45RS0025-01-2022-000392-61

Дело № 2а-1002/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 мая 2023 года пгт. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пархоменко Т.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени за нарушение срока уплаты страховых взносов,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы России по Курганской области (далее по тексту – УФНС России по Курганской области) обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 102 699 рублей 87 копеек, пени за нарушение срока уплаты страховых взносов в размере 4 793 рубля 39 копеек.

В обоснование требований указано, что ФИО1 с 12 декабря 2018 года по 29 июня 2020 года была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем обязана была уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование работающего населения. Вместе с тем, обязанность по уплате страховых взносов административным ответчиком не была исполнена. В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате страховых взносов в адрес административного ответчика направлено требование № 4432 от 21 мая 2021 года, путем размещения в личном кабинете налогоплательщика. Однако указанное требование в добровольном порядке не было исполнено ФИО1, что послужило основанием для обращения УФНС России по Курганской области к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены, в связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов, пени, в Юргамышинский районный суд Курганской области с указанным административным исковым заявлением.

Определением Юргамышинского районного суда Курганской области от 27 июня 2022 года административное дело по настоящему административному исковому заявлению УФНС России по Курганской области было направлено по подсудности в Прикубанский районный суд г. Краснодара (л.д. 29).

Определением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 21 ноября 2022 года административное дело по настоящему административному исковому заявлению УФНС России по Курганской области было направлено по подсудности для рассмотрения по существу в Белоярский районный суд Свердловской области (л.д. 44-45).

Определением Белоярского районного суда Свердловской области от 23 апреля 2023 года указанное административное дело принято к производству суда (л.д. 50-52).

Согласно части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

Поскольку лица, участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в соответствии с частью 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства, суд рассмотрел дело в их отсутствие в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В спорный период вопросы уплаты и взыскания страховых взносов регулировались главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу положений абзаца 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется статьей 421 Налогового кодекса Российской Федерации.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам определен статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (пункт 3 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 6 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (пункт 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации).

В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики, указанные в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, обязаны соответственно до составления промежуточного ликвидационного баланса либо до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.

Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса (пункт 15 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании в период с 13 декабря 2018 года по 29 июня 2020 года ФИО2 имела статус индивидуального предпринимателя (ОГРНИП <***>), что подтверждается соответствующей Выпиской из ЕГРИП (л.д. 6). Следовательно, в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации она являлась плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Установив, что, после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 в течение 15 календарных дней со дня подачи расчета обязанность по уплате страховых взносов не исполнила, МИФНС России № 6 по Курганской области произведен расчет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 102 699 рублей 87 копеек. На основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес ФИО1 путем размещения в личном кабинете налогоплательщика года было направлено требование № 4432 от 21 мая 2021 года об уплате задолженности по страховым взносам за 2019 год, пени, предоставлен срок для добровольного исполнения до 07 июля 2021 года (л.д. 7). Однако указанное требование в добровольном порядке административным ответчиком не было исполнено.

Поскольку требование об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование административным ответчиком в добровольном порядке в полном объеме не было исполнено, указанное послужило основанием для обращения МИФНС России № 6 по Курганской области к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

03 декабря 2021 года мировым судьей судебного участка № 31 Юргамышского судебного района Свердловской области на основании заявления МИФНС России № 6 по Курганской области вынесен судебный приказ, который был отменен определением мирового судьи от 30 декабря 2021 года, в связи с поступившими от должника возражениями (л.д. 8).

После отмены судебного приказа, в связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, страховых взносов, пени УФНС России по Курганской области 06 июня 2022 года обратилось в суд с указанным административным исковым заявлением.

Исходя из изложенных правовых норм, установленных обстоятельств, в связи с тем, что обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год ФИО1 не исполнена, что подтверждается также карточкой расчетов с бюджетом (л.д. 56-57, 58-59). Доказательств уплаты задолженности административным ответчиком суду не представлено, требование УФНС России по Курганской области является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Расчет страховых взносов судом проверен, признан математически верным, административным ответчиком не оспорен.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о взыскания с административного ответчика в доход соответствующего бюджета задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 102 699 рублей 87 копеек

Разрешая требования налогового органа о взыскании с административного ответчика пени за несвоевременную уплату страховых взносов суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункты 3, 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации)

Таким образом, пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае возникновения у него недоимки по налогу.

В связи с неисполнением ФИО1 в добровольном порядке обязанности по уплате страховых взносов налоговым органом на суммы задолженности по страховым взносам начислены пени.

Пени, начисленные налоговым органом на недоимку по страховым взносам правильно рассчитаны в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, за период с 03 июля 2020 года по 20 мая 2021 года и составили 4 793 рубля 39 копеек (л.д. 9).

Доказательств уплаты указанных сумм пени ФИО1 суду не представлено.

При таких обстоятельствах требования налогового органа о взыскании с ФИО1 пени за несвоевременную уплату страховых взносов также подлежат удовлетворению.

Требование об уплате страховых взносов соответствует требованиям, указанным в пункте 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, порядок и сроки его направления судом проверены, административным истцом соблюдены. Установленные законом сроки на обращение к мировому судьей с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании страховых взносов, предусмотренный пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, и с настоящим административным исковым заявлением в соответствии с положениями пункта 3 статьи 48 указанного Кодекса административным истцом также соблюдены.

С учетом установленных судом обстоятельств, требования УФНС России по Курганской области подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В связи тем, что в силу положений статьи 104 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации УФНС России по Курганской области освобождено от уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина подлежит взысканию с административного ответчика ФИО1 в размере 3 349 рублей 87 копеек ((107 493,26 (102 699,87 + 4 793,39) -100 000 х 2% + 3 200 рублей).

Руководствуясь статьями 175 - 178, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени за нарушение срока уплаты страховых взносов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> доход соответствующего бюджета задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 102 699 рублей 87 копеек, пени за период с 03 июля 2020 года по 20 мая 2021 года за нарушение срока уплаты страховых взносов за 2019 год в размере 4 793 рубля 39 копеек.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 349 рублей 87 копеек.

В соответствии со статьей 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации разъясняется право на подачу ходатайства об отмене решения суда, принятого в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, путем подачи апелляционной жалобы через Белоярский районный суд Свердловской области.

Судья: /подпись/ Т.А. Пархоменко