10RS0001-01-2024-000727-71
№ 2-32/2025 (№ 2-564/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 февраля 2025 г. г. Беломорск
Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Гуйдо К.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Каменевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Беломорского муниципального округа о признании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенным, признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, уточненным в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о признании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенным, признании права собственности на недвижимое имущество. Требования мотивированны тем, что 10 августа 1998 г. между ней, выступающей в качестве покупателя, и К.Л.М., являвшейся продавцом, был заключен договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью № кв.м. Договор был удостоверен нотариусом округа <адрес>, зарегистрирован в реестре за №. 10 августа 1998 г. жилой дом передан покупателю по передаточному акту, денежные средства переданы в течение следующего месяца. Вместе с тем, ввиду доверительных отношений, расписка не составлялась. Регистрация перехода права осуществлена не была, что в настоящее время препятствует в регистрации права истца на указанный объект недвижимости.
С учетом изложенного, истец просит признать договор купли-продажи недвижимого имущества от 10 августа 1998 г. заключенным, признать на ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 88,6 кв.м.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от 6 февраля 2025 г., к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО2
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о рассмотрении дела.
Представитель ответчика администрации Беломорского муниципального округа в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, представил ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, оставил разрешение требований на усмотрение суда.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Росреестра по Республике Карелия, ФИО2 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещено о рассмотрении дела. ФИО2 представила заявление об отсутствии возражений относительно предъявленных исковых требований.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободы в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст. ст. 9 и 10 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, добросовестность участников гражданского оборота предполагается.
Сделкой, на основании ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Исходя из положений п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двустороння сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Согласно ст.ст. 420 и 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободы в заключении договора.
Как предусмотрено п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Исходя из положений ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Как следует из п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Статьей 550 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Согласно ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
В свою очередь, согласно п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Исходя из положений ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Судом установлено, материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между покупателем ФИО1 и продавцом К.Л.М. заключен договор купли-продажи жилого дома в рассрочку. Предметом договора являлся дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м. цена отчуждаемого объекта имущества определена в размере 25000 руб., оплата должна быть осуществлена не позднее 30 октября 1998 г.
Указанный договор удостоверен нотариусом округа <адрес>. Указано, что договор подписан сторонами в присутствии нотариуса, личность сторон установлена, их дееспособность, принадлежность отчуждаемого дома К.Л.М. проверен.
10 августа 1998 г. жилой дом передан ФИО1 по передаточному акту.
При этом государственная регистрация перехода права собственности на жилой дом от продавца к покупателю в установленном законом порядке не была произведена сторонами.
Между тем, сделка купли-продажи была реально исполнена, расчет между сторонами по договору произведен полностью, доказательств обратного материалы дела не содержат, указанное недвижимое имущество 10 августа 1998 г. фактически передано продавцом К.Л.М. покупателю ФИО1
Согласно справке администрации муниципального образования "Сумпосадское сельское поселение" от 15 июня 2017 г. жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 Такая справка выдана на основании похозяйственной книги №, лицевого счета № 61 за 2017 год.
Согласно техническому паспорту, жилой дом по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, имеет общую площадью № кв.м.
К.Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.
После смерти К.Л.М. открыто наследственное дело №, дочери умершей – ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью № кв.м, находящийся по адресу: <адрес>. Спорный жилой дом состав наследственного имущества не составлял.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита прав осуществляется способами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами, в частности, путем признания права.
В соответствии со ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон, как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Истцом представлены доказательства владения и пользования спорным имуществом (квитанции об оплате налога, документы, свидетельствующие об оплате электроэнергии).
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора купли-продажи, заключенного между покупателем и продавцом, что отражено в п. 60 постановления Пленума ВС № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Учитывая, что договор купли-продажи не расторгнут, недействительным не признан, он является действующим в силу закона.
При указанных обстоятельствах исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Из содержания п. 1 ст. 58 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" следует, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу подп. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218- ФЗ О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Решение суда о признании права собственности на жилой дом является основанием для государственной регистрации права.
В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них.
Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").
В связи с указанным выше, принимая во внимание, что права истца ответчиком не оспариваются, суд относит расходы по уплате государственной пошлины на истца и не распределяет их.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать договор купли-продажи дома от 10 августа 1998 г. заключенным.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт серии № №, собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.А. Гуйдо
Мотивированное решение изготовлено 20 февраля 2025 г.