Дело № 2-1-4858/2022

64RS0042-01-2022-007498-65

Заочное решение

именем Российской Федерации

24 августа 2022 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Дроздовой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Юнг К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании сделки купли-продажи состоявшейся, признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании сделки купли-продажи состоявшейся, признании права собственности на земельный участок.

Требования мотивирует тем, что 10 ноября 2007 г. истец приобрела у ответчика земельный участок №, площадью 440 кв.м., расположенный на территории СТ «Энергетик», стоимостью 10 000 руб. Указанный земельный участок принадлежал ФИО2 на основании постановления администрации г. Энгельса Саратовской области «Об отводе земельного участка садоводческому товариществу «Энергетик» и передаче в собственность участков членам садоводческого товарищества» от 10 декабря 1993 г. № 2862. Договор купли-продажи между сторонами был составлен в простой письменной форме в присутствии свидетелей. С мая 2007 г. по настоящее время истец пользуется земельным участком №, площадью 440 кв.м, оплачивает членские взносы. В исковом заявлении истец указывает, что в настоящее время не имеет возможности зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок, поскольку для проведения регистрации сделки и своего права собственности на спорный земельный участок истец пыталась найти ответчика по адресу, указанному в государственном акте, но дверь по данному адресу никто не открыл.

Истец просит признать состоявшейся сделку купли – продажи земельного участка № от 10 ноября 2007 г., расположенного по адресу: , заключенную между ФИО2 и ФИО1, признать за ФИО1 право собственности на земельный участок №, расположенного по адресу: .

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходи к следующему.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со ст. 12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

В силу ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований или возражений.

Судом установлено, что 10 ноября 2007 г. ФИО1 приобрела у ФИО2 земельный участок №, площадью 440 кв.м., расположенный на территории СТ «Энергетик», стоимостью 10 000 руб.

Указанные обстоятельства были документально подтверждены сторонами в расписке от 10 ноября 2007 г.

Вышеуказанный земельный участок площадью 440 кв.м принадлежал ФИО2 на основании постановления администрации г. Энгельса Саратовской области «Об отводе земельного участка садоводческому товариществу «Энергетик» и передаче в собственность участков членам садоводческого товарищества» от 10 декабря 1993 г. № 2862.

С момента передачи земельного участка по настоящее время истец пользуется спорным имуществом, принимая меры к его сохранению, несет необходимые расходы на его содержание, уплачивает членские взносы.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

При заключении вышеназванной сделки сторонами соблюдены условия, а также в полном объеме исполнены обязательства.

Согласно п. 1, п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

В силу с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В силу ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Продавцом исполнено обязательство по передаче земельного участка, а покупателем исполнена обязанность по оплате спорного имущества, что подтверждается материалами дела.

Согласно сведениям СТ «Энергетик» ФИО1 является владельцем участка № в СТ «Энергетик», использующим участок по назначению в целях садоводства. Задолженности по оплате членских взносов не имеется.

Следовательно, все условия сделки по купле-продаже недвижимости сторонами исполнены. Сделка по передаче имущества от продавца к покупателям совершена в установленном законом порядке.

Таким образом, исходя из соответствия сделки закону, наличия воли сторон на заключение и исполнение этой сделки, суд приходит к выводу, что между истцом и ФИО2 состоялся договор купли-продажи.

Несмотря на то, что сделка надлежаще зарегистрирована не была, договор купли-продажи следует признать заключенным, поскольку стороны договорились по всем существенным условиям договора и исполнили свои обязанности по договору.

В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает исковые требования о признании договора купли-продажи состоявшимся, прекращении права собственности, признании права собственности на земельный участок подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд,

решил:

признать состоявшейся сделку купли – продажи земельного участка № от 10 ноября 2007 г., расположенного по адресу: , заключенную между ФИО2 и ФИО1.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , паспорт №, право собственности на земельный участок №, кадастровый №, площадью 0,08 га, расположенного по адресу: .

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Н.А. Дроздова

Секретарь К.С. Юнг