УИД 26RS0009-01-2022-001304-06

№ 2-887/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2022 года город Благодарный

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Макарян А.Г.,

ведением протокола судебного заседания секретарем Рязанцевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании причиненного ущерба,

установил:

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю в лице главного специалиста-эксперта отдела судебно-исковой работы юридического управления по доверенности ФИО2 обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 с требованием взыскать с ФИО1 в пользу Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю причиненный ущерб в размере 698 067 рублей 35 копеек, в том числе: пенсия по инвалидности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 506 191,99 рублей, ежемесячная денежная выплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 186 875,36 рублей, единовременная выплата за январь 2017 года в размере 5 000 рублей, мотивируя тем, что приговором Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Приговором суда вина ФИО1 в причинении имущественного ущерба путем хищения денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами доказана в полном объеме. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Приговором Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Приговор вступил в законную силу. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ФИО1 не опровергался факт получения денежных средств в указанной в исковом заявлении сумме. В приговоре суда, вступившем в законную силу, указано на то, что полученными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ущерб Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю. Размер ущерба составляет 698 067 рублей 35 копеек, в том числе: пенсия по инвалидности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 506 191,99 рублей, ежемесячная денежная выплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 186 875,36 рублей, а также единовременная выплата за январь 2017 года в размере 5 000 рублей. Таким образом, размер причиненного ущерба подтверждается приговором Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осужденного по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, расчетами излишне выплаченных сумм пенсии, ЕДВ и единовременной выплаты.

Представитель истца - Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю ФИО3, надлежащим образом извещённая о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила дело рассмотреть без участия представителя, требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором указал, что исковые требования Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю к нему о взыскании причиненного ущерба признает добровольно без какого-либо принуждения в полном объеме. Не возражает относительно взыскания в пользу Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю с него ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. причиненного ущерба в сумме 698 067 рублей 35 копеек. Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны. Также просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие. Составу суда доверяет, отводов не имеет.

На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть и разрешить дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Так, приговором Благодарненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Данным приговором установлено, что ФИО1, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении социальных выплат, предоставил в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Благодарненскому району документ об инвалидности серии №, незаконно оформленный ДД.ММ.ГГГГ в Бюро № 1–филиале ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю», содержащую заведомо ложные сведения о признании его инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно, что явилось основанием для принятия решения о назначении последнему ежемесячной денежной выплаты и перечислении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на сумму 506 191 рубль 99 копеек, а также на основании ст. 1 Федерального закона от 22 ноября 2016 года № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» денежные средства на сумму 5000 рублей, принадлежащие государственному учреждению - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю, Кроме того, было принято решение о назначении ФИО1 трудовой пенсии по инвалидности и перечислении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на сумму 186 875 рублей 36 копеек, принадлежащих государственному учреждению - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю. Неправомерно полученными денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 распорядился по своему усмотрению, чем причинил государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю имущественный вред на общую сумму 698067 рублей 35 копеек.

Так, указанную сумму 698 067 рублей 35 копеек истец просит взыскать с ответчика ФИО1

Своим письменным заявлением, направленным в адрес суда, ответчик по данному делу ФИО1 иск признал.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание иска ответчиком ФИО1 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком и на основании ст. 173 ГПК РФ удовлетворяет требования Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю о взыскании причиненного ущерба.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами: государственной пошлины - в соответствии с пунктом 2 статьи 61.1 настоящего Кодекса - государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100 процентов.

С учётом объёма удовлетворённых исковых требований, Принимая во внимание, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины в силу закона, суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 в доход бюджета Благодарненского городского округа Ставропольского края государственную пошлину в размере 10 180 рублей 67 копеек.

Руководствуясь статьями 39, 103, 173, 194-199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании причиненного ущерба, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. , паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в пользу Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю, ИНН № причиненный ущерб в размере 698 067 рублей 35 копеек, в том числе: пенсия по инвалидности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 506 191,99 рублей, ежемесячная денежная выплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 186 875,36 рублей, единовременная выплата за январь 2017 года в размере 5 000 рублей.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. , паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в доход бюджета Благодарненского городского округа государственную пошлину в размере 10 180 рублей 67 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись А.Г. Макарян

Копия верна:

Судья А.Г. Макарян