Дело № 2-698/2025

УИД 58RS0005-01-2025-001119-21

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 октября 2025 года с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефимовой Л.П.,

при помощнике судьи Краснослободцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору, неустойки,

установил:

Истец индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, в обосновании которого указал, что между истцом и ответчиком 02.04.2025 заключен договор на выполнение работ, согласно которому истец обязался собственными силами и средствами с использованием собственных строительных материалов выполнить работы по устройству полусухой стяжки пола по адресу: <адрес>. Ответчик обязался создать истцу необходимые условия для выполнения работ, принять выполненные работы и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором. Общая стоимость работ составляет 256650 рублей. Истец своевременно выполнил работы и 21.04.2025 стороны подписали акт № 3 о приемке выполненных работ. До настоящего времени ответчик свои обязательства по оплате выполненных работ не исполнил. 23.05.2025 в адрес ответчика была направлена претензия с просьбой добровольно погасить задолженность по оплате выполненных работ и неустойки, рассчитанной на дату подачи претензии, на общую сумму 262587 рублей 62 копейки. От получения претензии ответчик уклонился, и письмо было возвращено отправителю.

Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу: сумму основного долга – 256650 рублей; неустойку за период с 23.04.2025 по 31.07.2025 – 17443 рубля 65 копеек; неустойку с 01.08.2025 по день фактического исполнения обязательства в размере 1/300 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости неисполненных обязательств за каждый день просрочки; расходы по оплате госпошлины в размере 9223 рубля; расходы на оплату услуг представителя в размере 40000 рублей.

В судебное заседание истец индивидуальный предприниматель ФИО1 и его представитель ФИО3 не явились, извещены о судебном заседании надлежащим образом, своевременно. От представителя истца ФИО3 представлено письменное заявление о рассмотрении гражданского дела в отсутствие стороны истца, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 в судебном заседание не явился, извещен о судебном заседании надлежащим образом, своевременно, об уважительности причин неявки в суд не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял.

В соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ, учитывая мнение истца, не возражавшего против вынесения заочного решения, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика ФИО2, который надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного заседания.

Суд также считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и его представителя.

Суд, изучив материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ч. 1 ст. 421 ГК РФ).

В соответствии со статьей 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу п. 1 ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

В соответствие с п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (ч. 1 ст. 720 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 753 ГК РФ установлено, что Заказчик, получивший сообщение Подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Согласно п. 1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Основанием для возникновения обязательства по оплате выполненных работ Подрядчиком работ является сдача результата Заказчику (ст.ст. 711, 746 ГК РФ). Сдача результата работ Подрядчиком и приема его Заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами либо при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной (пункт 4 статьи 753 ГК РФ).

Судом установлено, что между истцом индивидуальным предпринимателем ФИО1 и ответчиком ФИО2 02.04.2025 заключен договор на выполнение работ, согласно п. 1.1 которого истец обязался собственными силами и средствами с использованием собственных строительных материалов выполнить работы по устройству полусухой стяжки пола по адресу: <адрес>.

Согласно п. 1.2 договора ответчик обязался создать истцу необходимые условия для выполнения работ, принять выполненные работы и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

Согласно п. 2.1 договора общая стоимость работ составляет 256650 рублей.

Согласно п. п. 3.2 и 3.4 договора по завершении работ проверяется их соответствие требованиям объема и качества, подписывается акт сдачи-приемки выполненных работ.

Истец своевременно выполнил работы и 21.04.2025 стороны подписали акт № 3 о приемке выполненных работ.

Ответчик свои обязательства по оплате выполненных работ не исполнил.

Пунктом 6 Договора определено право исполнителя требовать от заказчика уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Договору. Размер такой неустойки устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от стоимости неисполненных обязательств за каждый день просрочки.

23.05.2025 в адрес ответчика истцом направлена претензия с требованием о добровольном погашении задолженности по оплате выполненных работ и неустойки, рассчитанной на дату подачи претензии, на общую сумму 262587 рублей 62 копейки. Ответчиком претензия оставлена без исполнения.

Суд приходит к выводу о нарушении ответчиком условий договора в части оплаты стоимости работ, что свидетельствует о нарушении прав истца в связи с чем, требования ИП ФИО1 о взыскании с ФИО2 денежной суммы в размере 256 650 руб. обоснованы и подлежат удовлетворению.

Истцом также заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 01.08.2025 по дату фактического исполнения ответчиком обязательства в размере 1/300 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости неисполненных обязательств за каждый день просрочки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, неустойкой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с ч. 1,3 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Согласно абз. 1 п. 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что в связи с нарушением сроков рассмотрения заявления истца, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 01.08.2025 (начало просрочки по расчету истца) по 28.10.2025 (дату вынесения решения) в размере 13320,14 руб., исходя из следующего расчета: с 01.08.2025 по 14.09.2025 в размере 6929,55 руб. (256650 руб.*18% (ключевая ставка Банка России)*1/300*45 дней); с 15.09.2025 по 26.10.2025 в размере 6108,27 руб. (256650 руб.*17% (ключевая ставка Банка России)**1/300*42 дня); с 27.10.2025 по 28.10.2025 в размере 282,32 руб. (256650 руб.*16,5% (ключевая ставка Банка России)*1/300*2 дня) и далее по дату фактического исполнения обязательств в размере 1/300 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости неисполненных обязательств за каждый день просрочки, начисленные на сумму 256 650 руб.

Принимая во внимание компенсационную природу неустойки в гражданско-правовых отношениях, которая направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, и не служит средством обогащения, с учетом обстоятельств по делу, соотношения суммы неустойки и суммы долга по договору, периода просрочки выплаты, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для снижения размера неустойки начисленной в порядке ст. 395 ГК РФ.

Каких-либо возражений относительно заявленных истцом требований, а также доказательств, подтверждающих отсутствие задолженности по настоящему договору, ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ в суд не представлено.

Исходя из того, что односторонний отказ от исполнения условий договора в силу ст. 310 ГК РФ не допускается, учитывая, что ответчик ФИО2 не исполняет условия договора в части оплаты, доказательств оплаты не представлено, суд, приходит к выводу, что требование истца о взыскании с ответчика задолженности по договору от 02.04.2025 и неустойки подлежат удовлетворению.

20.05.2025 истец индивидуальный предприниматель ФИО1 (заказчик) и ФИО3 (исполнитель) заключили договор об оказании юридических услуг (далее – Договор), согласно п. 1.1 которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство оказать юридическую помощь, а именно: консультации; разработка и составление документов правового характера: претензии, искового заявления в суд, ходатайств, жалоб; представление и защита интересов заказчика в суде первой инстанции в качестве истца при рассмотрении дела, связанного с взысканием с гражданина ФИО2 долга и неустойки по договору на выполнение работ от 02.04.2025. Согласно п. 3.1 договора стоимость услуг определяется в общей сумме 40000 рублей, которая состоит из 5000 рублей – за претензионный порядок, 35000 рублей – за ведение дела в суде (оплачивается только при условии инициирования иска).

Согласно расходному кассовому ордеру от 20.05.2025 индивидуальным предпринимателем ФИО1 выдано ФИО3 5000 рублей за подготовку и составление претензии (договор об оказании юридических услуг от 20.05.2025).

Согласно расходному кассовому ордеру от 29.07.2025 индивидуальным предпринимателем ФИО1 выдано ФИО3 35000 рублей за ведение дела в суде (договор об оказании юридических услуг от 20.05.2025).

С учетом объема проделанной работы, положений ст. 100 ГПК РФ, разумности, справедливости, и учитывая, что исковые требования ИП ФИО1 удовлетворены в полном объеме, суд считает подлежащим к взысканию с ответчика ФИО2 расходов в размере 40 000 рублей.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку исковые требования удовлетворены, в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 9 223 руб. Факт уплаты истцом госпошлины при подаче искового заявления в суд подтверждается платежным поручением № 86 от 12.08.2025.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору, неустойки удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт: №) зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 №) зарегистрированного по адресу: <адрес> сумму основного долга в размере 256 650 (двести пятьдесят шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек; неустойку за период с 23.04.2025 по 31.07.2025 в размере 17 443 (семнадцать тысяч четыреста сорок три) рубля 65 копеек; неустойку с 01.08.2025 по день фактического исполнения обязательства в размере 1/300 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости неисполненных обязательств за каждый день просрочки; расходы на оплату услуг представителя в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей; расходы по оплате госпошлины в размере 9223 (девять тысяч двести двадцать три) рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд Пензенской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд Пензенской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 12 ноября 2025 года.

Судья Л.П. Ефимова