Дело №2-3419/2023
УИД 60RS0001-01-2023-004128-48
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2023 года г.Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Медончак Л.Г.
при секретаре Терентьевой А.В.,
с участием:
прокурора Пузанской Е.А.
представителя истца ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» к ФИО2 и ФИО3 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» (далее - ГБПОУ «ППК») обратилось в суд с исковым заявлением, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ, к ФИО2 и ФИО3 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указали, что ФИО6 пользуются комнатами № в здании - общежитии по адресу: <адрес>. Однако, в данном жилье длительное время фактически не проживают, обязанностей нанимателей не исполняют, выехали на иное место жительства.
В связи с изложенным и принимая во внимание, что ответчики в трудовых отношениях с ГБПОУ «ППК» не состоят, на учет нуждающихся в жилых помещениям не принимались, уточнив исковые требования, просили выселить ФИО2 и ФИО3 из комнат № в здании - общежитии по адресу: <адрес>, снять их с регистрационного учета и взыскать понесенные судебные расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» ФИО1 в судебном заседании требования поддержал, настаивал на их удовлетворении. Одновременно пояснил, что ФИО2 составом семьи их двух человек, включая сына ФИО3, была вселена в комнату № в здании - общежитии по адресу: <адрес>, на основании ордера от 05.06.1995, а в комнату № - на основании решения Псковского городского суда от 25.06.1999.
Вместе с тем, каких-либо правовых оснований для занятия комнат в общежитии, находящемся в оперативном управлении ГБПОУ «ППК», в настоящее время ответчики не имеют.
Более того, всякое пользование комнатами они в добровольном порядке прекратили. Однако, до настоящего времени обе комнаты остаются закрытыми, доступа в них не имеется, в связи с чем осуществить проверку наличия там имущества ФИО4 невозможно.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте разбирательства извещена надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила, письменных возражений не представила.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом по месту отбытия наказания, письменных возражений/пояснений не направил.
Представитель третьего лица отдела по вопросам миграции УВМ УМВД России по г.Пскову в судебное заседание также не явились, о времени и месте разбирательства извещены надлежащим образом, направили заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя и оставлении разрешения требований на усмотрение суда.
С учетом мнения представителя истца и положений ст.165.1 ГК РФ, ст.233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что здание общежития по адресу: <адрес>, включено в реестр имущества, находящегося в собственности Псковской области, и передано на праве оперативного управления ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» (л.д.12, 13-14 т.1).
05.06.1995 на основании ордера №6 комната №, площадью 18 кв.м., в указанном здании была предоставлена ФИО2, куда вселилась совместно с несовершеннолетним на тот момент сыном ФИО3, <данные изъяты> года рождения (л.д.15, 16-17 т.1).
При этом с 16.06.1995 ФИО2, с 23.10.1996 ФИО3 до настоящего времени зарегистрированы по адресу предоставленной им комнаты № (л.д.50 т.1 оборот).
25.06.1995 решением Псковского городского суда ФИО2 совместно с ФИО3 были вселены в общежитие <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в котором им решением администрации также предоставлена комната № (л.д.89, 177-178 т.1).
В настоящее время обращаясь в суд с исковыми требованиями, ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» указало, что трудовые отношения с ФИО2 и ФИО3 отсутствуют, учащимися колледжа они также не являются, в здании общежития длительное время не проживают.
Оценивая изложенные доводы и фактические обстоятельства, установленные при разбирательстве дела, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст.10 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон) к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным федеральным законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз.2 п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение.
В силу ч.1 ст.99 ЖК РФ жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений, которые существенно отличаются от договоров социального найма правовой природой, субъектным составом, основаниями и условиями предоставления жилых помещений, правами и обязанностями сторон.
Согласно п.2 ч.1 ст.92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе жилые помещения в общежитиях.
Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (ч.1 ст.94 ЖК РФ).
В силу ч.2 ст.105 ЖК РФ предусмотрено, что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
На основании ч.1 ст.103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 данной статьи и ч.2 ст.102 Кодекса.
В силу ч.2 ст.103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.
Положениями ст.13 Вводного закона установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, ст.13 указанного закона дополняет определенный ч.2 ст.103 ЖК РФ перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что ст.13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ.
В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч.1 ст.51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (ч.2 ст.52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены ст.ст.108, 110 ЖК РСФСР.
Как следует из содержания решения Псковского городского суда от 25.06.1999, ответчики были вселены в общежитие, поскольку ФИО2 являлась одинокой матерью в отношении ФИО5, а также в силу самого юридического факта проживания в комнате с согласия администрации лицея.
Между тем, ФИО2 на момент вселения в трудовых отношениях с ГБПОУ «ППК» не состояла, и, более того, к настоящему моменту утратила статус лица, указанного в п.12 ст.108 ЖК РСФСР, поскольку ФИО5 достиг возраста совершеннолетия еще в <данные изъяты> году.
При этом, ни ФИО2, ни ФИО5 в настоящее время в трудовых отношениях с ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» не состоят, что подтверждается выписками из лицевого счета застрахованных лиц (л.д.46-47, 48-49 т.1).
Согласно сообщению Управления по учету и распределению жилой площади Администрации г.Пскова ФИО2 на учете нуждающихся в жилых помещениях не значится (л.д.18 т.1).
Доказательств наличия условий, необходимых для признания нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, ответчиками в нарушение ст.56 ГПК РФ в материалы дела не представлено, судом таких также не установлено.
В то же время, согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица 13.05.2022 ФИО2 в порядке наследования приобрела право собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, площадью 32,7 кв.м., которое прекращено 30.05.2022, что в силу ст.53 ЖК РФ является препятствием для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Более того, как следует из докладной коменданта общежития (л.д.19 т.1), актов осмотра жилого помещения от 30.06.2023, а также показаний допрошенного судом свидетеля П.А., в комнатах № ФИО2 и ФИО5 длительное время в спорном жилье не проживают, что свидетельствует об одностороннем расторжении договора найма специализированного жилого помещения (л.д.75, 76 т.1).
С учетом установленных обстоятельств и принимая во внимание, что оснований, предусмотренных ст.103 ЖК РФ, гарантирующих сохранение права пользования ответчиков жилым помещением в общежитии, не имеется суд заключает, что они подлежат выселению из комнат № по адресу: <адрес>.
Кроме того, на основании п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, Быковские подлежат снятию с регистрационного учета по вышеуказанному адресу отделом по вопросам миграции полиции УМВД России по г. Пскову.
Поскольку исковые требования судом удовлетворены, то по правилам ст.98 ГПК РФ с ФИО4 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины по требованию неимущественного характера о выселении в размере 6 000 руб., то есть по 3 000 руб. с каждого.
Руководствуясь ст.ст.194, 197-199, 235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» к ФИО2 и ФИО3 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Выселить ФИО2, <данные изъяты> года рождения, уроженку <данные изъяты>, и ФИО3, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, из комнаты № и комнаты № дома <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, и ФИО3, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, и ФИО3, <данные изъяты> года рождения, уроженца г.Пскова в пользу ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» (ИНН <данные изъяты>) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере по 3 000 руб. с каждого.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Л.Г.Медончак
Решение в окончательной форме изготовлено 23 октября 2023 года.