Дело № 2-1-2360/2025

64RS0042-01-2025-001831-42

Решение

именем Российской Федерации

03.07.2025 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Адаевой Ж.Х.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Апаршиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Юнгу Д.В., ФИО3, ФИО4 о признании договора купли-продажи земельного участка состоявшимся, признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском. В обоснование требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приобрела у ФИО2 за 125 000 руб. земельный участок № площадью 440 кв.м. с кадастровым номером № расположенный в <адрес>, о чем составлен договор купли-продажи. В свою очередь, вышеуказанный земельный участок был приобретен ФИО2 у ФИО6, в ФИО6 в 2003 году приобрела указанный участок у ФИО7, которому указанный участок предоставлялся на основании государственного акта. С момента приобретения земельного участка истица стала пользоваться данным земельным участком, как своим собственным, оплачивает членские взносы, задолженности не имеет. Поскольку иным образом оформить земельный участок не представляется возможным, то истица была вынуждена обратиться с данным иском в суд. Просит, с учетом уточнения иска:

признать договор купли-продажи земельного участка №, с кадастровым номером №, по адресу <адрес> между ФИО7 и ФИО6 состоявшимся;

признать договор купли-продажи земельного участка №, с кадастровым номером №, по адресу <адрес> между ФИО6 и ФИО2 состоявшимся;

признать договор купли-продажи земельного участка №, с кадастровым номером № по адресу <адрес> между ФИО2 и ФИО1 состоявшимся;

признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок №, площадью 448 кв.м. с кадастровым номером № по адресу <адрес> имеющий следующие координаты:

Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований или возражений.

В соответствии со ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Абзацем 1 п. 2 ст. 218 ГК РФ определено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено, что ФИО7 на праве собственности, на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения бессрочного (постоянного) пользования землей № САР 45002044, принадлежал земельный участок общей площадью 440 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 17-19).

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 продал земельный участок общей площадью 440 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ФИО8 (л.д.12-13).

Согласно договору купли-продажи дачи (л.д. 11) ФИО6 продала ФИО2 земельный участок общей площадью 440 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО9 заключен договору купли-продажи вышеуказанного земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 переменила фамилию на «Пликунова» (л.д. 9).

ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, наследником после его смерти является ответчик ФИО4

ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, наследниками после его смерти являются ответчики ФИО10, ФИО3

Согласно справке из СТ «Энергетик» ФИО1 является членом СТ «Энергетик» и собственником земельного участка общей площадью 533 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, задолженности по уплате взносов не имеется.

Истец указывает, что с момента приобретения участка владеет им как собственным, несет бремя по его содержанию, оплачивает членские взносы. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела.

Сведения о зарегистрированных правах на спорный земельный участок в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области отсутствуют.

Судом установлено, что все условия сделки по купле-продаже недвижимости сторонами исполнены. Сделка по передаче имущества от продавца к покупателю совершена в установленном законом порядке.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как следует из ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Согласно ст. 425 ГПК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В ст. 433 ГК РФ указано, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (ч. 3).

По данному делу юридически значимым и подлежащим доказыванию является вопрос, был ли исполнен указанный договор его сторонами.

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру или иное недвижимое имущество.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (пункт 1 статьи 556 ГК РФ).

Переход права собственности на недвижимость от ее продавца к покупателю подлежит государственной регистрации (пункт 1 статьи 551 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ, подлежащему применению к данным правоотношениям, по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, исходя из соответствия сделки закону, наличия воли сторон на заключение и исполнение этой сделки, суд приходит к выводу, что между ФИО7 и ФИО6 состоялся договор купли-продажи земельного участка №, с кадастровым номером №, по адресу <адрес> Между ФИО6 и ФИО2 состоялся договор купли-продажи указанного земельного участка. Между ФИО2 и ФИО1 состоялся договор купли-продажи указанного земельного участка.

Несмотря на то, что сделки надлежаще зарегистрированы не были, договоры купли-продажи следует признать заключенными, поскольку стороны договорились по всем существенным условиям договора и исполнили свои обязанности по договору.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству истца была проведена судебная экспертиза.

Согласно заключению ООО «Областной центр экспертиз» № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам натурного осмотра и выполненной геодезической съемки, было установлено, что фактические границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> закреплены на местности существующим ограждением. Так, по результатам выполненной геодезической съемки было установлено, что земельный участок с кадастровым номером № имеет фактическую площадь 448 кв.м. в следующих координатах: 1. №. Фактические границы данного земельного участка отображены на демонстрационном плане красным цветом.

Экспертом были сопоставлены границы земельного участка с кадастровым номером № фактической площадью 448 кв.м. с границами земельного участка, предоставленного СТ «Энергетик». По результатам указанного сопоставления, экспертом установлено, что границы земельного участка № фактической площадью 448 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> полностью расположены в границах земельного участка, предоставленного <адрес>.

Экспертом были сопоставлены границы земельного участка с кадастровым номером № фактической площадью 448 кв.м. со сведениями ЕГРН в отношении документальных границ земельных участков, расположенных в границах кадастрового квартала № а также с фактически существующей территорией общего пользования СТ «Энергетик» (проезды/проходы). По результатам указанного сопоставления, экспертом установлено, что пересечение, наложение границ земельного участка № фактической площадью 448 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> на иные земельные участки, места общего пользования отсутствует. Данное обстоятельство указывает также на отсутствие признаков как реестровой, так и технической ошибки в отношении границ земельного участка с кадастровым номером №

Оценив представленные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд принимает заключение экспертизы в качестве допустимого и достоверного доказательства, поскольку при производстве экспертизы были соблюдены общие требования к производству судебных экспертиз: эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, эксперт компетентен в вопросах, поставленных судом на его разрешение, имеет необходимый стаж экспертной работы, содержание заключения соответствует нормативно-правовым требованиям, заключение эксперта является полным и ясным, соответствует требованиям статьи 86 ГПК РФ, а также требованиям Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», содержит подробное описание проведенного исследования, ответы на все поставленные судом вопросы.

В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Требования истца ответчиками не оспорены.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает исковые требования о признании договоров купли-продажи состоявшимся, признании права собственности ФИО1 на спорный земельный участок подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, Юнгу Д.В., ФИО3, ФИО4 о признании договора купли-продажи земельного участка состоявшимся, признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать состоявшейся сделку купли-продажи земельного участка №, с кадастровым номером №, по адресу <адрес> между ФИО7 и ФИО6.

Признать состоявшейся сделку купли-продажи земельного участка №, с кадастровым номером №, по адресу <адрес> между ФИО6 и ФИО2.

Признать состоявшейся сделку купли-продажи земельного участка №, с кадастровым номером №, по адресу <адрес> между ФИО2 и ФИО1.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №) право собственности на земельный участок №, площадью 448 кв.м. с кадастровым номером № по адресу <адрес> имеющий следующие координаты:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Мотивированный текст решения составлен 08.07.2025.

Председательствующий: