Дело № 2-721/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июня 2022 года г. Учалы РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Таюповой А.А.,

при секретаре Амировой А.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2 и ее представителя ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 об устранении нарушений прав собственника земельного участка,

установил :

ФИО4, обращаясь в суд с указанным иском, просит обязать ответчика ФИО2 не чинить ей препятствия в пользовании земельным участком общей площадью 917 кв.м., с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для веедния личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: , путем переноса забора согласно плана земельного участка, также просит взыскать с ответчика в свою пользу 50 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Свои требования истица мотивировала тем, что на основании выписки из похозяйственной книги она является собственником земельного участка общей площадью 917 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: . Ответчик ФИО2 является собственником смежного земельного участка, расположенного по адресу: . При установлении границ земельного участка ответчик захватила часть земельного участка, принадлежащего ей на праве собственности, вследствие этого площадь принадлежащего ответчику земельного участка увеличилась, в связи с чем нарушила ее права как собственника земельного участка.

Истица ФИО4 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена, ее интересы в суде представляет ФИО1, который исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 и ее представитель ФИО3 исковые требования не признали, пояснив, что действительно ФИО2 на основании выписки из похозяйственной книги принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: . В последующем на основании договора выкупа, заключенного между КУС, МИЗО РБ по и ФИО2 был выкуплен земельный участок площадью 69 кв.м. с кадастровым номером №. Захвата соседнего участка, принадлежащего истцу не было, в связи с чем просят отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представители Администрации МР РБ, МИЗО РБ, КУС МИЗО РБ по и , Администрации СП Мансуровский сельсовет МР , Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РБ, ФИО5 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, просили рассмотреть дело без их участия.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктом 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантирована судебная защита его прав и свобод.

Статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу положений ст.213 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права предусмотренные ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежат также лицу, не являющемуся собственником, но владеющим имуществом по основаниям предусмотренным Законом.

В силу положений ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации, действия нарушающие права на землю граждан могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

По правилам ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Статья 11 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что судом осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Защита нарушенного права может осуществляться в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В соответствии со ст. 40 ФЗ "О кадастровой деятельности" результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Из материалов дела следует, что ФИО4 на основании выписки из похозяйственной книги принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 917 кв.м. с кадастровым номером 02:48:050401:224. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН, о чем выдано свидетельство о регистрации права собственности серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № в настоящий момент имеет следующие характеристики:

Поставлен на государственный кадастровый учет - 20.10.2004г.;

Статус - «ранее учтенный»;

Категория земель - земли населенных пунктов;

Вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства;

Адрес - ;

Права - в собственности ФИО4 (с 02.10.2008г.):

Уточненная площадь - 917 кв.м.

На указанном земельном участке, по сведениям ЕГРН, расположен жилой дом с кадастровым номером №

Согласно материалам дела смежный земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , принадлежит на праве долевой собственности ФИО2 и ФИО5 в размере ? и ? доли соответственно.

По выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № образован из двух участков, в настоящий момент имеет следующие характеристики:

Поставлен на государственный кадастровый учет – ДД.ММ.ГГГГ;

Статус - «ранее учтенный»;

Категория земель - земли населенных пунктов;

Вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства;

Адрес - ;

Права - в общей долевой собственности ФИО5 (1/4 доли) и ФИО2 (3/4 доли) (с 16.12.2011г.);

Площадь первого участка составляет - 1006 кв.м., площадь второго участка -63 кв.м. Образованием одного участка путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером № и земель, находящегося в государственной или муниципальной собственности, расположенного по адресу: .

На указанном земельном участке, по сведениям ЕГРН, расположен жилой дом с кадастровым номером 02:48:050401:369.

В соответствии со ст. 14, 22 Федерального закона №218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации недвижимости» внесение каких-либо изменений в сведения ЕГРН возможно только на основании представленных в орган кадастрового учета необходимых для такого учета документов, а именно межевого плана, подготовленного в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015г. № «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке», и соответствующего Заявления.

Согласно ч.2 ст.43 Закона о регистрации предусмотрено, что если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В силу ч. 3 ст. 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками.

В соответствии с ч.10 ст. 22 Закона о регистрации, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Судом установлено, что сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № внесены в ЕГРН уже с установленным местоположением границ, определенных в соответствии с действующим законодательством РФ, и также установленной (уточненной) площадью земельных участков, в дальнейшем уточнение сведений ЕГРН в части местоположения границ смежных земельных участков не производилось. Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что увеличение площади земельного участка, принадлежащего ответчику произошло за счет присоединения земельного участка площадью 69 кв.м., ранее принадлежащего администрации МР .

Согласно части 6 статьи 72 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" со дня вступления в силу Закона N 218-ФЗ сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 Закона N 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Согласно представленному Межевому плану, подготовленному в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ, , следует, что при проведении кадастровых работ выявлена реестровая ошибка: несоответствие кадастровых сведений о местоположении ранее установленных границ и поворотных точек данного земельного участка и сведений, полученных по результатам кадастровых работ. Земельный участок № поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ площадью 917 кв.м. с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства» по материалам инвентаризации д.Мансурово. Однако, границы данного земельного участка при постановке на кадастровый учет были определены неверно. При образовании земельного участка геодезическая съемка была выполнена неправильно. Замеры выполнялись по фактической границе (по забору) земельного участка. И после уточнения, установлено, согласно схеме расположения земельных участков, подложкой которой является ортофотоплан 2007г., площадь земельного участка № составляет 717 кв.м. Граница н6-н7-н8-н9 является спорной и общей между смежными земельными участками №

Однако, землепользователь земельного участка № обратился в суд по спорной границе земельного участка № площадью 766 кв.м., расположенного по адресу: .

По ходатайству сторон судом была назначена и проведена землеустроительная экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ характеристика границы земельного участка с кадастровым номером №, по фактическому землепользованию

Название (номер) межевого знака

X координата

Y координата

Длина линии(м)

квадратическая погрешность положения характерной точки (Mt), м

Площадь: 692± 9 кв.м. Периметр: 104,41 м

Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , равна 692 кв.м.

Забор (или его часть), установленный ответчиком по делу гр. ФИО2 и разделяющий смежные земельные участки по адресу: кадастровыми номерами №, не находится на территории земельного участка с кадастровым номером 02:48:050401:224, принадлежащего на праве собственности истцу - гр. ФИО6 К тому же, границы земельных участков не соприкасаются в промежутке н5 – н6 - н7- н8 -н9, расстояние между ними более 0,5 м. Граница земельного участка с кадастровым номером 02:48:050401:224 в данном промежутке была замерена по каменному забору, который был установлен еще ранее (приблизительно 60-тые годы прошлого века), который сохранился на сегодняшний день и был показан представителем истца ФИО4 - ФИО1 как граница данного землепользования.

Данный забор также «читается» по аэрофотоснимкам 2007 года см. Рис.3., т.е. отсюда следует, что данная граница используется более 15-ти (пятнадцати) лет. Также был рассмотрен ситуационный план домовладения, взятый из технического паспорта домовладения, расположенного по адресу: , выполненного Учалинским городским филиалом Государственного унитарного предприятия «Центр учета, инвентаризации оценки недвижимости РБ» от ДД.ММ.ГГГГ (см. дело №. материал № от ДД.ММ.ГГГГ, ст.19-24). Установленный ответчиком ФИО2 и разделяющий смежные земельные участки по адресу: , кадастровыми номерами № находится на границе кадастрового деления вышеуказанных земельных участков с учетом утвержденных требований к точности определения координат характерных точек границ земельного участка, но только в промежутке с точки № н9 до н13. Более общих границ нет.

Таким образом, при межевании и постановке земельных участков на кадастровый учет истица по поводу границ земельного участка, его площади возражений не имела.

Межевой план, представленный истцом в дело с целью изменения в судебном порядке границ земельного участка ответчика, несмотря на вывод кадастрового инженера о реестровой ошибке, не содержит обоснованного вывода о причинах ошибки.

Пункт 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Согласно п. 8 ст. 22 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 8, вышеуказанного Закона, в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально - определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В кадастр недвижимости, в том числе, вносится в качестве основных сведений об объекте недвижимости, описание местоположения объекта недвижимости (п. 4 ст. 8).

В соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ) следует, что фактически заявленные требования истца направлены на изменение границ земельного участка в виде увеличения площади спорного земельного участка.

Таким образом, сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № внесены в заявительном порядке, указанные документы не оспорены, внесение каких-либо изменений в сведения ЕГРН возможно только на основании представленных в орган кадастрового учета необходимых для такого учета документов, а именно межевого плана, подготовленного в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015г. № «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке», и соответствующего Заявления.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Истцом не представлено доказательств в обоснование своих исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО4 к ФИО2 об установлении границ земельного участка, в связи с чем в удовлетворении требований следует отказать.

Поскольку суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения основного требования, то и требования истца о взыскании компенсации морального вреда подлежат отклонению.

Руководствуясь ст.ст.197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО4 к ФИО2 об обязании не чинить препятствия в пользовании земельным участком общей площадью 917 кв.м. с кадастровым номером №, расположенному по адресу: , путем переноса забора согласно плана земельного участка и о взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 руб. - отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Учалинский районный суд Республики Башкортостан.

Судья Таюпова А.А.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Таюпова А.А.