РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2025 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Прямицыной Е.А.,

при секретаре Буколовой Т.С.,

с участием истца – ответчика по встречному иску ФИО3, ее представителя по доверенности ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к администрации <адрес> об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования по закону, по встречному иску администрации <адрес> к ФИО3 о признании права собственности на выморочное имущество,

установил:

истец ФИО3 обратилась суд с иском к администрации <адрес> об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования по закону, ссылаясь на то, что она является дочерью ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ее отцу на основании решения Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежала комната, расположенная по адресу: <адрес>.

Указывает, что на момент смерти ФИО2 фактически проживал со своей сожительницей и о моменте его смерти она узнала спустя определенное время. К нотариусу за оформлением наследства она не обращалась в связи с тем, что не знала о том, что является единственной наследницей после смерти отца. С сожительницей ее отец брак не заключал, других детей не имел. Таким образом, она является единственным наследником первой очереди.

В январе 2025 года она, как возможный правопреемник за умершим отцом, добровольно погасила долг перед АО «ТНС Энерго Тула» в досудебном порядке.

С целью недопущения уничтожения принадлежащего отцу имущества ею было принято решение о восстановлении своих наследственных прав, но так как срок обращения к нотариусу был пропущен, она вынуждена за защитой своих прав обращаться в суд.

Как ей стало известно, на сегодняшний день продолжает расти задолженность по коммунальным услугам. Примерная сумма задолженности составляет более 68 000 руб., которые она готова погасить.

По изложенным основаниям, просит суд установить факт принятия наследства в виде права собственности на комнату, находящуюся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 71:30:050304:1294, после смерти ее отца ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ней право собственности на комнату, находящуюся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 71:30:050304:1294, в порядке наследования по закону после смерти ее отца ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела ответчиком по первоначальному иску – администрацией <адрес> заявлены встречные исковые требования к ФИО3 о признании права собственности на выморочное имущество, в которых просит признать комнату площадью 10,6 кв.м. в 6 комнатной квартире по адресу: <адрес>, К№ выморочным имуществом, признать право собственности муниципального образования <адрес> на комнату площадью 10.6 кв.м. в 6 комнатной квартире по адресу: <адрес>, К№.

Свои требования мотивирует тем, что собственником комнаты площадью 10,6 кв.м. в 6 комнатной квартире по адресу: <адрес>, К№ являлся, ФИО2 умерший ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти наследниками в установленный законом срок не было подано заявление нотариусу о вступлении в наследство. Фактически наследство также никто не принимал. Дочь ФИО2 - ФИО3 узнала о смерти отца только в январе 2025 года.

Доказательств принятия наследства, установленных ст. 1153 ГК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ФИО3 не представлено и не может быть представлено, поскольку она узнала о смерти наследодателя через 3 года после смерти, до смерти с наследодателем не общалась.

Ссылаясь на ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, указывает, что администрация <адрес> в соответствии с Уставом муниципального образования <адрес> является исполнительно - распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования <адрес>, осуществляет полномочия собственника муниципального имущества и от лица муниципального образования осуществляет права наследования выморочного имущества.

Определением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «Наш ресурс».

Определением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ПАО «Сбербанк России».

Определением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Комитет имущественных и земельных отношений администрации <адрес>.

В судебном заседании истец – ответчик по встречному иску ФИО3 свои исковые требования поддержала, просила удовлетворить. Возражала против удовлетворения встречных исковых требований, просила отказать.

Представитель истца – ответчика по встречному иску ФИО3 по устному заявлению в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ ФИО6 доводы своей доверителя поддержал. В представленных суду письменных возражениях ссылается на то, что ФИО3 с момента смерти наследодателя ФИО2 и до настоящего времени владеет документами в отношении имущества ФИО2, а именно договором передачи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о регистрации права собственности на жилое помещение и завещательных распоряжений в отношении кредитных средств от имени умершего ФИО2

Таким образом следует вывод, что исходя из смысла приведенных разъяснений Верховного суда РФ истец предприняла действия, необходимые для сохранения имущества наследодателя, а именно предприняты меры по сохранению оригиналов документов в отношении имущества наследодателя.

Кроме того, истец в процессе судебного разбирательства неоднократно указывала, что после смерти отца посещала принадлежащее ему жилое помещение, пыталась попасть в него, однако, в связи с тем, что в документах на жилое помещение в качестве собственника был указан ФИО2, ей было отказано.

Также отмечает, что согласно статье 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вместе с этим согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении» под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда), а под решением арбитражного суда - судебный акт, предусмотренный статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из определения Центрального районного суда <адрес> по делу №, наследником ФИО2 признана истец ФИО3

Таким образом, исходя из положений ст. 61 ГПК РФ, указанное определение суда носит преюдициальный характер при рассмотрении настоящего спора и, соответственно, факт того, что ФИО3 фактически приняла наследство и является наследником умершего ФИО2, подтвержден вступившим в силу постановлением суда по раннее рассмотренному делу и, соответственно, повторному доказыванию не подлежит

Представитель ответчика-истца по встречному иску администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в представленном суду заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по <адрес>, ООО «Наш ресурс», ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.

В силу положений ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав истца–ответчика по встречному иску ФИО3, ее представителя по устному заявлению в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ ФИО6, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождения, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (п. 1).

В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) (п. 2).

При этом, п. 1 ст. 1151 ГК РФ установлено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом, из положений ст. 265 ГПК РФ следует, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО3 является дочерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении Н-БО №, выданным Отделом ЗАГС по <адрес> труда и социальной защиты <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти Ш-БО №, выданным Отделом ЗАГС по <адрес> труда и социальной защиты <адрес> 14.01.20025.

На момент смерти ФИО2 являлся собственником комнаты площадью 10,6 кв.м. в 6 комнатной квартире по адресу: <адрес>, К№, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия 71-АА №.

Согласно ответу УФНС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России», Тульской отделение № на имя ФИО2 открыты счета по вкладу: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно сообщению СБ РФ на указанных и еще ряде счетов на имя ФИО2 по состоянию на настоящее время имеются денежные остатки.

Из материалов дела усматривается, что наследственного дела к имуществу умершего ФИО2 не заводилось, что подтверждается открытой информацией в Сети интернет - реестром поиска наследственных дел.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами не оспаривались.

Разрешая заявленные первоначальные и встречные требования, суд исходит из следующего.

Как предусмотрено п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 Постановления N 9 от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на основание своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Как уже указывалось выше, в качестве доказательства принятия наследства после смерти ФИО2 ФИО3 представила в суд квитанции об оплате коммунальных платежей за абонента ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>.

Оценивая указанные квитанции, суд приходит к выводу, что они не могут служить доказательством принятия истцом наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из представленных квитанций, они подтверждают факт оплаты коммунальных платежей на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами установленного ст. 1154 ГК РФ шестимесячного срока принятия наследства.

Более того, как указывает сам истец в исковом заявлении, на день рассмотрения дела в суде, задолженность по коммунальным услугам, предоставляемым за вышеуказанную комнату составляет более 68 000 руб., которые никем не погашены.

Так же сторона истца указывает, что ФИО3 с момента смерти наследодателя ФИО2 и до настоящего времени владеет документами в отношении имущества ФИО2, а именно договором передачи от 15.01.2004г, свидетельством о регистрации права собственности на жилое помещение и завещательными распоряжениями от имени умершего ФИО2, следовательно, истец предприняла действия, необходимые для сохранения имущества наследодателя, а именно предприняты меры по сохранению оригиналов документов в отношении имущества наследодателя. Кроме того, ФИО3 ездила в спорную квартиру в декабре 2022 г., однако, дверь никто не открыл.

Действительно, как предусмотрено положениями п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Вместе с тем, суд учитывает, что согласно положениям абз. 5 п. 2 ст. 1153 ГК РФ, юридически значимым обстоятельством будет являться не просто сам факт наличия у наследника завещательных распоряжений от имени умершего наследодателя, а тот факт, что наследник воспользовался данными завещательными распоряжениями, то есть получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства в срок, установленный для принятия наследства - в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Как следует из материалов дела, за получением денежных средств по завещательным распоряжениям истец после смерти наследодателя ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, не обратилась. Указанные документы получены ею от наследодателя при его жизни, что подтверждено ею в судебном заседании.

Также в судебном заседании ФИО3 неоднократно сообщалось суду, что о смерти наследодателя она узнала ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя три года после его смерти. Таким образом, совершить какие-либо действия по принятию наследства в шестимесячный срок вследствие неизвестности о его открытии, она не могла.

Эти же обстоятельства подтвердила в судебном заседании допрошенный свидетель со стороны истца по первоначальному иску ФИО7, дочь истца ФИО3 Так, свидетель показал, что мать не общалась со своим отцом более 10 лет, о его смерти они узнали в январе 2025 <адрес> с матерью ездили в спорное жилое помещение деда в декабре 2022 г., хотели проверить, жив ли он, дверь никто не открыл. В январе 2025 г. тоже предприняли попытку попасть в жилое помещение – дверь никто не открыл.

Показания свидетеля логичны, непротиворечивы, согласуются с показаниями стороны истца, однако, не дают суду оснований полагать, что ФИО3 совершила действия по принятию наследственного имущества в течение шестимесячного срока после смерти наследодателя.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 1153 ГК РФ истцом соблюдены не были, а сам факт наличия у истца завещательных распоряжений на имя наследодателя, документов на комнату не может свидетельствовать о фактическом принятии наследства в виде принадлежавшего наследодателю спорного имущества.

Иных документов, достоверно подтверждающих тот факт, что ФИО3 было принято наследство после смерти ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в материалы дела представлено не было.

Само по себе наличие судебного определения от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО3 указана как наследник умершего ФИО2, не влечет безусловного признания факта принятия ФИО3 наследства после смерти ФИО2, поскольку предметом ранее имевшегося судебного разбирательства являлись иные обстоятельства, в деле участвовали другие лица. Таким образом, выводы по ранее рассмотренному делу преюдицией по настоящему делу в силу положений ст. 61 ГПК РФ не являются. Равно как добровольная оплата ФИО3 за пределами шестимесячного срока для принятия наследства коммунальной задолженности не свидетельствует о фактическом принятии ею наследства.

Учитывая вышеизложенными обстоятельства, поскольку истцом, в нарушение требований ст. 1153 ГК РФ не было представлено доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что им было принято наследство после смерти ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок, суд приходит к выводу, что факт принятия ФИО3 наследства после смерти ФИО2 не может быть установлен, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований в части признания за ФИО3 права собственности на наследственное имущество также не имеется.

Разрешая встречные исковые требования администрации <адрес> суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество в виде жилого помещения, находящееся на соответствующей территории.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором пункта 2 ст. 1151 ГК РФ, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» определено, что на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Как наследники выморочного имущества, публично-правовые образования наделяются ГК РФ особым статусом, отличающимся от положения других наследников по закону, поскольку для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (абз. 2 п. 1 ст. 1152 ГК РФ), на них не распространяются правила о сроке принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), а также нормы, предусматривающие принятие наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ); при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абз. 2 п. 1 ст. 1157 ГК РФ); свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается в общем порядке (абз. 3 п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание приведенные нормы материального права, учитывая, что администрация <адрес> в соответствии с Уставом муниципального образования <адрес> является исполнительно - распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования <адрес>, осуществляет полномочия собственника муниципального имущества и от лица муниципального образования осуществляет права наследования выморочного имущества, суд приходит к выводу об удовлетворении встречных исковых требований администрации <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска ФИО3 к администрации <адрес> об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования по закону отказать в полном объеме.

Встречный иск администрации <адрес> к ФИО3 о признании права собственности на выморочное имущество удовлетворить.

Признать комнату площадью 10,6 кв.м., расположенную в 6-комнатной квартире по адресу: <адрес>, КН 71:30:050304:1294, выморочным имуществом.

Признать право собственности муниципального образования <адрес> на комнату площадью 10,6 кв.м., расположенную в 6-комнатной квартире по адресу: <адрес>, КН 71:30:050304:1294.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Прямицына

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.