РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8263/2025 (77RS0014-02-2025-011882-98) по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, индексации денежных сумм, расходов по оплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 21.11.2024 по 11.06.2025, в размере сумма за период с 21.11.2024 по 11.06.2025, индексацию присужденных судом сумм: по решению Таганского районного суда адрес в размере сумма, по решению Лефортовского районного суда адрес в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере в сумма

В обоснование исковых требований истцом указано, что 16.06.2014 между ООО КБ «Росавтобанк» и созаемщиками ФИО1 и ФИО2 был заключен кредитный договор <***>, в соответствии с условиями которого банк предоставил заемщикам кредит в размере сумма сроком на 180 месяцев. Кредит был предоставлен для целевого использования – приобретения в общую собственность ФИО1 и фио помещения, расположенного по адресу: адрес, строительный номер 19, общей площадью 44,52 кв.м. С момента заключения кредитного договора и по настоящее время обязательства по его исполнению фактически исполнялись исключительно истцом – ФИО1, которая за счет собственных денежных средств в полном объеме производила ежемесячные платежи по кредитному договору, заключенному с участием ответчика. Решением Таганского районного суда адрес от 12 мая 2022 года по делу № 02-0864/2022 с ответчика фио в пользу истца ФИО1 взысканы денежные средства в размере сумма в счет компенсации уплаченных истцом платежей по кредитному договору за период с 16.06.2014 по 31.08.2021, а также судебные расходы, включая государственную пошлину и расходы на оплату услуг представителя. Указанное решение вступило в законную силу 15 июня 2022 года. В дальнейшем решением Лефортовского районного суда адрес от 10 июля 2023 года по делу № 02-2256/2023 с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства в размере сумма в счет оплаты платежей по кредитному договору за период с 01.09.2021 по 02.06.2023, а также расходы по оплате государственной пошлины и услуг представителя. Решение вступило в законную силу 24 октября 2023 года. Кроме того, решением Лефортовского районного суда адрес по делу № 02-3683/2025 с ответчика в пользу истца взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ в размерах сумма и сумма 11.06.2025 судебным приставом-исполнителем Люберецкого ОСП адрес решения Таганского районного суда адрес и Лефортовского районного суда адрес были фактически исполнены, истцу перечислены денежные средства в размере сумма и сумма Вместе с тем, до момента фактического исполнения судебных актов ответчик продолжал неправомерно пользоваться денежными средствами истца, в связи с чем на основании статьи 395 ГК РФ подлежат взысканию проценты за период с 21.11.2024 по 11.06.2025. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, вправе произвести индексацию присужденных денежных сумм на день фактического исполнения решения суда. Размер индексации присужденных сумм по решению Лефортовского районного суда адрес, выплаченных 11.06.2025, составляет сумма, по решению Таганского районного суда адрес, выплаченных 11.06.2025, составляет сумма Указанные суммы подлежат взысканию с ответчика в судебном порядке.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте проведения заседания надлежащим образом.

Ответчика ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте проведения заседания надлежащим образом.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствие не явившихся лиц, извещённых о времени и месте судебного заседания и не представивших сведения о причинах своей неявки.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив и проанализировав по правилам ст. 59, 60, 67 ГПК РФ все имеющиеся доказательства по настоящему делу, приходит к следующим выводам.

В силу ст.ст. 309. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. другими законами или иными правовыми актами.

Как установлено п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

На основании п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

В соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Статьей 208 ГПК РФ предусмотрено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (часть 1).

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена (часть 2).

В соответствии с абз.2 ч. 1 ст. 208 ГПК РФ заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 8 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024, по общему правилу индексация присужденных судом денежных сумм допустима только после исполнения судебного акта полностью или в части.

Согласно п. 15 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом сумм на день исполнения решения суда (утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 18 декабря 2024 года), денежные суммы по общему правилу могут быть проиндексированы за период со дня вынесения судом резолютивной части решения, которым данные суммы присуждены, и по день поступления денежных средств на счет взыскателя.

Судом установлено, что решением Таганского районного суда адрес от 12 мая 2022 года по делу № 2-864/2022 с фио в пользу ФИО1 взысканы денежные средства в размере сумма, расходы на юридические услуги в размере сумма и по уплате государственной пошлины в размере сумма

Вышеуказанное решение вступило в законную силу 15.06.2022, 29.07.2022 выдан исполнительный лист ФС № 044120260.

04.12.2023 судебным приставом-исполнителем Люберцкого РОСП УФСПП России по адрес на основании вышеуказанного исполнительного листа в отношении должника фио было возбуждено исполнительное производство

№ 778070/23/50021-ИП.

Решением Лефортовского районного суда адрес от 10.07.2023 по делу

№ 02-2256/2023 с фио в пользу истца ФИО1 взысканы денежные средства, уплаченные в счет погашения задолженности по кредитному договору

№ C-435/2014 от 16.06.2014 за период с 01.09.2021 по 02.06.2023 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма

Вышеуказанное решение вступило в законную силу 18.08.2023, 24.10.2023 выдан исполнительный лист ФС № 042943193.

04.12.2023 судебным приставом-исполнителем Люберцкого РОСП УФСПП России по адрес на основании вышеуказанного исполнительного листа в отношении должника фио было возбуждено исполнительное производство

№ 778071/23/50021-ИП.

Решением Лефортовского районного суда адрес от 01 апреля 2025 года

№ 2-3683/2025 с фио в пользу ФИО1 взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.06.2022 по 20.11.2024 в размере сумма (по решению Таганского районного суда адрес), за период с19.08.2023 по 20.11.2024 в размере сумма (по решению Лефортовского районного суда адрес).

Как указывает истец, 11.06.2025 судебным приставом-исполнителем Люберецкого ОСП по адрес решения Таганского районного суда адрес и Лефортовского районного суда адрес были исполнены, истцу были перечислены денежные средства в размере сумма и сумма

До момента фактического исполнения судебных актов денежные средства истцу возвращены не были. В связи с этим истец произвел начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 21.11.2024 по 11.06.2025 в размере сумма – по решению Таганского районного суда адрес и сумма – по решению Лефортовского районного суда адрес.

Кроме того, истец произвел расчет индексации присужденных денежных сумм на день фактического исполнения решений суда.

Размер индексации присужденных сумм по решению Лефортовского районного суда адрес, выплаченных 11.06.2025, составляет сумма, по решению Таганского районного суда адрес, выплаченных 11.06.2025, составляет сумма

Статьи 395 ГК РФ и 208 ГПК РФ имеют различный экономический смысл: по положениям ст. 395 ГК РФ взыскиваемые проценты – это то материальное благо, которое приобрел должник, имея возможность пользоваться денежными средствами, в то время как ст. 208 ГПК РФ направлена на устранение обесценивания денежных средств за счет инфляции в период, когда должником не исполнялись свои обязанности по исполнению судебного решения.

Таким образом, уже реализованное на основании ст. 208 ГПК РФ право истца на индексацию решения суда не находится в зависимости от получения взыскателем процентов в связи с несвоевременным исполнением такого судебного акта в порядке ст. 395 ГК РФ.

В порядке ст. 208 ГПК РФ производится индексация уже взысканных судом денежных сумм на момент исполнения судебного решения, а взыскание в порядке ст. 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами является мерой гражданско-правовой ответственности. Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, взыскиваются в рамках искового производства, судом устанавливается вина ответчика в неисполнении судебного акта или ее отсутствие. Индексация присужденных сумм производится судом, вынесшим решение, по заявлению взыскателя.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и наличии правовых оснований для их удовлетворения в полном объеме.

Как установлено судом, вступившими в законную силу судебными актами Таганского районного суда адрес и Лефортовского районного суда адрес с ответчика в пользу истца взысканы денежные суммы, уплаченные истцом в счет исполнения обязательств по кредитному договору, а также судебные расходы. Указанные судебные акты длительное время не исполнялись, в связи с чем до момента фактического исполнения ответчик неправомерно пользовался денежными средствами истца.

Факт неисполнения судебных актов до 11.06.2025 подтвержден материалами дела и ответчиком не опровергнут. Произведенный истцом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 21.11.2024 по 11.06.2025 соответствует требованиям ст. 395 ГК РФ, произведен исходя из действующей в соответствующие периоды ключевой ставки Банка России, является арифметически верным и сомнений у суда не вызывает.

Также суд находит обоснованными требования истца об индексации присужденных денежных сумм, поскольку в силу ч. 1 ст. 208 ГПК РФ индексация направлена на компенсацию инфляционных потерь взыскателя и производится на день фактического исполнения судебного решения. Расчет индексации произведен истцом в соответствии с официальными индексами потребительских цен, подтвержден материалами дела и соответствует разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации.

Поскольку доказательств, опровергающих доводы истца либо свидетельствующих о надлежащем и своевременном исполнении ответчиком судебных актов, суду не представлено, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ФИО1 в полном объеме, включая взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, индексацию присужденных сумм, и взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 21.11.2024 по 11.06.2025, в размере сумма за период с 21.11.2024 по 11.06.2025

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, индексации денежных сумм, расходов по оплате госпошлины – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспортные данные.........) в пользу ФИО1 (паспортные данные...) проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 21.11.2024 по 11.06.2025, в размере сумма за период с 21.11.2024 по 11.06.2025, индексацию присужденных судом сумм в размере сумма и в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО3

Мотивированное решение суда составлено 28 января 2026 года.

фио ФИО3