Решение

Именем Российской Федерации

09 февраля 2023 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-178/2023 по иску ФИО1 к ФИО2. адрес Банк» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, обязании предоставить данные,

Установил:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчикам, мотивируя свои требования тем, что в августе 2021 года ФИО1 участвовал в онлайн-встрече с бизнес-тренером ФИО2 на тему увеличения доходности бизнеса. На встрече ФИО2 предложил приобрести у него обучение в дистанционном формате (онлайн) на тему предпринимательского мышления. Дополнительную информацию об обучении, отзывы учеников и результаты обучения Ответчик предложил изучить на его странице в социальной сети Instagram (Инстаграм) httрs://www.instaaram.com/artemusDrohorov/. Там же на странице расположена ссылка на бизнес-аккаунт принадлежащего ФИО2 производства: httрs://www.instaaram.com/moonliahtmsk/. 31 августа 2021 года Истец перечислил ФИО2 денежные средства в размере сумма по номеру телефона телефон на карту, открытую в адрес Банк". ФИО2 были предложены Истцу услуги по дистанционному обучению, проведению интенсивов (онлайн-тренинга) и консультационные услуги. На своей странице в социальной сети Instagram (Инстаграм) (https://www.instaaram.com/artemusprohorovA Ответчик указывает, что проводит обучение. В силу своего права отказаться от услуг в одностороннем порядке Истец на первом уроке принял решение отказаться от обучения и направил уведомление об этом ФИО2 с вопросом о возврате денежных средств в мессенджер WhatsApp. ФИО2 указал, что денежные средства не возвращаются, проводить переговоры с представителем Истца ФИО2 отказался.

Истец просил суд обязать ответчика адрес Банк» предоставить данные на получателя денежных средств, взыскать с ответчика фио денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, а также до дня фактического исполнения обязательства, компенсацию морального вреда в размере сумма

Уточнив исковые требования, истец просит суд взыскать с ответчика фио денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф.

Истец в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики, надлежащим образом извещенные о дате и месте судебного заседания, не явились. Ранее в материалы дела ответчиком адрес Банк» предоставлены сведения о получателе денежных средств.

Суд при надлежащем извещении сторон, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Согласно ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

В силу ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Операторы платежных систем не вправе раскрывать третьим лицам информацию об операциях и о счетах участников платежных систем и их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Положения настоящей статьи распространяются на сведения об операциях клиентов кредитных организаций, осуществляемых банковскими платежными агентами (субагентами).

Положения настоящей статьи распространяются также на сведения об остатках электронных денежных средств клиентов кредитных организаций и сведения о переводах электронных денежных средств кредитными организациями по распоряжению их клиентов.

Согласно ст. 3 Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными; обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных; автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники; распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц; предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

В силу ст. 7 Закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 г. N 395-1 кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые являются вкладчиками в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"), выдаются кредитной организацией организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

Ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 г. N 395-1 содержит перечень субъектов, которые могут получить сведения, составляющие банковскую тайну, не подлежащий расширительному толкованию, к числу которых истец не относится.

Таким образом, информация об операциях по счету и сведения о клиенте не могут быть разглашены Банком в силу прямого указания закона ввиду отнесения данной информации к категории банковской тайны.

Кроме того, суд отмечает, что Федеральным законом "О персональных данных" предусмотрены принципы защиты персональных данных, и раскрытие сведений влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в августе 2021 года ФИО1 участвовал в онлайн-встрече с бизнес-тренером ФИО2 на тему увеличения доходности бизнеса. На встрече ФИО2 предложил приобрести у него обучение в дистанционном формате (онлайн) на тему предпринимательского мышления. Дополнительную информацию об обучении, отзывы учеников и результаты обучения Ответчик предложил изучить на его странице в социальной сети Instagram (Инстаграм) httрs://www.instaaram.com/artemusDrohorov/. Там же на странице расположена ссылка на бизнес-аккаунт принадлежащего ФИО2 производства: httрs://www.instaaram.com/moonliahtmsk/. 31 августа 2021 года Истец перечислил ФИО2 денежные средства в размере сумма по номеру телефона телефон на карту, открытую в адрес Банк". ФИО2 были предложены Истцу услуги по дистанционному обучению, проведению интенсивов (онлайн-тренинга) и консультационные услуги. На своей странице в социальной сети Instagram (Инстаграм) (https://www.instaaram.com/artemusprohorovA Ответчик указывает, что проводит обучение. В силу своего права отказаться от услуг в одностороннем порядке Истец на первом уроке принял решение отказаться от обучения и направил уведомление об этом ФИО2 с вопросом о возврате денежных средств в мессенджер WhatsApp. ФИО2 указал, что денежные средства не возвращаются, проводить переговоры с представителем Истца ФИО2 отказался. Истец не обладает полной информацией о получателе спорной суммы, в связи, с чем обратился в суд с требованиями к адрес Банк» об обязании предоставить указанные сведения.

В уточненном исковом заявлении истец указанные требования не предъявлял, однако отказ от иска к указанному ответчику в материалы дела не представил, в связи, с чем суд рассматривает указанные требования и разрешает их в соответствии с действующим законодательством по существу.

Ввиду того, что банк в силу ст. 857 ГК РФ и ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, в связи, с чем законных оснований обязать ответчика адрес Банк» предоставить сведения о получателе платежей не имеется, ввиду чего в удовлетворении требований истца об обязании ответчика адрес Банк» предоставить истцу информацию о получателе платежа надлежит отказать.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела ответчиком на основании судебного запроса предоставлены сведения о получателе платежа, произведенного истцом, ввиду чего оснований для их повторного истребования не имеется.

В силу статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства, одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу п. 1 ст. 423 ГК РФ плата по договору за оказание услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение лицом принятых на себя обязательств.

В силу ч. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта) (ст. 437 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор возмездного оказания услуг по обучению, посредством акцепта оферты, предметом которого стал информационный продукт – «предпринимательское мышление» стоимостью сумма, на странице ответчика в социальной сети Instagram (Инстаграм) httрs://www.instaaram.com/artemusDrohorov/. Там же на странице расположена ссылка на бизнес-аккаунт принадлежащего ФИО2 производства: httрs://www.instaaram.com/moonliahtmsk/.

Данные обстоятельства подтверждают, что ответчик занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в связи, с чем к отношениям между истцом и ответчиком применяется «Закон о защите прав потребителей».

Согласно ст. 450.1 п. п. 1, 2 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1).

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. 2).

В связи с тем, что истец направил в адрес ответчика претензию об отказе от договора и его расторжении, то в силу приведенных норм закона, договор является расторгнутыми с даты получения заявления ответчиком.

Ответчик доказательств исполнения обязательств по договору об оказании образовательных услуг суду не представил. Истец как потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора о возмездном оказании услуг, что им было сделано; ответчик достоверных доказательств несения фактических расходов, связанных с исполнением договора, суду не представил.

При этом, суд исходит из того, что доказательственная деятельность, в первую очередь, связана с поведением сторон, процессуальная активность которых по доказыванию ограничена процессуальными правилами об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств (ст. ст. 56, 59, 60, 67 ГПК РФ). В случае процессуального бездействия стороны в части представления в обоснование своих требований и возражений, доказательств, отвечающих требованиям процессуального закона, такая сторона самостоятельно несет неблагоприятные последствия своего пассивного поведения.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца.

Учитывая изложенное, суд взыскивает с ответчика фио в пользу истца денежные средства в размере сумма, оплаченные по договору.

В соответствии со ст. 31 Закона о защите прав потребителей, требование потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28, подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования. При этом за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяется в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Поскольку ответчиком не представлено доказательств возврата истцу денежных средств, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки за нарушение срока возврата денежных средств.

Суд, произведя расчет неустойки за период с 24.09.2021 по 25.11.2021, приходит к выводу о взыскании неустойки с ответчика в пользу истца в размере сумма, что не превышает цену услуги.

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

С учетом принципов разумности и справедливости, а также степени физических и нравственных страданий, причиненных истцу вследствие нарушения его прав, суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма

Судом установлено, что требования истца не были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, соответственно с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере сумма из расчета: сумма (возврат денежных средств по договору) + сумма (неустойка) + сумма (компенсация морального вреда).

В силу ст.103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в сумме сумма

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, денежную компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

В удовлетворении иска в остальной части требований истцу - отказать.

Взыскать с ФИО2 госпошлину в бюджет адрес за рассмотрение дела в суде в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 14 февраля 2023 года.