Судья Зайцев В.В. № 33а-2402/2023
№ 2а-314/2023
67RS0012-01-2023-000325-29
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 г. г. Смоленск
Судебная коллегия по административным делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего: Ивановой О.А.,
судей: Дороховой В.В., Степченковой Е.А.,
при помощнике судьи Водневой А.А.,
с участием помощника прокурора Серенковой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Ивановой О.А. административное дело по апелляционной жалобе представителя УМВД России по Смоленской области ФИО1 на решение Духовщинского районного суда Смоленской области от 21 июня 2023 г., которым постановлено:
«Заявление УМВД России по Смоленской области удовлетворить частично.
Гражданина Республики Молдова ФИО3, (дата) года рождения, подлежащего депортации, временно разместить в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Смоленской области, расположенного в д. Воронино Духовщинского района Смоленской области, на срок до 20.08.2023»,
установила:
УМВД России по Смоленской области обратилось в суд с административным иском о временном размещении гражданина Республики Молдова ФИО3, (дата) года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Смоленской области сроком до 20.09.2023. В обоснование иска указав, что административный ответчик осужден за совершение тяжкого преступления, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет. УМВД России по Смоленской области принято решение о его депортации. В настоящее время депортировать ФИО3 не представляется возможным в связи с отсутствием денежных средств для осуществления процедуры депортации в государство гражданской принадлежности.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО3 не возражал против его помещения в Центр временного содержания иностранных граждан.
Помощник прокурора Духовщинского района Смоленской области Морозова А.Ю. полагала административный иск подлежащим удовлетворению.
Духовщинским районным судом Смоленской области 21.06.2023 постановлено названное решение, которое представитель УМВД России по Смоленской области ФИО1 просит отменить, приняв по делу новое решение об удовлетворении административного искового заявления в полном объеме. В обоснование жалобы указывает, что суд необоснованно разместил административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан на срок до 20.08.2023, в то время как в иске было заявлено определить указанный срок до 20.09.2023, что обусловлено необходимостью выделения денежных средств для осуществления процедуры депортации в государство гражданской принадлежности.
В силу ч. 2 ст. 307 КАС РФ суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Учитывая положения указанной правовой нормы, а также ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, в соответствии с которым неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия сторон, заинтересованного лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения данного дела.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав заключение помощника прокурора, проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии с п. 1 ст. 308 КАС РФ, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу ч. 2 ст. 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ) депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Пунктами 11, 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ предусмотрено, что в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
В силу п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
В силу ч. 2 ст. 269 КАС РФ, при разрешении заявления о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, суд должен установить разумный срок содержания гражданина в указанном учреждении.
Как установлено судом и следует из материалов дела, гражданин Республики Молдова ФИО3, (дата) года рождения, осужден 21.01.2022 Останкинским районным судом г. Москвы по п. «а», п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.
Согласно справке ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области ФИО3 освобожден из мест лишения свободы 20.06.2023 по отбытии срока наказания.
Распоряжением Федеральной службы исполнения наказания №-рн от 12.04.2023 пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО3 признано нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.
Решением УМВД России по Смоленской области № от 27.04.2023 постановлено депортировать гражданина Республики ФИО2.
27.04.2023 УМВД России по Смоленской области принято решение о временном размещении ФИО3 в специальном учреждении - Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Смоленской области на срок, не превышающий 48 часов.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку в отношении ФИО3 принято решение о депортации, следовательно, в целях его исполнения на основании п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» административного ответчика необходимо временно разместить в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Смоленской области.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права, мотивированы, всем представленным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка по правилам ст. 84 КАС РФ.
При этом, учитывая обстоятельства дела, необходимость оформления в консульском учреждении свидетельства на возвращение в государство гражданской принадлежности и необходимость выделения денежных средств для осуществления процедуры депортации в государство гражданской принадлежности, принимая во внимание требования ч. 2 ст. 269 КАС РФ об установлении разумного срока содержания гражданина в специальном учреждении, у суда первой инстанции имелись достаточные основания для размещения административного ответчика в специальном учреждении сроком до 20.08.2023.
Доводы апелляционной жалобы УМВД России по Смоленской области о необходимости установлении указанного срока до 20.09.2023 во внимание не принимаются, так как доказательств невозможности выделения денежных средств для осуществления процедуры депортации ФИО3 в срок до 20.08.2023 не представлено. Кроме того, в судебном заседании суда первой инстанции от 21.06.2023 представитель административного истца УМВД России по Смоленской области ФИО1 пояснил, что денежные средства на приобретение авиабилета на имя административного ответчика выделены. Кроме того, судом первой инстанции верно отмечено, что при наличии обоснованной необходимости административный истец вправе обратиться в суд с ходатайством о продлении срока временного размещения административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Смоленской области.
В связи с чем, апелляционная инстанция не усматривает оснований к отмене данного судебного решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Каких-либо нарушений процессуального характера, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не выявлено.
Руководствуясь ст.ст. 309, 311 КАС РФ,
определила:
Решение Духовщинского районного суда Смоленской области от 21 июня 2023 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя УМВД России по Смоленской области ФИО1 – без удовлетворения.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи: