 рублей, неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 52 250 рублей, штраф в размере 150 000 рублей, расходы по оплате услуг нотариуса в размере 2110 рублей, почтовые расходы в размере 1224,72 рублей, неустойка из расчета 4750 рублей в день, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения решения, но не более 447 750 рублей.
Не согласившись с решением Ленинского районного суда г. Краснодара, Российским Союзом Автостраховщиков была подана апелляционная жалоба на решение Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским дела Краснодарского краевого суда решение Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
Представителем по доверенности ФИО1 был получен исполнительный лист ФС №.
Из совокупности предоставленных суду материалов усматривается, что истцом взятые на себя обязательства, как в досудебном, так и судебном порядке были выполнены надлежащим образом. Доказательств обратного, суду не представлено.
Доказательств, подтверждающих оплату ответчиком оказанных истцом услуг за услуги, суду не предоставлено.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлен акт выполненных работ, разногласий по которому не поступило.
Истцом суду был предоставлен расчет стоимости оказанных ответчику услуг в соответствии с условиями договора от ДД.ММ.ГГГГ, в общем размере составляющий 388 934,72 рублей, в том числе: 15 000 рублей за ведение гражданского дела в судебном порядке (п. 3.2 договора); 47 500 рублей проценты от компенсационной выплаты (п. 3.2 договора); 325 000 рублей проценты от неустойки и штрафа (п. 3.2 договора); 1434,72 рубля почтовые расходы (п. 9 договора).
Указанный расчет проверен судом с учетом предоставленных платежных документов, подтверждающих оплату дополнительных расходов, и, признан судом арифметически верным. Представленный расчет ответчиком не опровергнут. Контррасчет не предоставлен.
Из материалов дела следует, что в целях досудебного урегулирования спора, истцом в адрес ответчика была направлена претензия, которая ответчиком была проигнорирована.
В соответствии со статьей 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства по делу, суд полагает, что требования о взыскании стоимости оказанных услуг, с учетом понесенных расходов в соответствии с п. 9 договора подлежат удовлетворению в размере 388 934,72 рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Неустойка (штраф) по своей природе является способом обеспечения исполнения обязательства должником, направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения.
В соответствии с п. 5 договора за неисполнение обязанности, предусмотренной п. 4 договора, на клиента возложена обязанность по уплате обществу неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки от стоимости услуг, установленной п. 3.1 и 3.2 договора.
Согласно представленному расчету, сумма неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 58 340,20 рублей. Представленный истцом расчет процентов ответчиком не оспаривался, судом проверен и подлежит принятию, в связи с чем, сумма неустойки в размере 58 340,20 рублей подлежит взысканию с ответчика в полном объеме, оснований для применения статьи 333 ГК РФ судом не установлено, доказательств несоразмерности заявленной неустойки ответчиком представлено не было.
Обсуждая вопрос о взыскании неустойки по день фактического исполнения основного обязательства, суд учитывает следующее.
Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Феерации от ДД.ММ.ГГГГ N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
С учетом выше указанных положений, суд также полагает, что требования истца в части взыскания неустойки, подлежат удовлетворению, при этом период ее исчисления должен начинаться со следующего дня после вынесения решения и по день фактического исполнения обязательств, исходя из суммы 11 668,04 рублей, но не более 387 500 рублей.
Истцом также заявлены к взысканию почтовые расходы в общем размере 714,12 рублей, расходы по оплате госпошлины при подаче иска в размере 7 075 рублей, что подтверждено соответствующими квитанциями об оплате.
Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины, издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относят: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; другие, признанные судом необходимые расходы.
Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Подлежат удовлетворению требования истца о взыскании понесенных судебных расходов по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в размере 7075 рублей, а также почтовые расходы в размере 714,12 рублей. Указанные расходы подтверждены документально и не вызывают сомнений у суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании стоимости услуг по договору - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <***>, паспорт 04 13 №) в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>) стоимость услуг по договору в размере 387 500 рублей; расходы по договору в размере 1434,72 руб.; неустойку за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 58 340,20 рублей, неустойку с ДД.ММ.ГГГГ и до дня фактического исполнения решения суда в размере 11 668,04 рублей за каждый день просрочки, но не более 387 500 рублей, а также почтовые расходы в общей сумме 714,12 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 7075 рублей.
Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: А.Ю. Рысин