№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 13 сентября 2023 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Котлярова Е.А., при секретаре Кривцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Ставропольскому краю к С.М.С. о взыскании пени по страховым взносам и налогу на имущество,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю обратилась в суд с административным исковым в котором указала, что С.М.С., ИНН №, состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России №9 по Ставропольскому краю, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выписками из ЕГРИП.
С.М.С. были начислены страховые взносы в фиксированном размере за 2017-2020 года, которые не оплачены в сроки, установленные налоговым законодательством. За несвоевременную уплату страховых взносов инспекцией начислена пеня по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии в размере 20768,34 рублей, из которых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5858,78 рублей (по задолженности 2017), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6646,20 рублей (по задолженности 2018),за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5194,57 рублей (по задолженности 2019), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2993,38 рублей (по задолженности 2020); пеня по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования: в размере 4619,33 рублей, из которых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1149,24 рублей (по задолженности 2017), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1462,20 рублей (по задолженности2018), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1209,61 рублей (по задолженности 2019), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 777,32 рублей (по задолженности 2020).
Суммы основного долга обеспечены следующими судебными актами: № от ДД.ММ.ГГГГ (по обязательствам 2020), по обязательствам 2019 вынесено постановление о взыскании за счет имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, по обязательствам 2017-2018 суммы признаны безнадежными к взысканию и списаны, о чем принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ.
В 2014 С.М.С. имела в собственности земельные участки, в связи с чем, Межрайонной ИФНС России №9 по СК произведено начисление земельного налога. В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, инспекцией начислена пеня по земельному налогу в размере 94,48 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Суммы земельного налога за 2014 признаны безнадежными к взысканию и списаны, о чем принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведений, представленных в порядке ст.85 НК РФ Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, С.М.С. в 2014 являлась собственником недвижимого имущества.
В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, инспекцией начислена пеня по налогу на имущество в размере 40,83 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Суммы налога на имущество физических лиц за 2014 признаны безнадежными к взысканию и списаны, о чем принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с не поступлением в срок сумм налога, пени, Межрайонная ИФНС России №9 по СК в порядке досудебного урегулирования и на основании ст.69, 70 НК РФ направила требование № от ДД.ММ.ГГГГ, которое не погашено.
Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края с заявлением о вынесении судебного приказа.
В соответствии с определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления Межрайонной ИФНС № по <адрес> о взыскании налога и пени со С.М.С.
На основании изложенного, просит взыскать со С.М.С., ИНН №, недоимки на общую сумму 25833,98 рублей, из них: пеня по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии в размере 20768,34 рублей, из которых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5858,78 рублей (по задолженности 2017), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6646,20 рублей (задолженности 2018), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5194,57 рублей (по задолженности 2019), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2993,38 рублей (по задолженности 2020); пеня по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 4619,33 рублей, из которых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1149,24 рублей (по задолженности 2017), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1462,20 рублей (по задолженности 2018), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1209,61 рублей (по задолженности 2019), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 777,32 рублей (по задолженности 2020); пеня по земельному налогу в размере 94,48 рублей; пеня по налогу на имущество в размере 401,83 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Ставропольскому краю не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении административного искового заявления без своего участия.
Административный ответчик С.М.С., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, не просила о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Судом установлено, что С.М.С., ИНН №, состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России №9 по Ставропольскому краю, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выписками из ЕГРИП.
В соответствии с п.3 ст.8 НК РФ, под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
В соответствии с п.1 ст.419 НК РФ, плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В соответствии с положением ч.1 ст.430 НК РФ, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года, 8 766 рублей за расчетный период 2022 года.
Согласно п.5 ст.430 НК РФ, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
С.М.С. были начислены страховые взносы в фиксированном размере за 2017-2020 года, которые не оплачены в сроки, установленные налоговым законодательством.
За неуплату сумм налогов в срок, установленный законодательством, в порядке ст.75 НК РФ, налогоплательщику начисляется пеня. В соответствии с п.3 ст.75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п.4 ст.75 НК РФ). За несвоевременную уплату страховых взносов инспекцией начислена пеня по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии в размере 20 768,34 рублей, из которых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5858,78 рублей (по задолженности 2017), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 646,20 рублей (по задолженности 2018),за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 194,57 рублей (по задолженности 2019), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2993,38 рублей (по задолженности 2020); пеня по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования: в размере 4619,33 рублей, из которых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1149,24 рублей (по задолженности 2017), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1462,20 рублей (по задолженности2018), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1209,61 рублей (по задолженности 2019), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 777,32 рублей (по задолженности 2020).
Суммы основного долга обеспечены следующими судебными актами: №а-86-22-275/2021 от ДД.ММ.ГГГГ (по обязательствам 2020), по обязательствам 2019 вынесено постановление о взыскании за счет имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, по обязательствам 2017-2018 суммы признаны безнадежными к взысканию и списаны, о чем принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.1 ст.388 НК РФ, налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Как следует из положения ч.1 ст.389 НК РФ, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.
В соответствии со ст.390, 391 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.
Согласно п.3 ст.396 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляемыми налоговыми органами.
В 2014 С.М.С. имела в собственности земельные участки, в связи с чем, Межрайонной ИФНС России №9 по СК произведено начисление земельного налога.
За неуплату сумм налогов в срок, установленный законодательством, в порядке ст.75 НК РФ, налогоплательщику начисляется пеня. В соответствии с п.3 ст.75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой, действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации (п.4 ст.75 НК РФ).
В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, инспекцией начислена пеня по земельному налогу в размере 94,48 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Суммы земельного налога за 2014 признаны безнадежными к взысканию и списаны, о чем принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.400 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом, квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; инфе здание, строение, сооружение, помещение (п. 1 ст. 401 НК РФ).
Положением п. 1 ст. 402 НК РФ установлен порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ устанавливает в срок до ДД.ММ.ГГГГ единую дату начала применения на территории этого субъекта РФ порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
На территории Ставропольского края единой датой начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, является 1 января 2016 года (Закон Ставропольского края №109-кз от 05.11.2015).
В силу п.1 ст.403 НК РФ, если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
На основании ст. 405 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
Согласно ст. 408 НК РФ, сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения.
Согласно сведений, представленных в порядке ст. 85 НК РФ Управлением Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю, С.М.С. в 2014 являлась собственником недвижимого имущества.
За неуплату сумм налогов и сборов в срок, установленный законодательством, в порядке ст. 75 НК РФ, налогоплательщику начисляется пеня. В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пни принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 4 ст. 75 НК РФ).
В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, инспекцией начислена пеня по налогу на имущество в размере 40,83 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Суммы налога на имущество физических лиц за 2014 признаны безнадежными к взысканию и списаны, о чем принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с не поступлением в срок сумм налога, пени, Межрайонная ИФНС России №9 по СК в порядке досудебного урегулирования и на основании ст.69, 70 НК РФ направила требование № от ДД.ММ.ГГГГ, которое не погашено.
Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края с заявлением о вынесении судебного приказа.
В соответствии с определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления Межрайонной ИФНС № 14 по Ставропольскому краю о взыскании налога и пени со С.М.С.
Согласно ст. 23 НК РФ, истечение срока взыскания налога не является основанием для прекращения обязанности по его уплате. Срок, по окончании которого задолженность по налогу и пене не может быть взыскана, законодательством прямо не установлен. В общем случае срок принудительного взыскания налога определяется суммированием указанных процессуальных сроков.
Согласно п.4 ст.123.4 КАС РФ, отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа по указанным основаниям препятствует повторному обращению в суд с таким же заявлением в порядке приказного производства. Однако, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке гл.32 КАС РФ (п.2 ст.123.4 КАС РФ) в течение шести месяцев после вынесения судом определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
На основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с административного ответчика С.М.С. подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 976,52 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Ставропольскому краю к С.М.С. – удовлетворить.
Взыскать со С.М.С., ИНН №, недоимки на общую сумму 25833 рубля 98 копеек, из них: пеня по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии в размере 20768 рублей 34 копейки, из которых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5858 рублей 78 копеек (по задолженности 2017), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6646 рублей 20 копеек (задолженности 2018), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5194 рубля 57 копеек (по задолженности 2019), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2993 рубля 38 копеек (по задолженности 2020); пеня по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 4619 рублей 33 копейки, из которых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1149 рублей 24 копейки (по задолженности 2017), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1462 рубля 20 копеек (по задолженности 2018), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1209 рублей 61 копейку (по задолженности 2019), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 777 рублей 32 копейки (по задолженности 2020); пеня по земельному налогу в размере 94 рубля 48 копеек; пеня по налогу на имущество в размере 401 рубль 83 копейки.
Взыскать с С.М.С. в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 976 рублей 52 копейки.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Будённовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Мотивированное решение составлено 15 сентября 2023 года.
Судья Е.А. Котляров