КОПИЯ

14RS0035-01-2023-013509-62

Дело № 1-1854/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск

7 ноября 2023 год

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Сараева А.В.,

при секретаре Тороповой С.С.,

с участием:

государственных обвинителей: прокурора Республики Саха (Якутия) ФИО1, старшего помощника прокурора г. Якутска Юрченко Е.С.,

защитника – адвоката Логинова Д.А.,

подсудимого – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО2 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период, но не позднее 20 ноября 2021 года неустановленные лица, находясь в неустановленном месте, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, знаниями маркетинговых систем и программных продуктов, из корыстных побуждений создали организованную группу (далее по тексту ОГ) с целью финансовой выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в Забайкальском крае (г. Чита) и в г. Якутске бесконтактным способом посредством созданного ими для этих целей интернет – магазина «___», действующего на сайте ___, а также в мессенджерах «___» и «___».

ОГ имеет определенную организационно-иерархическую структуру с распределением ролей, характеризуется организованностью, масштабностью, долгосрочностью, отработанной схемой преступлений, устойчивостью состава и единым умыслом на сбыт наркотиков.

Организационно-иерархическая структура ОГ представлена следующими ролями:

«Организатор» осуществляет общее руководство ОГ; определяет цели, способы совершения и сокрытия преступлений, роли и состав участников, меры безопасности; организует поставку крупных партий наркотиков для сбыта; распределяет доходы; принимает кадровые решения по ключевым должностям; обеспечивает оплату вознаграждения участникам и иных организационных расходов;

«Отдел кадров» в социальных сетях рассылают рекламные объявления о трудоустройстве «курьером» с высоким заработком; рассматривают поступившие заявки о трудоустройстве; проводят агитационную и разъяснительную работу по вовлечению в организованную группу новых членов; разъясняют потенциальному члену организованной группы суть предстоящей работы; изучают личности кандидатов, устраивающихся на различные должности; принимают анкету о личности будущего члена организованной группы, а также фотографии личных документов кандидата, после чего адресуют новых членов организованной группы «менеджеру» для продолжения трудоустройства;

«Куратор» обучает новых членов ОГ способам сбыта наркотиков, формированию отчета о проделанной работе, принимает от подчиненных отчеты о проделанной работе, на основе которых выплачивает вознаграждение;

«Оператор» контролирует и координирует работу подчиненных; осуществляет обмен информацией между членами ОГ о количестве подлежащих сбыту наркотиков, их фасовке и месте нахождения тайников; загружает сведения о тайниках на сайт магазина и в мессенджер «___» для их продажи потребителям;

«Межрегиональный отправитель» по указанию «организатора» пересылает курьерской службой, либо Почтой России крупные партии наркотиков в различные города РФ, на территории которых действует структурное подразделение ОГ, посылку с партией наркотиков получает «склад», о чем уведомляет «оператора»;

«Склад» получает от «межрегионального отправителя» посылкой крупные партии наркотиков, хранит и фасует их на мелкооптовые партии для «курьеров», которые размещает в тайниках, уведомляя «оператора», в отсутствии «курьеров» также может оборудовать тайники для розничного сбыта;

«Курьер» через тайники получает от «склада» мелкооптовые партии фасованных наркотиков, хранит и размещает их в тайниках для потребителей, уведомляя «оператора» о месте нахождения тайников.

Функции членов ОГ обеспечивают бесперебойную работу по сбыту наркотиков с единой целью получения всеми участниками материальной выгоды. Реализация наркотиков осуществляется по отработанной схеме: «организатор», используя «межрегионального отправителя», поставляет крупные партии наркотиков «складу». «Склад» фасует наркотик на разовые дозы, формирует мелкооптовые партии, которые через тайник передает «курьерам». «Курьер», координируя свои действия с «оператором», размещает «разовые» дозы наркотика в тайниках для потребителей, делая к ним описание и фотографируя, после чего загружает указанные фотографии на Интернет сайт через приложение «___», представляющий собой унифицированный указатель ресурса, в целях получения URL ссылки на загруженные фотоснимки и последующей их передаче «оператору». После чего «оператор» размещает в интернет – магазине «___» информацию о наличии наркотических средств для розничной продажи.

Единые для всех участников ОГ правила конспирации запрещают личные знакомства и предполагают обмен информацией только через интернет – мессенджер шифрованной связи «___» с использованием вымышленных имен (ников). Передача наркотиков на всех стадиях осуществляется бесконтактным способом через «оператора». Обмен информацией об оборудованных тайниках с наркотиками, включающей фотографии места, географические координаты и текстовое описание, между членами ОГ осуществляется в виде гиперссылок на URL – адреса, получаемые путем обработки фотографий через приложение «___». Члены ОГ обучаются правилам фасовки разовых доз наркотических средств, оборудования тайников с целью не попасть в поле зрения правоохранительных органов. На основе приобретенного опыта руководство ОГ постоянно совершенствует методы конспирации. Новые члены принимаются в состав ОГ после предоставления личной фотографии с паспортом в руках, что исключает трудоустройство ранее уволенных членов ОГ либо используется для компрометации действующих членов ОГ при возникновении конфликтов.

Для поддержания дисциплины и стимулирования надлежащего выполнения обязанностей по сбыту наркотических средств в ОГ действует субординация, предусмотрена система штрафов и поощрений, включая возможность карьерного роста. Вербовка и привлечение новых членов на рядовые должности осуществляется путем агитационной работы в сети «Интернет» и ориентирована на лиц, желающих иметь высокий доход при минимальных трудозатратах.

В период с 01.06.2023 до 14.06.2023 ФИО2, находясь по месту своего проживания по адресу: ____, зная о способах бесконтактного приобретения и сбыта наркотиков в сети «Интернет», в мессенджере «___» увидел объявление о возможности заработка легких денег, ссылку на сайт интернет-магазина «___» через интернет-браузер «___», а также информацию о работе «курьером» наркотиков в вышеуказанном магазине. Осознавая, что незаконный оборот наркотических средств преследуется по закону, из корыстных побуждений прошел по вышеуказанной интернет-ссылке, тем самым вступив в переписку с неустановленным лицом, выполняющим в ОГ функции «отдела кадров». В ходе переписки ФИО2 узнал о структуре деятельности интернет-магазина «___», возможности карьерного роста, порядке и условиях работы «курьера», принимаемых мерах конспирации, размере вознаграждения в сумме 1 000 рублей за один оборудованный тайник с наркотическим средством, а также требования, выступающие гарантом возможных убытков в случае утраты членом ОГ партии наркотических средств, подлежащих сбыту, а именно внесение денежного залога в размере 5 000 рублей, формате отчета об оборудованных тайниках с наркотиками, а также получил текстовый файл с подробной инструкцией работы.

Далее, 14.06.2023 ФИО2, ознакомившись с полученной информацией, осознавая незаконный характер данной деятельности, желая получить источник преступного дохода, умышленно, из корыстных побуждений согласился на трудоустройство «курьером» наркотиков и, выполняя обязательное условие трудоустройства, в тот же день приобрел электронные весы, изоленту, полимерные зип-пакеты, которые сфотографировал и отправил в диалог с неустановленным лицом, а также внес залог в размере 5 000 рублей на указанный ему счет неустановленный в ходе следствия. После чего был адресован неустановленному следствием лицу, выполняющему функции «куратора» ОГ под ником «___» в мессенджере «___» для организации работы.

Таким образом, 14.06.2023 ФИО2, осознавая незаконность, масштаб и организованный характер деятельности по сбыту наркотиков, объединился с неустановленными лицами и вошел в состав ОГ, в которой до момента его задержания полицией, т.е. до 00 ч. 10 мин. 20.07.2023 выполнял функции «курьера» интернет – магазина «___».

16.06.2023 в 16 ч. 09 мин. ФИО2 будучи, добавленным в рабочую группу «Якутск ___» в мессенджере «___», в которой помимо него состояли неустановленные следствием лица, выполняющие функции «куратора» интернет-магазина «___» под никами «___» и «___», вступил в переписку с членами данной преступной группы, в ходе которой повторно прошел инструктаж по выполнению обязанностей «курьера». В дальнейшем, координация действий ФИО2 по сбыту наркотиков осуществлялась только в указанной группе мессенджера «___».

В период с 16 ч. 09 мин. 16.06.2023 до 22 ч. 04 мин. 18.06.2023 ФИО2 осуществлял переписку с «менеджером» ОГ под ником «___» в мессенджере «___», в ходе которой узнал о необходимости выезда в г. Якутск за счет интернет-магазина «___» для сбыта наркотиков в данном городе.

С этой целью, используя приобретенный 19.06.2023 «менеджером» ОГ авиабилет до г. Якутска 21.06.2023 в 23 ч. 50 мин. ФИО2, координируя свои действия с неустановленным лицом, выполняющим функции «менеджера» ОГ, прибыл в указанный город, где стал проживать в квартире по адресу: ____, арендованной на денежные средства, полученные от сотрудников интернет-магазина «___».

В период с 23 ч. 50 мин. 21.06.2023 до 00 ч. 10 мин. 20.07.2023 ФИО2, находясь на территории г. Якутска, выполняя функции «курьера» в составе ОГ, неоднократно получал в рабочей группе «___» от «куратора» под ником «___» адреса тайников с мелкооптовыми партиями нефасованных наркотиков, которые по указанию «куратора» ОГ, в целях сбыта хранил по месту своего проживания, фасовал на разовые дозы и распространял путем сокрытия в тайниках, оборудованных в различных местах г. Якутска. Оборудуя тайники с наркотиками, ФИО2 фотографировал их, делал текстовое описание и загружал данные фото на витрину интернет-магазина «___». За работу «курьера» ФИО2 получал вознаграждение в биткоинах, кроме этого ему выделялись денежные средства на проезд и на аренду квартиры для проживания.

В неустановленное время, но не позднее 19 ч. 36 мин. 16.07.2023 руководством ОГ с целью реализации единого для всех ее членов умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в г. Якутск через неустановленного «перевозчика» организована поставка оптовой партии наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), весом не менее 167,338 г, в крупном размере, которая была помещена в тайник на участке местности с координатами 62____, для последующего сбыта неопределенному кругу лиц из числа потребителей интернет-магазина «___». Сведения об оборудованном тайнике с вышеуказанной партией наркотиков через «куратора» ОГ «___» переданы посредством сети «Интернет» ФИО2 с указанием получить вышеуказанную партию наркотиков, расфасовать на разовые дозы и оборудовать тайники с наркотиком на территории г. Якутска.

18.07.2023 в период с 00 ч. 00 мин. до 11 ч. 11 мин. ФИО2, выполняя функции «курьера» наркотических средств, действуя в составе ОГ с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, реализуя единый для всех ее членов умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, следуя указанию «куратора» ОГ под никнеймом «___», на общественном транспорте прибыл на участок местности с координатами ____, где используя сотовый телефон, ориентируясь по полученным фотографиям, описанию и географическим координатам, в лесном массиве обнаружил тайник, из которого извлек партию наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), весом не менее 167,338 г, в крупном размере, которую для последующей фасовки и сбыта стал хранить сначала при себе, а затем по месту своего жительства по адресу: ___.

В период с 11 ч. 11 мин. 18.07.2023 до 22 ч. 57 мин. 19.07.2023 ФИО2, выполняя функции «курьера» наркотических средств, следуя указанию «куратора» под никнеймом «___», находясь по месту фактического проживания, по адресу: ___, в целях сбыта с помощью ранее приобретенных им фасовочных материалов часть полученной при вышеуказанных обстоятельствах партии наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) расфасовал в 33 свертка общим весом 30,216 г и поместил в карманы своей одежды и рюкзак для последующего оборудования тайников, а оставшуюся нерасфасованную часть весом 137,122 г продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: ___.

Далее, в период времени с 22 час. 57 мин. 19.07.2023 до 00 час. 05 мин. 20.07.2023 ФИО2, выполняя функции «курьера» наркотических средств, действуя в составе ОГ с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, реализуя единый для всех ее членов умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», следуя указанию «куратора» ОГ под никнеймом «___», часть имеющегося у него расфасованного наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) весом 2,599 г поместил в тайники, оборудованные в различных местах г. Якутска, а именно:

- весом 0,578 г на участке местности с географическими координатами ____., возле столба по адресу: ____;

- весом 1,099 г на участке местности с географическими координатами ____, возле мусорного бака по адресу: ____;

- весом 0,922 г на участке местности с географическими координатами ____, вдоль проезжей части по адресу: ____.

В ходе оборудования тайников с наркотическим средством ФИО2 с помощью фотокамеры, встроенной в его сотовый телефон, зафиксировал месторасположение оборудованных тайников, для последующей передачи информации неустановленному лицу, выполняющему в ОГ функции «куратора» под никнеймом «___», в целях последующего сбыта, а также получения вознаграждения за выполненную работу.

Оставшуюся часть наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) с целью дальнейшего незаконного сбыта ФИО2 продолжил хранить при себе в карманах своей одежды и в рюкзаке в 30 свертках весом 27,617 г.

Однако, ФИО2 и неустановленные лица, действующие в составе ОГ от имени интернет-магазина «___», несмотря на созданные условия, не смогли довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от них обстоятельствам, так как 20.07.2023 в 00 ч. 10 мин. возле ____ ФИО2 задержан сотрудниками полиции, а предназначенное для сбыта наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

В период времени с 00 ч. 10 мин. до 00 ч. 45 мин. 20.07.2023 в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного около дома ____ сотрудниками ОНК МУ МВД России «Якутское» обнаружены и изъяты 30 свертков с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), общим весом 27,617 г, в крупном размере (заключение эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) №).

В период времени с 18 ч. 36 мин. до 20 ч. 40 мин. 20.07.2023 в ходе производства обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: ____ обнаружено и изъято наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общим весом 137,122 г, в крупном размере (заключение эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) №).

В период времени с 10 ч. 30 мин. до 13 ч. 00 мин. 18.09.2023 в ходе проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2, в оборудованных им тайниках обнаружены и изъяты 3 свертка с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), общим весом 2,599 г (заключение эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) №), а именно:

- весом 0,578 г на участке местности с географическими координатами ____, возле столба по адресу: ____;

- весом 1,099 г на участке местности с географическими координатами ____, возле мусорного бака по адресу: ____;

- весом 0,922 г на участке местности с географическими координатами ____, вдоль проезжей части по адресу: ____.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010) Мефедрон (4-метилметкатинон) и его производные относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства Мефедрон (4-метилметкатинон) и его производных от 2,5 г до 500 г составляет крупный размер.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО2, данные в ходе предварительного расследования.

При допросах 20.07.2023 ФИО2 будучи подозреваемым и обвиняемым вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что примерно в июне 2023 года, когда он, находясь дома перешел по ссылке на сайт интернет-магазина «___» и трудоустроился «закладчиком». «Куратор» магазина имел никнейм «___». Он создал «комнату» (чат или группу), где присутствовал «куратор» под ником «___», и был добавлен еще третий «___», который был «старшим куратором». После входа в комнату «___» представил его «старшему куратору ___», где ему выдали адрес тайника с наркотиками, который ему для начала надо было отыскать, извлечь, а потом отчитаться, что он все благополучно нашел. ФИО2 проинструктировали как все правильно сделать, как упаковать в пакетики и из изоленты сделать свертки, в каких местах можно делать, а в каких нельзя, а также подробно объяснили как скачать приложение, которое при фотографировании сразу фиксировало и координаты, потом как правильно делать шаблон описания. Таким образом, в течение июня 2023 г. ему передавали несколько «мастер-кладов», которые он находил, формировал свертки с наркотиками и оборудовал в Чите тайники. Сколько заработал в Чите, не помнит. Примерно 13 июня 2023 г. «кураторы» ему предложили переехать Якутию, на что он согласился. 20 июня 2023 г. он с супругой и детьми прилетел в г. Якутск и арендовал квартиру по адресу: ____ Примерно 29 июня 2023 г. «кураторы» под ником «___» и «___» отправили первый «мастер-клад», который находился в лесном массиве в местности ____. Он в тот же день нашел «мастер-клад», где было 30 граммов.

Всего он получил 4 партии наркотического средства разного вида, а именно: 29.06.2023 – 30 грамм – мефедрона; в период с 2 по 3 июля 2023 – 60 грамм – мефедрона; в период с 10 по 11 июля 2023 – 100 граммов – гашиша; и последний 16 июля 2023 г. – 200 граммов – мефедрона.

Первые три партии наркотического средства он в полном объеме разместил в тайниках в разных местах на территории г. Якутска.

Результаты его работы подсчитывал «куратор» под ником «___», сколько он сделал кладов, сколько ему причитается из расчета 1000 рублей за 1 клад, потом деньги держались на счете в виде криптовалюты. Далее он самостоятельно через обменник выводил деньги на карту Тинькофф, которая оформлена на его имя.

В его квартире остались наркотические средства и он готов указать, где они находятся.

Ему известно, что интернет-магазине «___» имеются должности: «перевоз», «куратор», «старший куратор». Также есть «оператор сайта», или администратор, которые обрабатывают первые заявки от новых работников, решает вопросы с потребителями и перенаправляет на стажировку к кураторам. И существует человек создавший магазин (том 1, л.д. 48-53, 60-64).

При проверке показаний на месте 18.09.2023 обвиняемый ФИО2 в присутствии защитника Логинова Д.А. указал на участок местности с координатами ____, на котором он обнаружил сверток с наркотическим средством - мефедрон весом 200 гр. Далее ФИО2 указал место тайника с наркотическим средством, оборудованного им по адресу: ____ возле трубы теплотрассы. Однако наркотическое средство не обнаружено. После ФИО2 указал на участки местности: место возле столба по адресу: ____, возле мусорного бака по адресу: ____), вдоль проезжей части по адресу: ____, где были обнаружены и изъяты свертки, выполненные из фрагментов изоленты красного и синего цветов. К протоколу прилагается фототаблица (том 1 л.д. 240-247).

После оглашения протоколов допросов и проверки показаний на месте подсудимый ФИО2 подтвердил свои показания в полном объеме.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон были оглашены показания неявившихся на судебное заседание свидетелей.

Свидетель И. при допросе 21.07.2023 показала, что состоит в зарегистрированном браке с ФИО2 У них имеется двое малолетних детей. До середины июня 2023 г. они жили в г. Чита. На тот момент ФИО2 не имел постоянного места работы и занимался подработками. В конце июня 2023 г. он сообщил, что ему предложили поехать на вахту в г. Якутск, что работа связана с чем-то в сфере строительства. Работодатель готов оплатить проезд и деньги на аренду жилья на первое время, и оплата будет неплохая «северная». Примерно 22 июня 2023 г. они приехали в г. Якутск и 27 июня 2023 г. арендовали квартиру по адресу: ____. С 29 июня 2023 г. ФИО2 вышел на работу, сказав, что работает почти за городом и из леса возит стройматериалы до объектов. Выплаты, как он говорил, производили раз в неделю, деньги снимал уже с карты и она думала, что он действительно нашел хорошую работу. В целом поведение у ФИО2 всегда было адекватное. Найденные в ходе обыска вещества она увидела в первый раз. В ходе обыска ФИО2 признался в том, что занимался все это время сбытом наркотиков и иногда сам употреблял (том 1, л.д. 219-222);

Свидетель Н. при допросе 09.09.2023 и свидетель Е. при допросе 17.09.2023 дали аналогичные показания в части того, что 20.07.2023 по просьбе сотрудников полиции принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО2, который проводился по адресу: ____. В правом наружном кармане штанов ФИО2 были обнаружены и изъяты 9 свертков выполненных из клейкой ленты красного цвета, внутри которых были фрагменты фольги, внутри которых прозрачные полимерные пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета. Так же в правом наружном кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Realme» черного цвета. В рюкзаке ФИО2 обнаружен и изъят 21 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Из которых 6 свертков выполнены из клейкой ленты желтого цвета, 1 сверток выполнен из клейкой ленты красного цвета, 8 свертков выполненных из клейкой ленты синего цвета. Также был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 6 свертков, выполненных из клейкой ленты желтого цвета, внутри прозрачные полимерные пакетики внутри которых еще прозрачные полимерные пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, в рюкзаке был обнаружен и изъят картхолдер, внутри которого были 2 банковские карты ПАО «ВТБ» и АО «Тинькофф», а также 3 карта с изображением гориллы. ФИО2 пояснил, что сотовый телефон, банковские карты принадлежат ему, а наркотические вещества предназначались для обустройства закладок. При этом ФИО2 вел себя спокойно, признавал вину, говорил, что он прилетел с Читинской области для работы в качестве закладчика наркотиков (том 1, л.д. 228-230, 237-239).

Стороной обвинения суду представлены следующие письменные доказательства:

- справка по результатам проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 20.07.2023, согласно которой 19.07.2023 около 22 часов 57 минут из второго подъезда дома ____ вышел молодой человек, который был опознан как ФИО2 и направился в сторону продуктового магазина, далее в сторону ___». Около 23 часов 45 минут выйдя из ____», направился пешком по улице Красноярова в сторону улицы Дежнева, дойдя до улицы Неустроева, зашел в переулок и положил тайник (закладку) 20.07.2023 в 00 часов 05 минут по адресу: ____ напротив дома, после чего было принято решение задержать данного гражданина и произвести личный досмотр (том 1, л.д. 18);

протокол личного досмотра и изъятия от 20.07.2023 согласно которому у ФИО2 в районе ____ входе личного досмотра с правого наружного кармана штанов обнаружено и изъято 9 свертков, выполненных из липкой ленты красного цвета, внутри которых порошкообразное вещество светлого цвета, сотовый телефон марки «Redmi» черного цвета; в рюкзаке обнаружен и изъят 21 сверток, из которых 5 свертков выполнены из липкой ленты желтого цвета с прозрачным полимерным пакетиком, внутри которых прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток, выполненный из липкой ленты желтого цвета с прозрачным полимерным пакетиком, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета, 1 сверток, выполненный из липкой ленты красного цвета с прозрачным полимерным пакетиком, внутри которого прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, 8 свертков из липкой ленты синего цвета с фрагменты фольги, внутри которых прозрачные полимерные пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в 1 прозрачный полимерный пакет. Далее 1 прозрачный полимерный пакет, внутри которого 6 свертков из липкой ленты желтого цвета с прозрачными полимерными пакетиками с такими же пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета. В рюкзаке обнаружены и изъяты картхолдер с тремя банковскими картами (том 1, л.д. 19);

справка об исследовании №, согласно выводам которой представленное на исследование вещество в девяти полимерных пакетиках, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон). Вес вещества на момент проведения настоящего исследования составил, соответственно, по пакетикам 0,491г., 0, 494 г., 0,516 г., 0,518 г., 0, 502 г, 0,489 г., 0,526 г., 0,503 г., 0,483 г. (общий вес – 4,522 г.) (том 1, л.д. 30);

протокол от 20.07.2023, согласно которому произведен обыск в кв. ____. В ходе обыска на полке, расположенной над раковиной обнаружено и изъято: весы электронные, 8 полимерных прозрачных пакетов, внутри которых находятся пакеты с полосой синего цвета, 2 катушки изоленты синего цвета, 1 изолента желтого цвета и 1 изолента красного цвета, одноразовая тарелка с ложкой, наполненная кристаллообразным веществом светлого цвета. Со второй полки изъята одноразовая посуда с кристаллообразным веществом светлого цвета, внутри также находятся полимерные пакетики, внутри которых вещество светлого цвета. Также со второй полки изъяты 2 полимерных пакетика с веществом в виде порошка и кристаллов белого цвета; 4 пустых пакетика из полимерного материала; скомканная изолента черного и желтого цвета и пачка из под сигарет «Marlboro», внутри которого находится порошкообразное вещество коричнево-зеленого цвета. К протоколу прилагается фототаблица (том 1, л.д. 84-89, 90-94);

заключение эксперта №, согласно выводам которого вещество в 9 (девяти) пакетиках из пакета №1, обнаруженное и изъятое 20.07.2023 в ходе личного досмотра ФИО2 содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).

Вес вещества в 9 (девяти) пакетиках из пакета № 1, на момент проведения экспертизы соответственно составил 0,471 г, 0,474 г, 0,496 г, 0,498 г, 0,482 г, 0,469 г, 0,506 г, 0,483 г. 0,463 г (общий вес 4,342 г).

На основании копии справки об исследовании № вес вещества в 9 (девяти) пакетиках из пакета № 1, на момент проведения первоначального исследования соответственно составлял 0,491 г, 0,494 г, 0,516 г, 0,518 г, 0,502 г, 0,489 г, 0,526 г, 0,503 г. 0.483 г (общий вес 4,522 г).

Вещество в 21 (двадцати одном) пакетике из пакета № 3, обнаруженное и изъятое 20.07.2023 в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).

Вес вещества в 21 (двадцати одном) пакетике из пакета № 3, на момент проведения экспертизы соответственно составил 0,287 г. 0,361 г, 0,309 г, 0,338 г, 0,310 г, 0,541 г, 1,042 г, 1,006 г, 1,090 г, 1,062 г, 1,016 г, 0,521 г, 1,345 г, 2.078 г, 1,590 г, 1,733 г, 1,734 г, 2,023 г, 2,008 г, 1,398 г, 1,303 г (общий вес 23,095 г) (том 1, л.д. 103-105 );

- заключение эксперта №, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество из пакета № 2, весом 118,598 г, обнаруженное и изъятое 20.07.2023 в ходе обыска произведенного по месту жительства обвиняемого ФИО2, по адресу: ____, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).

Представленные на экспертизу вещества в полимерном пакетике и в полимерной емкости из пакета № 3, весом 0,286 г и 14,094 г (общий вес - 14,380 г), обнаруженные и изъятые 20.07.2023 в ходе обыска произведенного по месту жительства обвиняемого ФИО2, по адресу: ____, содержат в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).

Представленные на экспертизу вещества в двух полимерных пакетиках из пакета № 4, весом 1,928 г и 2,216 г (общий вес - 4,144 г), обнаруженные и изъятые 20.07.2023 в ходе обыска произведенного по месту жительства обвиняемого ФИО2, по адресу: г. ____, содержат в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).

В представленном на экспертизу веществе в бумажном свертке из пакета № 5, весом

1,598 г, обнаруженном и изъятом 20.07.2023 в ходе обыска произведенного по месту жительства обвиняемого ФИО2, по адресу: г____, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не выявлено (том 1, л.д. 113-116)

- заключение эксперта №, согласно выводам которого вещество в пакетике из пакета №1, обнаруженное и изъятое 18.09.2023 в ходе проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2, возле столба по адресу: ____, содержит в своем составе наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон).

Вес наркотического средства в пакетике из пакета №1, на момент проведения экспертизы составил 0,578 г.

Вещество в пакетике из пакета № 2, обнаруженное и изъятое 18.09.2023 в ходе проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2, возле мусорного бака по адресу: ____ (возле кафе-бар «Ассорти»), содержит в своем составе наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон)

Вес наркотического средства в пакетике из пакета № 2, на момент проведения экспертизы составил 1,099 г.

Вещество в пакетике из пакета № 3, обнаруженное и изъятое 18.09.2023 в ходе проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2, вдоль проезжей дороги по адресу: ____, содержит в своем составе наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон).

Вес наркотического средства в пакетике из пакета № 3, на момент проведения экспертизы составил 0,922 г.

Общий вес наркотического средства в трех пакетиках из пакетов №1, №2, №3, на момент проведения экспертизы составил 2,599 г. (том 1, л.д. 123-126);

- протокол от 08.09.2023 согласно которому произведен осмотр: картхолдера с тремя банковскими картами, а именно: «ВТБ» № №, АО «Тинькофф» № №, а также карта с изображением животного гориллы № №. К протоколу прилагается фототаблица. Постановлением следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 128-129, 130);

- протокол от 01.09.2023, согласно которому произведен осмотр девяти свертков, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 Внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. К протоколу прилагается фототаблица. Постановлением следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 133-135, 136-137);

- протокол от 01.09.2023 согласно которому произведен осмотр 21 свертка с прозрачными полимерными пакетами с порошкообразным веществом. К протоколу прилагается фототаблица. Постановлением следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д.141-143, 144-145);

- протокол от 01.09.2023 согласно которому произведен осмотр пакета № 2 с одноразовой тарелкой белого цвета, одноразовой ложкой, кристаллообразным веществом белого цвета; пакета № 3 с одноразовая посуда с кристаллообразным веществом светлого цвета, порванный пакетик с остатком вещества светлого цвета; пакета № 4 с двумя полимерными пакетиками с кристаллообразным веществом, тремя полимерными пакетиками; пакета № 5 с пачкой из-под сигарет с фрагментом листа оранжевого цвета, внутри которого порошкообразное вещество коричнево-зеленого цвета. К протоколу прилагается фототаблица. Постановлением следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 149-155, 156-157);

- протокол от 16.09.2023, согласно которому произведен осмотр: пакета № 1 с электронными весами, фрагментами изоленты, 8 упаковками фасовочных пакетов. К протоколу прилагается фототаблица. Постановлением следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 161-163, 164-165);

- протокол от 19.09.2023, согласно которому произведен осмотр 3 пакетиков из плотного бесцветного прозрачного полимерного материала с веществами в виде комка и кристаллов белого цвета; в виде порошка и кристаллов белого цвета; в виде комка и кристаллов белого цвета. К протоколу прилагается фототаблица. Постановлением следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 169-172, 173-174);

- протокол от 10.09.2023 согласно которому произведен осмотр сотового телефона марки Realme C21-Y, изъятого 20.07.2023 при проведении личного досмотра ФИО2 В настройках при просмотре вкладки аккаунты отражены аккаунты в Google, QIWI-кошелек, Viber. В ходе осмотра вкладки «___» имеется запись «!!! ссылка на сайт ___, с логинами и паролями. В приложении «___», имеются 4 беседы: Якутск ___, в виде чата трех лиц (___, ___, «___»). Чат создан пользователем с ником «___»; ___; Якутск ___, где ___ создал(а) и настроил(а) комнату; ___. В хранилище осматриваемого телефона во вкладке «фото и видео» в папке изображения обнаружены три фотографии с отметками в виде крестика и географическими координатами следующего содержания: широта: ____ возвышение: 105.48+-3м точность: 5.2 м описание: Меф 1g, имеется отметка в виде крестика в траве вдоль проезжей дороги; ____ возвышение: 107.89+-4м точность: 7.5 м описание: Меф 1g, имеется отметка в виде крестика под мусорным баком; ____ возвышение: 98.87+-3м точность: 4.2 м описание: Меф 1g, имеется отметка в виде крестика в траве возле трубы теплотрассы. В телефоне имеется приложение «___». При входе в указанное приложение высветилось «окно» - «подключиться». Также в сотовом телефоне имеется переписка между указанными абонентами, где ФИО2 предлагалось переехать из г. Чита в г. Улан-Удэ, г. Иркутск и г. Якутск. Кроме того, имеется переписка о вознаграждении ФИО2, его плане работы. К протоколу прилагается фототаблица. Постановлением следователя осмотренный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 178-198, 199-200);

- протокол от 17.09.2023, согласно которому произведен осмотр: интернет-ресурса интернет-магазин «___». С сотового телефона произведен вход в приложение «___», где после ввода названия магазина «___», в чате указанного магазина введен код с картинки и получено сообщение с контактной информацией, а также с инструкцией для клиентов о пополнении баланса, проверке заказа. Кроме того, в указанном сообщении имеется перечень городов. При отправке сообщения: ___», в ответ получено сообщение с информацией о наличии товара в г. Чита со списком наименования наркотических средств и стоимостью товара. Так, при выборе позиции «Мефедрон 5 гр за 17500 рублей», ответным сообщением направлен перечень способов оплаты товара, который можно оплатить посредством криптовалюты «Bitcoin», банковской картой, с баланса сим карты, купоном. Также дополнительно направлена информация о способах приобретения криптовалюты. Закрепленным сообщением в чате имеется объявление о вакансии «курьера» с текстом «срочно требуются курьеры! ___». К объявлению прикреплена ссылка на сайт «___», пройдя по которой открывается несколько информационных табло, а также меню с имеющимися в продаже наркотическими средствами. Среди меню товара имеется вакансия курьера и склада, стоимостью ___ рублей, при нажатии данной ссылки, требуется регистрация на сайте. При регистрации, открывается доступ к выбору района и города, в котором имеется работа, а также памятка «курьерам». Среди прочих условий работы, в памятке имеется сведения о доплате за работу в таких районах, как «Сахалин, Камчатка, Якутск» в размере 300 рублей за клад, для трудоустройства в данный магазин необходимо перейти в чат с оператором. В ходе осмотра проводилась фотосьемка (том 1, л.д. 204-217);

- приговор Якутского городского суда РС (Я) от 22.08.2022, согласно которому судом установлено, что интернет-магазин «___» создан неустановленными лицами не позднее 20.11.2021 (том 2, л.д. 61-70).

Все исследованные судом доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами, суд придает им доказательственное значение, поскольку они собраны без нарушений УПК РФ, суд признает доказательства достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей, эти доказательства суд признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу, в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Анализ всех вышеприведенных показаний подсудимого, свидетелей, а также материалов уголовного дела, то есть доказательств в своей совокупности подтверждает, что именно ФИО2 совершил преступление при обстоятельствах, установленных в суде и указанных в описательной части приговора.

В частности, его вина подтверждается показаниями свидетелей Н. и Е. в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО2,и в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством. Из показаний свидетеля И. судом установлено, что она является супругой подсудимого и в ее присутствии был произведен обыск в квартире, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство, а также весы, пакеты, изолента. Из представленных суду письменных доказательств, а именно заключений экспертов установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое у ФИО2, является наркотическим средством мефедрон. Осмотром сотового телефона, изъятого у ФИО2, было установлено использование им электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Все вышеуказанное полностью согласуются с показаниями самого ФИО2 из которых судом установлено, что он находясь в г. Чита трудоустроился «закладчиком» в интернет – магазин «___» и в дальнейшем ему было предложено переехать в г. Якутск, на что он согласился. После был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Кроме того, вина ФИО2 находит свое подтверждение и в представленных суду протоколах осмотров предметов, а именно наркотического средство, изъятого как в ходе личного досмотра, так и в ходе обыска и проверки показаний на месте, протоколами осмотров мест происшествия.

О прямом умысле на незаконный сбыт наркотических средств указывают показания самого подсудимого ФИО2, который, являясь жителем другого региона Российской Федерации, приехал в г. Якутск, где размещал наркотические средства в тайниках. Однако не смог довести свой умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а предназначенные для сбыта наркотики были изъяты из незаконного оборота.

Мотивом совершения преступления является стремление к материальному обогащению подсудимого.

О совершении преступления подсудимым ФИО2 с использованием сети «Интернет» свидетельствуют, как показания самого подсудимого, свидетелей, так и протокол осмотра предметов, а именно сотового телефона.

О совершении преступлений в составе организованной группы достоверно свидетельствуют показания самого подсудимого, согласно которым, ему было известно о структуре интернет – магазина и наличия других должностей таких как перевоз, куратор, старший куратор, оператор сайта или администратор. Кроме того, ФИО2 пояснил, что при приме на работу его включили в чат с куратором и старшим куратором, где ему выдали адрес тайника, затем объяснили и проинструктировали как разделить наркотик на несколько частей и формировать свертки с наркотиками, в каких местах можно, а в каких нельзя делать тайники, как делать шаблон описания, ссылки, загружать на сайт, куратор руководил его действиями. ФИО2 достоверно знал о том, что магазин осуществляет свою деятельность в городах Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Якутск. Кроме того, данное обстоятельство подтверждается и письменными материалами уголовного дела, представленных суду стороной обвинения, а именно протоколом осмотра предметов, а также другими материалами уголовного дела в их совокупности.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Группа должна обладать рядом признаков: в ее составе должно быть два и более лица, между ними должна быть предварительная договоренность о совершении одного или нескольких преступлений, группа должна обладать признаком устойчивости. Об устойчивости организованной группы, могут свидетельствовать стабильность состава участников такой группы, наличие заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций и ролей между соучастниками при подготовке к преступлению и непосредственном его совершении, большой временной промежуток существования группы, многократность совершения преступлений участниками группы, их техническая оснащенность, длительность подготовки одного преступления, специальная подготовка участников организованной группы для совершения преступления и др.

Как видно из показаний ФИО2, преследуя цель получения финансовой выгоды, он добровольно присоединился к деятельности группы неустановленных лиц, организовавших и осуществляющих незаконное распространение наркотических средств посредством сети «Интернет», от «куратора» магазина получал инструкции, занимался раскладкой наркотических средств на территории г. Якутска, получая за это вознаграждение, был осведомлен о структуре интернет - магазина.

Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенный организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, изучив личность подсудимого, установил, что ФИО2 ___

___ В судебном заседании признаков психического расстройства не выявлено, ввиду чего суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО2 судом признаются:

- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей, что подтверждается копиями свидетельств о рождении;

- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Данное смягчающее обстоятельство полностью нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения уголовного дела и подтверждается стабильными и признательными показаниями ФИО2, в которых он подробно рассказал и показал о структуре и работе интернет магазина по сбыту наркотических средств, также при каких обстоятельствах было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере. Сообщил сотрудникам правоохранительных органов о наличие по месту его жительства наркотических средств, а также сообщил пароль от телефона и аккаунтов. Кроме того, спустя длительное время, в ходе проведения проверки показаний на месте, указал на места оборудованных им тайников, в результате чего было произведено изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств судом признается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении супруги, положительную характеристику.

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о наличие такого смягчающего наказания обстоятельства как - розыск имущества, добытого в результате преступления, поскольку указание ФИО2 на оборудованные им тайники с наркотическим средством и последующее их изъятие является активным способствованием раскрытию и расследованию совершенного преступления, что в свою очередь судом учтено.

Доказательств о наличии у ФИО2 иных смягчающих наказание обстоятельств, сторонами суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Кроме смягчающих наказание обстоятельств при решении вопроса о назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие его личность, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, степени повышенной общественной опасности преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом роли подсудимого в его совершении, суд приходит к выводу, что ФИО2 представляет повышенную опасность для общества, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к нему более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.

Учитывая, что инкриминируемое деяние не было доведено ФИО2 до конца, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, при наличии смягчающего обстоятельства, а именно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Преступление, инкриминируемое подсудимому, относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, целей и мотивов, направленных на быстрое, легкое получение денежных средств от незаконной продажи наркотических средств, а также пресечение его деятельности сотрудниками правоохранительных органов, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым ФИО2 преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

По этим же основаниям суд не может признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.

При этом, согласно п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при применении статей 62, 65 и 68 УК РФ в случае совершения неоконченного преступления указанная в этих нормах часть наказания исчисляется от срока или размера наказания, которые могут быть назначены по правилам статьи 66 УК РФ. Если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд приходит к выводу об его исправлении в ходе отбытия основного наказания. Потому не назначает дополнительные виды наказаний. При этом суд принимает во внимание, что на иждивении подсудимого имеются малолетние дети, которым для нормального роста и развития необходимы денежные средства, а назначение дополнительного наказания виде штрафа может крайне негативно отразиться на судьбе последних. Также суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, так как совершенное преступление не было связано с занятием определенных должностей либо определенной деятельностью.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО2 должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд полагает необходимым решить следующим образом: процессуальные документы подлежат хранению при настоящем уголовном деле; наркотические средства, а также предметы, несущие на себе следовые количества наркотических средств, подлежат хранения до разрешения вопроса по выделенному уголовному делу, предметы, имеющие материальную ценность, подлежат возврату законному владельцу, предметы, не имеющие материальную ценность подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 20.07.2023 до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я), а именно:

- сотовый телефон марки «Realme», изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 - возвратить законному владельцу ФИО2;

- пакет № 4, внутри которого картхолдер с пластиковыми картами АО «Тинькофф», ПАО «ВТБ» GORILLA, упакованный, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2; пакет № 1, внутри которого полимерные пакеты 8 упаковок с 782 прозрачными пакетиками, 4 изоленты, электронные весы, изъятые в ходе производства обыска по месту жительства ФИО2; Пакет № 5 с пачкой из-под сигарет с надписью «Marlboro», находящимся в конверте из бумаги белого цвета, внутри которой находится пакетик со свертком из листа бумаги с содержимым весом 1,548 г., не имеющий в своем составе наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, изъятый 20.07.2023 в ходе обыска по месту жительства обвиняемого ФИО2– уничтожить;

- пакет № 1 с наркотическим средством Мефедрон, находящимся в 9 пакетиках общим весом 4,162г., с комком изоляционных отрезков липкой ленты красного цвета и фрагментами фольги серебристого цвета; Пакет № 3 с наркотическим средством Мефедрон, находящимся в 21 пакетиках общим весом 22,675г.; скомканные отрезки липкой ленты красного, синего, желтого цвета с фрагментами фольги, а также пустые пакетики из полимерного материала в количестве 13 штук, изъятые 20.07.2023 в ходе личного досмотра ФИО2; Пакет № 2 с наркотическим средством Мефедрон весом 118,548г., с тарелкой и ложкой; Пакет № 3 с наркотическим средством Мефедрон общим весом 14,280г., находящимся в 1 пакете весом 0,236 г. и в 1 пакете весом 14,044 г., с 1 пустым пакетиком полупрозрачной емкостью для одноразового использования; Пакет № 4 с наркотическое средство Мефедрон общим весом 4,044г., находящимся в конверте из бумаги белого цвета с 1 пакетиком весом 1,878 г., 1 пакетиком весом 2,166 г., а также 3 пустых пакетика, 1 фрагментом пакетика, скомканным отрезком липкой ленты с фрагментами фольги серебристого цвета, изъятые 20.07.2023 в ходе производства обыска по месту жительства обвиняемого ФИО2; Пакет № 1 с наркотическим средством Мефедрон общим весом 0,558 г., находящимся в конверте с 1 пакетиком из полимерного материала, комком фольги и скомканной липкой ленты; Пакет № 2 с наркотическим средством Мефедрон общим весом 1,079 г., находящимся в конверте из бумаги с 1 пакетиком из полимерного материала, комком фольги и скомканной липкой ленты; Пакет № 3 с наркотическим средством Мефедрон общим весом 0,902 г., находящимся в конверте из бумаги с 1 пакетиком из полимерного материала, комком фольги и скомканной липкой ленты. изъятые 18.09.2023 в ходе проведения проверок показаний на месте - хранить в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) до разрешения вопроса по выделенным материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение пятнадцати суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом апелляционной инстанции.

Судья

п/п

А.В. Сараев

Копия верна

Судья

А.В. Сараев