ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2025 года город Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Войтовой Ю.В.,

при секретаре Панасенко А.С.,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Тулы гражданское дело №2-2065/2025 (УИД: 71RS0029-01-2025-002606-74) по иску ФИО2 к ПАО «Сбербанк», АО «АК «Туламашзавод», АО «Газпромбанк» об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ПАО «Сбербанк», АО АК «Туламашзавод», АО «Газпромбанк», в котором просила установить, что она является родной сестрой ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать право собственности на денежные средства, размещенные на имя ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ на вкладах, открытых в ПАО «Сбербанк России», АО «Газпромбанк», признать право собственности в порядке наследования на акции АО «АК «Туламашзавод», зарегистрированные на имя ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла родная сестра истца – ФИО3 После её смерти открылось наследство в виде акций АО «АК «Туламашзавод» и денежных средств во вкладах, открытых в ПАО Сбербанк и АО «Газпромбанк». Наследником первой очереди к имуществу ФИО3 являлся её сын – ФИО4, который скончался ДД.ММ.ГГГГ. Племянник истца фактически принял наследство, проживал с ней по одному адресу, однако оформить наследственные права не успел. ФИО4 женат не был, детей у него не было. Истец указывает, что является единственным наследником по закону. Отмечает, что после смерти племянника она в установленный законом срок обратилась к нотариусу. По её заявлению было открыто наследственное дело № к имуществу ФИО4 Проверяя документы, нотариус обнаружила, что в написании её фамилии и фамилии сестры, а именно в свидетельствах о рождении допущена ошибка. В свидетельстве истца указана фамилия её и родителей «Котенковы», а в свидетельстве о рождении сестры и фамилии родителей «Катенковы». Учитывая наличие ошибки, нотариусом истцу не выданы свидетельства, предложено обратиться в суд.

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика АО «АК «Туламашзавод» по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом, ранее представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии.

Представители ответчиков ПАО «Сбербанк России», АО «Газпромбанк» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Статьей 113 ГПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч.1 ст.117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится (ст.118 ГПК РФ).

В силу ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений с последнего известного места жительства.

Согласно ч.1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Учитывая вышеприведенные положения норм права, а также то, что информация о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Постановлением Президиума Совета судей РФ от 27 января 2011 года №253, заблаговременно размещается на официальном и общедоступном сайте Центрального районного суда города Тулы в сети Интернет, ответчики имели объективную возможность ознакомиться с данной информацией, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о дате, времени и месте судебного заседания по настоящему делу.

В связи с неявкой ответчиков, не сообщивших об уважительных причинах своей неявки, в соответствии со ст.233, 234 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения истца ФИО2, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с ч.2 данной статьи суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании, исходя из исследованных доказательств, установлено, что истец ФИО2 является родной сестрой умершей ФИО3

Родственные отношения между ФИО2 и умершей ФИО3, подтверждаются свидетельствами о рождении ФИО2 и умершей ФИО3, где их матерью указана ФИО7, отец указан ФИО8

Кроме того, из представленной записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что между ФИО14 (ФИО1 - фамилия до заключения брака) И.Д. и ФИО9 был заключен брак.

Судом по ходатайству истца в качестве свидетеля был допрошен ФИО10, который пояснил суду, что ему достоверно известно о наличии у его супруги сестры, с которой они общались. Истец и умершая ФИО14 (ФИО1) И.Д. с детства проживали совместно со своими родителями ФИО7 и ФИО11, истец и умершая являлись родными сестрами. Также указал, что ему известно о наличии ошибки при написании фамилии в свидетельстве о рождении ФИО14 (ФИО1) И.Д.

Данным показаниям свидетеля суд не имеет оснований не доверять, поскольку показания свидетеля согласуются между собой и находятся во взаимной связи, последовательны и не противоречат другим доказательствами по делу, подтверждаются другими доказательства, имеющимися в материалах дела.

Суд, считает указанные доказательства достоверными и достаточными для подтверждения факта родственных отношений между истцом и ФИО3, в связи с чем суд находит установленным, что истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится родной сестрой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст.18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Согласно п.1 ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ч. 2).

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п.1 ст.129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В наследственную массу может включаться имущество, которое в силу ст.213 ГК РФ является объектом права собственности гражданина.

В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из искового заявления и усматривается из представленных доказательств, в частности договора пожизненного содержания с иждивением серии № №1 от ДД.ММ.ГГГГ, наследником первой очереди к имуществу ФИО3 являлся её сын ФИО4, который фактически принял наследство, однако не успел оформить свои наследственные права – умер ДД.ММ.ГГГГ, наследственных дел не заведено.

Согласно свидетельству о смерти серии III-БО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации нотариуса <адрес> ФИО12 после смерти ФИО3 открылось наследственное дело №, наследниками, обратившимися к нотариусу являются – ФИО2 (истец). Наследственное имущество состоит из: прав на денежные средства, находящиеся на счетах в банках; акции АР «АК «Туламашзавод».

Согласно материалам наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк» на дату ответа имеются сведения о наличии счетов:

-счет №, дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ, статус счета открыт, остаток 0 руб.;

-счет №, дата открытия счет ДД.ММ.ГГГГ, статус счета открыт, остаток 0 руб.;

-счет №, дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ, статус счета открыт, остаток 30 руб. 32 коп.;

-счет №, дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ, статус счета открыт, остаток 40 руб. 18 коп.;

-счет №, дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ, статус счета открыт, остаток 310706 руб. 23 коп.;

-счет № (34691), дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ, статус чета открыт, остаток на ДД.ММ.ГГГГ - 1177 руб. 74 коп., остаток на дату смерти - 07 руб. 63 коп.;

-счет № (19030), дата открытия счет ДД.ММ.ГГГГ, дата закрытия счета ДД.ММ.ГГГГ, статус счета закрыт, остаток на ДД.ММ.ГГГГ - 1421 руб. 84 коп.;

-счет № (5800), дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ, дата закрытия счета ДД.ММ.ГГГГ, статус счета закрыт, остаток на ДД.ММ.ГГГГ – 289 руб.;

-счет № (14884), дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ, дата закрытия счета ДД.ММ.ГГГГ, статус счета закрыт, остаток на ДД.ММ.ГГГГ – 191 руб.

Согласно ответу АО «Газпромбанк» №.14.4-3/59590/25 от ДД.ММ.ГГГГ, АО «Газпромбанк» сообщает, что на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Банке ГПБ (АО) открыты:

-счет №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, дата закрытия счета ДД.ММ.ГГГГ, остаток на дату ДД.ММ.ГГГГ – 0 руб.;

-вклад №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, остаток на ДД.ММ.ГГГГ – 262804 руб. 27 коп.;

-вклад №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, остаток на ДД.ММ.ГГГГ – 0 руб.

Согласно представленной АО «РТ-Регистратор» ДД.ММ.ГГГГ, выписке из реестра владельцев ценных бумаг по лицевому счету зарегистрированного лица по состоянию на дату ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на указанную дату имеет на своем лицевом счете № ценные бумаги АО «АК «Туламашзавод»:

-акция обыкновенная именная (вып.1), номинал: <данные изъяты> руб., гос.рег.№-А, количество ценных бумаг, учтенных на лицевом счете в отношении каждого выпуска – <данные изъяты> шт., обременение ценных бумаг отсутствуют, количество ценных бумаг, в отношении которых установлено ограничение – <данные изъяты> шт.;

-акция привилегированная именная типа А (вып.2), номинал: <данные изъяты> руб., гос.рег.№-А, количество ценных бумаг, учтенных на лицевом счете в отношении каждого выпуска – <данные изъяты> шт., обременение ценных бумаг отсутствуют, количество ценных бумаг, в отношении которых установлено ограничение – <данные изъяты> шт.

Таким образом, в соответствии со ст.1112 ГК РФ указанное имущество входит в состав наследства после смерти ФИО3 и может быть унаследовано её наследниками.

Положениями ст.1142 ГК РФ предусмотрено, что к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статьей 1144 ГК РФ установлено, что если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Частью 1 ст.1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу в соответствии с законом заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что умершая ФИО3 имела в собственности: счета открытые в ПАО «Сбербанк», АО «Газпромбанк», акции АО «АК «Туламашзавод».

В ходе судебного разбирательства по настоящему иску не было получено доказательств об оспаривании прав на указанное выше имущество третьими лицами.

После смерти ФИО3 до настоящего времени никто из третьих лиц о своих наследственных правах не заявлял, наследники первой очереди умерли, в связи с чем истец приобрела наследственные права на указанное имущество после смерти своего племянника, в порядке наследования, о чем свидетельствует действия, направленные на принятие наследства.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что истец после смерти сестры ФИО3, а затем после смерти племянника ФИО4, фактически приняла все наследственное имущество, что подтверждается исследованными письменными доказательствами, суд, при таких обстоятельствах, считает возможным признать за ФИО2, право собственности на счета (денежные вклады), открытые в ПАО «Сбербанк», АО «Газпромбанк» на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с начисленными по ним процентами и денежными компенсациями при их наличии, а также на ценные бумаги АО «АК «Туламашзавод» по лицевому счету № акции обыкновенные именные (вып.1), номинал: <данные изъяты> руб., гос.рег.№, в количестве <данные изъяты> шт., акции привилегированные именные типа А (вып.2), номинал: <данные изъяты> руб., гос.рег.№, в количестве <данные изъяты> шт.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ПАО «Сбербанк», АО «АК «Туламашзавод», АО «Газпромбанк» об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Установить юридический факт того, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является родной сестрой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства с процентами и компенсациями, размещенные на счетах (вкладах), открытых на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в ПАО «Сбербанк»:

-в подразделении № счет №;

-в подразделении № счет №;

-в подразделении № счет №;

-в подразделении № счет №;

-в подразделении № счет №;

-в подразделении № счет № №);

-в подразделении № счет № (№);

-в подразделении № счет № (№);

-в подразделении № счет № (№).

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства с процентами и компенсациями, размещенные на счетах (вкладах), открытых на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в «Газпромбанк» (Акционерное общество):

-счет №;

-вклад №;

-вклад №.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, выданный <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на ценные бумаги (акции) АО «Акционерная Компания «Туламашзавод», принадлежащие ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

-акции обыкновенные именные (вып.1), номинал: <данные изъяты> руб., гос.рег.№-А, в количестве <данные изъяты> штук,

-акции привилегированные именные типа А (вып.2), номинал: <данные изъяты> руб., гос.рег.№-А, в количестве <данные изъяты> штук.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд города Тулы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Ю.В. Войтова