Дело № 2-3711/2025 (УИД 12RS0003-02-2024-003733-62)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 2 сентября 2025 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Ю.Р.,

при секретаре судебного заседания Романовой К.Е.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца адвоката Кривченко Ю.С.,

представителя третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в специальный страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл, в котором с учетом уточнения заявленных требований просила признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл № 25585/23 от 14 июня 2023 года об отказе в установлении пенсии, обязать ответчика включить в ее специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы в должности продавца продовольственных товаров магазина ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл с 30 января 2009 года по 15 июня 2011 года и с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года, возложить на ответчика обязанность назначить истцу досрочно страховую пенсию по старости с 3 апреля 2023 года, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

В обоснование иска указала, что решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл № 25585/23 от 14 июня 2023 года истцу было отказано в назначении пенсии по старости, поскольку отсутствует требуемый специальный стаж работы, специальный стаж составил 7 лет 9 месяцев 20 дней, общий страховой стаж – 30 лет 8 месяцев 19 дней. Пенсионным органом не включены в специальный стаж истца спорные периоды ее работы в должности продавца продовольственных товаров магазина ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл в связи с тем, что данные периоды не подтверждены сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в части специального стажа, что противоречит части 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Выводы ответчика являются необоснованными. Совокупностью представленных доказательств подтверждается выполнение истцом работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии. Несоблюдение работодателем обязанности по передаче сведений об особом характере работы не может являться основанием для ограничения прав истца на надлежащее пенсионное обеспечение. Работодатель признал за истцом право на досрочную страховую пенсию за указанные природы, представив справку, уточняющую особый характер работы. Кроме того, бездействием должностных лиц пенсионного органа, на который возложена обязанность в силу закона оказывать гражданам содействие в оформлении и получении пенсионного обеспечения в полном объеме, истцу причинен моральный вред в связи с длительным нарушением ее права на назначение пенсии по старости.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 10 октября 2024 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 4 февраля 2025 года, исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости, взыскании компенсации морального вреда удовлетворено частично. На Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл возложена обязанность включить в специальный страховой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости на основании пункта 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с работой с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, период работы в должности продавца продовольственных товаров магазина ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» с 30 января 2009 года по 15 июня 2011 года, с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года. ФИО1 назначена страховая пенсия по старости на основании пункта 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочно с 3 апреля 2023 года. В удовлетворении остальной части заявленных требований о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии и взыскании компенсации морального вреда отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29 апреля 2025 года решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 10 октября 2024 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 4 февраля 2025 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл.

Отменяя решение и апелляционное определение, Шестой кассационный суд общей юрисдикции указал, что включение Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов принятым постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года№ 367, продавцов непродовольственных товаров и продавцов продовольственных товаров в рабочие профессии не свидетельствует о том, что продавцы относятся к рабочим, постоянно и непосредственно занятым на работах с осужденными. Кроме включения должности в Список работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 85, необходимо установить и постоянную и непосредственную занятость на работах с осужденными, определить класс условий труда и уплату дополнительного тарифа по страховым взносам. Справки работодателя и ответы на запросы суда носят лишь общий информационный характер и не имеют ссылку на первичные документы, которые прямо бы подтверждали занятость и работу в течение полного рабочего дня с осужденными. Направление корректирующих отчетов ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл по форме СЗВ-КОРР от 1 октября 2024 года с указанием льготной работы истца (27-ОС) также не может безусловно свидетельствовать о работе истца в льготных условиях без подтверждения данного факта первичными документами, а также доказательств уплаты работодателем дополнительного тарифа по страховым взносам.

В силу части 4 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

При новом рассмотрении дела в судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель адвокат Кривченко Ю.С. исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске, просили удовлетворить, представили в дело дополнительные доказательства.

Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл в судебное заседание не явился, ответчик просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя. При этом в дело представлен письменный отзыв на исковое заявление, в котором ответчик просил в иске отказать, поскольку стороной истца не представлены первичные документы (допустимые доказательства), подтверждающие работу истца в спорные периоды в непосредственном контакте с осужденными в течение полного рабочего дня не менее 80 % рабочего времени, также не доказано, что работа продавца соответствовала вредному или опасному классу условий труда. Кроме того, спорные периоды отражались работодателем без указания льготных условий труда, уплата страховых взносов по дополнительным тарифам не производилась.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя ответчика.

Представитель третьего лица ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл ФИО2 полагала требования истца подлежащими удовлетворению.

Также в судебном заседании 22 июля 2025 года допрошена свидетель ФИО8, которая указала, что в период с 1 апреля 2004 года по 7 сентября 2020 года занимала должность начальника отдела кадров и работы с личным составом ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл (справка от 18 июля 2025 года – т.2, л.д.69). Пояснила, что в магазине продовольственных товаров, в котором ФИО1 работала продавцом, осужденные отоваривались товарами первой необходимости, магазин работал с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, суббота и воскресенье – выходные. Подсобным рабочим в магазине работало лицо из числа осужденных, магазин находился на территории колонии – режимного объекта. ФИО1 в течение всего рабочего времени работала с осужденными. Работодателем в пенсионный орган передавались сведения о льготном характере работы истца. В период работы свидетеля в отделе кадров аттестация рабочих мест не производилась. Должность продавца продовольственных товаров была указана в тарифной сетке, в связи с чем отдельная должностная инструкция продавца продовольственных товаров магазина не оформлялась, необходимости в ее оформлении не возникало.

Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону).

В соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В силу части 1 статьи 28 Федерального закона № 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

Частью 3 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В силу части 6 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

В целях реализации статьи 30 Федерального закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Подпунктом «к» пункта 1 данного постановления установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, которые были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, применяется список работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 85 «Об утверждении списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда».

В силу положений статьи 36 Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания, занятым на работах с осужденными, по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, пенсия устанавливается женщинам – по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет - на работах с осужденными. Сотрудникам уголовно-исполнительной системы полностью засчитывается в стаж службы и выслуги лет для назначения пенсии работа в качестве рабочих и служащих в учреждениях, исполняющих наказания.

Согласно частям 1 и 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Специальная оценка условий труда на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными, осуществляется с учетом Особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными, утвержденных приказом Минтруда России от 13 апреля 2023 года № 309н.

Судом установлено, что 3 марта 2023 года ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости.

Решением последнего от 14 июня 2023 года № 15585/23 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого специального стажа. Специальный стаж истца на дату обращения 3 марта 2023 года составил 7 лет 9 месяцев 20 дней, общий страховой стаж – 30 лет 8 месяцев 19 дней.

В числе прочих пенсионным органом в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пении по старости не включены периоды работы ФИО1 в ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» с 23 ноября 2004 года по 8 июля 2005 года, с 20 октября 2005 года по 15 июня 2011 года, с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года по причине не подтверждения сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в части специального стажа.

Как указано в возражении ответчика на исковое заявление, для установления пенсии в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ необходимо установить постоянную и непосредственную занятость на работах с осужденными, определить класс условий труда и уплату дополнительного тарифа по страховым взносам, периоды работы должны быть подтверждены сведениями индивидуального (персонифицированного учета) в части специального стажа.

Согласно сведениям трудовой книжки серии <номер> <номер> ФИО3 она 20 октября 2005 года принята на работу в ФГУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» заведующей столовой. 30 января 2009 года ФИО1 переведена в том же учреждении на должность продавца продовольственных товаров магазина. 15 марта 2011 года изменен тип федерального бюджетного учреждения – с Исправительной колонии № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл на ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл». 15 июня 2011 года ФИО1 уволена из ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» переводом по просьбе работника к другому работодателю на основании пункта 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. 16 июня 2011 года ФИО1 принята на работу в порядке перевода от другого работодателя на должность заведующего столовой в ФКУ «Исправительная колония № 3 УФСИН России по Республике Марий Эл». 12 сентября 2011 года ФИО1 уволена с работы в связи с переводом к другому работодателю. 13 сентября 2011 года ФИО1 принята на работу в ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» продавцом продовольственных товаров в магазин. 14 января 2014 года ФИО1 уволена с работы по сокращению численности штатов работников организации.

В дело представлена справка № 13/ТО/23/3/1-13 от 13 марта 2023 года ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл (т.1, л.д.21), уточняющая особый характер работы или условия работы, необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, из которой следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно и непосредственно была занята на работах с осужденными в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл с 30 января 2009 года (приказ ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл от 3 февраля 2009 года № 32 л/с) по 15 июня 2011 года (приказ ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл от 15 июня 2011 года № 175 л/с) и с 13 сентября 2011 года (ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл от 13 сентября 2011 года № 283 л/с) по 14 января 2014 года (приказ ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл от 14 января 2014 года № 4 л/с) в должности продавца продовольственных товаров магазина в режиме полного рабочего дня при 5-дневной рабочей неделе. Указанная должность предусмотрена Списком работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 года № 85.

Данные о реорганизации:

с 16 сентября 1999 года на основании изменения и дополнения к

в соответствии с приказом ФСИН России от 7 апреля 2008 года № 233 федеральное государственное учреждение «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» переименовано в федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» с 22 апреля 2008 года;

в соответствии с приказом ФСИН России от 25 января 2011 года № 21 измене тип федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» в федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» с 15 марта 2011 года.

В письме ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл от 7 июня 2023 года (т.1, л.д.89), адресованном в пенсионный орган, указано на направление справки от 6 июня 2023 года о периодах работы ФИО1, ранее выданную справку от 13 марта 2023 года № 13 просили считать недействительной.

7 июня 2023 года ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл составлена справка № 13/ТО/23/3/1-31, из которой следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно работала в должности продавца продовольственных товаров магазина в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл с 30 января 2009 по 15 июня 2011 года и с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года.

Из справки ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» № 91 от 1 октября 2024 года (т.1, л.д.132), уточняющей особый характер работы или условия работы, необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе, выданной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что она постоянно и непосредственно была занята на работах с осужденными в ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» с 30 января 2009 года по 15 июня 2011 года и с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года в должности продавца продовольственных товаров магазина в режиме полного рабочего дня при 5-ти дневной рабочей неделе. Указанная должность предусмотрена Списком работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 85, в указанные периоды не было отпусков без сохранения заработной платы, отпусков по уходу за ребенком, учебных отпусков, прогулов, совмещения более 20%. Справка составлена на основании приказов по личному составу с 2009 года по 2014 год, штатных расписаний, лицевых счетов с 2009 года по 2014 год, трудовой книжки ФИО1 В справке также указано, что ранее выданную справку от 7 июня 2023 года следует считать ошибочной.

Кроме того, 11 августа 2025 года ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл направлено письмо № 13/ТО/23/13-3374, в котором учреждение просит ранее отправленное письмо от 7 июня 2023 года № 13/ТО/23/3/1/-30 и выданную справку от 7 июня 2023 года № 13/ТО/23/3/1-31 считать недействительными как ошибочно направленными.

Приказом УФСИН России по Республике Марий Эл от 28 ноября 2008 года № 276 утверждено штатное расписание ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» - место дислокации: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, лимит наполнения 760 мест, режим строгий, - согласно которому должность «продавец продовольственных товаров магазина» относится к категории рабочих (т.2, л.д.150-158).

Также приказом УФСИН России по Республике Марий Эл от 10 августа 2009 года № 276 утверждено штатное расписание ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» - место дислокации: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, лимит наполнения 760 мест, режим строгий, - согласно которому должность «продавец продовольственных товаров магазина» относится к категории рабочих (т.1, л.д.82).

Кроме того, в дело представлены приказы ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» от 10 ноября 2010 года, от 17 июня 2011 года, от 6 апреля 2012 года, от 10 октября 2012 года, от 7 октября 2013 года, которым утверждалось штатное расписание по обслуживающему персоналу из числа осужденных, содержащихся за счет сметы УИС ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл», которым была предусмотрена должность подсобного рабочего в хозблоке (в том числе в магазине, как пояснила представитель третьего лица ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл).

В ответе ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» от 2 сентября 2024 года на судебный запрос указано, что магазин продовольственных товаров, в котором осуществляла свою трудовую деятельность ФИО1 с 2009 года по 2014 года обслуживал в качестве покупателей осужденных лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы на участке колонии-поселения ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл», в персонал, помогающий продавцу ФИО1 в работе, входил грузчик (согласно штатному расписанию – подсобный рабочий) из числа осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В данном ответе также указано, что режим работы магазина, в котором работала ФИО1: с понедельника по пятницу с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, перерыв на обед – с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, выходные дни – суббота и воскресенье (т.1, л.д.97).

В ответе ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» от 19 сентября 2014 года на судебный запрос указано, что корректирующие сведения об исключении кода льготной работы ФИО1 в отношении периодов работы с 30 января 2009 года по 15 июня 2011 года, с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года были представлены в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл в связи с требованием ответчика от 14 июня 2023 года по причине отсутствия должностной инструкции продавца продовольственных товаров магазина, однако, работодатель подтверждает факт льготной работы истца в спорный период.

Таким образом, работодателем подтверждено, что ФИО1 в спорные периоды работала в должности продавца продовольственных товаров магазина в режиме полного рабочего дня при 5-ти дневной рабочей неделе, она постоянно и непосредственно была занята на работах с осужденными в ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл».

Пунктом 1 Списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 года № 85, предусмотрены все рабочие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными.

Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 20 мая 1994 года № 39 утверждены Разъяснения «О порядке применения Списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 85», в соответствии с которыми правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку пользуются рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, занятые на работах с осужденными постоянно и непосредственно в течение полного рабочего дня (пункт 2).

В специальный трудовой стаж для назначения льготной пенсии включаются все периоды работы в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, независимо от перерывов в работе при наличии подтверждающих документов (пункт 9).

В подтверждение специального трудового стажа для установления льготного пенсионного обеспечения работникам администрацией учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы, выдается справка о периодах работы с осужденными в профессиях и должностях, предусмотренных Списком (пункт 10).

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, введенный в действие Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 года № 367, отнес профессию «продавец продовольственных товаров» к категории рабочих.

Как следует из пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516), и постановления Минтруда России от 22 мая 1996 года № 29 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», одним из условий реализации права на досрочное назначение пенсии по старости является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах с осужденными. Факт занятости на работах с осужденными постоянно и непосредственно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) для зачета соответствующих периодов работы в специальный стаж подтверждается справкой, выданной администрацией учреждения, исполняющего наказания.

Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 декабря 2009 года № 1580-О-О, установление для лиц, которые были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (как и предоставление им пенсии за выслугу лет, предусматривавшую в ранее действовавшем пенсионном законодательстве) связывается не с любой работой в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, а лишь с такой, которая непосредственно связана с осужденными и при выполнении которой подвергается риску здоровье работников этих учреждений, учитываются также и различия в характере работы, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях.

Исходя из этого, в утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 85 Списке указаны не только определенные должности, но и условие - постоянная и непосредственная занятость на работах с осужденными. Основанная на указанных признаках дифференциация условий реализации права на трудовую пенсию по старости сама по себе не может расцениваться как ограничивающая право граждан на пенсионное обеспечение (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2007 года № 145-О-О).

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 (истец застрахована в системе государственного пенсионного страхования с 20 августа 1997 года) сведения о работе в спорный период представлены изначально работодателем без кода льготных условий, так как документы, подтверждающие льготный характер работы отсутствуют.

Частью 6 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

При этом до 1 января 2013 года начисление страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу для категорий плательщиков страховых взносов, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, не предусматривалось.

Третьим лицом ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл в дело представлены сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже ФИО1 (т.2, л.д.74-97). Так, за 2013 год работодателем за ФИО1, занятой на видах работ, указанных в подпункте 18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, производилось начисление страховых взносов по дополнительному тарифу: в первом квартале 2013 года – 33150 рублей 81 копейка, во втором квартале 2013 года – 32239 рублей 76 копеек, в третьем квартале 2013 года – 26935 рублей 65 копеек, в четвертом квартале 2013 года – 35094 рубля 05 копеек (всего 127420 рублей 27 копеек). Указанное подтверждено также платежными поручениями об оплате дополнительных тарифов страховых взносов на финансирование страховой части пенсии (т.2, л.д.98-143). Также платежными поручениями подтверждена уплата дополнительных тарифов страховых взносов на финансирование страховой части пенсии за январь 2014 года в общем размере 11250 рублей 39 копеек (т.2, л.д.144-149).

Согласно ответу ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл от 5 августа 2025 гад на адвокатский запрос возвратов начисленных и уплаченных работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за ФИО1 за период ее трудовой деятельности с 30 января 2009 года по 15 июня 2011 года и с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года в должности продавца продовольственных товаров магазина, из Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл не поступало. Зачетов начисленных и уплаченных работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за ФИО1 за период ее трудовой деятельности с 30 января 2009 года по 15 июня 2011 года и с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года в должности продавца продовольственных товаров магазина, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл не производилось.

На запрос суда о предоставлении сведений об уплате учреждением дополнительных тарифов по страховым взносам в отношении ФИО1 и учете этих сведений при работе по вопросу пенсионного обеспечения ФИО1, пенсионный орган ответил в письме от 27 августа 2025 года (т.2, л.д.201), что организация ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл состоит на учете с 21 июня 1991 года по настоящее время. За период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года страховые взносы по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», перечислялись в Пенсионный фонд Российской Федерации в полном объеме.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что в спорный период работы ФИО1 продавцом продовольственных товаров магазина в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл (с 1 января 2013 года) в отношении застрахованного лица ФИО1 уплачивались дополнительные тарифы по страховым взносам.

Отсутствие сведений об уплате дополнительного тарифа в спорные периоды, имевшие место до 1 января 2013 года, обусловлено тем, что такая обязанность работодателя не была предусмотрена законом.

В подтверждение того, что магазин продовольственных товаров находился на территории режимного объекта – колонии строгого режима, истцом представлены распоряжение мэра г. Йошкар-Олы № 28-р от 15 февраля 2023 года, которым согласованы границы территории, на которой устанавливаются режимные требования в соответствии с планом-схемой ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл и прилегающей режимной территории.

Также в деле имеется технический паспорт здания 56а по ул. Строителей г. Йошкар-Олы, к которому приложена экспликация к плану строения (т.2, л.д.221-232), из которого следует, что на 1 этаже здания расположено торговое помещение площадью 20 кв.м. В соответствии с планом строения среди помещений здания имеется помещение магазина, помещение расположено внутри самого здания.

Согласно письму ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл от 1 сентября 2025 года № 13/ТО/23/13-3783 на запрос суда магазин продовольственных товаров, в котором осуществляла свою трудовую деятельность ФИО1 с 2009 года по 2014 года, обслуживал в качестве покупателей осужденных лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы на участке колонии-поселения ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл», в персонал, помогающий продавцу ФИО1 в работе, входил грузчик (согласно штатному расписанию – подсобный рабочий) из числа осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В данном ответе также указано, что режим работы магазина, в котором работала ФИО1: с понедельника по пятницу с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, перерыв на обед – с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, выходные дни – суббота и воскресенье (т.2, л.д.220).

Таким образом, из представленных материалов установлено, что ФИО1 в спорные периоды работала должности продавца магазина продовольственных товаров (должность предусмотрена штатным расписанием, утвержденным УФСИН России по Республике Марий Эл), расположенном на территории режимного объекта (исправительной колонии строгого режима) постоянно и непосредственно в течение полного рабочего дня была занята на работах с осужденными (покупатели, подсобный рабочий, чья должность предусмотрена штатным расписанием, утвержденным ФКУ ИК-6).

Указанные обстоятельства подтверждаются работодателем.

Неоформление работодателем должностной инструкции продавца продовольственных товаров магазина в связи с отнесением указанной должности к рабочим профессиям и определением трудовой функции данного работника трудовым договором и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, то есть не по вине самого работника, не может отрицательно влиять на права работника при решении вопроса о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости.

Непроведение работодателем аттестации рабочего места продавца продовольственных товаров магазина в спорные периоды работы истца не по вине работника также не может влиять на пенсионные права истца.

Из корректирующих отчетов ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» по форме СЗВ-КОРР от 1 октября 2024 года (т.2, л.д.159-175) следует, что в отношении периода работы ФИО1 с 25 января 2009 года по 15 июня 2011 года и с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года работодателем в пенсионный орган представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета с указанием кода льготной работы 27-ОС.

Таким образом, установлено, что ФИО1 работала в магазине, расположенном на территории режимного объекта, постоянно и непосредственно в течение полного рабочего дня была занята на работах с осужденными, должность «продавец продовольственных товаров магазина» предусмотрена штатным расписанием ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл», относится к категории рабочих, работодателем в пенсионный орган представленные корректирующие отчеты по форме СЗВ-КОРР с указанием кода льготной работы 27-ОС, уплачены страховые взносы в отношении застрахованного лица ФИО1 с учетом дополнительного тарифа.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для возложения на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл обязанности включить в специальный страховой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости на основании пункта 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с работой с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, период работы в должности продавца продовольственных товаров магазина ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» с 30 января 2009 года по 15 июня 2011 года, с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года.

Следовательно, решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл № 25585/23 от 14 июня 2023 года в части невключения периодов работы в должности продавца продовольственных товаров магазина ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл» с 30 января 2009 года по 15 июня 2011 года, с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следует признать незаконным.

ФИО1 просила возложить на ответчика обязанность назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 3 апреля 2023 года, то есть с даты достижения истцом возраста50 лет.

Исходя из положений пункта 17 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ ФИО1 может быть назначена страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, по достижении возраста 50 лет, если она была занята на работах с осужденными в качестве рабочей и служащей учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, не менее 10 лет и имеет страховой стаж не менее 20 лет.

С учетом подлежащих включению в специальный стаж периодов работы в вышеуказанной должности (4 года 8 месяцев 19 дней) специальный стаж работы истца составляет 12 лет 6 месяцев 9 дней (7 лет 9 месяцев 20 дней, включенные пенсионным органом в специальный стаж в бесспорном порядке + 4 года 8 месяцев 19 дней, включенные настоящим решением суда).

Общий страховой стаж ФИО1 согласно решению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл № 25585/23 от 14 июня 2023 года составляет 30 лет 8 месяцев 19 дней.

Возраста 50 лет истец, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ года, достигла 3 апреля 2023 года.

В силу части 1 статьи 22 Федерльного закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С заявлением о назначении пенсии истец ФИО1 обратилась в пенсионный орган 3 марта 2023 года, до достижения возраста 50 лет, имея специальный стаж работы с осужденными в учреждении, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, не менее 10 лет и страховой стаж не менее 20 лет, то есть имела права на назначение досрочной страховой пенсии, в связи с чем суд приходит к выводу, что на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл следует возложить обязанность назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с момента достижения ею возраста 50 лет – с 3 апреля 2023 года.

Вместе с тем суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании компенсации морального вреда, так как в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется. Суд учитывает, что исковые требования истца о взыскании морального вреда связаны с отказом ответчика в назначении ей досрочной страховой пенсии и, как следствие, с ее не получением, то есть с нарушением ее имущественных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (паспорт <номер>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (ИНН <***>) о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в специальный страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости, взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл № 25585/23 от 11 июня 2023 года в части не включения периодов работы в должности продавца продовольственных товаров магазина ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл обязанность включить ФИО1, <дата> года рождения, в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы в должности продавца продовольственных товаров магазина в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл с 30 января 2009 года по 15 июня 2011 года, с 13 сентября 2011 года по 14 января 2014 года.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл обязанность назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочную страховую пенсию по старости с 3 апреля 2023 года.

В удовлетворении требований ФИО1 о взыскании с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Ю.Р. Ибрагимова

Мотивированное решение

составлено 17 сентября 2025 года