КОПИЯ
УИД 16RS0038-01-2025-002054-09
Дело № 2-1329/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2025 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Миндиярова М.Э., при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ :
Истица ФИО3 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что состояла с ответчиком в браке по Дата обезличена, в период которого ими был приобретен земельный участок и жилой дом по адресу: РТ, ......, д. Хлыстово, ......, который находится в общей долевой собственности истца и ответчика, а также несовершеннолетнего ребенка по 1/3 доли у каждого. Кроме того, ими приобретен земельный участок с кадастровым номером16:18:120303:12 по адресу: РТ, ......, д. Хлыстово, ......, право собственности на который зарегистрировано за ответчиком.
Поскольку договориться о разделе совместно нажитого имущества во внесудебном порядке не удалось, истец просит суд признать земельный участок общей площадью 1485 кв.м. с кадастровым ...... по адресу: РТ, ......, д. Хлыстово, ...... совместно нажитым имуществом; произвести раздел имущества, совместно нажитого в браке, определив доли истицы и ответчика в праве собственности на земельный участок общей площадью 1485 кв.м. с кадастровым номером16:18:120303:12 по адресу: РТ, ......, Танайское сельское поселение, д. Хлыстово, ......, по ? доли.
В судебное заседание истица ФИО3 не явилась при надлежащем извещении, представила заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 извещен надлежащим образом, судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем, суд рассмотрел дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствии ответчика и на основании ст. 233 ГПК РФ - в порядке заочного производства.
Исследовав и проанализировав в совокупности все имеющиеся доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Правоотношения, возникающие между лицами по поводу определения долей в имуществе, нажитом супругами во время брака, не заключавшими между собой брачный договор, а также порядок раздела такого имущества регламентируются нормами ст. 256 ГК РФ, правилами Главы 7 СК РФ, регулирующими как законный режим имущества супругов, так и порядок его раздела. Согласно положениям п. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются специальными нормами законодательства о браке и семье. В соответствии с положениями ст. 33 СК РФ, если иное не предусмотрено брачным договором, все имущество, нажитое супругами в период брака, заключенного в установленном законом порядке, является их общей совместной собственностью. При этом к общему имуществу супругов ст. 34 СК РФ относит любое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, так как доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, иные полученные ими денежные выплаты в свою очередь также входят в состав совместной собственности супругов, право на которое принадлежит, в том числе и супругу, осуществлявшему в период брака ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим причинам не имевшему самостоятельного дохода.
В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п. 1).
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 15 - 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена Номер обезличена «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).
На основании ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1). При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. При этом суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.
При рассмотрении данного гражданского дела суд исходит из следующего.
В ходе судебного заседания установлено, что истица ФИО3 и ответчик ФИО2 с Дата обезличена по Дата обезличена состояли в браке.
Брачный договор сторонами не заключался.
В период брака было нажито имущество, а именно: земельный участок общей площадью 1485 кв.м. с кадастровым Номер обезличена по адресу: РТ, ......, Танайское сельское поселение, д. Хлыстово, ......, о разделе которого стороны самостоятельно не пришли к соглашению, и поэтому истец просит об этом суд.
В качестве доказательств совместно нажитого земельного участка, истец представила следующие доказательства.
Согласно договору купли-продажи земельного участка от Дата обезличена, ФИО5 (продавец) и ФИО2 (покупатель) пришли к соглашение о приобретении ФИО2 земельного участка с кадастровым Номер обезличена по адресу: РТ, Елабужский муниципальный район, Танайское сельское поселение, д. Хлыстово, .......
Как следует из выписки из ЕГРН, земельный участок общей площадью 1485 +/-13 кв.м. с кадастровым Номер обезличена по адресу: РТ, ......, Танайское сельское поселение, д. Хлыстово, ...... находится в собственности ответчика ФИО2 с Дата обезличена.
Оценив представленные истцом доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что спорный земельный участок общей площадью 1485 +/-13 кв.м. с кадастровым номером16:18:120303:12 по адресу: РТ, ......, Танайское сельское поселение, д. Хлыстово, ......, был приобретен в период брака истца и ответчика, в связи с чем на него на момент его приобретения распространялся режим совместной собственности супругов.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований ФИО3 о признании совместно нажитым имуществом супругов спорного объекта недвижимости.
Следствием указанного, в силу прямого указания ст. 34 СК РФ (поскольку не доказано обратное), ко всему вышеперечисленному спорному имуществу применим режим имущества супругов с равенством долей каждого и оно подлежит разделу.
До обращения в суд с требованиями о разделе общего имущества, между бывшими супругами соглашение о разделе совместно нажитого имущества достигнуто не было.
Таким образом, исковые требования ФИО3 подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать совместно нажитым ФИО3,Дата обезличена года рождения (паспорт Номер обезличена) и ФИО2, Дата обезличена года рождения (паспорт Номер обезличена Номер обезличена) в период брака имуществом земельный участок общей площадью 1485 кв.м. с кадастровым номером16:18:120303:12 по адресу: ......, Танайское сельское поселение, д. Хлыстово, .......
Произвести раздел имущества, совместно нажитого в браке, определив доли ФИО3,Дата обезличена года рождения (паспорт Номер обезличена) и ФИО2, Дата обезличена года рождения (паспорт Номер обезличена Номер обезличена) в праве собственности на земельный участок общей площадью 1485 кв.м. с кадастровым номером 16:18:120303:12 по адресу: ......, Танайское сельское поселение, д. Хлыстово, ......, по ? доли за каждым.
Решение является основанием для регистрации права общей долевой собственности.
Ответчик вправе подать в Елабужский городской суд Республики Татарстан заявление об отмене заочного решения в течение в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Елабужский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Елабужский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено Дата обезличена.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: _____________ М.Э. Миндияров