УИД№77RS0001-02-2021-004322-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2022 года город Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4422/22 по иску ФИО2, ФИО3 к ООО «Эльтон Альянс» о признании сделки недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ООО «Эльтон Альянс», в котором просили признать недействительным договор купли-продажи транспортного средства № АФ/45 от 20 февраля 2020 года по продаже автомобиля * года выпуска. Иск мотивирован тем, что 20 февраля 2020 г. между ФИО2 (покупатель) и ООО «Эльтон Альянс» в лице генерального директора *. (продавец) был заключен договор купли-продажи № АФ/45 транспортного средства * года выпуска. Цена по договору составила 180 000 рублей. Истцы полагают, что данная сделка была осуществлена под воздействием обмана, а также психологического насилия и возможного приема лекарств, и без согласия супруга ФИО2 – ФИО3, ввиду чего просили признать договор купли-продажи транспортного средства недействительным.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие

Представитель ответчика ООО «Эльтон Альянс», надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, обоснований уважительности неявки в суд не представил.

Руководствуясь требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 1 ГК РФ предусматривает, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно положениям ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно пункта 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно ч. 1 ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В силу ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Судом установлено и усматривается из исследованного судом договора купли-продажи транспортного средства № АФ/45 от 20 февраля 2020 года, он был заключен между ФИО2 (покупатель) и ООО «Эльтон Альянс» в лице генерального директора ФИО4 (продавец).

По условиям данного договора ООО «Эльтон Альянс» (покупатель) приобрел у ФИО2 (продавец) автомобиль * года выпуска.

Цена договора была определена сторонами в сумме 180 000 рублей.

В договоре указано, что продавец гарантирует, что транспортное средство реализуется с согласия супруга.

В обоснование иска истцы указывают, что 20 февраля 2020 г. вышеуказанный договор купли-продажи транспортного средства был заключен под влиянием обмана, а также воздействием психологического насилия и возможного приема лекарств, которые подавили волю ФИО2, ввиду чего, истец совершила для себя невыгодную сделку по приобретению автомобиля, так как не осознавала значения своих действий. Кроме того, сделка была совершена без согласия супруга ФИО2 – ФИО3

Вместе с тем суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО2, ФИО3 исковых требований, поскольку истцами в суд, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не были представлены достоверные доказательства, свидетельствующие, что в момент заключения договора купли-продажи ФИО2 не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими.

Доводы истцов о заключении договора под влиянием обмана опровергаются материалами дела, из которых усматривается, что все действия, направленные на заключение договора, ФИО2 совершала лично, ее волеизъявление было направлено именно на заключение договора купли-продажи, договор был ею подписан.

Доводы истцов о совершении сделки в отсутствие согласия супруга также опровергаются текстом договора, согласно условиям которого продавец гарантирует, что транспортное средство реализуется с согласия супруга.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что совершенная истцом ФИО2 сделка купли-продажи соответствует требованиям закона и волеизъявлению сторон сделки, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО3 к ООО «Эльтон Альянс» о признании сделки недействительной - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 21 октября 2022 года.

Судья: Е.Г. Зотова