ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2023 года город Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Дворникова А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вахромеевым К.Д., помощником судьи Семенютой М.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Сургута Русских Д.И., Шабалиной С.В., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Багаутдинова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело № 1-1502/2023 по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>, трудоспособного, временно не занятого деятельностью, обеспечивающей доходами, с средним специальным образованием, неженатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, судимого
ДД.ММ.ГГГГ приговором Сухоложского городского суда Свердловской <адрес> (с учетом постановления Камышловского городского суда Свердловской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышловского городского суда Свердловской <адрес> (с учетом постановления Камышловского городского суда Свердловской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 лет, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитано наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден из исправительного учреждения после отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения и будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – Югры при следующих обстоятельствах.
Постановлением мирового судьи судебного участка № Сургутского судебного района города окружного значения Сургута <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подвергнут административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (административному штрафу в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ его исполнение не было окончено, срок в течение которого ФИО1 считался подвергнутым административному наказанию, не истек.
ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период со дня вступления в законную силу до истечения одного года со дня окончания исполнения указанного постановления о привлечении к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ФИО1 вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> начал движение с парковки у <данные изъяты> в направлении <адрес>. В 14 часов 01 минуту на парковке торгово-развлекательного центра «Аура» на <данные изъяты> он остановлен инспектором дорожно-патрульной службы. После остановки и отстранения от управления транспортным средством, в 15 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в отношении которого имелись достаточные основания полагать о его состоянии опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке) не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления, не оспорил правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Объяснил, что обвинение ему понятно, он не имеет оснований самооговора, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства дела он осознает. Пояснил также, что в дальнейшем не допустить новых преступлений.
Государственный обвинитель помощник прокурора Шабалина С.В. и защитник адвокат Багаутдинов А.Н. в судебном заседании не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Защитник при этом подтвердил, что ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме заявлено ФИО1 добровольно, в присутствии защитника и после соответствующей консультации.
Судом установлено, что настоящее уголовное дело возбуждено непосредственно в отношении ФИО1, достигшего совершеннолетия, по признакам преступления, указанного в пункте 1 части 3 статьи 150 УПК РФ и относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории небольшой тяжести (л.д. 1).
Дознание в сокращенной форме произведено по уголовному делу на основании письменного ходатайства ФИО1, подписанного совместно с защитником (л.д. 66, 67).
Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления, не оспорил правовую оценку его деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, не имеет оснований для самооговора.
Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном постановлении. Действия ФИО1 квалифицированы органом предварительного расследования правильно.
В связи с этим основания для возвращения уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке отсутствуют, приговор подлежит постановлению в порядке, предусмотренном статьями 226.9 и 316 УПК РФ, – в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Действия ФИО1 являются преступлением небольшой тяжести, предусмотренным частью 1 статьи 264.1 УК РФ, – управлением автомобилем, находясь в состоянии опьянения и будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния или являющиеся основаниями для освобождения от уголовной ответственности или наказания ФИО1, отсутствуют.
При назначении ФИО1 наказания за преступление суд в соответствии со статьями 6 (частью 1), 43 (частью 2), 60, 68 (частями 1, 2) и 86 (частью 1) УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность ФИО1, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 и частью 3 статьи 162, судимости за которые ко времени совершения рассматриваемого преступления не погашены и не сняты, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания за эти преступления оказалось недостаточным.
Преступление, совершенное ФИО1, в соответствии со статьей 15 УК РФ является умышленным (прямой вид умысла), направленным, по характеру общественной опасности, против общественных отношений в области общественной безопасности и общественного порядка, непосредственно – безопасности дорожного движения. Обстоятельствами совершения данного преступления, определяющими фактическую степень его общественной опасности, являются, продолжительность и место (в населенном пункте, в том числе в районе жилого дома) совершения преступления.
ФИО1 находится в молодом и трудоспособном возрасте, обладает постоянным местом жительства, не имеет лиц, нуждающихся в надзоре с его стороны, не состоит на наркологическим и психиатрическом учетах, характеризуется удовлетворительно в месте жительства (л.д. 137, 139)
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ его заявление о недопущении совершения новых преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 за преступление, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ с учетом судимости за преступления, предусмотренные пунктами «а», «в», «г» части 1 статьи 161 и частью 3 статьи 162 УК РФ, является рецидив преступлений.
В отношении рецидива преступлений в с соответствии с частью 1 статьи 68 УК РФ учитывается, что ранее совершенные ФИО1 преступления, учитываемые при рецидиве, относятся к категории тяжких и особо тяжких (сведения об изменении категорий преступлений на менее тяжкие отсутствуют). При этом обстоятельства, которые являлись бы причинами и условиями совершения ФИО1 нового преступления, но в то же время не зависели бы от его воли, не установлены.
Таким образом, суд считает необходимым назначить ФИО1 за преступление основное наказание в виде лишения свободы.
При разрешении вопроса о назначении ФИО1 дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенным видом деятельности, предусмотренного санкцией за данное преступление, суд учитывает, что совершенное преступление непосредственно связано с осуществлением именно такого вида деятельности – управлением транспортным средством.
Данное обстоятельство, цели уголовного наказания и правила его назначения указывают на невозможность достижения в полном объеме целей наказания и реализации принципа справедливости без назначения ФИО1 дополнительного наказания.
При назначении ФИО1 сроков основного и дополнительного наказаний суд в соответствии с частью 1 статьи 6, частью 2 статьи 43 и частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает необходимость исправления осужденного, соответствия назначаемого наказания общественной опасности совершенного преступления и обеспечения предупреждения новых преступлений.
При назначении ФИО1 срока основного наказания, помимо указанных положений статей 6, 43 и 60 УК РФ, подлежат применению также правила назначения наказания, предусмотренные частью 2 статьи 68 УК РФ для рецидива преступлений и часть 5 статьи 62 УК РФ для постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Обстоятельства, определяющие степень общественной опасности со-вершенного ФИО1 преступления (продолжительность, место совершения преступления), а также совершение ФИО1 рассматриваемого преступления до окончания исполнения ранее назначенного ему административного наказания, свидетельствующее о недостаточности предупредительного воздействия на него как на личность наказания, указывают на невозможность достижения целей наказания и соблюдения принципа справедливости при назначении ФИО1 минимального для рецидива преступлений срока основного наказания и минимального срока дополнительного наказания.
Эти же обстоятельства указывают на отсутствие оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ при назначении ФИО1 основного наказания, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 6 и частью 2 статьи 43 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым – соответствовать степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного – и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, применение к нему положений части 3 статьи 68 УК РФ не обеспечит соответствия назначаемого наказания степени общественной опасности преступления и личности ФИО1, не обеспечит соблюдения принципа справедливости и достижения всех целей наказания.
Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и при этом существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, как это предусмотрено статьей 64 УК РФ, и позволяющие назначить более мягкий вид наказания или наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, в том числе при рецидиве, либо не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, отсутствуют.
Заявление ФИО1 о том, что он не допустит новых преступлений исключительным обстоятельством не является, так как не снижает степени общественной опасности совершенного им преступления, как это предполагается статьей 64 УК РФ.
Таким образом, назначаемые ФИО1 основное и дополнительное наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности ФИО1
С учетом раскаяния ФИО1 в совершении преступления небольшой категории его тяжести, молодого возраста, трудоспособности ФИО2, возможности его привлечения к труду исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
С учетом частей 1, 2 статьи 73 УК РФ назначаемое ему основное наказание целесообразно считать условным.
При назначении ФИО1 продолжительности испытательного срока и объема обязанностей, возлагаемых при условном осуждении, суд в соответствии с частями 3, 5 статьи 73 УК РФ учитывает сведения о личности ФИО1, необходимость обеспечения его исправления и предупреждения новых преступлений, отсутствие у него постоянного места работы.
Порядок исполнения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, назначаемого ФИО1 при его условном осуждении, определен частью 4 статьи 47 УК РФ и предусматривает, что в случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.
Отсутствие исключительных обстоятельств, наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, а также возможность исправления ФИО1 без реального исполнения наказания в виде лишения свободы – посредством условного осуждения – указывают на отсутствие оснований для замены ему основного наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Основания для отмены или изменения на более строгую меры пресечения отсутствуют. Необходимым, исходя из части 2 статьи 97 УПК РФ, при этом является сохранение существующей меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ.
Как следует из свидетельства о регистрации транспортного средства, собственником транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> использованного ФИО1 при совершении рассматриваемого преступления, являлась и является ФИО3 В этой связи оснований для конфискации этого транспортного средства в порядке статьей 104, 104.2 УК РФ не имеется, на основании пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ оно подлежит передаче его владельцу ФИО11
Документы, являющиеся вещественными доказательствами по настоящему делу, на основании пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению при деле в течение всего срока его хранения.
Руководствуясь статьями 304-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на условно осужденного ФИО1 на период испытательного срока исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 2) в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо обратиться в органы занятости населения в целях трудоустройства и трудоустроиться по направлению органа занятости населения, 3) после трудоустройства трудиться и не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 4) в случае прекращения трудового договора – в течение месяца со дня прекращения трудового договора трудоустроиться либо обратиться в органы занятости населения в целях трудоустройства и трудоустроиться по направлению органа занятости населения.
Дополнительное наказание ФИО1 в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исполнять в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации для условного осуждения.
Меру пресечения в отношения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о поверке технического средства измерения, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем с записью результатов исследования от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ – оставить при деле в течение всего срока его хранения; транспортное средство марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить в распоряжении владельца <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> – Югры в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционные жалобу либо представление.
Председательствующий /подпись/ А.А. Дворников
Верно. ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинный документ находится в уголовном деле № Сургутского городского суда <адрес> – Югры.
Судья А.А. Дворников