УИД 77RS0032-02-2023-007254-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2023 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пименовой Е.О., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5259/2023 по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Московский Банк к ООО «ДБСГРУПП», ФИО1 о взыскании задолженности по банковской гарантии, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО Сбербанк России обратился в суд с иском к ответчикам ООО «ДБСГРУПП», ФИО1 о взыскании задолженности по банковской гарантии, мотивируя свои требования тем, что 12.07.2021 г. между ООО «ДБСГрупп» и ООО «ДМ Тауэр» заключен договор строительного подряда №12/07/21. 17.08.2021 г. меду ПАО Сбербанк и ООО «ДБСГрупп» заключен договор о предоставлении банковской гарантии №38/0000/0017/482, путем подписания заявления о присоединении к общим условиям предоставлении гарантий по продукту «Гарантия» №38006ААRMGPR2Q0YQ0UW8Y. 17.08.2021 г. Банк выдал ООО «ДБСГрупп» банковскую гарантию на сумму сумма в пользу ООО «ДМ Тауэр». Срок действия гарантии установлен до 21.01.2022 г. 20.01.2022 г. Бенефициар направил Банку требования об уплате денежных средств по банковской гарантии в связи с неисполнением ООО «ДБСГрупп» своих обязательств на сумму сумма 10.10.2019 г. Банком выплачена денежная сумма в указанном размере. Поручителем по договору о предоставлении банковской гарантии является ФИО1 В связи с условиями предоставлении банковской гарантии Банк имеет право начислять проценты в размере 12,11% годовых от суммы фактического остатка, и неустойку в размере 0,1% от суммы просроченного принципалом платежа. До настоящего времени задолженность не погашена, составляет на 09.03.2023 г. сумму сумма, из которых сумма неустойка за несвоевременное погашение кредита; сумма – неустойка за просрочку платы за вынужденное отвлечение средств. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчиков задолженность в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма
Представитель истца по доверенности в суд не явился, извещался о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, что подтверждается имеющимися в деле копиями извещения, описью почтовых отправлений, сведениями почтового идентификатора, в том числе путем размещения соответствующей информации на сайте Черемушкинского районного суда адрес www.mos-gorsud.ru в соответствии с положениями ч. 2.1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сведений об уважительности причин неявки не представил.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, проверив материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
В силу ст. п. 1 ст. 368 ГК РФ по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 379 ГК РФ принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.
Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Из материалов дела усматривается, что 12.07.2021 г. между ООО «ДБСГрупп» и ООО «ДМ Тауэр» заключен договор строительного подряда №12/07/21.
17.08.2021 г. меду ПАО Сбербанк и ООО «ДБСГрупп» заключен договор о предоставлении банковской гарантии №38/0000/0017/482, путем подписания заявления о присоединении к общим условиям предоставлении гарантий по продукту «Гарантия» №38006ААRMGPR2Q0YQ0UW8Y.
17.08.2021 г. Банк выдал ООО «ДБСГрупп» банковскую гарантию на сумму сумма в пользу ООО «ДМ Тауэр». Срок действия гарантии установлен до 21.01.2022 г.
20.01.2022 г. Бенефициар направил Банку требования об уплате денежных средств по банковской гарантии в связи с неисполнением ООО «ДБСГрупп» своих обязательств на сумму сумма
10.10.2019 г. Банком выплачена денежная сумма в указанном размере, что подтверждено платежным поручением №797930.
В соответствии с п.8 Заявления о присоединении к общим условиям предоставления гарантии по продукту «Гарантия» от 17.08.2021 г., заключенного между ПАО Сбербанк России (Гарант) и ООО «ДБСГрупп» (Принципал) в случае осуществления Гарантом платежа Бенефициару по гарантии Принципал не позднее 6 месяцев с даты получения от Гаранта требования о возмещении платежа, возмещает Гаранту сумму произведенного платежа в следующем порядке: равными долями от суммы, указанной в требовании о возмещении платежа в срок не позднее 30 числа каждого месяца в течение установленного Договором срока возмещения произведенного Гарантом платежа.
В соответствии с п.7 Заявления о присоединении к общим условиям предоставлении гарантий по продукту «Гарантия» от 17.08.2021 г. за вынужденное отвлечение Гарантом денежных средств на погашение обязательств Принципала перед Бенефициаром Принципал перечисляется Гаранту платеж из расчета 12.11% годовых от суммы фактического остатка произведенного Гарантом платежа по гарантии с учетом погашенных Принципалом суммы в период указанные в п.8 Заявления.
Согласно п.9 Договора при несвоевременном исполнении Принципалом своих платежных обязательств по Договору, Принципал уплачивает Гаранту неустойку в размере 0,1% от суммы просроченного Принципалом платежа, начисляемую за каждый день просрочки в период с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).
В силу п.12.1.1. Договора в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств, Принципал предоставил – Поручительство физического лица фио путем подписания с поручителем Заявления о присоединении к общим условиям договора Поручительства №38006ААRMGPR2Q0YQ0UW8YП01 от 17.08.2021 г.
Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга.
Согласно ст.361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В силу ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Банком были выполнены свои обязательства в полном объеме.
По состоянию на 09.03.2023 г. задолженность перед ПАО Сбербанк России у ответчиков по договору банковской гарантии составляет сумма, из которых: сумма неустойка за несвоевременное погашение кредита; сумма – неустойка за просрочку платы за вынужденное отвлечение средств.
Суд, проверив представленный расчет, с ним соглашается, поскольку он арифметически верен, соответствует положениям договора, ответчиком не оспаривался, за период рассмотрения дела судом ответчиком мотивированных возражений на указанные суммы представлено не было.
До настоящего времени задолженность не погашена, ответ на претензию не получен.
Ответчик получил возможность пользоваться и распоряжаться денежными средствами после заключения договора, посредством оплаты банковской гарантии, что подтверждается выпиской по счету.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о взыскании солидарно с ответчиков задолженности в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, также подлежит взысканию с ответчиков в пользу ПАО «Сбербанк России» расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк (ИНН <***>) удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1 (паспортные данные), ООО «ДБСГрупп» (ИНН <***>) в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Московский Банк задолженность по договору банковской гарантии №№38/0000/0017/482 от 17.08.2021 г. в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 28.06.2023 года.
Судья Е.О. Пименова