№ 77RS0001-01-2022-015193-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2023 года г. Москва
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Палаташ Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2182/2023 по иску ФИО1 к АО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «МФК «ГРАС» о признании права собственности, взыскании расходов по оплате госпошлины, ссылаясь на то, что она приобрела у ответчика четырехкомнатную квартиру с номером * по адресу: г. Москва, ул. *, обладающую характеристиками – общей площадью 106,21 кв.м., включая площади вспомогательного назначения, рассчитанные с понижающим коэффициентом, составляющих 2,91 кв.м., заплатив за нее 12 696 608 рублей 93 копеек, однако не имеет возможности оформить квартиру в собственность, так как ответчик от выполнения своих обязательств уклоняется.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика АО «МФК «ГРАС» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, каких либо документов опровергающих доводы истца не представил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 31.03.2015 г. между ЗАО «МФК «ГРАС» (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен Договор № ОСТ-1-3-16-220/П о намерении заключить договор купли-продажи квартиры, предметом которого является возмездная передача права собственности на четырехкомнатную квартиру с проектным номером * по адресу: г. Москва, ул. *, обладающую характеристиками – общей площадью 106,21 кв.м., включая площади вспомогательного назначения, рассчитанные с понижающим коэффициентом, составляющих 2,91 кв.м.
По данным технической инвентаризации квартира имеет № *, расположена на 16-м этаже, имеет общую площадь жилого помещения, исключая площади помещений вспомогательного назначения: балконы, лоджии и пр., рассчитанные с понижающим коэффициентом, площадью 106,21 кв.м.
Оплата стоимости квартиры произведена истцом в полном объеме путем зачета с ответчиком встречных однородных требований, что подтверждается Актом № ОСТ-1-3-16-220 о прекращении обязательств зачетом от 31.03.2015 г.
В связи с получением разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию стороны 26.06.2015 г. стороны подписали Акт приема-передачи ключей от помещения и временного доступа в помещение.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец выполнила свои обязательства по оплате стоимости квартиры, которая передана ей в фактическое владение. Ответчик указанные факты не оспаривает.
В соответствии со ст.ст. 11, 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом путем признания права.
Нормами ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав.
Следовательно, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно ст. 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ (далее – Закон) субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.
В соответствии со ст. 6 Закона инвесторы имеют равные права на: владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Закона отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основании договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с ГК РФ.
Государство гарантирует обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности (ст. 15 Закона).
С учетом приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты прав, истец, надлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны ответчика, а при неисполнении обязательств ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.
Ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договору нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение приобретенной квартирой.
Поскольку свои обязательства по договору истец выполнила в полном объеме, ее право на квартиру никем не оспаривается, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В силу ст. 98 ГПК РФ суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 46 800 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к АО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру по адресу: г. Москва, ул. *.
Взыскать с АО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 46 800 рублей.
Настоящее решение суда и переход права собственности подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 17 марта 2023 года.
Судья Е.Г. Зотова