<адрес>

УИД 26RS0№-42

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

10 ноября 2022 года <адрес>

Изобильненский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Луценко Е.Ю., при секретаре судебного заседания ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению МИФНС ФИО4 № по <адрес> к административному ответчику ФИО3 о взыскании задолженности по транспортному налогу, страховых взносов и пеней,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Межрайонной инспекции федеральной ФИО2 службы ФИО4 № по <адрес> ФИО7, обратился в суд с административным иском к административному ответчику ФИО3 о взыскании недоимки на общую сумму 39 249, 79 руб., из них:

· Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ): в размере 29 383,47 рублей за фактически отработанный период 2020 года.

· Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: в размере 7 630,21 рублей за фактически отработанный период 2020 года.

· Пеня по Страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ): за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 283,06 рублей.

· Пеня по Страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 73,50 рублей.

· Транспортный налог за 2017-2019 годы в размере 1 859,00 рублей

· Пеня по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20,55 рублей.

Из административного иска следует, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС ФИО4 № по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в качестве индивидуального предпринимателя. ФИО3 были начислены страховые взносы в фиксированном размере за фактически отработанный период 2020 года. В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, Инспекцией начислены пени.

Согласно выписки из сведений, поступивших из Управления ГИБДД ГУВД по <адрес>, ФИО3 в 2017-2019 гг. являлась собственником транспортных средств, в связи, с чем Инспекцией был исчислен транспортный налог. Задолженность по транспортному налогу за 2017-2019 гг. составила 1 859,00 рублей. В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, Инспекцией начислена пеня по транспортному налогу в размере 20,55 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В сроки, установленные законодательством, налогоплательщик сумму страховых взносов, налога и пени не оплатил. Судебный приказ, вынесенный по заявлению инспекции, впоследствии по заявлению ФИО3 отменен.

Представитель административного истца МИФНС ФИО4 № по <адрес> о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представили письменное заявление с просьбой о рассмотрении административного дела в их отсутствие, указав, что на исковых требованиях настаивают.

Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась. Уважительные причины неявки суду не известны.

В соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся сторон.

Изучив материалы и доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 45 ФИО2 Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС ФИО4 № по <адрес> (ранее состояла на учете в Межрайонной ИФНС ФИО4 № по <адрес>).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из ЕГРИП.

В соответствии с п. 3 ст. 8 НК РФ под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

В соответствии с п. 1 ст. 419 ФИО2 страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

В соответствии со ст. 430 Размер страховых взносов, уплачиваемых ФИО2, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего ФИО2, уплачивают:

1. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

· в случае, если величина дохода ФИО2 за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 23 400 рублей за расчетный период 2017 года, 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

· в случае, если величина дохода ФИО2 за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 23 400 рублей за расчетный период 2017 года, 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода ФИО2, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

1. страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 4 590 рублей за расчетный период 2017 года, 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426рублей за расчетный период 2020 года.

Согласно пункту 5 статьи 430 ФИО2, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

ФИО3 были начислены страховые взносы в фиксированном размере за фактически отработанный период 2020 года, а именно:

- Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ): в размере 29 383,47 рублей.

· Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: в размере 7 630,21 рублей.

За неуплату сумм страховых взносов в срок, установленный законодательством, в порядке ст. 75 НК РФ налогоплательщику начисляется пеня. В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).

В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, Инспекцией начислена:

· Пеня по Страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ): за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 283,06 рублей.

· Пеня по Страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 73,50 рублей.

В соответствии со ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Данный налог вводится в действие в соответствии с Налоговым ФИО2 РФ, законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ (ст. 356 НК РФ).

Налоговые ставки по правилам п. 1 ст. 361 НК РФ устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместительности транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства и одну единицу транспортного средства. <адрес> «О транспортном налоге» №-кз от ДД.ММ.ГГГГ определил ставки налога и льготы.

В соответствии с п.1 ст.360 главы 28 НК РФ налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Пункт 1 статьи 362 НК РФ предусматривает, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Согласно выписки из сведений, поступивших из Управления ГИБДД ГУВД по <адрес>, в порядке ст. 85 НК РФ, ФИО3 в 2017-2019 гг. являлась собственником транспортных средств, в связи, с чем Инспекцией был исчислен транспортный налог.

Расчёт транспортного налога: Налоговая база х налоговая ставка х кол-во месяцев владения.

Объект налогообложения: ОПЕЛЬ ВЕКТРА КАРАВАН, гос номер <***>; Налоговая база: 99,90 рублей; Налоговая ставка: 15,00 рублей за лошадиную силу; Количество месяцев владения в году: 7/12; Расчет налога за 2017 год: 99,90 * 7,00 * 7/12 = 408,00 рублей; Расчет налога за 2018 год: 99,90 * 7,00 * 7/12 = 408,00 рублей;

Объект налогообложения: ВАЗ 21053, гос. №РС26; Налоговая база: 71,00 рублей; Налоговая ставка: 7,00 рублей за лошадиную силу; Количество месяцев владения в году: 12/12; Расчет налога за 2019 год: 71,00 * 7,00 * 12/12 = 497,00 рублей;

Объект налогообложения: ФИАТ ДОБЛО, гос. номер №; Налоговая база: 78,00 рублей; Налоговая ставка: 7,00 рублей за лошадиную силу; Количество месяцев владения в году: 12/12. Расчет налога за 2019 год: 78,00 * 7,00 * 12/12 = 546,00 рублей;

Задолженность по транспортному налогу за 2017-2019 гг. составила 1 859,00 рублей.

На основании п. 4 ст. 52 ФИО2 Российской Федерации, ФИО2 уведомление об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ направлено налогоплательщику почтой, о чем свидетельствует почтовый реестр.

Направление ФИО2 уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления ФИО2 уведомления.

Учитывая положение статьи 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ (в редакции, действующей до ДД.ММ.ГГГГ), неисполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности, по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты сумм страховых взносов (расчет пени прилагается).

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.

Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В результате неуплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Фонд обязательного медицинского страхования ответчику начислены пени по недоимке (задолженности).

Пени представляют собой право восстановительную меру государственного принуждения, носящую компенсационный характер за несвоевременную уплату налога в бюджет.

Исходя из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, ФИО2 обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по ФИО2 обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки)законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в установленный законом срок.

За неуплату сумм налогов в срок, установленный законодательством, в порядке ст. 75 НК РФ налогоплательщику начисляется пеня. В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).

В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, Инспекцией начислена пеня по транспортному налогу в размере 20,55 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с не поступлением в срок сумм налога на имущество с физических лиц Межрайонная ИФНС ФИО4 № по <адрес> в порядке досудебного регулирования и на основании ст. 69, 70 НК РФ направила требование от ДД.ММ.ГГГГ №, которое не погашено.

Межрайонная ИФНС ФИО4 № по <адрес>, обратилась к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

Мировым судьей вынесен судебный приказ №А-194/2021 от ДД.ММ.ГГГГ, который впоследствии был отменен по заявлению ответчика (Определение об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично-правовой характер, что обусловлено самой природой государства и государственной власти.

Налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

В развитие конституционной нормы в статье 3 ФИО2 Российской Федерации предусмотрены основные принципы законодательства о налогах и сборах, а именно: всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии с п. 2 ст. 41 Бюджетного ФИО2 РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а так же пени и штрафы относятся к налоговым доходам бюджетов.

Неуплата указанных платежей влечет неисполнение доходной части бюджета, а, следовательно, неполучение государством денежных средств, что нарушает интересы взыскателя.

Согласно п. 3 ст. 8 ФИО2 Российской Федерации под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Положения статьи 44 ФИО2 Российской Федерации предусматривает, что обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. Положения, предусмотренные данной статьи, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 ФИО2 Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога, сбора, страховых взносов. Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.

Согласно пп.1 ст. 3.4 ФИО2 Российской Федерации плательщики страховых взносов обязаны уплачивать установленные Налоговым ФИО2 Российской Федерации страховые взносы.

Неуплата обязательных платежей влечет неисполнение доходной части бюджета, а, следовательно, неполучение государством денежных средств, что нарушает интересы взыскателя.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Судом установлено, что административный ответчик, как плательщик установленных законом налогов, не исполнил свою обязанность по их уплате в добровольном порядке.

Доказательств уплаты указанных сумм страховых взносов и пени административным ответчиком не представлено.

Согласно ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в ФИО2 органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Абзацем 2 части 3 статьи 48 ФИО2 Российской Федерации установлено, что требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из материалов дела следует, что налоговая инспекция должна была обратиться в суд с исковым заявлением в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в течении 6 месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ДД.ММ.ГГГГ). Однако с исковым заявлением в Изобильненский районный суд инспекция обратилась ДД.ММ.ГГГГ, то есть обращение в суд имело место по истечении шестимесячного срока.

В материалах дела имеется ходатайство инспекции о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу административного искового заявления.

Налоговым органом указано на то, что определение об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ не было направлено в адрес взыскателя, и определение об отмене судебного приказа фактически получено ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции на сопроводительном письме Межрайонной ИФНС ФИО4 № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Ранее о существовании указанного определения об отмене судебного приказа Межрайонной ИФНС ФИО4 № по <адрес> не было известно.

Обращение в суд с административным исковым заявлением преследует цель на своевременное и полное поступление налоговых платежей. Отказ ФИО2 органу в осуществлении правосудия, в связи с пропуском срока на обращение в суд повлечет нарушение прав бюджета на поступление налогов и как следствие приведет к неполному его формированию.

В данном случае налоговым органом доказано, что принимались меры по взысканию задолженности с ФИО3 в установленном законом порядке, соответственно уполномоченным государственным органом была выражена воля на взыскание в принудительное порядке неуплаченной суммы страховых взносов, пени, пропуск срока для обращения в судебные органы для взыскания с ответчика суммы задолженности является незначительным.

Указанные выше обстоятельства, по мнению суда, следует рассматривать в качестве уважительной причины для восстановления срока.

Учитывая фактические обстоятельства, положения действующего законодательства, суд считает, что имеются основания для восстановления истцу срока для обращения в суд с заявлением о взыскании с ФИО3 задолженности по страховым взносам и пени за несвоевременную уплату страховых взносов и транспортного налога.

Судом установлено, что административный ответчик, как плательщик установленных законом страховых взносов, не исполнил свою обязанность по их уплате в добровольном порядке.

Доказательств уплаты указанных сумм страховых взносов и пени административным ответчиком не представлено.

Расчет задолженности, приложенный к административному исковому заявлению, судом проверен, является верным, административным ответчиком не оспорен.

В соответствии с п. 2 ст. 41 Бюджетного ФИО2 РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы относятся к налоговым доходам бюджетов.

Неуплата указанных платежей влечет неисполнение доходной части бюджета, а, следовательно, неполучение государством денежных средств, что нарушает интересы взыскателя.

В рамках проведенной ДД.ММ.ГГГГ централизации полномочий по применению мер принудительного взыскания задолженности с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляемых в соответствии со ст. 48 НК РФ функции по взысканию вышеуказанной задолженности перешли к Межрайонной ИФНС ФИО4 № по <адрес>.

Так, согласно подпункту 2.5 пункта 2 Положения о Межрайонной ИФНС ФИО4 № по <адрес>, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по <адрес> ФИО8 указанный налоговый орган «осуществляет полномочия по реализации положений статей 46, 69, 70, 76, 47, 48, 77 НК РФ по взысканию налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на всей территории <адрес>.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС ФИО4 № по <адрес> является процессуальным правопреемником Межрайонной ИФНС ФИО4 № по <адрес>.

На основании вышеизложенного, суд полагает требования Межрайонной ИФНС ФИО4 № по <адрес> к ФИО3 о взыскании задолженности подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Исходя из п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при подаче рассматриваемого административного иска в суд административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Из статьи 114 КАС РФ следует, что государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, взыскивается с административного ответчика в доход федерального бюджета.

Исходя из п.п.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика ФИО3 в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1377,49 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МИФНС ФИО4 № по <адрес> к административному ответчику ФИО3 о взыскании задолженности в порядке ст.48 НК РФ, - удовлетворить.

Восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления.

Взыскать с ФИО3 ИНН <***> недоимки на общую сумму 39 249, 79 руб., из них:

· Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ): в размере 29 383,47 рублей за фактически отработанный период 2020 года.

· Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: в размере 7 630,21 рублей за фактически отработанный период 2020 года.

· Пеня по Страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ): за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 283,06 рублей.

· Пеня по Страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 73,50 рублей.

· Транспортный налог за 2017-2019 годы в размере 1 859,00 рублей

· Пеня по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20,55 рублей

">Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1377 рублей 49 копеек.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Луценко