дело № 1-481/2023 УИД 58 KS0027-01-2023-003872-70
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пенза 4 декабря 2023 года
Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Андрияновой Е.А.,
при секретаре Ульяновой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Прошкина М.Г.,
подсудимой ФИО3,
защитника – адвоката Нехорошева В.Н., представившего удостоверение № 914 и ордер № 1157 от 30 сентября 2023 года, выданный коллегией адвокатов Саратовской области «Саратовская специализированная коллегия адвокатов»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой, осужденной приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО3, зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, а также то, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, желая незаконным путем повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель незаконного обогащения и получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 07 часов 06 минут 8 июня 2023 года, более точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следствии месте на территории Российской Федерации, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», путем мгновенного обмена электронными сообщениями в Интернет-мессенджере «Telegram» с неустановленным следствием лицом, использующим ник-нейм «ФИО38», предварительно ознакомившись с информацией о порядке и правилах незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, через систему тайников (закладок), исключающую визуальный контакт продавца и покупателя наркотических средств, а также с информацией о возможности трудоустройства в качестве «закладчика» наркотических средств, вступила с вышеуказанным неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор на совершение за денежное вознаграждение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на территории г. Пензы, в ходе чего ФИО3 была отведена роль «закладчика» наркотических средств за денежное вознаграждение, а указанное неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возложило на себя роль руководителя и координатора действий участника преступной группы. При этом ФИО3 осознавала, что вступает в преступную группу, занимающуюся распространением наркотических средств бесконтактным способом, через так называемые тайники (закладки), то есть помещение наркотического средства в специальной упаковке в общедоступном месте, способом, затрудняющим его обнаружение посторонними лицами, с использованием мер конспирации, исключающих личное знакомство между участниками группы.
Согласно распределению ролей вышеуказанное неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было приобретать оптовые партии наркотических средств и контролировать их поставку в <адрес> бесконтактным способом через тайники (закладки), и организовывать их передачу через тайники (закладки) ФИО3, а последняя, в свою очередь, в соответствии с отведенной ею ролью «закладчика» должна была в целях незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в чате Интернет-мессенджеров «Telegram» и «Element» и получать от вышеуказанного неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, описания тайников (закладок) с оптовыми партиями наркотических средств, извлекать их и хранить при себе или в <адрес> в г. Пензе, после чего ФИО3 должна была расфасовывать оптовые партии наркотических средств на разовые дозы и в герметичных свертках раскладывать по тайникам (закладкам) на территории Пензенской области за денежное вознаграждение «закладчика», а затем фотографировать места тайников (закладок) и фотографии последних с указанием точного местонахождения каждого сформированного тайника (закладки) с наркотическими средствами должна была направлять посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вышеуказанному неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в чате Интернет-мессенджеров «Telegram» и «Element», с целью их доведения до потребителей (приобретателей) наркотических средств, то есть незаконного сбыта наркотических средств.
Так, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя взятую на себя роль руководителя и координатора преступной группы, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 июля 2023 года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, в целях последующего сбыта наркотических средств и получения от этого прибыли, приобрело вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями) (далее по тексту – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 8,97 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту – постановление Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года), является крупным размером, которое поместило в тайник (закладку), оборудованный на участке местности, расположенном на территории <адрес> по географическим координатам: № (широты) и № (долготы), о чем посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 17 июля 2023 года в чате Интернет-мессенджера «Element» сообщило «закладчице» ФИО3, дав последней указание о необходимости оборудования тайников (закладок) с указанным наркотическим средством в Пензенской области.
Действуя умышленно, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, ознакомившись с описанием тайника (закладки) с оптовой партией вышеназванного наркотического средства, ФИО3 в период времени с 17 июля 2023 года по 11 часов 10 минут 19 июля 2023 года, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, прибыла на участок местности, расположенный в лесном массиве <адрес> где в траве по вышеуказанным географическим координатам: №широты) и № (долготы) обнаружила и забрала из тайника (закладки), тем самым незаконно приобрела вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 8,97 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером, которое перенесла по адресу: <адрес> стала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта на территории Пензенской области путем оборудования тайников (закладок).
После чего ФИО3, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли «закладчика» наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, расфасовала незаконно хранившееся по вышеуказанному адресу вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 8,97 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером, на не менее, чем 3 части, поместив каждую в отдельные гриппер-пакеты, из которых один гриппер-пакет обернула изоляционной лентой синего цвета, один гриппер-пакет поместила в пластиковый контейнер с надписью «... тем самым приготовив наркотическое средство к незаконному сбыту.
Затем ФИО3 в период времени с 17 июля 2023 года по 11 часов 10 минут 19 июля 2023 года, более точное время следствием не установлено, продолжая реализацию вышеуказанного совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль «закладчика» наркотических средств в совершаемом преступлении, с целью незаконного сбыта наркотических средств, забрала из квартиры <адрес> заранее приготовленные к незаконному сбыту не менее 1 свертка из изоляционной ленты синего цвета, с находящимся в нем гриппер-пакетом, с веществом, содержащим в своем составе производное наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой не менее 4,81 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от 1 октября 2012 года является крупным размером, после чего прибыла в лесополосу, расположенную на территории <адрес>, где на участке местности с географическими координатами № (широты) и № (долготы), у основания дерева в земле разместила 1 сверток из изоляционной ленты синего цвета с находящимся в нем гриппер-пакетом с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 4,81 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером.
Оставшуюся часть вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой не менее 4,16 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от 1 октября 2012 года является крупным размером, находящегося в не менее 1 гриппер-пакете и не менее 1 гриппер-пакете, расположенном в пластиковом контейнере с надписью «... продолжила незаконно хранить по адресу: <адрес> для последующего незаконного сбыта бесконтактным способом через тайники (закладки).
Однако ФИО3 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 4,81 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от 1 октября 2012 года является крупным размером, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку 19 июля 2023 года примерно в 11 часов 10 минут ФИО3 в подъезде дома <адрес> была задержана сотрудниками полиции, а вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 4,81 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от 1 октября 2012 года является крупным размером, не дошедшее до потребителей и приобретателей наркотических средств, обнаружено и изъято из незаконного оборота при нижеперечисленных обстоятельствах.
19 июля 2023 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в лесополосе на территории <адрес>, на участке местности с географическими координатами № (широты) и № (долготы), у основания дерева в земле, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят предназначенный для незаконного сбыта 1 сверток из изоляционной ленты синего цвета с находящимся в нем гриппер-пакетом с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 4,81 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером.
Таким образом, ФИО3 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при вышеуказанных обстоятельствах, в период времени с 17 июля 2023 года по 11 часов 10 минут 19 июля 2023 года, совершила покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 4,81 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером.
Она же, зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, а также то, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, желая незаконным путем повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель незаконного обогащения и получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 07 часов 06 минут 8 июня 2023 года, более точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следствии месте на территории Российской Федерации, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», путем мгновенного обмена электронными сообщениями в Интернет-мессенджере «Telegram» с неустановленным следствием лицом, использующим ник-нейм ФИО35», предварительно ознакомившись с информацией о порядке и правилах незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом через систему тайников (закладок), исключающую визуальный контакт продавца и покупателя наркотических средств, а также с информацией о возможности трудоустройства в качестве «закладчика» наркотических средств, вступила с вышеуказанным неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор на совершение за денежное вознаграждение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на территории г. Пензы, в ходе чего ФИО3 была отведена роль «закладчика» наркотических средств за денежное вознаграждение, а указанное неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возложило на себя роль руководителя и координатора действий участника преступной группы. При этом ФИО3 осознавала, что вступает в преступную группу, занимающуюся распространением наркотических средств бесконтактным способом, через так называемые тайники (закладки), то есть помещение наркотического средства в специальной упаковке в общедоступном месте способом, затрудняющим его обнаружение посторонними лицами, с использованием мер конспирации, исключающих личное знакомство между участниками группы.
Согласно распределению ролей вышеуказанное неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было приобретать оптовые партии наркотических средств и контролировать их поставку в <адрес> бесконтактным способом через тайники (закладки), и организовывать их передачу через тайники (закладки) ФИО3, а последняя, в свою очередь, в соответствии с отведенной ею ролью «закладчика» должна была в целях незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в чате Интернет-мессенджеров «Telegram» и «Element» получать от вышеуказанного неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, описания тайников (закладок) с оптовыми партиями наркотических средств, извлекать их и хранить при себе или в квартире <адрес>, после чего ФИО3 должна была расфасовывать оптовые партии наркотических средств на разовые дозы и в герметичных свертках раскладывать по тайникам (закладкам) на территории Пензенской области за денежное вознаграждение «закладчика», а затем фотографировать места тайников (закладок) и фотографии последних с указанием точного местонахождения каждого сформированного тайника (закладки) с наркотическими средствами должна была направлять посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вышеуказанному неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в чате Интернет-мессенджеров «Telegram» и «Element», с целью их доведения до потребителей (приобретателей) наркотических средств, то есть незаконного сбыта наркотических средств.
Так, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя взятую на себя роль руководителя и координатора преступной группы, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 июля 2023 года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, в целях последующего сбыта наркотических средств и получения от этого прибыли, приобрело вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 8,97 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от 1 октября 2012 года является крупным размером, которое поместило в тайник (закладку), оборудованный на участке местности, расположенном на территории <адрес> Пензенской области по географическим координатам: № (широты) и №долготы), о чем посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 17 июля 2023 года в чате Интернет-мессенджера «Element», сообщило «закладчице» ФИО3, дав последней указание о необходимости оборудования тайников (закладок) с указанным наркотическим средством в Пензенской области.
Действуя умышленно, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, ознакомившись с описанием тайника (закладки) с оптовой партией вышеназванного наркотического средства, ФИО1 в период времени с 17 июля 2023 года по 11 часов 10 минут 19 июля 2023 года, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, прибыла на участок местности, расположенный в лесном массиве <адрес>, где в траве по вышеуказанным географическим координатам№широты) № (долготы) обнаружила и забрала из тайника (закладки), тем самым незаконно приобрела, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 8,97 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером, которое перенесла по адресу: <адрес> стала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта на территории Пензенской области путем оборудования тайников (закладок).
После чего ФИО3, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли «закладчика» наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, расфасовала незаконно хранившееся по вышеуказанному адресу вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 8,97 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером, на не менее, чем 3 части, поместив каждую в отдельные гриппер-пакеты, из которых один гриппер-пакет обернула изоляционной лентой синего цвета, один гриппер-пакет поместила в пластиковый контейнер с надписью «...», тем самым приготовив наркотическое средство к незаконному сбыту.
После чего в период времени с 17 июля 2023 года по 11 часов 10 минут 19 июля 2023 года, более точное время следствием не установлено, ФИО3, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль «закладчика» наркотических средств в совершаемом преступлении, с целью незаконного сбыта наркотических средств, часть вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 4,81 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупном размером, разместила в землю у дерева на территории <адрес> на участке местности с географическими координатами 53.23267 (широты) и 45.10244 (долготы), с целью незаконного сбыта бесконтактным способом через тайник (закладку).
Оставшуюся часть вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой не менее 4,16 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от 1 октября 2012 года является крупным размером, находящегося в не менее 1 гриппер-пакете и не менее 1 гриппер-пакете, находящемся в пластиковом контейнере с надписью «...», продолжила незаконно хранить по адресу: <адрес> для последующего незаконного сбыта бесконтактным способом через тайники (закладки).
Однако ФИО3 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 4,16 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку 19 июля 2023 года примерно в 11 часов 10 минут, ФИО3 в подъезде дома <адрес> была задержана сотрудниками полиции, а вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 4,16 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года, является крупным размером, не дошедшее до потребителей и приобретателей наркотических средств, обнаружено и изъято из незаконного оборота при нижеперечисленных обстоятельствах.
19 июля 2023 года в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> прихожей комнате был обнаружен и изъят гриппер-пакет с находящимся в нем веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 3,33 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером; в зальной комнате в сумке с рисунком был обнаружен и изъят гриппер-пакет, находящийся в пластиковом контейнере с надписью «...» с находящимся в нем веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,83 грамма.
Таким образом ФИО3 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при вышеуказанных обстоятельствах, в период времени с 17 июля 2023 года по 11 часов 10 минут 19 июля 2023 года, совершила покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 4,16 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером.
Подсудимая ФИО3 суду пояснила, что свою вину в совершении преступлений признает полностью, вместе с тем поддержала позицию своего защитника, просившего уголовное преследование в отношении нее прекратить по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ввиду допущенных при производстве предварительного расследования и осуществления оперативно-разыскных мероприятий нарушений. По обстоятельствам произошедшего показала следующее.
19 июля 2023 года около 11 часов утра она была задержана двумя оперативными сотрудниками, один из них – ФИО6, которые сообщили ей, что она обвиняется в сбыте наркотических средств. Они вырвали у нее ключи от квартиры по адресу: <адрес>, в которой в тот момент находилась проживавшая с ней совместно ФИО36, зашли в квартиру. В квартире сначала ФИО6 находился рядом с ней, а второй сотрудник пошел будить ФИО10, которой сообщил, что она (ФИО3) обвиняется в продаже наркотиков. Затем ФИО6 сидел на кухне с ФИО10, а она с другими сотрудниками находилась в зальной комнате, где добровольно показала сумку с гриппер-пакетами с белым порошком, изоленту, весы и ложки. Телефон у нее забрали, перед этим она просила разрешения позвонить маме, чтобы вызвать защитника, однако сотрудники ей в этом отказали. Затем они кому-то позвонили и сказали, чтобы привозили свидетелей и приезжали на обыск. Спустя как минимум два часа приехали другие оперативные сотрудники, а также понятые ФИО7 и ФИО8, и все изъяли. Изымали предметы в тех местах, на которые она указала с самого начала. После этого составили протокол и документ о том, что она не возражает против производства осмотра, которые она подписала. Затем они поехали на <адрес>, где ее допрашивал ФИО6, адвокат при этом не присутствовал, хотя она интересовалась, почему нет адвоката.
Как она поняла, ФИО6 отправил кому-то фотографию с топографическими координатами, обнаруженную в ее телефоне. Туда выехали оперативный сотрудник ФИО9, понятые ФИО7 и ФИО8 Затем она услышала, как ФИО9 позвонил ФИО6 и сказал, что не может найти это место. Ее отвезли на это место, координаты которого были указаны на фотографии, где она в присутствии ФИО9, понятых ФИО7 и ФИО8 показала местонахождение «закладки», которая была изъята и упакована. Протокол этого следственного действия составлялся не при ней.
Защитник ей был предоставлен только на следующий день, в тот момент, когда ее допрашивал следователь. В этот же день со следователем и защитником выезжала на место, где она забирала оптовую закладку. В итоге по координатам это место найти не удалось, и по предложению следователя фотография с данного следственного действия была сделана просто в похожем месте. Затем они поехали в тот лес, где изъяли закладку, чтобы так же сделать фотографию.
Подтверждает, что в предъявленном обвинении все отражено верно в части массы наркотического средства, даты событий, а также в той части, что ею для совершения преступления использовался телефон и сеть Интернет. Вместе с тем то, что отражено в протоколах следственных действий с ее участием, действительности не соответствует, данные протоколы она оспаривает, поскольку все происходило в том порядке, на который она в настоящее время указывает, а не так, как это отражено в протоколах, на ее требования предоставить защитника оперативные сотрудники отвечали, что ей это не нужно.
Дату, когда она начала заниматься распространением наркотических средств, она не помнит, это произошло за несколько дней до ее задержания. Занялась этим видом деятельности, увидев в сети Интернет соответствующую рекламу, к этому ее подтолкнула тяжелая жизненная ситуация. В ее обязанности входило забирать оптовую закладку с наркотическим средством, расфасовывать его на мелкие партии и раскладывать расфасованный наркотик по тайникам, т.е. делать закладки. При этом ей сообщалось, сколько закладок нужно сделать и каким весом они должны были быть.
Общалась по вопросам сбыта наркотических средств с лицом с ник-неймом «ФИО39» с помощью своего телефона «Iphone 8» посредством сети Интернет в приложении «Телеграмм». Затем куратор с ник-неймом «ФИО40» перевела ее в мессенджер «Элемент», а именно дала указание скачать данное приложение, зарегистрироваться в нем, а после того, как она все сделала, куратор добавила ее в группу, где состояли она (ФИО3) и администратор с ник-неймом «ФИО37». Это было сделано в целях сохранения конфиденциальности. Там ей должны были направлять задания, там же она должна была отчитываться об их выполнении.
Трудоустроена она была в Интернет-магазине «Вечеринка». Насколько она помнит, за закладку массой 1 грамм должны были платить 1000 или 1200 рублей, за закладку массой 2 грамма – 2000 рублей. Она успела получить 16 000 рублей.
В данном случае координаты оптовой закладки с наркотическим средством мефедрон в <адрес> ей прислали в приложении «Элемент», она ее оттуда забрала, возможно это было 17 июля 2023 года, расфасовала дома по адресу: <адрес>. В этот же день с помощью ложки и весов разложила наркотическое средство общей массой примерно 50 грамм в зип-пакеты, которые затем замотала в изоленту, всего получилось около 20 свертков. Тайники она оборудовала в лесу на территории <адрес> г. Пензы, место закладок фотографировала с помощью камеры в телефоне. Эти фотографии необходимо было направить на специальный сайт, который оформляет их ссылкой, данную ссылку затем нужно было отправить в приложении «Элемент» лицу с ник-неймом «ФИО41», которая, в свою очередь, отправляла эти ссылки на те сайты, где люди покупают наркотические средства. Оформить ссылки она не успела, т.к. была задержана. Ту часть наркотических средств, которая была изъята у нее дома, она планировала разложить в тайники в следующий раз. ФИО28 процесс расфасовки не видела, т.к. она делал это ночью, пока ФИО29 спала.
Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в период времени с января по июль 2023 года проживала со своей подругой ФИО3 на съемной квартире по адресу: <адрес>. О том, что ФИО3 занимается сбытом наркотических средств, ей стало известно в день, когда Ангелину задержали.
19 июля 2023 года в 11 часов, когда спала у себя дома по вышеуказанному адресу, ее разбудил мужчина. На ее вопрос о том, что случилось, он пояснил, что ее подруга продает наркотики. Ее телефон и телефон ФИО2 сразу же забрали. Также пришедшие в квартиру мужчины кому-то звонили и говорили, что нужно ехать сюда и брать с собой понятых. Когда приехали понятые, сотрудники полиции начали проводить осмотр квартиры, в ходе которого ФИО3 сама показала сумочку с находившимися в ней ложкой, контейнером, весами, которые были изъяты, также как и банковские карты и телефоны. Она (ФИО10) в письменном виде дала разрешение на производство этих действий в квартире, при этом говорила, что хозяйкой квартиры является женщина по имени ФИО27 По результатам составлялся документ, который она подписала, а также расписалась на запечатанных конвертиках. В ходе осмотра ФИО2 хотела позвонить своей матери, однако ей не разрешали делать каких-либо звонков.
После чего их отвезли на <адрес> в <адрес>, где ее допрашивали.
Свидетель ФИО7 суду показал, что летом 2023 года участвовал в качестве понятого при производстве следственных действий. Так, он, еще один понятой и сотрудники полиции по приезду на место (название этого района города ему не известно), прошли в квартиру в многоквартирном доме, где подсудимая проживала совместно с еще одной девушкой. Там были обнаружены и изъяты свертки, весы, ложка, банковские карты, гриппер-пакеты, сотовый телефон «Iphone». Подсудимая признавала, что наркотические средства, телефон, весы, ложка принадлежат ей, и не отрицала, что занималась незаконным распространением наркотических средств. Против осмотра квартиры она не возражала. Не помнит, чтобы подсудимая просила предоставить ей возможность позвонить маме.
В этот же день он совместно со вторым понятым, сотрудниками полиции, подсудимой, выезжали в лес, находящийся в <адрес> г. Пензы, где изымали закладку (сверток в изоленте, прикопанный под деревом), ориентировались на координаты в телефоне, который, как он понял, принадлежал подсудимой.
Перед началом следственных действий им разъяснялись права, по результатам составлялись протоколы осмотра мест происшествия.
Как следует из показаний свидетеля ФИО8, летом 2023 года, возможно 19 июля, он в качестве понятого участвовал в осмотре квартиры подсудимой в районе «<адрес>». В квартиру он, другой понятой, сотрудники полиции зашли вместе с подсудимой. Там находилась еще одна девушка. Против проведения осмотра квартиры никто не возражал, подсудимая давала на это согласие. Перед началом следственного действия всем были разъяснены права. В коридоре квартиры был обнаружен пакетик с веществом белого цвета, а в комнате также были обнаружены приспособления, какие именно – не помнит, сотовый телефон «Iphone». Подсудимая поясняла, что обнаруженное вещество является наркотическим средством.
В этот же день он участвовал в качестве понятого совместно со вторым понятым, сотрудниками полиции и подсудимой в осмотре участка местности в лесу, где под деревом был обнаружен и изъят сверток в изоленте. Ориентировались при этом на координаты с фотографии из телефона, который, как он понял, принадлежал подсудимой, подсудимая также указала на это место.
По результатам следственных действий составлялись протоколы осмотра мест происшествия, с их содержанием он был согласен.
Не помнит, чтобы подсудимая в ходе следственных действий просила предоставить ей адвоката.
Свидетель ФИО6 суду показал, что в УНК УМВД России по Пензенской области летом 2023 года поступила оперативная информация о том, что неизвестное лицо на <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий по проверке данной информации была задержана ФИО3, после чего на место были вызваны понятые.
По прибытию на место понятых, с их участием был проведен осмотр места происшествия – квартиры, которую ФИО3 снимала вместе со своей подругой. В квартиру они заходили вместе с ФИО3 и понятыми. В данной квартире находилась еще одна девушка. Хозяйка квартиры находилась в <адрес>, поэтому письменное согласие на осмотр квартиры было взято у кого-то из девушек.
В коридоре квартиры был обнаружен гриппер-пакет с веществом белого цвета, в зале – коробка, в которой где находились следовые количества вещества, гриппер-пакеты, возможно весы. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты банковские карты, мобильный телефон. Подсудимая оказывала всяческое содействие. При этом свидетель не помнит, чтобы она просила дать ей телефон для звонка матери.
После ознакомления участвующих лиц с протоколом осмотра места происшествия и его подписания, они поехали на <адрес>, где в присутствии ФИО3 был осмотрен ее телефон, от которого она ранее добровольно предоставила пароль, с него была скопирована вся необходимая информация, составлен протокол осмотра. В телефоне были обнаружены «свежие» фотографии с координатами, по этим координатам на место выезжали уже другие сотрудники полиции.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в июле 2023 года в УНК УМВД России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что подсудимая может являться сбытчиком наркотических средств. После отработки данной информации 19 июля 2023 года она была задержана в подъезде дома <адрес> После чего с участием понятых был осуществлен осмотр места происшествия – квартиры № указанного дома, где она проживала совместно с подругой. До начала производства осмотра было взято письменное согласие на осмотр данной квартиры, от кого именно, он не помнит, в ходе непосредственного его производства возражений против осмотра никто не высказывал. В ходе осмотра в коридоре были изъяты 2 банковские карты, гриппер-пакет с порошкообразным веществом белого цвета. В жилой комнате в сумке были обнаружены рулоны, магниты, пустые гриппер пакеты, электронные весы, ложки с налетом вещества светлого цвета. Там же был пластиковый контейнер с гриппер-пакетом с веществом внутри. На комоде был обнаружен лист бумаги с рукописными записями, а также телефон «Iphone». По окончании следственного действия был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым участвующие лица были ознакомлены, замечаний ни от кого не поступило. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. В ходе производства осмотра места происшествия ФИО3 с просьбами о предоставлении возможности позвонить матери не обращалась.
Затем в здании УНК по адресу: <адрес> участием ФИО3 был осмотрен ее телефон, в ходе осмотра были обнаружены приложения «Телеграмм» и «Элемент», в которых имелась переписка, касающаяся сбыта наркотических средств. Также были обнаружены фотографии с географическими координатами. После окончания осмотра телефона был осуществлен выезд с участием ФИО3 и понятых по координатам, указанным на фотографии из данного телефона. В лесном массиве возле березы был обнаружен и изъят сверток с веществом, все участвующие лица расписались в протоколе, составленном по итогам данного следственного действия.
Согласно выписке из КУСП №, в ОП № УМВД России по г. Пензе 19 июля 2023 года в 13 часов 35 минут поступило сообщение о возможной причастности задержанной сотрудниками УНК около <адрес> в г. Пензе ФИО3 к сбыту наркотических средств (т. 1, л.д. 15).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 19 июля 2023 года, проведенного с согласия проживающего в нем лица, в квартире <адрес> было обнаружено и изъято: на тумбочке в прихожей – гриппер-пакет с веществом белого цвета внутри, 2 банковские карты «Тинькофф», банковская карта ПАО «Сбербанк», в гостиной комнате в матерчатой сумке – 7 рулонов липкой ленты разных цветов, гриппер-пакет с пакетами внутри, магниты, фольга, электронные весы с двумя металлическими ложками с белым налетом на них, контейнер с надписью «Mare», в котором находится гриппер-пакет с веществом белого цвета, гриппер-пакет с веществом коричневого цвета, лист бумаги белого цвета с рукописными записями, мобильный телефон «Iphone 8» в чехле желтого цвета (т. 1, л.д. 19, 20-22).
Как следует из заключений эксперта № от 20 июля 2023 года и № от 21 июля 2023 года изъятые 19 июля 2023 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> вещество массой 3,33 грамма и вещество массой 0,83 грамма содержат в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с соответствующими изменениями) (т.1, л.д. 129-132, 137-141).
Заключением эксперта № от 21 июля 2023 года установлено, что на поверхностях весов, 2 ложек и на поверхности платформы весов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО3 19 июля 2023 года, обнаружены следы наркотического средства – мефедрон (4- метилметкатинон) (т. 1, л.д. 147-149).
В ходе осмотра сотового телефона марки «Iphone 8» imei: № с сим-картой оператора сотовой связи «ФИО24» с абонентским номером №, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в нем обнаружено приложение «Telegram», открытое под учетной записью ФИО23» привязанной к абонентскому номеру + № с ник-неймом «ФИО15», переписка с пользователем ФИО17» с ник-неймом «ФИО18» и переписка с пользователем ФИО21» с ник-неймом «ФИО42», в которых обсуждаются вопросы незаконного распространения наркотических средств. В чате «Сохраненки» имеются фотоизображения с различными свертками. На рабочем столе телефона имеется папка, где установлено приложение «Element», к которому привязан аккаунт с именем «ФИО16», с привязанной электронной почтой «<адрес>». В указанном приложении имеются чаты «ФИО19» и «ФИО20», а также чат с пользователем «ФИО26», где обсуждается незаконный оборот наркотических средств. В этой же папке также имеется приложение «GPS Камера», при открытии которого обнаружены фотографии от 19 июля 2023 года, сделанные с 09 часов 23 минут по 10 часов 42 минут (МСК), с GPS-координатами поверх изображения (т. 1, л.д. 30-69).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 августа 2023 года зафиксирован факт осмотра предметов, изъятых 19 июля 2023 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> гриппер-пакета с веществом, банковских карт, 7 рулонов изоленты, электронных весов и двух чайных ложек с налетом вещества белого цвета, контейнера с надписью «Mare» с фрагментами полимерного материала и порошкообразным веществом белого цвета, гриппер-пакета с комками коричневого цвета, лист бумаги белого цвета с рукописными записями (т.1, л.д. 151-159). Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 160-164).
Протоколом осмотра места происшествия от 19 июля 2023 года с участием ФИО3 зафиксирован факт осмотра участка местности, расположенного по географическим координатам 53.23267, 45.10244, где у основания березы был обнаружен и изъят сверток из синей изоленты (т.1, л.д. 174-177).
Как следует из заключения эксперта № от 20 июля 2023 года в свертке из изоленты синего цвета, изъятом 19 июля 2023 года на участке местности в лесополосе Светлополянского лесничества г. Пензы, находится вещество массой 4,81 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4- метилметкатинон), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с соответствующими изменениями) (т. 1, л.д. 192-194).
Протоколом осмотра предметов от 26 июля 2023 года зафиксирован факт осмотра изъятого 19 июля 2023 года на участке местности с географическими координатами № 1 свертка из липкой ленты синего цвета с гриппер-пакетом с веществом белого цвета в виде порошка и комков внутри (т. 1, л.д. 196-198), который признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 198).
В ходе проверки показаний на месте с ее участием, ФИО3 указала на участок местности с географическими координатами №, расположенный в лесополосе на территории <адрес> Пензенской области, где в траве она обнаружила и забрала оптовую партию с наркотическим средством «мефедрон» для дальнейшего сбыта. Также ФИО3 указала на участок местности с географическими координатами 53.23267, 45.10244, где у основания березы она ранее оборудовала «закладку» с наркотическим средством «мефедрон» с целью сбыта (т. 1, л.д. 91-99).
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину ФИО3 доказанной и квалифицирует ее действия:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении наркотического средства массой 4,81 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении наркотического средства массой 4,16 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В судебном заседании бесспорно установлено, что ФИО3, в обоих случаях действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ей роль, осуществляла с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») непосредственные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены ею до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота, в связи с чем ее действия обоснованно квалифицированы как неоконченные преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Совершая указанные преступления, она действовала умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя цель именно сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, а также корыстную цель, желая заработать денежные средства в результате выполнения вышеуказанных действий.
Об этом свидетельствуют не только показания подсудимой, а также обнаруженная в ее телефоне переписка, но и сам характер ее действий, фасовка изъятых наркотических средств. При этом каждое деяние подлежит квалификации как отдельное преступление, поскольку каждый факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц при отсутствии с конкретным лицом предварительной договоренности на реализацию ему всего объема этих средств охватывался отдельным самостоятельным умыслом подсудимой.
В судебном заседании установлено, что в каждом случае умысел подсудимой сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, изъявших впоследствии наркотическое средство из незаконного оборота.
Наличие по всем преступлениям в действиях подсудимой квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.
ФИО3 понимала, что действует в группе с неустановленным лицом, которое координируют ее действия как сбытчика наркотических средств, сообщает о местонахождении оптовой закладки и должно принимать сообщения ФИО3 о местах, в которых ею будут размещаться розничные закладки с наркотическим средством, оплачивать ее незаконные действия. При этом между ними состоялась предварительная договоренность о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, каждый из них выполнял свою роль в совершаемых преступлениях.
Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), поскольку ФИО3 с помощью именно данной сети, с использованием посредством телефона Интернет-приложений «Telegram» и «Element» в целях незаконного сбыта наркотических средств вступила в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении незаконного сбыта наркотических средств, путем переписки в указанных программах в сети «Интернет», являющейся информационно-телекоммуникационной сетью, получила адрес с тайником (оптовой закладкой) наркотических средств, в последующем должна была с помощью программы «Element» сообщить адреса и ориентиры оборудованных ею тайников (закладок) с наркотическими средствами лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью доведения до потребителей наркотических средств из оборудованных ею тайников (закладок).
Наличие в действиях подсудимой квалифицирующих признаков преступлений - покушения на сбыт наркотических средств «в крупном размере» (в отношении наркотических средств массой 4,81 грамма и 4,16 грамма) нашло свое полное подтверждение в судебном заседании с учетом приведенных заключений эксперта, объективно определивших вид и массу изъятых в каждом случае наркотических средств – мефедрона (4-метилметкатинона), включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с соответствующими изменениями) и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и положений постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При этом вышеприведенные протоколы следственных действий, экспертные заключения суд вопреки доводам защиты считает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с положениями УПК РФ, согласуются между собой, в этой связи учитываются в качестве доказательств вины подсудимой и берутся за основу в приговоре.
Так, оценивая протоколы осмотров мест происшествия от 19 июля 2023 года: квартиры по адресу: <адрес> и участка местности с географическими координатами № в лесополосе Светлополянского лесничества г. Пензы суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку данные следственные действия были проведены оперуполномоченным и заместителем начальника отдела УНК УМВД России по Пензенской области по правилам ст.ст. 176, 177 УПК РФ, с участием понятых. Составленные по итогам протоколы соответствуют требованиям ст. 166 УПК РФ, подписаны всеми участниками следственного действия. Замечаний и заявлений к протоколам как со стороны понятых, так и со стороны иных лиц, участвовавших в осмотрах, в том числе ФИО3, не поступило. Из содержания протокола осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> не следует, что проживающие в ней лица возражали против производства данного следственного действия, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 При этом в материалах дела имеется письменное согласие проживающего в квартире лица на производство данного следственного действия.
Протокол осмотра предметов, документов от 19 июля 2023 года, а именно сотового телефона, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, составленный оперуполномоченным отдела УНК УМВД России по Пензенской области, суд также признает допустимым доказательством, поскольку данное следственное действие проведено по правилам ст.ст. 176, 177 УПК РФ, в ходе его проведения осуществлялось фотографирование, протокол соответствует предъявляемым ст. 166 УПК РФ требованиям.
Из положений п. 1 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 40 УПК РФ следует, что органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность, обязаны выполнить неотложные следственные действия, к которым в силу ч. 2 ст. 176 УПК РФ отнесены и осмотр места происшествия, и осмотр предметов и документов.
С учетом требований ст. ст. 40 и 157 УПК РФ проведение вышеуказанных осмотров мест происшествия, а также осмотра предметов в сложившихся по настоящему уголовному делу условиях данными должностными лицами, относящимися к органу дознания, действовавшими в рамках имеющихся у них полномочий по проверке полученной информации о незаконном обороте наркотических средств в целях обнаружения следов преступления и выяснения других имеющих значение для дела обстоятельств, являлось законным.
Доводы защитника о проведении под видом осмотра места происшествия обыска не основаны на материалах уголовного дела.
Оснований полагать, что в квартире по месту жительства ФИО3, проводилось иное следственное действие – обыск, на производство которого требуется судебное решение, не имеется.
Тот факт, что свидетели производившееся в квартире по <адрес> в г. Пензе следственное действие в ходе допроса в судебном заседании в ряде случаев именовали обыском, вопреки доводам защиты не указывает на производство именно обыска, поскольку это является их субъективной оценкой происходящего, свидетели ФИО10 и ФИО7 не обладают юридическим образованием и необходимой практикой, которые бы позволили им отличить одно следственное действие от другого, кроме того, из имеющегося в материалах дела протокола от 19 июля 2023 года однозначно следует, что в квартире по месту жительства ФИО3 проводился осмотр места происшествия, что подтверждается также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6
Участие в производстве осмотра места происшествия защитника в качестве обязательного законом не предусмотрено, на момент проведения 19 июля 2023 года осмотров мест происшествия ФИО3 не обладала каким-либо процессуальным статусом, требующим разъяснения права на участие защитника и обеспечения участия защитника в производимых следственных действиях.
Суд считает не основанными на законе доводы защитника о недопустимости иных вышеприведенных письменных доказательств, содержащихся в материалах дела, поскольку они являются производными от результатов проведенного по мнению защиты с нарушениями закона осмотра места происшествия – жилища ФИО3
Предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательствами вышеуказанных судом протоколов следственных действий, заключений экспертов, иных документов не имеется.
При этом заключения экспертов, положенные в основу приговора, отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ, содержат полные ответы на все поставленные вопросы, ссылки на примененные методики и другие необходимые данные, в том числе сведения о том, что экспертам разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Оснований сомневаться в компетентности и беспристрастности проводивших исследования экспертов у суда не имеется.
Протоколы осмотра предметов от 26 июля 2023 года, проверки показаний на месте в полной мере соответствуют предъявляемым к ним действующим законодательством требованиям, проведены с соблюдением установленной УПК РФ процедуры. Ссылки ФИО3 на то, что в ходе проверки показаний на месте с ее участием следователь произвел фотографирование не в том месте, в котором она забрала оптовую закладку с наркотическим средством, суд считает способом избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются материалами дела: данное следственное действие производилось с участием защитника, который никаких замечаний к протоколу, в том числе относительно места, где осуществлялось фотографирование, не сделал, как и сама ФИО3
Оценивая показания допрошенных по делу свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 суд также считает необходимым принять их за основу в приговоре наряду с иными доказательствами. Оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей у суда не имеется, они последовательны, подробны, согласуются с иными доказательствами и установленными по делу обстоятельствами. Оснований для оговора указанными лицами подсудимой судом не установлено, поскольку никто из перечисленных свидетелей до момента производства следственных действий с подсудимой знаком не был. Каких-либо межличностных отношений между свидетелями ФИО7, ФИО8, участвовавшими при производстве осмотров мест происшествия в качестве понятых, и сотрудниками полиции не имелось, что явно следует из их показаний.
Ряд расхождений в показаниях допрошенных свидетелей существенным не является, объективно обусловлен значительным количеством прошедшего с момента производства следственных действий времени. Существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности подсудимой в совершении преступлений, они не имеют.
В этой связи показания указанных свидетелей суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные.
При этом к показаниям свидетеля ФИО10 об обстоятельствах проведения осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> (в том числе времени, моменте прибытия понятых, высказывании ФИО3 просьб предоставить возможность позвонить матери) суд относится критически, расценивая их как желание помочь подсудимой, являющейся ее подругой, с которой они длительное время знакомы и проживают в одной квартире, поскольку указанные показания в части порядка проведения осмотра противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниям остальных допрошенных по делу свидетелей.
Также критически суд относится к позиции стороны защиты и показаниям, данным ФИО3 в судебном заседании, в которых она указывает на нарушения при производстве следственных действий, влекущих недопустимость всех собранных по делу доказательств, расценивая их как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку указанная позиция и показания опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств и противоречат установленным судом обстоятельствам дела.
Судом не установлено нарушения прав на защиту ФИО3 в ходе предварительного следствия, показания подсудимой о том, что 19 июля 2023 года она неоднократно просила предоставить возможность позвонить матери, чтобы та пригласила для нее защитника, а также обращалась к оперативным сотрудникам с вопросами о том, почему для нее не приглашают защитника, опровергаются приведенными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, а также протоколами следственных действий от 19 июля 2023 года, в которых каких-либо отметок о том, что она ходатайствовала об участии защитника и ей было в этом отказано, подсудимая не делала.
С учетом изложенного оснований для прекращения в отношении ФИО3 уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, о чем просила сторона защиты, а также для оправдания подсудимой, в том числе ввиду отсутствия в ее действиях состава преступлений, не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 10 августа 2023 года, ФИО3 обнаруживала на период инкриминируемого ей деяния и обнаруживает в настоящее время признаки ... Однако степень имеющихся ... не столь глубока и не лишает испытуемую способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими как в настоящее время, так и в период времени, интересующий следствие. ФИО3 как на период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время не обнаруживала и не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. ФИО3 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 203-205).
У суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов, поскольку они основаны на объективном исследовании личности подсудимой, тщательном изучении материалов дела, при производстве экспертизы использовались научно-обоснованные методы. В этой связи в отношении содеянного суд считает ФИО3 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенные преступления.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
ФИО3 совершены два особо тяжких преступления, она ранее не судима, участковым уполномоченным полиции по месту жительства, по месту предыдущей учебы в ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий», соседями по месту жительства характеризуется положительно (2, л.д. 14, 15, 16), на учете ГБУЗ «Областная наркологическая больница» и ГБУЗ «Пензенская областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» не состоит (т. 2, л.д. 10, 12).
Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой психического расстройства, не исключающего вменяемости, состояние здоровья подсудимой и ее близкого родственника – матери, являющейся ... группы, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, в том числе, о ранее не известных органам предварительного следствия обстоятельствах совершения преступления, которые использованы при формулировании обвинения, участии в следственных действиях, направленных на закрепление ранее полученных данных, предоставлении пароля от сотового телефона.
Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО3 совершение подсудимой преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд не усматривает, поскольку она является совершеннолетним, трудоспособным лицом, не была лишена возможности заработать денежные средства легальным путем, сведений о наличии серьезно стесняющих сознание и волю ФИО3 семейных, жилищных условий, бытовой неустроенности, в результате которых ею вынуждено совершены особо тяжкие преступления, у суда не имеется.
Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных ФИО3 особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость достижения установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимой будет возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не усматривает. Законных оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ не имеется.
При назначении наказания ФИО3 суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку ею совершены неоконченные преступления.
С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ФИО3 назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку в результате применения судом положений ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ верхний предел наказания, которое может быть назначено подсудимой ФИО3 совпадает с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, применение положений ст. 64 УК РФ для назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, не требуется.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения при назначении ФИО3 наказания ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, их повышенной общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности ФИО3, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Поскольку преступления совершены ФИО3 до вынесения в отношении нее приговора Октябрьского районного суда г. Пензы от 25 июля 2023 года, которым ей назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Отбывание наказания ФИО3, совершившей особо тяжкое преступление, следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о зачете в срок отбывания наказания времени задержания и содержания под стражей в порядке ст. 72 УК РФ суд учитывает, что преступные действия ФИО3 были пресечены сотрудниками полиции 19 июля 2023 года и с этого времени с ней проводились следственные действия. Каких-либо данных об освобождении ФИО3 с момента фактического задержания 19 июля 2023 г. до оформления протокола задержания 20 июля 2023 г. материалы уголовного дела не содержат, поэтому на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания ФИО3 под стражей со времени ее фактического задержания, то есть с 19 июля 2023 г. до 21 июля 2023 года, а также с момента вынесения настоящего приговора до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, зачету в срок отбывания наказания на основании ч. 3.4 ст. 72 УК РФ подлежит время нахождения ФИО3. под домашним арестом с 21 июля 2023 года до дня вынесения приговора из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей.
Судьбой вещественных доказательств надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Сотовый телефон «Iphone 8» суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ считает необходимым конфисковать и обратить в доход государства, поскольку материалами дела подтверждено, что он использовался для совершения преступления, является средством совершения преступления.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л :
ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении наркотического средства массой 4,81 грамма) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении наркотического средства массой 4,16 грамма) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить ФИО3 меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, сохранив указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 3.4 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО3 в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом с 21 июля 2023 года до 4 декабря 2023 года из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО3 в срок отбывания наказания время задержания с 19 июля 2023 года до 21 июля 2023 года, а также время содержания под стражей с 4 декабря 2023 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от 25 июля 2023 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 4,80 грамма, находящееся в гриппер-пакете, массой 3,32 грамма, находящееся в гриппер-пакете, массой 0,82 грамма, находящееся в пластиковом контейнере с крышкой - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; семь рулонов изоленты разных цветов, гриппер-пакет с находящимися внутри пустыми гриппер-пакетами, два фрагмента фольги, дискообразные магниты, электронные весы в корпусе серого цвета с экраном, две чайные ложки из металла, лист бумаги белого цвета с рукописным текстом - уничтожить; CD-диск - хранить в материалах уголовного дела; две банковские карты «Тинькофф» - вернуть родственникам подсудимой.
Сотовый телефон «Iphone 8» в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Андриянова