УИД: 91RS001№-22
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 сентября 2025 года пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе
председательствующего судьи Ермаковой Н.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Ленино Республики Крым гражданское дело по иску ФИО2, ФИО6 к Администрации Заветненского сельского поселения Ленинского района Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО1, о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 и ФИО5 обратились в суд с иском к Администрации Заветненского сельского поселения <адрес> Республики Крым, в котором просят признать за ними право собственности на 1/2 долю за каждой на земельный участок площадью 1800 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, после смерти которого осталось наследственно имущество в виде вышеуказанного земельного участка, Наследство по закону по ? доле приняли истцы, как наследники первой очереди. Спорный земельный участок площадью 1800 кв.м. был передан бесплатно в частную собственность ФИО3 решением 6 сессии 22 созыва Заветненского сельского совета <адрес> АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче в частную собственность приусадебных земельных участков». После смерти наследодателя истцы обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако в выдаче свидетельства истцам было отказано ввиду отсутствия документов, подтверждающих принадлежность наследодателю имущества на праве собственности. Истцы не могут оформить свои наследственные права, в связи с чем обратились в суд с настоящим иском.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО13
Истцы в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя.
Представитель истцов ФИО8 в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования просила удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Ответчик -Администрация Заветненского сельского поселения <адрес> Республики Крым, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 93).
Третье лицо -нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО11 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д. 90).
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту –ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в судебное заседание лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела и дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При этом, п. 1 ст. 1206 названного кодекса в качестве выбора права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц предусмотрено, что возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Таким образом, при разрешении спора следует учитывать нормы законодательства Украины, поскольку правоотношения, относительно возникновения права собственности наследодателя на спорный земельный участок возникло в период, когда недвижимое имущество находилось в Украине.
Судом установлено, что на основании решения 6 сессии 22 созыва Заветненского сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче в частную собственность приусадебных земельных участков» ФИО3 передан в частную собственность земельный участок площадью 1800 кв.м. по <адрес> (л.д. 41-50).
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2025-139954087, земельный участок площадью 1800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №, категория земель –земли населенных пунктов, виды разрешенного использования –для индивидуального жилищного строительства, сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные» (л.д. 56).
На момент передачи указанного земельного участка в собственность ФИО3 на территории Республики Крым вопросы возникновения и прекращения права собственности на земельный участок регулировались Земельным кодексом Украины от 18.12.1990г., Гражданским кодексом УССР от 18.07.1963г., Законом Украины «О собственности» от 07.02.1991г. №-XII, Декретом Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26.12.1992г.
Декретом Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26.12.1992г. на сельские, поселковые, городские Советы народных депутатов возлагалась обязанность обеспечить в течение 1993г. передачу гражданам Украины в частную собственность земельных участков, предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, дачного и гаражного строительства, в пределах норм, установленных Земельным кодексом Украины (п. 1).
Из содержания пункта 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26.12.1992г., следовало, что право частной собственности граждан на земельные участки, переданные им для целей, предусмотренных ст. 1 этого Декрета, удостоверяется соответствующим Советом народных депутатов, о чем делается запись в земельно-кадастровых документах, с последующей выдачей государственного акта на право частной собственности на землю.
В соответствии с абз. 1 ст. 128 Гражданского кодекса УССР в редакции 1963г., право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О собственности», в редакции от 11.04.1995г., работа граждан является основой создания и приумножения их собственности.
Таким образом, ни Гражданским кодексом УССР в редакции 1963г., ни Законом Украины «О собственности» не было предусмотрено в качестве основания для возникновения права собственности на земельный участок наличие государственной регистрации или выдачи государственного акта на право частной собственности на землю.
Подпунктами 1 и 2 ст. 9 Земельного кодекса Украины в редакции 18.12.1990г. было установлено, что к ведению сельских, поселковых и городских районного подчинения Советов народных депутатов в области регулирования земельных отношений на их территории относится: 1) передача земельных участков в собственность, предоставление их в пользования, в том числе на условиях аренды в порядке, установленном ст. ст. 17 и 19 настоящего Кодекса; 2) регистрация права собственности, права пользования землей и договоров на аренду земли.
Согласно абз. 1 ст. 22 Земельного кодекса Украины, право собственности на землю или право пользования предоставленным земельным участком возникало после установления землеустроительными организациями границ земельного участка в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего это право.
Из анализа указанных норм права следует, что моментом возникновения права собственности на землю являлось установление землеустроительными организациями границ земельного участка в натуре и получения документа, удостоверяющего это право.
Абзацем 1 ст. 23 Земельного кодекса Украины в редакции 18.12.1990г. предусматривалось, что право собственности или право постоянного пользования землей удостоверяется государственными актами, которые издаются и регистрируются сельскими, поселковыми, городскими, районными Советами народных депутатов.
В тоже время, п. 6 Декрета Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26.12.1992г. было приостановлено действие ст. 23 Земельного кодекса Украины относительно собственников земельных участков, определенных ст. 1 этого Декрета.
Таким образом, по состоянию на 1997г. само по себе решение совета о передаче земельного участка в собственность свидетельствовало о приобретении ФИО3 права собственности на указанный земельный участок.
Земельным кодексом Украины от 25.10.2001г., который вступил в силу 01.01.2002г., не была установлена императивная норма, обязывающая лиц, получивших до введения его в действие в частную собственность земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек на основании решения органа местного самоуправления, в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков», получить в определенный срок государственный акт на право частной собственности на землю.
Согласно п. 7 раздела X переходных положений ЗК Украины граждане и юридические лица, получившие в собственность, во временное пользование, в том числе на условиях аренды, земельные участки в размерах, которые были предусмотрены ранее действовавшим законодательством, сохраняют права на эти участки.
Из анализа указанных норм права Украины и материалов дела следует, что у ФИО3 при жизни возникло право собственности на спорный земельный участок площадью 1800 кв.м.
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что указанный выше земельный участок по <адрес> в <адрес> действительно принадлежал на праве собственности наследодателю ФИО3 несмотря на отсутствие государственной регистрации вещного права наследодателя на указанное имущество, в связи с чем данный объекты недвижимости входит в состав наследства, открывшегося после его смерти.
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АП №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Керченского городского управления юстиции Автономной Республики Крым (л.д. 7)..
В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым на территории республики действуют нормативные правовые акты Российской Федерации.
При этом, с ДД.ММ.ГГГГ ст. 11 Федерального закона от 26.11.2001г. № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" определены особенности применения положений ГК РФ о наследовании для граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 201-ФЗ). Так, установлено, что положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18.03.2014г. и позднее. В случае открытия наследства до 18.03.2014г. к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18.03.2014г.
В рассматриваемых правоотношениях по наследованию с учетом времени открытия наследства (08.05.2012г.) подлежит применению Гражданский кодекс Украины.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1220, ч. 1 ст. 1221, ч. 3 ст. 1223 Гражданского кодекса Украины, наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим. Местом открытия наследства является последнее местожительство наследодателя. Право на наследование возникает в день открытия наследства.
Согласно ч. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса Украины, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1269 Гражданского кодекса Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу и или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
Из анализа изложенных выше норм прав следует, что материальным правом Украины устанавливалось два способа принятия наследства: путём совместного проживания наследника вместе с наследодателем либо путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу либо иному уполномоченному лицу.
Из материалов наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде земельного участка, расположенного в <адрес>, обратились супруга умершего –ФИО4 и дочь –ФИО5 Нотариусом ленинского районного нотариального округа Республики Крым ФИО12. в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Заявлений о принятии наследства иными лицами или на иное имущество материалы наследственного дела не содержат (л.д. 73-84).
Истцы, являющиеся единственными наследниками после смерти ФИО3, не могут оформить право собственности на спорное наследственное имущество, в связи с чем их наследственные права могут быть защищены только в судебном порядке.
Из разъяснений, изложенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно ст. 12 ГК Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика по делу, фактическое принятие наследниками наследства, суд приходит к выводу, об обоснованности заявленных истцами требований и наличии правовых оснований для признания за ФИО4 и ФИО5 в порядке наследования по закону права собственности на спорное имущество.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Иск ФИО4 и ФИО5 Валерьевны о признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.
Признать за ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 1800 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО5 Валерьевной ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> УССР, право собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 1800 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Данное решение является основанием для государственной регистрации права.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Республики Крым.
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.А.Ермакова