Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2025 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Смирновой Е.М., при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по платежам в бюджет,

установил :

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с настоящим административным иском и просит взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по платежам в бюджет по состоянию на <дата> в размере 14242,09 рублей, в том числе: налог на имущество физических лиц за 2022 год в размере 93 рублей, 1978 рублей, земельный налог с физически лиц за 2022 год – 3642 рубля, 40 рублей, а также пени в размере 8489,90 рублей, мотивировав требования тем, что при переходе на ЕНС по состоянию на <дата> задолженность ответчика составила в общей сумме 233147,54 рублей,. В связи с невыполнением обязанности по уплате налога было направлено требование об его уплате № от <дата>, а впоследствии при невыполнении требования в силу ст.48 ч.1 НК РФ вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов), хранящихся на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств № от <дата>.

В связи с неисполнением налогоплательщиком своих обязательств истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание налоговой задолженности с учетом изменения отрицательного сальдо ЕНС в размере 14242,09 рублей. <дата> мировым судьей был вынесен судебный приказ, а <дата> по возражениям ответчика он был отменен.

Представитель административного истца МИФНС России № по <адрес>, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Административный ответчик ФИО1 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ранее в ходе судебного разбирательства просил отказать в удовлетворении иска, поскольку ранее с него взыскивались пени по налоговой задолженности по состоянию на <дата>.

Суд находит возможным рассмотрение настоящего дела в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст.150 КАС РФ.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В силу ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Материалами дела установлено, что административный ответчик имеет в собственности жилой дом и земельный участок площадью 3600 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 1790 кв.м. по адресу: <адрес>, квартиру площадью 34,5 кв.м по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. 1 ст. 15 НК РФ земельный налог является местным налогом. Положения по обязательствам уплаты земельного налога урегулированы положениями главы 31 НК РФ.

В силу положений ст. 388 НК РФ налогоплательщиком земельного налога признается физическое лицо, обладающее земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.

Согласно ст. 390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Согласно ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В соответствии со ст. 397 налог подлежат уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Объектом налогообложения по налогу на имущество, в соответствии со ст. 401 НК РФ признаются расположенное в пределах муниципального образования жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

В соответствии со статьей 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Налоговым уведомлением от <дата> № подтверждается факт начисления налоговых платежей на вышеуказанное имущество в общей сумме 7484 рубля.

В соответствии с подп. 1 п. 9 ст. 4 Федерального закона от <дата> N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ" с <дата> взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей: требование об уплате задолженности, направленное после <дата> в соответствии со ст. 69 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до <дата> (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

По смыслу положений указанного Федерального закона, сальдо единого налогового счета на <дата> формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на <дата> данных, в частности, о суммах неисполненных (до <дата>) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов. При этом в силу прямого указания подп. 1 п. 2 ст. 4 указанного Федерального закона в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным НК РФ процентам, по которым по состоянию на <дата> истек срок их взыскания. Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности. При этом требование об уплате задолженности, направленное после <дата>, прекращает действие требований, направленных до <дата> (включительно), если налоговым органом не были приняты меры взыскания на основании таких требований (п. п. 2, 3 ст. 45, ст. 48, п. 1 ст. 69 НК РФ; подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2, подп. 1 п. 9 ст. 4 Федерального закона от <дата> N 263-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В силу п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Налоговым уведомлением № от <дата> подтверждается факт начисления налоговых платежей за 2022 год на недвижимое имущество, имеющееся в собственности административного ответчика, которое было направлено ему и получено через личный кабинет налогоплательщика.

В связи с неуплатой налогов, страховых взносов налоговым органом по сведениям единого налогового счета административного истца было сформировано и выставлено административному истцу требование № от 16.05.22023 на взыскание налоговой задолженности сроком до <дата>.

Однако в срок указанная задолженность погашена не была.

Статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено выставление одного требования при наличии отрицательного сальдо единого налогового счета, и не предусмотрено выставление последующих требований при увеличении отрицательного сальдо единого налогового счета.

Данное правовое регулирование доведено до сведения налогоплательщика в требовании от <дата>, а именно: "В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено. Актуальную информацию об имеющейся задолженности можно получить в личном кабинете налогоплательщика (при его наличии)".

Чтобы исполнить требование, надо уплатить (перечислить) сумму задолженности в размере отрицательного сальдо Единого налогового счета на дату исполнения (пункт 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).

Соответственно, при увеличении отрицательного сальдо Единого налогового счета законодатель предоставляет налоговому органу возможность обращения в суд без направления дополнительного требования.

В соответствии со ст.48 ч.1 НК РФ налоговым органом было вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств № от <дата>.

В связи с непогашением существующей задолженности административный истец обратился к мировому судье судебного участка № Электростальского судебного района <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа на сумму 14242,09 рублей, судебный приказ был выдан мировым судьей <дата>, по возражениям ответчика отменен <дата>.

До настоящего момента задолженность по платежам в бюджет ФИО1 не погашена.

Таким образом, суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований о взыскании с ФИО3 задолженности по налогам в размере 5753 рублей, в том числе: налог на имущество физических лиц за 2022 год в размере 93 рублей, 1978 рублей, земельный налог с физически лиц за 2022 год – 3642 рубля, 40 рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начисляется пеня.

Согласно статье 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Правовая природа взимания пеней как правовосстановительной меры, применяемой в целях компенсации потерь бюджета в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога, а не меры юридической ответственности за виновное поведение, определена в ряде решений Конституционного Суда Российской Федерации.

Как указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> №-О-П обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

Согласно п. 5 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени, уплачиваются, одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Следовательно, пени, являясь способом обеспечения, исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, подлежат принудительному взысканию в том же порядке и в такие же сроки, что и задолженность по налогам и сборам, на которую они начислены. Разграничение процедуры взыскания налогов, и процедуры взыскания пеней Недопустимо (дополнительное обязательство не может существовать отдельно от главного).

Исходя из расчета административного истца, им ко взысканию заявлены пени за несвоевременную уплату налоговой задолженности в размере 8489,09 рублей.

Между тем, доказательства несвоевременной уплаты налогов представлены в отношении налога на имущество физических лиц за 2022 год в размере 93 рублей, 1978 рублей, земельного налога с физически лиц за 2022 год – 3642 рубля, 40 рублей. Пени в связи с неуплатой налоговых обязательств за период с <дата> по <дата> составят 28,77 рублей (10 дней х 15% (ставка)/300), которая подлежит взысканию с административного ответчика.

Доказательств несвоевременной уплаты или принудительного взыскания иных налоговых задолженностей административного ответчика ФИО1 суду не представлено. Приложенные в материалы дела копии постановлений о возбуждении исполнительного производства не подтверждают и не обосновывают расчет задолженности по пеням, поскольку на момент рассмотрения дела в судебном заседании, исходя из сведений Банка данных исполнительных производств с сайта ФССП России в отношении должника ФИО1 исполнительные производства не возбуждены. Таким образом, доказательств о взыскании в порядке исполнения задолженностей и периодов начисления пени истцом суду не представлено.

Учитывая вышеизложенное, требования административного истца в остальной части задолженности по пени на сумму 8 460,32 рублей удовлетворению не подлежат.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В связи с изложенным, с административного ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административный иск Межрайонной ИФНС России № по <адрес> удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>А <адрес> (ИНН №) в пользу МИФНС Росси № по <адрес> (ИНН №) задолженность по платежам в бюджет по состоянию на <дата> в размере 5753 рублей задолженности по налогам, 28 рублей 77 копеек задолженности по пени, а всего на сумму 5 781,77 (пять тысяч семьсот восемьдесят один) рубль 77 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании с ФИО1 задолженности по пени в размере 8 460 рублей 32 копеек отказать.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Судья: Е.М. Смирнова

Мотивированное решение

изготовлено 12.03.2025.

Судья: Е.М. Смирнова