Гражданское дело № 2-3932/2022
УИД 09RS0001-01-2022-004427-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2022 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Яичниковой А.В.,
при секретаре Магияевой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Мир Агро» о признании сделки действительной и признании права собственности на автомобиль,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Мир Агро» о признании сделки действительной и признании права собственности на автомобиль. В обоснование иска указано, что 12 января 2021 года истец ФИО1 приобрел по письменному договору мены автомобиль: индификационный номер (VIN) №, марка модель - Тойота Ланд Крузер 200; наименование (тип ТС) TOYOTA LAND CRUISER 200 легковой прочее, категория ТС - В/M1, год изготовления ТС - 2012, шасси (рама) - №, кузов отсутствует, цвет - белый, мощность двигателя - 173(235) кВ т/л.с., экологический класс - четвертый, Техническая допустимая шах масса кг 3300 кг, масса в снаряженном состоянии - 2720 кг. Также между сторонами был подписан передаточный акт 12 января 2021 года. Заключенный договор мены от 12 января 2021 года подписан в письменном виде, содержит все необходимые реквизиты установленные действующим законодательством. До приобретения автомобиля истец выяснил, что автомобиль был зарегистрирован в органах ГИБДД, не значился находящимся в угоне, не был обременен правами третьих лиц, сведения о выбытия автомобиля из владения предыдущего собственника помимо его воли, а также сведения о подделки, сокрытии, изменении, уничтожении маркировки нанесенных на автомобиль организацией-изготовителем, подделки документов, регистрационных знаков отсутствуют. На настоящее время ООО «Мир-Агро» уклоняется от осуществления регистрации договора на автомобиль. Просит суд: признать сделку договора мены автомобиля от 12 января 2021 года, заключенную между ФИО1 и ООО «Мир Агро» ИНН <***>; ОГРН <***> действительной; признать ФИО1 собственником автомобиля индификационный номер (VIN) №, марка модель - Тойота Ланд Крузер 200; наименование (тип ТС) TOYOTA LAND CRUISER 200 легковой прочее, категория № - В/Ml, год изготовления №, шасси (рама) - №, кузов отсутствует, цвет - белый, мощность двигателя - 173(235) кВт/л.с., экологический класс - четвертый, Техническая допустимая max масса кг 3300 кг, масса в снаряженном состоянии - 2720 кг.
Истец, извещенный о дате и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, направил в суд заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Мир Агро» - генеральный директор ФИО2 направила в суд заявление, в котором просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, просил суд удовлетворить требования истца, указав на признание иска ответчиком.
Суд, руководствуясь частью 3 и часть 5 статьи 167 ГПК РФ, принимая во внимание положения части 3 статьи 6.1 ГПК РФ и 154 ГПК РФ, пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», определил рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон.
Всесторонне и полно исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Свобода граждан, юридических лиц, а также других субъектов гражданского права по поводу заключения договора означает прежде всего их право вступать или воздерживаться от вступления в договорные отношения любого типа. Понуждение к заключению договора по общему правилу не должно иметь места. В виде исключения оно допускается, когда такая обязанность предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, иным законом или добровольно принятым сторонами обязательством.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданское законодательство основывается в числе прочего на неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из судебных решений, устанавливающих гражданские права и обязанности.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. К числу способов защиты гражданских прав ст.12 ГК РФ относит: признание права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки.
В судебном заседании установлено, что 12 января 2021 года ФИО1 приобрел по письменному договору мены автомобиль: индификационный номер (VIN) №, марка модель - Тойота Ланд Крузер 200; наименование (тип ТС) TOYOTA LAND CRUISER 200 легковой прочее, категория ТС - В/M1, год изготовления ТС - 2012, шасси (рама) - №, кузов отсутствует, цвет - белый, мощность двигателя - 173(235) кВ т/л.с., экологический класс - четвертый, Техническая допустимая шах масса кг 3300 кг, масса в снаряженном состоянии - 2720 кг.
Между сторонами был подписан передаточный акт 12 января 2021 года. Заключенный договор мены от 12 января 2021 года подписан в письменном виде, содержит все необходимые реквизиты установленные действующим законодательством.
До приобретения автомобиля истец выяснил, что автомобиль был зарегистрирован в органах ГИБДД, не значился находящимся в угоне, не был обременен правами третьих лиц, сведения о выбытия автомобиля из владения предыдущего собственника помимо его воли, а также сведения о подделки, сокрытии, изменении, уничтожении маркировки нанесенных на автомобиль организацией-изготовителем, подделки документов, регистрационных знаков отсутствуют.
В настоящее время ООО «Мир-Агро» уклоняется от осуществления регистрации договора на автомобиль. В связи с чем, истец обратился с настоящим иском в суд.
В федеральном законодательстве отсутствуют нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Отсутствие у ФИО1 акта постановки на учет автомобиля(свидетельства о государственной регистрации) не может опорочить право собственности как приобретателя на автомототранспортное средство и не может повлечь недействительности договора мены, по которому истцу было передано данное автомототранспортное средство.
К тому же право собственности в данном случае возникает в общем порядке, по правилам ст. 223 ГК РФ, т.е. с момента передачи транспортного средства, где регистрация транспорта не является обязательным элементом формы сделки по его отчуждению и никоим образом не влияет на момент заключения договора купли - продажи, мены, дарения и т.д.
ООО «Мир Агро» является надлежащим ответчиком по делу, так как является собственником переданного по договору мены транспортного средства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ основанием возникновения гражданских прав в числе прочего, является судебное решение, установившее это право. Статья 12 Гражданского кодекса РФ относит к способам защиты нарушенных гражданских прав признание права.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Исходя из положений ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд приходит к выводу, что истец доказал обоснованность заявленных требований, тогда как ответчик не опроверг заявленные требования, а наоборот, направил заявление об их признании.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Согласно п. 2 ст. 39 ГПК РФ суд может не принять признание иска ответчиком только в том случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В данном случае признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а потому суд принимает признание иска ответчиком.
Как указано в ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судам.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает признание исковых требований истца ответчиком.
Руководствуясь статьями 2, 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Мир Агро» о признании сделки действительной и признании права собственности на автомобиль - удовлетворить.
Признать сделку договор мены автомобиля от 12 января 2021 года, заключенную между ФИО1 и ООО «Мир Агро» действительной.
Признать ФИО1 собственником автомобиля индификационный номер (VIN) №, марка модель - Тойота Ланд Крузер 200; наименование (тип ТС) TOYOTA LAND CRUISER 200 легковой прочее, категория ТС - В/Ml, год изготовления ТС - 2012, шасси (рама) - №, кузов отсутствует, цвет - белый, мощность двигателя - 173(235) кВт/л.с., экологический класс - четвертый, Техническая допустимая max масса кг 3300 кг, масса в снаряженном состоянии - 2720 кг.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Черкесский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме. В окончательной форме решение изготовлено 22 ноября 2022 года.
Судья Черкесского городского суда А.В. Яичникова