Дело № 2-8541/2023

УИД 35RS0010-01-2023-009326-25

Решение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

25 сентября 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Качаловой Н.В.,

при секретаре Бобошиной Е.И

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО Управляющая компания "Внутридомовая инженерная сантехника и сервис" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

общество с ограниченной ответственностью управляющая компания «Внутридомовая инженерная сантехника и сервис» (далее – ООО УК «ВИСиС») обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО1, в обосновании исковых требований указав, что за период с 01.03.2015 по 30.06.2023 образовалась задолженность по оплате за предоставление коммунальных услуги за содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> в размере 72 515 рублей 26 копеек. В связи с неуплатой услуг по содержанию и ремонту жилого помещения истцом начислены пени в размере 23 932 рубля 23 копейки. Указанное жилое помещение на праве собственности принадлежит ФИО1

Истец, ссылаясь на нормы ЖК РФ, с учетом увеличения исковых требований, просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг за период 01.03.2015 по 30.06.2023 в размере 72 515 рублей 26 копеек, пени, начисленные за период с 01.04.2021 по 07.08.2023, в размере 23 932 рубля 23 копейки, расходы по уплате государственной пошлины, почтовые расходы.

В судебное заседание представитель истца ООО УК «ВИСиС», не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении. Просила принять во внимание ее финансовое положение, то обстоятельство, что текущие платежи она оплачивала, просила снизить размер начисленных пени. А также указала на пропуск истцом срока исковой давности по части платежей

Суд, заслушав ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Исходя из положений статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации (наниматели) обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как предусмотрено положениями частей 2, 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждено материалами дела, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с кадастровый № принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждено выпиской из ЕГРН от 31.08.2023.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик ненадлежащим образом исполняла обязанность по внесению платы за предоставление коммунальных услуг и содержание жилого помещения в связи с чем, образовалась задолженность за период с 01.03.2015 по 30.06.2023 года составляет 72 515 рублей 26 копеек.

Представленный истцом расчет в правовом и арифметическом аспектах является верным, ответчиком не оспорен, другого расчета не приведено, в связи с чем, суд полагает возможным принять данный расчет за основу при вынесении решения.

В соответствии с положениями части 1 статьи 196, части 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года, течение сроках начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» предусмотрено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно абзацу 2 пункта 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ООО УК «ВИСиС» обратилось в к мировому судье Вологодской области по судебному участку №7 с заявлением о вынесении судебного приказа 04.02.2022.

11.02.2022 судебный приказ был вынесен.

В связи с поступившими возражениями 28.02.2022 судебный приказ был отменен.

С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 08.08.2023, т.е. более чем через 6 месяцев после отмены судебного приказа.

Соответственно, срок исковой давности прерывался с 04.02.2022 по 28.02.2022 (24 дня).

Период, прошедший после отмены судебного приказа до подачи искового заявления в суд равен 1 году 5 месяцам 7 дням (10 месяцев 2022 года + 7 месяцев 7 дней 2023 года).

Срок до обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа составляет 1 год 6 месяцев 23 дня.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (приведенной выше), срок оплаты указан – до 10 числа месяца, следующим за месяцем платежа.

Соответственно, с пределах трехлетнего срока исковой давности следует взыскать задолженность, начиная с июля 2020 года (поскольку право требования задолженности за июль 2020 года у истца возникло с 11.08.2020, т.е. в пределах срока исковой давности).

Ответчиком представлены копии платежных документов о частичном внесении платежей в счет оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как разъяснено в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе. Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ). В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Истцом в направляемых ответчику платежных документах указан как платеж за текущий расчетный период (месяц), так и образовавшаяся ранее задолженность.

Ни в одном из представленных платежных документов ответчиком не указано назначение платежа (платеж за текущий месяц либо в счет погашения задолженности).

Соответственно то, что истцом поступавшие от ответчика платежи частично учтены в счет погашения долга, закону не противоречит.

С ответчика взысканию подлежит 41 285 рублей 53 копейки (начислено 39 899 рублей 06 копеек – (1024 рубля 82 копейки – 971 рубль 50 копеек платежи, погасившие текущий долг), а также с учетом произведенного перерасчета)

В соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Нарушение ответчиком обязанности по внесению платы за коммунальную услугу в ходе судебного разбирательства установлено

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате за содержание жилья истцом на сумму задолженности на основании части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации начислены пени, размер которых составляет 23 932 рубля 23 копейки.

Согласно статье 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию

Соответственно, пени подлежат взысканию в период срока давности и лишь в той сумме, которая начислена на задолженность, образовавшуюся в период срока давности В данном случае размер пени составит 9 505 рублей 24 копейки.

Ответчиком в ходе судебного заседания было заявлено о снижении начисленных пени.

В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойка подлежит снижению лишь при явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Принимая во внимание, что при рассмотрении дела нашел подтверждение тот факт, что ответчик ненадлежащим образом обязанности по оплате за содержание жилья, а также учитывая несоразмерность пени нарушенным обязательствам, суд полагает правильным снизить размер пени, подлежащий взысканию, и взыскать с ФИО1. пени в размере 5 000 рублей.

Истцом была уплачена госпошлина в размере 3 093 рубля 42 копейки за подачу искового заявления в Вологодский городской суд, а также понесены почтовые расходы на направление ответчику копии заявления об увеличении исковых требований в размере 259 рублей..

Судом исковые требования удовлетворены частично. Соответственно, в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пользу истца с ответчика следует взыскать госпошлину пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере 1 629 рублей 04 копейки, почтовые расходы в размере 136 рублей 39 копеек.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).

Соответственно, при расчете подлежащей возмещению госпошлины следует учесть размер задолженности, взысканный судом за 3-х летний срок + размер неустойки, исчисленный дом за 3-х летний срок исковой давности.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серия № выдан <данные изъяты> в пользу общества с ограниченной ответственностью управляющая компания «Внутридомовая инженерная сантехника и сервис» (ИНН <***>) задолженность по оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 30.06.2023 в размере 41 285 рублей 53 копейки, пени в размере 5 000 рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 629 рублей 04 копейки, почтовые расходы в размере 136 рублей 39 копеек.

В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Н.В. Качалова

Мотивированное решение изготовлено 02.10.2023