6

дело №2а-5245/2023

42RS0009-01-2023-009387-11

РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе судьи Марковой Н.В.,

при секретаре Пышкиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

05 декабря 2023 года

дело по административному иску ФИО1 и ФИО2 к начальнику отдела по вопросам миграции Отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово ФИО3, Управлению МВД России по г. Кемерово о признании незаконным бездействия, возложении обязанности поставить на регистрационный учет,

УСТАНОВИЛ:

Административные истцы – ФИО1 и ФИО2 обратились в Центральный районный суд г. Кемерово с административным иском к Управлению МВД России по г. Кемерово, в котором просят:

признать незаконным бездействие, выразившееся в не постановке на регистрационный учёт ФИО2 по адресу: ...

обязать начальника отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г.Кемерово поставить на регистрационный учёт ФИО2, по адресу: ... со дня поступления её заявления, **.**.**** в отдел полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово.

Требования мотивированы тем, что **.**.**** в 18:17 час., посредством явки в Центр «Мои Документы», административные истцы обратились в отдел полиции «Центральный» УМВД РФ по г. Кемерово с целью снятия с регистрационного учёта по адресу: ... постановки на регистрационный учёт по адресу: г...

В обоснование законности своего обращения были представлены следующие документы, которые были отсканированы, распечатаны и заверены сотрудником МФЦ г. Кемерово (Кемерово, ул. Кирова, д. 41 А): паспорта на имя ФИО1, ФИО2, свидетельство о регистрации права собственности на ... в жилом помещении, расположенном по адресу: г...

Административные истцы указывают, что ... доли в жилом помещении, расположенном по адресу: ..., была приобретена ими **.**.****, в период брака, который в свою очередь был зарегистрирован **.**.****. Согласно Семейному Кодексу РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.

Без объяснения оснований, начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово, майор полиции ФИО3 отказала **.**.**** в постановки на регистрационный учет ФИО2, супруги ФИО1, по адресу: г... что, по мнению административных истцов, является незаконным.

В судебном заседании административный истец ФИО1, действующий в своих интересах, и в качестве представителя административного истца – ФИО2 на основании письменного заявления от **.**.**** (л.д.83), представивший диплом о наличии высшего юридического образования (л.д.86), на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Представитель административного ответчика – УМВД России по г. Кемерово - ФИО4, действующая на основании доверенности от **.**.**** (л.д.18), диплома о наличии высшего юридического образования (л.д.19), административный ответчик – начальник отдела по вопросам миграции Отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями Г-ных не согласились по основаниям, изложенным в письменных возражениях, приобщенных в материалам дела (л.д.66-69).

Административный истец – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления в адрес ФИО2 (л.д.84-85), представила заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д.82).

Заинтересованное лицо – Б в судебное заседание также не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой от **.**.**** (л.д.78), в материалы дела представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, отказать ФИО1 в регистрации своих родственников в квартире по адресу: ... (л.д.54-56).

При изложенных обстоятельствах, учитывая положения статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся административного истца ФИО2 и заинтересованного лица Б

Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено, что административные истцы – ФИО1 и ФИО2 с **.**.**** состоят в зарегистрированном браке, о чем **.**.**** выдано повторное свидетельство о заключении брака (л.д.9).

На основании договора купли-продажи от **.**.**** ФИО1 является собственником ... доли квартиры, расположенной по адресу: г..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от **.**.**** (л.д.10).

Собственником оставшихся ... долей в праве собственности на квартиру по адресу: ..., является Б, о чем указано в Едином государственном реестре недвижимости (л.д.20-22).

ФИО2 обратилась **.**.**** в Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово с заявлением о регистрации по месту жительства: ... (л.д.71).

По результатам рассмотрения указанного заявления и документов, приложенных к нему, Управлением МВД России по городу Кемерово дан ответ от **.**.****, которым ФИО2 отказано в регистрации по месту жительства: ..., поскольку отсутствует письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности (л.д.8, 70).

Полагая, что такими действиями административного ответчика нарушаются права и законные интересы, ФИО2 и ФИО1 обратились в суд с настоящим административным иском о признании незаконным вышеуказанного решения от **.**.****, оформленное в виде письма, с возложением обязанности по совершению действий по регистрации ФИО2 по указанному в заявлении от **.**.**** адресу.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Понятие регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства содержится в Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно статьи 2 которого - это постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

В силу части 3 статьи 3 Федерального Закона № 5242-1 при регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также в сфере миграции.

Порядок регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства предусмотрен статьей 6 Закона №5242-1, а также разделом III Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

Согласно статье 6 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», при регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Абзацем первым пунктом 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713, установлено, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Сроки и последовательность административных процедур (действий) подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также порядок их взаимодействия с иными органами и лицами при предоставлении государственной услуги по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 (далее - Административный регламент).

Согласно пункту 48 Административного регламента для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

Пунктом 49.4 Административного регламента предусмотрено, что одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет, в частности письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Вопрос о наличии такой необходимости должен решаться с учетом положений пункта 57.1 Административного регламента, которыми запрещается требовать от гражданина представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

Исходя из приведенных положений пунктов 49.4, 57.1 Административного регламента следует, что одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель должен представлять письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности только в том случае, если такая необходимость предусмотрена нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

Отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги по регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации граждан, являющихся собственниками жилых помещений, в том числе на праве общей долевой собственности, регулируются нормами жилищного и гражданского законодательства о вселении в жилое помещение, о владении и пользовании им, поскольку право быть зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении является производным от права вселиться, владеть и пользоваться этим жилым помещением.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим Кодексом.

При наличии нескольких сособственников жилого помещения положения статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть и пользоваться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав (части 1 и 2 статьи 15, часть 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации), а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан (пункт 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и часть 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации), в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в жилом помещении. Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение.

Так, в случае, когда на долю, принадлежащую участнику общей собственности, приходится настолько малая жилая площадь, что она не может являться самостоятельным объектом жилищных отношений, и отсутствует реальная возможность использования этой жилой площади для проживания, реализация таким собственником правомочий владения и пользования жилым помещением зависит также от соглашения собственников.

Из оспариваемого административными истцами Г-ными ответа от **.**.**** следует, что для положительного решения вопроса о регистрации ФИО2 по месту жительства – ..., необходимо предоставить письменное согласие о её вселении в данное жилое помещение от всех участников долевой собственности.

Судом установлено и подтверждается письменными материалами дела, что ... квартира, общей площадью ... кв. м, расположенная по адресу: ... ...... принадлежит на праве общей долевой собственности: ... доли – ФИО1; ... доли – Б (л.д. 20-22).

В указанной квартире зарегистрированы по месту жительства: ФИО1 – с **.**.****, и Б – с **.**.**** (л.д.51, 64).

В нарушение требований действующего законодательства административным истцом ФИО2 не было **.**.**** представлено согласие второго собственника квартиры – Б на регистрацию по месту жительства в ....

Тогда как для регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, которая является одной из форм распоряжения объектом недвижимости, необходимо волеизъявление всех сособственников данного объекта, выраженное в письменном заявлении (согласии) на регистрацию.

В данном случае, административным истцом ФИО2 вместе с заявлением от **.**.**** на регистрацию по месту жительства – ... не был представлен документ, подтверждающий право её собственности на вышеуказанное жилое помещение, а только свидетельство от **.**.**** о государственной регистрации права на ... долю этой квартиры за ФИО1 и свидетельство о заключении **.**.**** брака между ФИО2 и ФИО1

В то время как должностное лицо, предоставляющее государственную услугу по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, не вправе давать правовые заключения относительно возникновения права собственности у заявителей.

В связи с чем довод административного истца ФИО1 о том, что административный ответчик должен был учитывать факт того, что в силу положений Семейного Кодекса РФ ФИО2 является сособственником ... доли квартиры по адресу: ..., в данном случае, несостоятелен. При этом, факт заключения брака между ФИО1 и ФИО2 не порождает у неё, являющейся участником общей собственности, права пользования спорным жилым помещением.

По смыслу приведенных норм, возникновение права пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, обусловлено соблюдением определенных условий, таких как вселение в данное жилое помещение и проживание в нем в качестве члена семьи только с согласия всех сособственников.

С учетом изложенного суд считает, что вывод уполномоченного органа миграционного контроля об обязательности представления письменного согласия на вселение ФИО2 от всех участников долевой собственности на квартиру по адресу: ..., соответствует действующему законодательству.

Исходя из положений п. п. 58.2 и 60 Административного регламента, отсутствие согласия остальных участников общей долевой собственности на жилое помещение могло в данном случае являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги по регистрационному учету ФИО2 по месту жительства – г....

Кроме того, суд учитывает, что имеются обстоятельства, объективно препятствующие и делающие невозможным использовать приходящуюся на долю ФИО2 жилую площадь для проживания в квартире по ...

Суд принимает во внимание, что решением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****, вступившим в законную силу **.**.****, определен порядок пользования квартирой по ..., а именно, в пользование Б переданы две комнаты ...; в пользование ФИО1 передана комната площадью ...; общие помещения квартиры: кухня, ванная, туалет, коридоры и кладовая оставлены в общем пользовании Б и ФИО1 (л.д. 32-38).

Тогда как, ФИО2 при рассмотрении вышеуказанного гражданского дела ### участия не принимала.

В материалах дела отсутствуют сведения о вселении ФИО2 в данное жилое помещение в установленном законом порядке и приобретении ею права пользования этим жилым помещением.

Таким образом, заявленные административными истцами Г-ными требования удовлетворению не подлежат, так как оспариваемое ими решение, выраженное в письме начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово ФИО3 от **.**.****, соответствует требованиям законодательства, поскольку квартира по ... принадлежит нескольким собственникам на праве общей долевой собственности, реальный раздел спорного жилого помещения между ФИО2 и Б не производился, согласие всех сособственников жилого помещения отсутствует. При отсутствии согласия сособственника жилого помещения - Б оснований для регистрации ФИО2 по указанному адресу у административного ответчика не имелось.

Правовые основания для возложения на административных ответчиков обязанности зарегистрировать ФИО2 по месту жительства: ..., в данном случае, отсутствуют.

Также суд учитывает и то обстоятельство, что административные истцы не обосновали необходимость регистрации ФИО2 по адресу: г... где на её долю приходится лишь 1/2 комнаты, площадью ....м, выделенная ФИО1 по решению суда от **.**.****.

При этом суд учитывает, что в собственности у ФИО2 имеется доля в ином жилом помещении, а именно, ... доля в квартире, расположенной по адресу: ... что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.30-31).

По этому адресу ФИО2 была зарегистрирована с **.**.**** по **.**.****; а с **.**.**** в квартире по адресу: г..., площадью 47, 1 кв.м (л.д. 27, 87), собственником ... доли которой являлась с **.**.**** по **.**.****; право собственности прекращено в связи с заключением договора купли-продажи со Ш (л.д. 43-44).

Сособственниками квартиры по адресу ... кроме ФИО2, являются дочери административных истцов – Г.А. и Г.Н., что также подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.46-47).

В настоящее время в квартире ул... зарегистрирована только дочь ФИО2 – Г.А., а Г.Н. зарегистрирована по иному адресу: ... (л.д.64).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что, со стороны ФИО2 имеет место злоупотребление правом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 и ФИО2 к начальнику отдела по вопросам миграции Отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово ФИО3, Управлению МВД России по г. Кемерово о признании незаконным бездействия, возложении обязанности поставить ФИО2 на регистрационный учет по адресу: г... – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления его в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2023 года.

Судья Н.В. Маркова