УИД 77RS0029-02-2023-007232-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при помощнике фио,
с участием прокурора фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4650/23 по иску ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны России к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны России обратился с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 об истребовании из чужого незаконного владения квартиры, расположенной по адресу: адрес, выселении из служебного помещения, расположенного по адресу: адрес, без предоставления другого жилого помещения, снятии ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, взыскании суммы ущерба в размере 76 962 руб. 65 коп. за незаконное пользование и проживание в служебном жилом помещении.
В обоснование исковых требований указано, что приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от 14.10.2020 года № 2366 жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации. 08.02.2011 года между ФГУ «Замоскворецкая Квартирно-эксплуатационная часть адрес обороны Российской Федерации в лице начальника фио (наймодатель) и ФИО1 (наниматель) был заключен договор социального найма жилого помещения № 9 в отношении спорного жилого помещения по адресу: адрес, согласно условиям которого нанимателю и членам его семьи в составе мужа фио предоставлялось в бессрочное владением пользование жилое помещение по вышеуказанному адресу, относящееся к государственной собственности и находящееся в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Согласно вступившему в законную силу решению Тушинского районного суда адрес от 26 апреля 2017 года по гражданскому делу № 2-498/17 договор социального найма от 08.02.2011 года № 9 на спорное жилое помещение признан недействительным. Согласно акта фактического проживания от 20.02.2023 года установлено, что в спорном жилом помещении без законных на то оснований проживают ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 Ответчикам направлено уведомление от 16.03.2023 г. об освобождении незаконно занимаемого жилого помещения. Однако до настоящего времени ответчики служебную квартиру не освободили. В связи с чем ответчики подлежат выселению из незаконно занимаемого жилого помещения.
Представитель истца фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО2, представитель ответчика фио адвокат фио в судебном заседании против требований возражали в полном объеме, представили письменные возражения на исковое заявление, а также ходатайство о применении срока исковой давности.
Ответчики ФИО3, ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, уважительных причин неявки не представили, об отложении слушания дела не просили.
Принимая во внимание изложенное, а также исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, в соответствии с которым стороны самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаются предоставленными им процессуальными правами, в том числе правом на непосредственное участие в судебном разбирательстве, с учетом положений ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие ответчиков.
Выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего подлежащими удовлетворению заявленные требования, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно пункту «д» ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находится федеральная государственная собственность и управление ею. ............ как субъект гражданских правоотношений, является собственником принадлежащего государству имущества.
В соответствии со ст. 214, 215 ГК РФ, и п. 12 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
Частью 1 ст. 296 ГК РФ предусмотрено, что учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Согласно подп. 71 п. 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 г. № 1082, «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1053, «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом», Министерство обороны Российской Федерации, осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами, а также правомочия в отношении земель, лесов, вод и других природных ресурсов, предоставленных в пользование Вооруженным Силам.
В соответствии с п. п. «а» п. 1 Приказа Министра обороны Российской Федерации № 621 от 07.11.2018 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированных организациях Министерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 сентября 2020 г. № 444 «Об утверждении Положения о Департаменте военного имущества Министерства обороны Российской Федерации», Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации определен уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации по вопросам реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации требований федеральных законов, и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе Министерства обороны в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей, а также иных категорий граждан, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований постановлений и инструкций. Данный уполномоченный орган осуществляет свои функции через специализированные организации Министерства обороны Российской Федерации.
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 04.04.2020 г. № 175, «О создании федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, приказом Министр обороны Российской Федерации № 742 от 29.12.2020 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированной организации Министерства обороны Российской Федерации определен специализированной организацией Министерства обороны, осуществляющей полномочия Министерства обороны в сфере социальной защиты военнослужащих в части реализации жилищных прав, в том числе при предоставлении жилых помещений и проживания в жилищном фонде.
В силу ст. 92, 94 ЖК РФ, к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе жилые помещения в общежитиях и предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Статья 99 ЖК РФ определяет, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилым помещением в соответствующем населенном пункте, а время исполнения трудовых обязанностей, учебы, военной службы. Не в целях удовлетворения жилищных потребностей гражданина, а в связи с выполнением взятых на себя определенных обязанностей.
В соответствии со ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещений, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Ст. 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Установлено, что приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от 14.10.2020 года № 2366 жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации (л.д. 13-15, 20-21).
08.02.2011 года между ФГУ «Замоскворецкая Квартирно-эксплуатационная часть адрес обороны Российской Федерации в лице начальника фио (наймодатель) и ФИО1 (наниматель) заключен договор социального найма жилого помещения № 09 в отношении спорного жилого помещения по адресу: адрес, согласно условиям которого нанимателю и членам его семьи в составе мужа фио предоставлялось в бессрочное владение и пользование жилое помещение по вышеуказанному адресу, относящееся к государственной собственности и находящееся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (л.д. 51-56).
Решением Тушинского районного суда адрес по делу № 02-498/17 от 26.04.2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением от 18.12.2017 года, договор социального найма от 08.02.2011 года №09 на жилое помещение по адресу: адрес признан недействительным, в удовлетворении встречного иска фио к Департаменту городского имущества адрес о признании зарегистрированного права собственности отсутствующим, аннулировании регистрации отказано (л.д. 60-73).
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 декабря 2017 года установлено, что решение уполномоченного органа о предоставлении жилого помещения семье ФИО1, либо иные документы, послужившие основанием для заключения с ней договора социального найма в частности о постановке ее на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в суд не представлены. Таким образом, в установленном законом порядке ответчица не признавалась нуждающейся в предоставлении жилого помещения, уполномоченными органами решения о предоставлении ей жилого помещения на основании договора социального найма не принималось. Каких-либо законных оснований у директора ФГКУ «Замоскворецкая КЭЧ адрес на заключение договора социального найма квартиры № 43 по адресу: адрес, от 08.02.20211 года с ФИО1 не имелось, следовательно, право пользования спорной квартирой не может считаться у нее возникшим на законных основаниях. Факт проживания в спорной квартире, несения расходов по содержанию жилья и оплаты жилищно-коммунальных услуг не свидетельствует о законности оснований для возникновения права пользования жилым помещением. В нарушение требований действующего законодательства спорный договор социального найма с ФИО1 был заключен без каких-либо законных оснований.
Из объяснений представителя истца следует, что в ходе проведенной проверки законности использования специализированного жилищного фонда Минобороны РФ установлено, что в вышеуказанном специализированном жилом помещении без законных оснований проживают ответчики, о чем составлен акт фактического проживания от 20.02.2023 года. Ответчики на учете нуждающихся в обеспечении жилым помещением не состоят, отношения к Минобороны Российской Федерации не имеют.
Согласно акту о фактическом проживании граждан от 20.02.2023 года в спорной квартире проживают: ФИО1 ...паспортные данные, ФИО2 ...паспортные данные, ФИО3 ...паспортные данные (л.д. 41).
В соответствии с п. 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации 16 августа 2004 г. №1082, Министерство обороны Российской, является уполномоченным Федеральным органом исполнительной власти, в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.
На основании ст. 11 Федерального закона от 31.05.1996 № 62-ФЗ «Об обороне», пункта 1 ст. 26 названного Федерального закона, финансирование расходов на оборону осуществляется из средств федерального бюджета путем ассигнований средств Министерству обороны Российской Федерации, другим федеральным органам исполнительной власти, обеспечивающим реализацию мероприятий в области обороны.
Частью 3 ст.104 ЖК РФ предусмотрено, что договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Статьей 103 ЖК РФ определено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
В части 2 статьи 103 ЖК РФ приведен перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений.
Из содержания приведенных положений ст.103 ЖК РФ, следует, что право на дополнительные гарантии, то есть невозможность выселения граждан из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения возникает у лиц, названных в статье при наличии других обязательных условий (граждане должны состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо иметь право состоять на таком учете).
Из учетных данных жилищных органов Минобороны России, сведений о том, что ответчики состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях, не имеется, документы, позволяющие отнести их к категории лиц, обладающих правом на жилищное обеспечение по адрес, также не имеется, совокупность предусмотренных ст.103 ЖК РФ условий, при которых ответчики не могут быть выселены из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения отсутствуют.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образов, учитывая, что Решением Тушинского районного суда адрес от 26.04.2017 года договор социального найма от 08.02.2011 года №09 на жилое помещение по адресу: адрес признан недействительным, ответчики на учете нуждающихся в жилых помещениях не состоят, никто из ответчиков не состоит в трудовых отношениях с Минобороны России или военно-служебных отношениях, то суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о снятии ФИО1, фио, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: адрес, выселении из указанного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
Заявление стороны ответчиков о пропуске ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны России срока исковой давности судом отклоняется, так как не учитывает длящийся характер жилищных правоотношений.
Разрешая требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения, суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Однако с 10.05.2017 года и по настоящее время правообладателем жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, является ............, о чем в едином государственном реестре недвижимости о переходе прав на объект недвижимости имеется запись (номер государственной регистрации права: 77:08:0001009:1100-77/012/2017-2, а также с 27.01.2021 года и по сегодняшний день правообладателем на праве оперативного управления жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, является ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, о чем в едином государственном реестре недвижимости о переходе прав на объект недвижимости имеется запись (номер государственной регистрации права: 77:08:0001009:1100-77/072/2021-5.
Оснований для удовлетворения исковых требований к ответчикам о взыскании суммы ущерба в размере 76 926 руб. 65 коп. за незаконное пользование и проживание в служебном жилом помещении суд не усматривает, поскольку полагает, что истцом в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ не представлено достоверных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что проживание ответчиков в спорном жилом помещении причинило истцу ущерб в заявленном размере, учитывая, что проживание в квартире ответчиками оплачивалось, задолженности по оплате содержания жилья и коммунальных услуг не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны России к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении, взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из жилого помещения в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес, без предоставления другого жилого помещения.
Снять ФИО1, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: адрес.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через суд Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Изотова Е.В.
Мотивированное решение суда составлено 07 сентября 2023 года