РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 сентября 2023 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Филиповой А.Е.,

с участием:

представителя истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости; установлении факта, имеющего юридическое значение; возложении обязанности по включению в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периодов работы, возложении обязанности по назначению страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости; установлении факта, имеющего юридическое значение; возложении обязанности по включению в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периодов работы, возложении обязанности по назначению страховой пенсии по старости, мотивировав свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа.

Полагая принятое решения ответчика противоречащим положениям пенсионного законодательства Российской Федерации, истец просит суд признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии; установить факт принадлежности трудовой книжки, архивной справки; обязать ответчика включить в страховой стаж периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в яслях-саду №; обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости с момента подачи заявления.

В судебное заседание истец ФИО2, представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представили. На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.

Представитель истца ФИО5 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, дала пояснения согласно искового заявления.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно паспорта гражданина <адрес> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, данные истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка Украины.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 № года рождения выдана трудовая книжка.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> филиалом коммунального <адрес> <адрес>» выдана архивная справка № о трудовом стаже <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

Анализ имеющихся материалов свидетельствует о принадлежности указанных документов истцу ФИО2

Установление данного факта имеет для истца юридическое значение, так как позволяет ему реализовать свои права на пенсионное обеспечение.

В связи с чем заявленное требование об установлении факта, имеющего юридическое значение, подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также Федеральный закон «О страховых пенсиях»), право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ст.8 указанного нормативного правового акта).

Указанная норма вводится поэтапно, ежегодно увеличивается продолжительность необходимого страхового стажа с 6 лет до 15 лет, а также величина индивидуального пенсионного коэффициента с 6,6 до 30. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2022 году составляет 13 лет, минимальная сумма индивидуального пенсионного коэффициента 23,4.

Согласно ст.11 Федерального закона «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 13 указанного Федерального закона предусмотрено, что исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

В соответствии со ст.14 Федерального закона «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией (ст.21 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в назначении истцу страховой пенсии по старости на основании ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого страхового стажа. В расчет стажа не включены периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Володарском СМУ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что наименование организаций при приеме на должность не соответствуют наименованием в оттисках печатей на записях об увольнении.

Согласно трудовой книжки истца, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <адрес>

Записи о трудовой деятельности истца внесены последовательно, согласуются между собой, имеются соответствующие оттиски печатей работодателей истца, в связи с чем суд находит доказанным факт работы истца в спорные периоды, соответственно указанные периоды подлежат включению в страховой стаж истца.

С учетом установленных в ходе судебного разбирательства, спорных периодов, подлежащих включению в страховой стаж истца, ФИО2 имеет необходимый общий страховой стаж более <адрес> лет, на ДД.ММ.ГГГГ имела необходимый индивидуальный пенсионный коэффициент, достигла пенсионного возраста.

При изложенных обстоятельствах, на ответчика должна быть возложена обязанность по включению в страховой стаж истца периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в <адрес>, оспариваемое решение ответчика подлежит признанию незаконным, на ответчика должна быть возложена обязанность по назначению истцу страховой пенсии по старости с момента обращения ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО2 трудовой книжки, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, ФИО2 <адрес> года рождения; архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № выданной <адрес> филиалом <адрес> <адрес>».

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО2 в назначении страховой пенсии по старости.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре включить в страховой стаж ФИО2 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Обязать Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение составлено и подписано составом суда 18 сентября 2023 года.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда А.В. Воронцов