УИД 64RS0010-01-2023-000228-16 Дело № 5-1-9/2023

Постановление

о назначении административного наказания

г. Вольск 20 февраля 2023 года

Судья Вольского районного суда Саратовской области Д.Н. Лештаев,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

31.12.2022 года около 08:20 часов в торговом зале магазина «Гроздь», расположенного по адресу: <...>, ФИО1 устроил скандал, при этом выражался словами грубой нецензурной брани, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. Тем самым ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 заявил, что полностью признает свою вину и действительно совершил вышеприведённое деяние; одновременно он не поддержал свои объяснения от 11.01.2023 года, как не соответствующие действительности.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина в совершении административного правонарушения объективно подтверждается:

- письменными объяснениями и заявлением Б., бывшей супруги ФИО1, из которых следует, что 31.12.2022 года в утреннее время в помещении магазина «Гроздь», расположенного по адресу: <...>, ФИО1 устроил скандал, выражался нецензурной бранью;

- письменными объяснениями свидетеля Ш., работника того же магазина, которые аналогичны объяснениям Б.;

- протоколом об административном правонарушении;

- иными материалами дела.

Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.

При учёте личности ФИО1 следует учесть, что он судим:

- 25.02.2020 года Вольским районным судом Саратовской области по ст.264.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года,

- 12.03.2020 года Вольским районным судом Саратовской области по ст.264.1 УК РФ, ст.319 УК РФ к 300 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Вольского районного суда от 25.02.2020 года, окончательно назначено обязательные работы на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года шесть месяцев,

- 12.07.2021 года Вольским районным судом Саратовской области по ст.116.1 УК РФ к штрафу 15000 рублей, постановлением Вольского районного суда от 15.08.2022 года наказание заменено обязательными работами на срок 120 часов,

- 08.06.2021 года мировым судьёй судебного участка № 145 Ногинского судебного района Московской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Вольского районного суда от 12.03.2020 года, окончательно назначено обязательные работы на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок десять месяцев, основное наказание отбыто 02.11.2021 года. дополнительное – 18.04.2022 года,

- 2 декабря 2022 года Вольским районным судом Саратовской области ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду 19.06.2022 г.), ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду 23.07.2022 г.), ч.2 ст.116.1 УК РФ (по эпизоду 23.07.2022 г.), ч.2 ст.116.1 УК РФ (по эпизоду 31.07.2022 г.), ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду 15.09.2022 г.) с применением ч.2 ст.69 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год с установлением ограничений, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ и с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Вольского районного суда от 12.07.2021 года и окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением ограничений, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ и с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде обязательных работ, освобожден из под стражи в зале суда.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, считаю повторное совершение однородного административного правонарушения, что установлено на основании соответствующей распечатки, имеющейся в материалах дела.

ФИО1 ранее судим, в том числе 2.12.2022 года Вольским районным судом за угрозы убийством и нанесение побоев Б., за нанесение побоев их совместной малолетней дочери Б., менее месяца до совершения настоящего административного правонарушения освобожден из-под стражи.

С учётом изложенного, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 20.02.2023 года с 11:21 часов.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течение десяти суток.

Судья Д.Н. Лештаев