Дело № 1-288/2023
Поступило в суд 30.06.2023г.
УИД: 54RS0013-01-2023-002676-38
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2023 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе
председательствующего судьи Васюхневич Т.В.,
при секретаре Шипицыной И.И.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска НСО Ветровой О.Ю.,
подсудимого
ФИО1, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержащегося,
защитника Золотарева Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
23.06.2022г. постановлением мирового судьи 3 судебного участка судебного района г. Бердска Новосибирской области, вступившим в законную силу 05.07.2022г., ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается, течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня изъятия у него соответствующего удостоверения.
Водительское удостоверение у ФИО1 изъято 22.04.2023г., и течение срока лишения его права управления транспортными средствами начинается с 22.04.2023г., то есть ФИО1 лишен права управления транспортными средствами до 22.10.2024г., в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, считается подвергнутым данному наказанию до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то есть до 22.10.2025г.
Кроме этого, 13.02.2023г. ФИО1 приговором Бердского городского суда Новосибирской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу 01.03.2023г.
Таким образом, ФИО1 на 21.05.2023г. подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
21.05.2023г. до 01 часа 20 минут у ФИО1, находящегося в состоянии опьянения, возле автомобиля <данные изъяты>, стоявшего у <адрес>, достоверно знающего, что управлять транспортными средствами в состоянии опьянения запрещено, возник преступный умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения.
Реализуя задуманное, действуя умышленно, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ФИО1 сел за руль вышеуказанного автомобиля, запустил его двигатель, после чего отъехал на нем с места стоянки и стал управлять данным автомобилем на территории <адрес>.
21.05.2023г. около 01 часа 20 минут водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Бердску, после чего ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.10.2022г. № 1882. В соответствии с п. 2 примечаний к статье 264 УК РФ, ФИО1 признается лицом, находящимся в состоянии опьянения в момент управления автомобилем.
На стадии дознания было удовлетворено ходатайство подозреваемого ФИО1 о производстве дознания в сокращенной форме, предусматривающей при судебном производстве применение особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) - постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как видно из материалов дела, порядок и правовые последствия производства дознания в такой форме ему были разъяснены. ФИО1 также указал в период дознания на то, что признает вину в содеянном, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, защитником был обеспечен.
В судебном заседании подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав на то, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, он их осознает.
Защитник, осуществляющий защиту подсудимого, поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, соблюдены. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора, в том числе свидетельствующих о самооговоре подсудимого, по делу не установлено.
Судья, в соответствии со ст. 226.9 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует ч. 2 ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (объяснения, данные до возбуждения уголовного дела), наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие его отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая, что настоящее преступление ФИО1 совершил в период отбывания дополнительного наказания за совершение аналогичного преступления, в течение четырех месяцев после его осуждения, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, должных выводов для себя подсудимый не сделал, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания суд считает обязательным.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что настоящее преступление подсудимый совершил после постановления приговора Бердского городского суда Новосибирской области от 13.02.2023, суд применяет правила ч. 5 ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ.
Поскольку ФИО1 в настоящее время по совокупности приговоров осуждается за преступление небольшой тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в колонии-поселении, достаточных оснований для определения колонии общего режима суд не усматривает.
Учитывая, что оснований для избрания меры пресечения ФИО1 на данной стадии не имеется, он будет следовать в колонию-поселение самостоятельно.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УКПК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ч. 5 ст. 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание в период предварительного следствия юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, и данные издержки следует отнести за счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОР И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.
На основании ч. 5 ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения к назначенному основному и дополнительному наказанию неотбытого дополнительного наказания по приговору от 13.02.2023 года к отбытию ФИО1 назначить 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года 6 месяцев.
Срок отбытия основного наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение.
Разъяснить, что осуждённому следовать в колонию-поселение за счёт средств государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчислять с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения.
Вещественные доказательства: двд-диск - хранить в материалах уголовного дела весь срок хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката в период предварительного следствия в размере 3744 рублей отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ Т.В. Васюхневич