Дело № 2а-6728/2021 (УИД 65RS0001-01-2022-008607-50)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2022 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Бортниковой А.Г., при помощнике судьи Швецовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО о признании незаконным решения Департамента землепользования города Южно-Сахалинска,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав, что обратился в Департамент землепользования города Южно-Сахалинска с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность за плату земельных участков № и № в составе СНТ <данные изъяты>, однако решением от 17.08.2022г. ему было отказано в связи с отсутствием утвержденного проекта межевания территории. Полагает данный отказ незаконным при наличии утвержденного проекта организации и застройки территории СНТ <данные изъяты>. Просит суд признать незаконным отказ Департамента землепользования города Южно-Сахалинска, выраженный в письме от 17.08.2022г., возложить обязанность повторно рассмотреть заявление.

В судебном заседании административный истец поддержал административный иск по изложенным в нем основаниям.

Представитель административного ответчика ФИО с административным иском не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Остальные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, на основании ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.п. 1 п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

В силу п.п. 3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Согласно п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

Согласно п. 4 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества для собственных нужд либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Из материалов дела следует, что 10 августа 2022 года административный истец обратился в Департамент землепользования города Южно-Сахалинска с заявлениями о предварительном согласовании предоставления в собственность за плату земельных участков № и № в составе СНТ <данные изъяты>, решением Департамента землепользования города Южно-Сахалинска, выраженном в письме от 17.08.2022г. заявителю отказано в связи с отсутствием утвержденного проекта межевания территории.

Оспаривая решение Департамента землепользования города Южно-Сахалинска, административный истец ссылается на распоряжение Департамента землепользования города Южно-Сахалинска 69-р от 10 марта 2017 года об утверждении проекта организации и застройки территории СНТ <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания оспариваемого решения Департамента землепользования города Южно-Сахалинска незаконным по следующим основаниям.

Так, согласно части 9 статьи 34 Федерального закона N 171-ФЗ до 01 января 2020 года в случае, если в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу названного Федерального закона) утвержден проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, раздел земельного участка, предоставленного указанному объединению или в совместную собственность членов указанного объединения, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки данной территории. При этом утверждение проекта планировки данной территории и проекта межевания данной территории не требуется.

Учитывая, что проект организации и застройки территории СНТ <данные изъяты> утвержден распоряжением от 10 марта 2017 года, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельных участков административный истец обратился после 01 января 2020 года, отказ Департамента землепользования города Южно-Сахалинска в предварительном согласовании предоставления земельных участков в связи с необходимостью представления проекта межевания территории является правомерным.

При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175179 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО - отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Бортникова А.Г.

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Бортникова А.Г.