я К делу № 2-4931/2025

УИД 23RS0047-01-2025-001275-45

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснодар 10 декабря 2025 г.

Советский районный суд г. Краснодара в составе

судьи Канаревой М.Е.

при секретаре Скачковой А.М.,

при участии:

истцов - ФИО5, ФИО6, действующей в интересах ФИО1, представителя истцов - ФИО2,

представителя ответчика - ФИО7 – ФИО10, действующая на основании доверенности <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО6 к ФИО4, ФИО7 о признании договора недействительным,

установил:

истцы обратились в суд с иском к ответчикам, в котором просят признать недействительным, заключенный между ФИО4 и ФИО7 договор №AB4154307 от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый №. Применить последствия недействительной сделки. Аннулировать запись о регистрации права собственности ФИО7 на 3/8 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

В обоснование требований указано, что истец, ФИО3, владеет 11/24 долей квартиры по адресу: <адрес>46. Сособственниками являются сын истца, ФИО1 (1/6 доли), и ранее ФИО4 (3/8 доли), дочь истца от первого брака. В квартире зарегистрированы ФИО3, ФИО6, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО4 продала свою долю ФИО7 без предварительного предложения выкупа другим сособственникам. ФИО7, сменив замки и отказав истцам в ключах, сдал квартиру квартирантам, не оплачивая коммунальные платежи. Место регистрации ФИО7 - <адрес>. У ФИО7 имеются непогашенные исполнительные производства на сумму 220 470,34 рублей, а также приобретенные доли в квартирах в других городах. У ФИО4 также имеются исполнительные производства на сумму 26 695,85 рублей. Истцы считают, что сделка купли-продажи доли нарушает их права, поскольку совместное проживание с ФИО7 невозможно, и он не использует жилье по назначению. Сделка, по мнению истцов, нарушает ст. 169 ГК РФ, так как вынуждает несовершеннолетнего проживать с посторонними лицами, что противоречит основам нравственности. Истцы утверждают, что целью сделки было лишение их возможности пользоваться квартирой.

В судебном заседании истцы, представитель поддержали заявленные требования, просили удовлетворить.

ФИО11 в судебное заседание не явился, извещен в порядке п. 3 ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, обеспечил явку своего представителя.

Представитель ответчика ФИО7 в судебном заседании ФИО10 просила в исковых требованиях отказать.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором 80408613142166 (<адрес>) с отметкой об истечении ДД.ММ.ГГГГ срока хранения, почтовым идентификатором 80408613137155 (<адрес>Б <адрес>) с отметкой об истечении ДД.ММ.ГГГГ срока хранения. В суд поступило заявление о рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГ в ее отсутствие по существу.

Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, супруга ответчика ФИО7 – ФИО12 в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГ в ее отсутствие по существу.

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1).

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем (ч. 4).

Согласно ч. 1 ст. 117 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю (абз. 1).

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (абз. 2).

Суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в той части, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (п. 67 абз. 2).

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68).

Принимая во внимание, что ответчик ФИО4 судебное извещение не вручено в связи с истечением срока хранения, то суд приходит к выводу о том, что ответчик извещен надлежащим образом, не сообщил суду о причинах своей неявки и суд нашел основания для рассмотрения настоящего иска в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав истцов, представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 1, 9 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляете путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушение иными способами, предусмотренными законом.

Статьей 55 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст. 56 ГК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между гражданкой ФИО4 (Продавец) и гражданином ФИО7 (Покупатель) был заключен договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а именно 3/8 долей. Объектом сделки выступила квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 44,3 кв.м. и находящаяся на 6 этаже.

В соответствии с пунктом 16 указанного договора установлено, что сособственником данного жилого помещения является ФИО5. Во исполнение требований статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, ФИО3 был надлежащим образом уведомлен о предстоящей продаже доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру. Факт уведомления подтверждается соответствующим свидетельством о передаче документов.

Согласно пунктам 3 и 4 договора, стоимость отчуждаемой доли, составляющей 3/8, была определена в размере 1 500 000 рублей. Указанная денежная сумма была выплачена Покупателем Продавцу в полном объеме до момента подписания договора, что подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ. Стороны подтвердили отсутствие каких-либо взаимных материальных или иных претензий по факту произведенного расчета.

Переход права собственности на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.

Истцы, обращаясь в суд с настоящим иском, просят недействительным, заключенный между ФИО4 и ФИО7 договор №AB4154307 от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый № и применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

В силу ст. ст. 167, 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, и не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной (ч. 3 ст. 166 ГК РФ).

Частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с положениями части 1 статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

С позиции истцов, оспариваемый Договор нарушает положения статьи 555 ГК РФ.

Как установлено ч. ч. 1, 2 ст. 555 ГК РФ, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ответчик купил долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а именно 3/8 долей по цене 1 500 000 руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, и свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Принцип свободы договора является фундаментальным частноправовым принципом, основополагающим началом для организации современного рыночного оборота, его ограничения могут быть допущены лишь в крайних случаях в целях защиты интересов и экономических ожиданий третьих лиц, слабой стороны договора (потребителей), основ правопорядка или нравственности, или интересов общества в целом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 154 Гражданского кодекса РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка).

Пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену).

Согласно пункту 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ притворная сделка - это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учётом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Исходя из изложенного, по основанию притворности может быть признана недействительной лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки.

Положения договора купли-продажи составлены с исчерпывающей точностью, не допуская двоякого толкования, что соответствует принципу ясности и недвусмысленности документа. Оспариваемый договор купли-продажи был надлежащим образом исполнен сторонами, что подтверждается конклюдентными действиями сторон, то есть фактическим поведением, свидетельствующим об исполнении обязательств.

При заключении указанного договора купли-продажи отсутствовали какие-либо заблуждения сторон относительно природы сделки, что исключает возможность признания его недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 178 ГК РФ. Стороны совершили действия, направленные на реализацию условий договора, результатом чего стало наступление юридически значимых последствий, предусмотренных законодательством и соглашением сторон.

Кроме того, данный договор был зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости в установленном законом порядке, что является подтверждением его законности.

Поскольку действия сторон по совершению спорной сделки были направлены именно на возникновение права собственности у ответчика и сторонами сделки совершены конкретные действия, направленные на возникновение соответствующих данной сделке правовых последствий, правовые основания для применения положений п. 2 ст. 170 ГК РФ отсутствуют.

Статьей 67 ГПК РФ предусмотрено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Истцами не представлено доказательств того, что договор купли-продажи направлен на достижение других правовых последствий и прикрывает иную его волю и волю ответчиков, а поэтому основания для признания договора купли-продажи недействительным отсутствуют.

В соответствии со статьей 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждаете последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования не законными, не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 209 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО5, ФИО1 в лице законного представителя ФИО6 к ФИО4, ФИО7 о признании недействительным договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО7, - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья