Дело №2-37/2022 УИД67RS0009-2021-000250-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Велиж 25 июля 2022 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего (судьи) Романова А.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Смоленское отделение №8609 к ФИО2 , о взыскании кредитной задолженности,
УСТАНОВИЛ :
Судебным приказом и.о. мирового судьи судебного участка №29 в МО «Велижский район» по делу №2-201/2016 от 15.07.2016 (вступил в законную силу 08.08.2016), с ФИО2 взыскано в пользу ПАО Сбербанк России, задолженность по кредитному договору № от 18.03.2014, за период с 18.11.2015 по 20.06.2016 (включительно), в размере 173558 руб. 04 коп., из них основной долг – 129674 руб. 19 коп., просроченные проценты – 43883 руб. 85 коп..
ПАО Сбербанк в лице филиала – Смоленское отделение №8609 (далее по тексту – Банк) обратился в суд с иском к ФИО2, о взыскании кредитной задолженности, в размере 78861 руб. 25 коп. за период с 21.06.2016 по 09.06.2021 в виде процентов за пользование кредитом, по кредитному договору №1722489 от 18.03.2014, о взыскании государственной пошлины в размере 2565 руб. 84 коп..
В обоснование иска указали, что 18.03.2014 между Банком и ФИО2 заключен кредитный договор №1722489, на сумму 139 000 руб., под 22.5% годовых, на срок 60 месяцев. 15.07.2016 судебным приказом мирового судьи судебного участка №29 в МО «Велижский район» по делу №2-201/2016, с ответчика была взыскана задолженность в размере 173 558 руб. 04 коп. по состоянию на 20.06.2016 (включительно) по кредитному договору № от 18.03.2014, в связи с неисполнением ответчиком обязательств по кредитному договору. В связи с не расторжением кредитного договора, то за период с 21.06.2016 по 09.06.2021 ответчику начислены были проценты за пользование кредитом, в размере 78861 руб. 25 коп.. Требование Банка в адрес ответчика о досрочном погашении задолженности, не было выполнено ответчиком.
Определением суда от 28.04.2022 к участию в деле, в качестве 3-его лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора привлечено – ОСП по Демидовскому и Велижскому районам УФССП России по Смоленской области.
Определением мирового судьи судебного участка №29 в МО «Велижский район» от 26.05.2021 был отменен судебный приказ от 14.05.2021 по заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала – Смоленское отделение №8609 к ФИО2 о взыскании задолженности в размере 78861 руб. 25 коп. по кредитному договору № от 18.03.2014.
Представитель Банка и представитель 3-его лица, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещены, истец и 3-е лицо просили дело рассмотреть в их отсутствие, что не является препятствием для рассмотрения дела по существу (ч.2.1 ст.113, ст.117, ч.ч.3,5 ст. 167 ГПК РФ).
Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО3 (действует по ходатайству ответчика поданному в судебном заседании), иск признали частично на сумму 24288 руб. 70 коп. за период с 06.06.2018 по 14.09.2020, заявили о пропуске истцом срока исковой давности по периодическим платежам за период до 06.06.2018, в данной части иска просили отказать.
Выслушав объяснения ответчика и его представителя, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ, если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (п.7 ст.807 ГК РФ).
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с п. 6 ст. 809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу ч.2 ст.14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе), в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
Из письменных материалов дела видно, что 18.03.2014 между ФИО2 о ОАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил ФИО2 денежные средства в сумме 139 000 рублей сроком на 60 месяцев под 22.5 % годовых на цели личного потребления, а ФИО2 обязался в силу п.1.1 кредитного договора, возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях Договора.
В соответствии с условиями кредитного договора кредит предоставляется перечислением на счет Клиента, открытый в банке с №.
Из материалов дела следует, что банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по перечислению денежных средств на банковский счет заемщика, перечислив на счет ФИО2 денежные средства в размере 139 000 рублей 00 копеек, что подтверждается представленной стороной истца выпиской из лицевого счета. Указанное обстоятельство ответчиком не оспаривается.
Ответчик ФИО2 в соответствии с графиком платежей обязался 18 числа каждого месяца обеспечить на счете сумму не менее 3878 рублей 65 копеек.
В силу п. 3.1, 3.2 Кредитного договора от 18.03.2014, п.3.1, 3.2 Общих условия предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит, погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком аннуитетными платежами ежемесячно в платежную дату, начиная с месяца следующего за месяцем получения кредита.
В силу п.4.2.3 Кредитного договора, п.4.2.3 Общих условии, кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита или уплате процентов за пользование кредитом по договору.
Судебным приказом и.о. мирового судьи судебного участка №29 в МО «Велижский район», мировой судья судебного участка №31 в МО «Демидовский район» Смоленской области от 15.07.2016 (вступил в законную силу 08.08.2016), было взыскано с ФИО2 в пользу ПАО Сбербанк России, задолженность по кредитному договору № от 18.03.2014, за период с 18.11.2015 по 20.06.2016 (включительно), в размере 173558 руб. 04 коп., из них основной долг – 129674 руб. 19 коп., просроченные проценты – 43883 руб. 85 коп., а также в возврат государственной пошлины – 2335 руб. 58 коп.
07.09.2016 судебным приставом-исполнителем ОСП по Демидовскому и Велижскому районам УФССП России по Смоленской области было возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО2, о взыскании 175893 руб. 62 коп., с осуществлением взыскания указанной суммы задолженности, при этом последний платеж в погашение задолженности был выполнен 14.09.2020 с перечислением в пользу Банка.
16.09.2020 исполнительное производство №-ИП было окончено в соответствии с п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с полным исполнением требований исполнительного документа.
С учетом предусмотренного ст. 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, ст. 401 ГК РФ обязанность доказать надлежащее исполнение обязательств по возврату долга возлагается на заемщика. Задолженность по кредитному договору по основной сумме долга в размере 129 674 руб. 19 коп. погашена только 14.09.2020 года.
Положениями п. 1 ст. 809 ГК РФ предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно (п.3 ст.809 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства могут быть прекращены лишь надлежащим исполнением.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" (в связи с утверждением Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 7 от 24.03.2016 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" указанный пункт сохранил свое действие) в случаях, когда на основании п. 2 ст. 811, ст. 813, п. 2 ст. 814 ГК РФ займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (ст. 809 ГК РФ) могут быть взысканы по требованию займодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна быть возвращена.
Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца. В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм – прекращенным, в связи с чем истец имеет право на взыскание процентов за пользование суммой кредита, начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 г. (вопрос N 2)).
Как следует из договора № от 18.03.2014 г. за пользование кредитом заемщик обязан был уплачивать проценты из расчета 22.5% годовых (п.1.1 Кредитного договора).
Данный размер процентов, установленный в кредитном договоре, не оспаривался ответчиком, и с данным размером процентов он был согласен при заключении договора, что подтверждается собственноручными подписями в договоре.
Согласно п.3.2.1 Кредитного договора, п.3.2.1 Общих условий, проценты за пользование кредитом начисляются на сумму остатка задолженности по кредиту со следующего дня после даты зачисления суммы кредита на счет кредитования по дату окончательного погашения задолженности по кредиту (включительно).
Учитывая факт исполнения обязательств ответчиком по погашению кредита только на 14.09.2020, кредитный договор не расторгался, то за период с 21.06.2016 (после даты взыскания процентов за пользование кредитом по судебному приказу от 15.07.2016) и по дату фактического исполнения обязательства 14.09.2020, Банк имеет право взыскать с ответчика проценты за пользование суммой кредита.
Судом проверен расчет истца от 09.06.2021 о суммах процентов на просроченную сумму основного долга, при этом суммы задолженности с 21.06.2016 по 14.09.2020 указанные в расчете соответствуют суммам взыскания с ответчика задолженности, указанным в сводке по исполнительному производству №-ИП и сведения о движении денежных средств в ОСП по Демидовскому и Велижскому районам УФССП России по Смоленской области. Размер процентов за пользование соответствует условиям и правилам расчета, установленным кредитным договором, в размере 78861 руб. 25 коп., за период с 21.06.2016 по 14.09.2020. Представленный ответчиком контр-расчет по взыскиваемой сумме процентов за пользование кредитом, рассчитанный ответчиком за период с 06.06.2018 по 14.09.2020 соответствует суммам указанным в расчете истца за указанные периоды.
Таким образом, сумма по неуплаченным ответчиком в срок процентам за пользование кредитом на просроченный основной долг по состоянию на 09.06.2021, составила – 78861 руб. 25 коп. за период с 21.06.2016 по 14.09.2020.
Ответчик ФИО2 возражал против требований истца о взыскании задолженности ввиду пропуска истцом срока исковой давности, который истек по периодам взыскания процентов за пользование кредитом до 06.06.2018, признает частично требования на сумму 24288 руб. 70 коп..
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу статьи 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2).
В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При этом п. 1 ст. 204 ГК РФ устанавливает, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
С учетом правовой позиции изложенной в п.3, 3.2 Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об использовании кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013г.), срок исковой давности по повременным платежам подлежит исчислению отдельно по каждому платежу, со дня когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса РФ) (п.18).
При пропуске срока, установленного договором для возврата очередной части кредита, именно с этого дня на основании ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации у Банка возникает право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии с ч. 3 ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Из материалов дела следует, что проценты за пользование суммой кредита подлежали выплатой ответчиком ежемесячно, при обращении в суд с иском истец просит взыскать проценты за пользование кредитом после даты их взыскания по судебному приказу от 15.07.2016, за период с 21.06.2016 по 14.09.2020 (за 4 года 2 месяца 24 дня).
Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору было подано Банком в Велижский районный суд Смоленской области посредством направления почтовой корреспонденцией на 02.07.2021.
Как следует из материалов дела, в связи с неисполнением ФИО2 обязательств по кредиту, с него 15.07.2016 была взыскана кредитная задолженность по состоянию на 20.06.2016. При обращении в суд с настоящим иском истец требует взыскания процентов за пользование кредитом начисленные ответчику с 21.06.2016 по 14.09.2020, следовательно, срок исковой давности подлежит самостоятельному исчислению исходя из периода просрочки и даты подачи иска, согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43. Ссылка ответчика на положения ст.207 ГК РФ является необоснованной, с учетом взыскания суммы кредитной задолженности по основному долгу на 15.07.2016 и исполнения взыскания указанной суммы задолженности до 16.09.2020 года, в связи с чем срок исковой давности по главному требованию не истек.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Из абз. 2 п. 18 названного Постановления следует, что в случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Истец обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании суммы 78861 руб. 25 коп. по состоянию на 28.04.2021 посредством почтовой связи, на 14.05.2021 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с ответчика, который был отменен 26.05.2021 определением мирового судьи, в суд с иском истец обратился 02.07.2021, то за период предшествующий 3-х летнему периоду обращения за вычетом из срока периода обращения за судебной защитой с 28.04.2021 по 26.05.2021 (29 дней), то есть с 03.06.2018 по 14.09.2020 с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование кредитом, размер которых составляет – 24476 руб. 09 коп.. За период с 21.06.2016 по 02.06.2018 в связи с истечением срока исковой давности, исковые требования не подлежат удовлетворению.
В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ, в связи с частичным удовлетворением иска, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по государственной пошлине, пропорционально удовлетворенной части иска (31.03%), в размере 796 руб. 18 коп..
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
1. Исковое заявление ПАО Сбербанк в лице филиала – Смоленское отделение №8609 к ФИО2 , о взыскании кредитной задолженности, удовлетворить частично.
2. Взыскать с ФИО2 (паспорт ) в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Смоленское отделение №8609 (ОГРН <***>, ИНН <***>), задолженность по кредитному договору № от 18 марта 2014 года, по состоянию на 09 июня 2021 года (включительно), в размере: - 24476 (двадцать четыре тысячи четыреста семьдесят шесть) рублей 09 копеек – просроченные проценты за пользование кредитом из процентной ставки 22.5% годовых.
3. Взыскать с ФИО2 в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Смоленское отделение №8609, в возврат госпошлины в размере 796 (семьсот девяносто шесть) рублей 18 копеек.
В удовлетворении остальной части иска ПАО Сбербанк в лице филиала – Смоленское отделение №8609 к ФИО2 , о взыскании кредитной задолженности, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Велижский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: подпись А.В. Романов