Дело № 2-1436/2025 Копия

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Пермь 5 ноября 2025 года

Мотивированное решение составлено 19 ноября 2025 года

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Симкина А.С.,

при секретаре судебного заседания Гасановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к администрации Пермского муниципального округа Пермского края, ФИО11 о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО9 обратилась в суд с иском к администрации Пермского муниципального округа Пермского края, ФИО11 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО1; наследниками после его смерти являлись супруга - ФИО2, дочь (истец) - ФИО9, сын (ответчик) - ФИО11, дочь - ФИО14, дочь - ФИО4, дочь - ФИО8 (ФИО23) А.А., внучки - ФИО12, ФИО15 и ФИО13 (дочь сына наследодателя - ФИО5, умершего ранее наследодателя). После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество в виде ? доли в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>. Фактически в наследство после смерти ФИО1 вступили его супруга - ФИО2 (проживала в доме, где проживали с наследодателем на протяжении ещё 16 лет, вела хозяйство), и дочь - ФИО9 (истец) (проживала и была зарегистрирована с наследодателем). К нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО1 никто не обращался, завещание наследодателем не составлялось. Дочки наследодателя - ФИО14 и ФИО4 - от наследства, причитающегося им после смерти отца, отказались. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО2 После её смерти осталось наследственное имущество в виде ? доли в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>. Наследниками после смерти ФИО2 являются: дочь (истец) - ФИО9, сын (ответчик) - ФИО11, дочь - ФИО14, дочь - ФИО4, внучки - ФИО12, ФИО15 и ФИО13 (дочь сына наследодателя - ФИО5, умершего ранее наследодателя), внучки - ФИО17 и ФИО18 ((дочь дочки наследодателя - ФИО8 (ФИО24) А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ)). Дочки наследодателя - ФИО14, ФИО4 - от наследства, причитающегося им после смерти матери, отказались. К нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО2 никто не обращался, завещание наследодателем не составлялось. Фактически в наследство после смерти ФИО2 вступила истец. При жизни ФИО1, он (ФИО1) и супруга - ФИО2 - строили новый дом по <адрес>, при этом жили в старом доме по <адрес>. Отец при жизни решил оформить новый дом на ФИО4 (ответчика). После смерти ФИО1, ФИО2 стала проживать в новом доме (<адрес>); совместно с ней стал проживать ФИО11 (ответчик). После того, как у ФИО2 случился <данные изъяты>, её дочь - ФИО9 (истец) - забрала её жить к себе, несколько лет ухаживала за ней. После улучшения состояния здоровья ФИО2 поехала к дочери - ФИО4 - в <адрес>, где умерла в 2016 г. Похороны осуществляли дочери ФИО2 (по мусульманским традициям). Земельный участок по адресу: <адрес>, принадлежал ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю №. В настоящее время жилого дома по указанному адресу не имеется (стоят развалины), дом на кадастровом учёте не стоит. В этой связи имеются основания для признания за истцом права собственности на земельный участок (л.д. 7-10).

Протокольным определением суда от 9 июля 2025 г. к участию в гражданском деле в качестве ответчиков привлечены ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 (л.д. 77).

Истец, извещённый о месте, дате и времени рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представителем истца представлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие, при этом в ходе судебного разбирательства представитель истца иск поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснил, что истец после смерти матери осуществила её похороны, ухаживала за земельным участком, сёстры истца (дочери наследодателя) от наследства отказались, брат истца (ответчик) наследство после смерти матери фактически не принимал, сведений о месте жительства внучек наследодателя (дочери умерших брата и сестры истца) у истца не имеется.

Ответчики - администрация Пермского муниципального округа Пермского края, ФИО11, извещённые о месте, дате и времени рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представителей не направили, ходатайство о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие не заявили, о наличии уважительной причины для неявки не сообщили, при этом в ходе судебного разбирательства ФИО11 представил ходатайство, в котором выразил согласие с иском (л.д. 70).

Ответчики – ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, извещённые о месте, дате и времени рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайство о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие не заявили, о наличии уважительной причины для неявки не сообщили.

Третьи лица - нотариус ФИО25, Управление Росреестра по Пермскому краю, извещённые о месте, дате и времени рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, при этом представителем третьего лица - Управления Росреестра по Пермскому краю - представлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 (отец истца) она знала с 1978 г.; спорный земельный участок был предоставлен ему как многодетному отцу; за своей мамой ухаживала истец, когда мама истца болела; истец занималась похоронами мамы и после её смерти ухаживала за земельным участком.

В соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца, ответчиков, третьих лиц в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Из содержания ст. 12 ГК РФ следует, что защита гражданских прав осуществляется путём, в том числе, признания права.

Положением п. 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Положением ст. 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днём открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ днём смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Положением п. 1 ст. 1118 ГК РФ установлено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно путём совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила ГК РФ, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п. 3 ст.1152 ГК РФ).

Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с положением п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34, п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и её момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Из материалов гражданского дела следует и судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются родителями ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО4, что подтверждается актовыми записями о заключении брака родителей, детей, актовыми записями о рождении детей, свидетельством о рождении и заключении брака истца (л.д. 13, 45-47, 60-61).

ФИО5 (брат истца) умер ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 (брат истца) умер ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7 (брат истца) умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовыми записями о смерти (л.д. 60-61).

ФИО1 (отец истца) умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, актовой записью о смерти (л.д. 11, 45-47).

ФИО8 (сестра истца) умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовой записью о смерти (л.д. 60-61).

ФИО2 (мать истца) умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, актовой записью о смерти (л.д. 12, 45-47).

На основании свидетельства о праве собственности на землю № (дата выдачи не указана) ФИО1 решением администрации <адрес> от 30 июля 1993 г. № предоставлен в собственность земельный участок, площадью 0,1366 га, расположенный в <адрес> (л.д. 42).

Из содержания выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) следует, что земельный участок, площадью 1 366 кв.м., имеет кадастровый №, расположен по адресу: <адрес>; сведения о зарегистрированных правах в ЕГРН отсутствуют (л.д. 38).

Согласно справке <адрес> поселковой администрации от 16 января 2004 г. ФИО1 проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>; с ним совместно проживала ФИО2 (супруга), которая до шестимесячного срока со дня смерти умершего вступила в управление хозяйством (л.д. 19).

Из содержания выписки из домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, следует, что в жилом доме по указанному адресу состояла на регистрационном учёте ФИО9 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21).

Согласно сведениям, содержащимся на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, наследственные дела к имуществу ФИО1, ФИО2 не открывались.

ФИО4, ФИО14, ФИО10, являющиеся наследниками первой очереди после смерти ФИО1, ФИО2 (дети наследодателей), отказались от причитающегося им наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ФИО2, что подтверждается соответствующими заявлениями, поданными нотариусу (л.д. 22-25, 68-69).

Таким образом, в ходе рассмотрения гражданского дела судом установлено, что земельный участок по адресу: <адрес>, принадлежал ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю №.

В этой связи на момент смерти отца, а потом матери, принявшей фактически наследство после смерти супруга, им принадлежал земельный участок по указанному адресу.

Истец после смерти матери в шестимесячный срок фактически приняла меры к владению и сохранению имущества, принадлежавшего наследодателю на дату её смерти, что подтверждается выпиской из домовой книги, согласно которой истец и наследодатель были зарегистрированы в спорном жилом доме и проживали в нём, доводами искового заявления о пользовании земельным участком (истец ухаживает за земельным участком), показаниями свидетеля, принятии мер по сохранению спорного имущества.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что истец фактически приняла наследство после смерти ФИО2 в установленный законом срок.

Кроме того, фактическое принятие истцом наследства подтверждается наличием у истца правоустанавливающих документов на земельный участок.

Ответчиками и третьими лицами не представлено возражений относительно иска, не оспорено нахождение в пользовании наследодателя (а до него - ФИО1) спорного земельного участка; наследники первой очереди - ФИО4, ФИО14, ФИО10 - отказались от причитающегося им наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ФИО2; иные лица, имеющие право на наследство после смерти ФИО2, судом не установлены.

В этой связи суд приходит к выводу о том, что истец приняла наследственное имущество по закону после смерти ФИО2 в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 366 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

При изложенных обстоятельствах иск признаётся судом обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233 - 237 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО9 к администрации Пермского муниципального округа Пермского края, ФИО11 о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 1 366 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Заочное решение суда является основанием для государственной регистрации права.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: /подпись/ А.С. Симкин

Копия верна

Судья А.С. Симкин

Подлинник подшит

в гражданском деле № 2-1436/2025

Пермского районного суда Пермского края

УИД 59RS0008-01-2025-000762-35