№ 2а-1545/2023

64RS0043-01-2023-001042-93

Решение

Именем Российской Федерации

17 апреля 2023 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Магазенко Ю.Ф.,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к автономной некоммерческой научной организации «Центр политических исследований и консалтинга», заинтересованные лица: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №22 по Саратовской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Саратовской области о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений из единого государственного реестра юридических лиц,

установил:

Управление Министерства юстиции РФ по Саратовской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к автономной некоммерческой научной организации «Центр политических исследований и консалтинга» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений из единого государственного реестра юридических лиц.

Требования мотивированы тем, что автономная некоммерческая научная организация «Центр политических исследований и консалтинга» зарегистрирована Инспекцией МНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) № на основании решения Управления Министерства юстиции РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учетный №. Согласно материалам учетного дела, юридический адрес (место нахождения постоянно действующего руководящего органа) автономной некоммерческой научной организации «Центр политических исследований и консалтинга»: 410031, <адрес>, руководитель – Шестов ФИО6 организационная правовая форма организации – автономная некоммерческая организация. На основании ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> проведена ревизия учетного дела организации. В ходе проведенной проверки автономной некоммерческой научной организации «Центр политических исследований и консалтинга» установлено, что организация не разместила в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо в средствах массовой информации, и не представила в Управление отчетность за 2021 год, что является нарушением ст.32 Федерального закона №7-ФЗ. В управление ДД.ММ.ГГГГ поступило письменное заявление от единственного учредителя Организации Шестовой ФИО7 в котором указано, что Организация свою уставную деятельность фактически не осуществляет, по юридическому адресу не находится, имущества Организация не имеет, расчетный счет закрыт, связи с членами организации утеряна и возможность провести ликвидацию самостоятельно у Организации отсутствует, поскольку отсутствует возможность проведения заседания высшего коллегиального органа управления Организацией. В соответствии с указанным заявлением, Организация в лице учредителя Шестовой ФИО8 согласна с ликвидацией Организации в судебном порядке как недействующего юридического лица.

В связи с изложенным, административный истец просит суд принять решение о ликвидации автономной некоммерческой научной организации «Центр политических исследований и консалтинга» и об исключении сведений об автономной некоммерческой научной организации «Центр политических исследований и консалтинга» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Административный истец явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик явку своего представителя в судебное заседание также не обеспечил, извещен о времени и месте его проведения надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, письменных возражений относительно заявленных требований не предоставил. При этом суд, с учетом разъяснений, изложенных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами» предпринял исчерпывающие меры по извещению административного ответчика, в том числе по известным адресам руководящего органа и руководителя (учредителя) организации ФИО1 ФИО9

Представитель третьего лица Межрайонной ИФНС России №22 по Саратовской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом и своевременно, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.

Представитель третьего лица Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом и своевременно, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие

Суд в соответствии с положениями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Производство по административным делам о ликвидации, в том числе некоммерческой организации, регламентировано положениями главы 27 КАС РФ.

Частью 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Одновременно, Конституция Российской Федерации устанавливает обязанность граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (часть 2 статьи 15).

Согласно ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с пунктом 2 ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона, иных правовых актов.В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», уполномоченным органом или его территориальным органом.

В силу п. 3 ст. 32 названного Федерального закона некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1313 Министерство юстиции Российской Федерации уполномочено осуществлять контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, их уставным целям и задачам, за соответствием деятельности филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства РФ.

Согласно положениям пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 212 представление в уполномоченный орган (его территориальный орган) документов, содержащих информацию, предусмотренную п. 3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», осуществляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

По смыслу п. 10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Данное законоположение является гарантией осуществления контроля за соблюдением некоммерческой организацией требований действующего законодательства РФ, поскольку неисполнение организацией требований, предусмотренных п. 3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», в сроки, установленные п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 212, существенно затрудняет выполнение уполномоченным органом его функций, возложенных Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1313.

В судебном заседании установлено, что автономная некоммерческая научная организация «Центр политических исследований и консалтинга» зарегистрирована Инспекцией МНС России по Волжскому <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №; юридический адрес организации: <адрес>; руководитель организации – Шестов ФИО10; организация поставлена на учет в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> проведена ревизия учетного дела организации. В ходе проведенной проверки автономной некоммерческой научной организации «Центр политических исследований и консалтинга» установлено, что организация не разместила в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо в средствах массовой информации, и не представила в Управление отчетность за 2021 год, что является нарушением ст.32 Федерального закона №7-ФЗ. В управление ДД.ММ.ГГГГ поступило письменное заявление от единственного учредителя Организации Шестовой ФИО12 в котором указано, что Организация свою уставную деятельность фактически не осуществляет, по юридическому адресу не находится, имущества Организация не имеет, расчетный счет закрыт, связи с членами организации утеряна и возможность провести ликвидацию самостоятельно у Организации отсутствует, поскольку отсутствует возможность проведения заседания высшего коллегиального органа управления Организацией. В соответствии с указанным заявлением, Организация в лице учредителя Шестовой ФИО11 согласна с ликвидацией Организации в судебном порядке как недействующего юридического лица.

Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные административные исковые требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области к автономной некоммерческой научной организации «Центр политических исследований и консалтинга» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений из единого государственного реестра юридических лиц, удовлетворить.

Признать автономную некоммерческую научную организацию «Центр политических исследований и консалтинга», ОГРН №, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Исключить сведения об автономной некоммерческой научной организации «Центр политических исследований и консалтинга» ОГРН № из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд города Саратова в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме - 02 мая 2023 года.

Судья Ю.Ф. Магазенко