Дело №2а-1674/2025
УИД 74RS0043-01-2025-002156-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Чебаркуль, Челябинская область 05 сентября 2025 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Новиковой Е.В.,
при секретаре Устьянцевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Слинько А.В., административного ответчика ФИО1 дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского круга,
установил:
кандидат в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу № ФИО2 обратился в суд с административным иском к кандидату в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу № ФИО1 об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу №.
В основание административного иска указал, что в настоящее время на территории Чебаркульского городского округа Челябинской области проводятся выборы депутатов Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва. Он является зарегистрированным кандидатом в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу №. Также по данному одномандатному избирательному округу в качестве кандидата в депутаты зарегистрирована ФИО1 Вместе с тем регистрация кандидата в депутаты ФИО1 подлежит отмене в связи с тем, что с ее стороны допущено нарушение пункта «д» части 7 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Так, на территории одномандатного избирательного округа № распространяется печатный агитационный материал кандидата ФИО1 - буклет формата А4. Заказчиком данного материала является кандидат в депутаты ФИО1, оплата печатного агитационного материала была произведена из средств специального избирательного фонда кандидата ФИО1 В верхней части разворота буклета содержится изображение объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годов скульптор С.В.И.., архитектор Ж.Б.Н..». Данный памятник расположен на территории сквера парка Победы в городе Чебаркуле, состоит из двух частей: скульптурной (фигура солдата на постаменте) и архитектурной (мраморный постамент и памятные плиты с выбитыми фамилиями погибших участников ВОВ). Каждая из этих частей мемориального комплекса является самостоятельным объектом интеллектуальной собственности. Фигура солдата авторства скульптора С.В.И.. является объектом изобразительного искусства. Таким образом, при изготовлении печатного агитационного материала ФИО1 умышленно сделала акцент на вышеуказанном произведении изобразительного искусства для привлечения дополнительного внимания и формирования положительного отношения к ней как к кандидату в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва. При этом ФИО1 не было получено согласие правообладателя на опубликование изображения скульптуры, что свидетельствует о нарушении кандидатом ФИО1 требований законодательства об интеллектуальной собственности.
Определением судьи Чебаркульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Избирательная комиссия Челябинской области (л.д.2).
Информация о рассмотрении административного дела в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на официальном сайте Чебаркульского городского суда Челябинской области в сети Интернет (chebar.chel@sudrf.ru).
Административный истец ФИО2 при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела участия в судебном заседании не принимал, в переданной суду телефонограмме указал, что административный иск к ФИО1 не поддерживает, принимать участие в судебном заседании не желает, в помощи представителя ФИО3 не нуждается.
Представитель административного истца ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена.
Административный ответчик ФИО1 административный иск не признала по указанным в возражениях основаниям (л.д. 35-40), просила в административном иске ФИО2 отказать, поскольку с ее стороны каких-либо нарушений законодательства об интеллектуальной собственности допущено не было.
Представители заинтересованных лиц территориальной избирательной комиссии города Чебаркуля, Избирательной комиссии Челябинской области при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли.
При указанных обстоятельствах суд признал возможным рассмотрение дела при данной явке.
Заслушав административного ответчика ФИО1, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом заключения прокурора Слинько А.В., полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Закон об основных гарантиях избирательных прав) регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае несоблюдения кандидатом ограничений, предусмотренных пунктом 1 или 1.1. статьи 56 данного федерального закона.
Пунктом 1.1 статьи 56 Закона об основных гарантиях избирательных прав запрещена агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2023 года №24 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», содержащимся пунктах 112, 113, нарушение законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума является основанием для отказа в регистрации, отмены решения о регистрации, отмены регистрации кандидата (подпункт «к» пункта 24 статьи 38, пункт 1.1 статьи 56, пункт 6 статьи 76 Закона об основных гарантиях избирательных прав, раздел VII Гражданского кодекса Российской Федерации).
К интеллектуальной собственности, в том числе, относятся объекты авторского права, использование которых может осуществляться третьими лицами только с разрешения правообладателя. При этом отсутствие запрета правообладателя не считается согласием (разрешением) (пункт 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В частности, нарушение требований статьи 1276 Гражданского кодекса Российской Федерации при проведении предвыборной агитации имеет место в случае, когда в агитационных материалах без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизводится, сообщается в эфир или по кабелю, доводится до всеобщего сведения произведение изобразительного искусства или фотографическое произведение, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, и изображение произведения таким способом является основным объектом при данном воспроизведении, сообщении в эфир или по кабелю или путем доведения до всеобщего сведения иным способом.
Выявление судом фактов нарушения законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности является основанием для отказа в регистрации, отмены решения о регистрации, отмены регистрации кандидата, списка кандидатов (подпункт «к» пункта 24 статьи 38, подпункты «а», «д» пункта 7 статьи 76 Федерального закона №67-ФЗ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VI созыва от ДД.ММ.ГГГГ № назначены выборы депутатов Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49).
Решение Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва «О назначении выборов депутатов Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва» официально опубликовано в газете «Южноуралец» № (13766) (л.д.49 оборот).
Постановлением Избирательной комиссии Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории Чебаркульского городского округа Челябинской области с ДД.ММ.ГГГГ, возложены на территориальную избирательную комиссию города Чебаркуля (л.д.50).
Решением территориальной избирательной комиссии города Чебаркуля от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу № (л.д.10).
ФИО1 также зарегистрирована кандидатом в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу № (л.д.52).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 14.1) географические указания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения.
Статьей 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Положениями статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 1276 Гражданского кодекса Российской Федерации без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения допускаются воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
Административным истцом ФИО2 в материалы дела представлена копия буклета, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ ИП Д.С.Н. по заказу кандидата в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу № ФИО1, тиражом 500 экземпляров. В буклете указано, что он изготовлен на основании заказа № от ДД.ММ.ГГГГ и оплачен из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу № ФИО1 (л.д.8-9).
Буклет представляет собой сложенный по линиям сгиба в три раза лист формата А4 размером 297 мм * 210 мм, на лицевой части которого размещено изображение ФИО1, а также имеются надписи «12-14 сентября», «Женская сила меняет мир!», «Мрочко Т.». Развороты буклета содержат фотографии кандидата ФИО1 и текстовое описание ее жизненного пути.
На одном из разворотов данного буклета, который составляет 1/3 часть от листа формата А4, в верхней части изображен объект культурного наследия местного (муниципального) значения - «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годов скульптор С.В.И.., архитектор Ж.Б.Н..». Размер указанного изображения составляет 96 мм * 46 мм. Остальную часть разворота занимает разлинованная область.
На обратной стороне данного разворота имеется надпись «Наказ избирателя кандидату в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа». Ниже содержится следующая информация «В сентябре пройдут выборы в местное Собрание депутатов. Давайте вместе определим основные направления работы. Определим, что необходимо сделать в нашем округе и какие проблемы решить. Напишете наказ и передайте его лично мне или волонтерам, которые мне помогают. К тому же, Вы можете сообщить о заложенном наказе по телефону, после чего мы заберем его в согласованное время». Ниже имеется надпись «Наказ избирателя», после которой содержатся графы, подлежащие заполнению «Фамилия, Имя и Отчество», «Контакты для обратной связи». Далее указана фраза «Суть наказа», после которой идет разлинованная область, которая предполагает необходимость заполнения избирателем, а именно указание основных направлений работы Собрания депутатов.
Как было указано выше, разлинованная область содержится и на обороте, на котором имеется изображение объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годов скульптор С.В.И.., архитектор Ж.Б.Н.». Таким образом, указанная разлинованная область является продолжением поля «Суть наказа», которое подлежит заполнению.
При этом разлинованная область, поименованная «Наказ избирателя» имеет линию отрыва (пунктирную линию), в связи с чем суд приходит к выводу, что данная 1/3 часть буклета, по сути, представляет собой «отрывной талон», который после заполнения подлежит передаче кандидату в депутаты ФИО1 или волонтерам.
Кроме того, размер изображения объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годов скульптор С.В.И.., архитектор Ж.Б.Н..» составляет 96 мм * 46 мм, при этом общий размер 1/3 буклета составляет 96 мм * 210 мм. Таким образом, площадь изображения занимает лишь 21,9% от площади 1/3 буклета, а в случае его полного разворота - 7,08%. Оставшуюся часть занимают изображения кандидата ФИО1 и ее биографические сведения.
Согласно информации, представленной администрацией Чебаркульского городского округа, объект культурного наследия местного (муниципального) значения - «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годов скульптор С.В.И.., архитектор Ж.Б.Н..» находятся в месте, постоянно открытом для свободного посещения - в парке «Победы» г. Чебаркуля. Таким образом, он доступен неограниченному кругу лиц, в том числе для осуществления фотосъемки.
Принимая во внимание, что изображение объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годов скульптор С.В.И.., архитектор Ж.Б.Н..» расположено на последней стороне страницы буклета, площадь изображения составляет 1/5 часть листа, на котором оно напечатано, верхний элемент скульптуры-развивающийся флаг на изображении отсутствует, в кадре на заднем плане виден жилой дом, учитывая, что в буклете имеется насколько фотоснимков самого кандидата в депутаты, их количество и площадь изображения относительно спорного объекта, а также то, что памятник находится в месте, открытом для свободного посещения, суд приходит к выводу, что изображение используемого объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годов скульптор С.В.И.., архитектор Ж.Б.Н.» на буклете кандидата в депутаты ФИО1 не может быть квалифицировано в качестве основного объекта воспроизведения.
Также в материалы дела ФИО1 представлен договор авторского заказа с фотографом, заключенный ДД.ММ.ГГГГ с Д.Л.В.., из которого следует, что Д.Л.В. (фотограф) приняла на себя обязательство по заказам ФИО1 (заказчик) создавать обусловленные договором произведения и одновременно с передачей каждого такого произведения по акту приема-передачи передать заказчику в полном объеме исключительное право использования произведения в установленных договором пределах (л.д.41-44).
Согласно заказу на создание произведения, фотограф должен создать фотографии общеизвестных мест города Чебаркуля для размещения в печатном агитационном материале (л.д.45)
Из акта приема-передачи произведения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фотограф передал, а заказчик принял произведение - «Фотография сквера Победы г.Чебаркуль» (л.д.46).
Таким образом, права на само изображение объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годов скульптор С.В.И.., архитектор Ж.Б.Н..», содержащееся в печатном агитационном материале (буклете) ФИО1, принадлежат самой ФИО1
Достоверных доказательств, свидетельствующих об авторстве какого-либо иного лица в отношении изображения, используемого в печатном агитационном материале ФИО1, в материалы дела не представлено.
Административным истцом ФИО2 в материалы дела также не представлено доказательств тому, что использование изображения объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - «Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годов скульптор С.В.И.., архитектор Ж.Б.Н..» осуществлялось ФИО1 в целях извлечения прибыли.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования кандидата в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу № ФИО2 об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу № ФИО1 удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 14, 175-180, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
отказать ФИО2 в удовлетворении административных исковых требований к ФИО1 об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VII (седьмого) созыва по одномандатному избирательному округу №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Чебаркульский городской суд Челябинской области в течение 5 дней.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 05 сентября 2025 года
Судья Е.В. Новикова