Дело (УИД) № 92OS0000-01-2025-000073-77

Дело № 3а-107/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 декабря 2025 года г. Севастополь

Севастопольский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Бояриновой Е.В.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации, заинтересованные лица: Управление Судебного департамента в городе Севастополе, Управление Федерального казначейства по городу Севастополю, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым и г. Севастополю, ФССП России о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать в его пользу за счет средств федерального бюджета компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 30 000 рублей.

В обоснование административного иска указал, что решением Балаклавского районного суда города Севастополя от 14 февраля 2024 года его исковое заявление удовлетворено. На ОСП по Балаклавскому району ГУ ФССП России по Республике Крым и г. Севастополю возложена обязанность в течение двух рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу снять запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрацию ограничений и обременений в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности ФИО1, наложенный постановлением от 11 июля 2022 года.

Исполнение данного судебного акта длительное время по вине судебного пристава-исполнителя затягивалось, в связи с чем, общая продолжительность исполнения судебного акта превысила 13 месяцев.

Административный истец полагает, что такая продолжительность исполнения решения суда нарушает его право на исполнение в разумный срок. Поскольку существенное затягивание сроков исполнения решения имело место по обстоятельствам, не зависящим от административного истца, он полагает, что указанные обстоятельства нарушают его права на исполнение решения суда в разумный срок и причинили ему моральные страдания, обусловленные не определенностью судьбы в течение длительного времени.

Заинтересованные лица: Судебный департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Управление судебного департамента в г. Севастополе направили в суд возражения на административное исковое заявление, просят рассмотреть административное дело в отсутствие представителей, отказать в удовлетворении исковых требований.

Административный истец, его представитель, представители административного ответчика и заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте его проведения своевременно и надлежащим образом, уважительных причин неявки не сообщили, как и не заявляли ходатайств об отложении дела, что не препятствует рассмотрению административного дела.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод (ч. 1 ст. 46).

В соответствии с ч. 1 ст. 250 КАС РФ лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» взыскатели, при нарушении их права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном названным Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ).

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ).

В силу положений ч. 8 ст. 3 вышеуказанного закона, ч. 4 ст. 250 КАС РФ исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

В соответствии с абз. 2 п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» в случае, если исполнение судебного акта по требованиям имущественного или неимущественного характера осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом или организацией, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим без выдачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства или производства по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта до дня завершения (окончания, прекращения) исполнения судебного акта.

Пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» указано, что при рассмотрении заявления о компенсации суд не связан содержащимися в нем доводами и устанавливает факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, эффективности и достаточности действий начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, руководителя следственного органа, следователя, прокурора, предпринимаемых в целях осуществления уголовного преследования, а также действий органов, организаций или должностных лиц, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, направленных на своевременное исполнение судебного акта, общей продолжительности судопроизводства по делу и исполнения судебного акта.

Поскольку сам факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок свидетельствует о причиненном неимущественном вреде (нарушении права на судебную защиту), а его возмещение не зависит от вины органа или должностного лица, лицо, обратившееся с заявлением о компенсации, не должно доказывать наличие этого вреда. Вместе с тем в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 252 КАС РФ, пунктом 6 статьи 222.3 АПК РФ заявитель должен обосновать размер требуемой компенсации.

Установление факта нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок является основанием для присуждения компенсации (части 3 и 4 статьи 258 КАС РФ, часть 2 статьи 222.8 АПК РФ).

Как установлено судом и следует из выкопировки материалов дела № 2а-556/2024 по иску ФИО1 к ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю, ОСП по Балаклавскому району г. Севастополя ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю о признании незаконным постановления, что 06 апреля 2021 года Мировым судьей судебного участка № 2 Балаклавского судебного района города Севастополя вынесен судебный приказ о взыскании с должника ФИО2 в пользу взыскателя ГУП г. Севастополя «Управляющая компания «Инкерман» задолженность по оплате жилого помещения в размере 9717 рублей 36 копеек, и расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей.

17 сентября 2021 года заместителем начальника отделения-заместителем старшего судебного пристава ОСП по Балаклавскому району г.Севастополя ГУФССП России по Республике Крым г. Севастополю ФИО3 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства 46025/21/92014-ИП о взыскании задолженности с должника ФИО2, взысканной судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Балаклавского судебного района города Севастополя.

11 июля 2022 года начальник отделения-старший судебный пристав исполнитель ОСП по Балаклавскому району г.Севастополя ГУФССП России по Республике Крым г. Севастополю ФИО4 вынесла постановление, которым объявила запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении здания площадью 107,8 кв.м, расположенного по адресу: <...>.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости правообладателем 2/5 долей дома, расположенного по адресу: <...> является ФИО1, а правообладателем 3/5 долей данного дома является ФИО2, в отношении которой осуществляются исполнительские действия.

Решением Балаклавского районного суда города Севастополя от 14 февраля 2024 года постановление от 11 июля 2022 года начальника отделения-старшего судебного пристава ОСП по Балаклавскому районуг. Севастополя ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю ФИО4 о запрете на совершение действий по регистрации по исполнительному производству № 46025/21/92014-ИП от 17 сентября 2021 года признано незаконным.

На ОСП по Балаклавскому району г. Севастополя ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю возложена обязанность в течение двух рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу снять запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрацию ограничений и обременений в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности ФИО1, наложенный постановлением от 11 июля 2022 года.

Решение Балаклавского районного суда города Севастополя от 14 февраля 2024 года в апелляционном порядке не обжаловалось.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Балаклавскому району г. Севастополя ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю ФИО5 от 01 июля 2024 года внесены изменения в постановление от 11 июля 2022 года. Снят запрет с 2/5 долей дома, расположенного по адресу: <...> принадлежащих на праве собственности ФИО1

Данное постановление нарочно передано представителю Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 5 пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 « О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", в случае, если исполнение судебного акта по неденежному требованию имущественного характера или требованию неимущественного характера осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом или организацией, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим без выдачи судом исполнительного документа, возбуждения исполнительного производства и законодательством не установлен срок исполнения соответствующих требований, заявление о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается не ранее чем через шесть месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу или истечения установленного судом срока его исполнения либо не позднее чем через шесть месяцев со дня завершения (окончания, прекращения) исполнения судебного акта (часть 8 статьи 3 Закона о компенсации, часть 4 статьи 250 КАС РФ, часть 3 статьи 222.1 АПК РФ).

Полагая свое право нарушенным, с иском ФИО1 обратился в суд 16.04.2025 (спустя шесть месяцев со дня вступления решения в законную силу). Однако, доказательств того, что срок исполнения судебного акта, при наличии постановления о снятии запрета с 2/5 долей принадлежащих ФИО1 ограничили права административного истца не представлено.

Положениями частей 7-9 статьи 227 КАС РФ установлены особенности исполнения судебных решения по административным делам об оспаривании действий органов, обладающих публичными полномочиями. Так, в день вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворены заявленные требования, или в день обращения данного решения к немедленному исполнению его копии направляются руководителям органа, наделенного публичными полномочиями, решения, действия (бездействие) которых были оспорены (часть 7 статьи 227 КАС РФ).

Решение по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) приводится в исполнение по правилам, указанным в статье 187 настоящего Кодекса, (часть 8 статьи 227 КАС РФ).

В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия (часть 9 статьи 227 КАС РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

При исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня поступления в суд ходатайства (просьбы) лица, в пользу которого принят судебный акт, взыскателя о направлении исполнительного листа и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации или Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, либо со дня поступления от такого лица исполнительного листа и указанных документов в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, до момента окончания производства по исполнению судебного акта (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», пункт 55).

Согласно статье 353 КАС РФ исполнительный лист выдается судом, рассмотревшим административное дело в первой инстанции, вне зависимости от того, суд какой инстанции принял судебный акт, на основании которого выдается исполнительный лист (часть 1). Исполнительный лист выдается судом после вступления судебного акта в законную силу, а в случае, если судебный акт подлежит немедленному исполнению или обращен судом к немедленному исполнению, - после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению (часть 2). Исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом (часть 3).

Пунктом 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Министерство финансов Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляют исполнение судебных актов о возмещении вреда и о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение в соответствующий финансовый орган.

В силу пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» действия органов, организаций или должностных лиц, на которых возложены обязанности по исполнению судебного акта, признаются достаточными и эффективными, если они производятся в целях своевременного исполнения такого акта.

Доказательств того, что срок исполнения судебного акта лишил или ограничил права административного истца на совершение тех или иных действий, что повлекло для него неблагоприятные последствия, судом не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения заявленных административным истцом требований ввиду отсутствия нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Руководствуясь ст. 175-180, 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

решил:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Третий апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.

Мотивированное решение изготовлено 17 декабря 2025 года.

Судья Е.В. Бояринова