Дело № 2а-2875/2023
УИД50RS0044-01-2023-003534-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июля 2023 года г.Пущино, Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Астаховой М.И., при секретаре судебного заседания Нюхченковой У.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №11 по Московской области обратилась в суд с административным исковым заявлением и просит взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2019, 2020 годы в размере 10500 рублей, пени в размере 68 рублей 96 копеек, по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2015, 2017, 2018, 2019 годы в размере 2976 рублей, пени в размере 79 рублей 94 копейки.
Одновременно административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций в связи с процессом реорганизации (слияния) ИФНС России по г. Чехову Московской области и Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области (в том числе объединение информационных ресурсов), и как следствие большого объема работы по взысканию с физических лиц задолженности по налогам и сборам.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика, и в соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с п.1 ст.388 НК РФ ФИО1 признается плательщиком земельного налога, как лицо, на которое зарегистрированы земельные участки.
Из представленных в инспекцию в соответствии со ст. 85 НК РФ сведений органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, являющихся объектом налогообложения, следует, что на налогоплательщика зарегистрированы земельные участки с кадастровыми <номер>, <номер>.
На принадлежащие на праве собственности ФИО1 земельные участки начислен земельный налог за 2015-2019 годы в общей сумме 2976 рублей.
В соответствии со ст. 357 НК РФ, а так же Закона Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-03 «О транспортном налоге в Московской области» ФИО1 является плательщиком транспортного налога, как лицо, на которое зарегистрированы транспортные средства.
Из представленных в инспекцию в соответствии со ст. 85 НК РФ сведений органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств, являющихся объектом налогообложения, следует, что на налогоплательщика зарегистрировано следующее транспортное средство: Ниссан Цефиро, государственный регистрационный знак <номер>, дата регистрации права 29.10.2014.
На принадлежащее на праве собственности ФИО1 транспортное средство начислен транспортный налог за 2019, 2020 годы в общей сумме 10500 рублей.
Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области в срок, предусмотренный п.2 ст.52 НК РФ, в адрес ФИО1 были направлены налоговое уведомление <номер> от 20.09.2017, <номер> от 28.08.2018, <номер> от 01.08.2019, <номер> от 03.08.2020, <номер> от 01.09.2021. Между тем, в установленный законодательством срок налоги в полном объёме уплачены не были.
В соответствии со ст.ст.69, 70 НК РФ налоговым органом были вынесены и направлены в адрес административного ответчика требования об уплате налога, пени, штрафа <номер> от 20.11.2018, <номер> от 31.01.2019, <номер> от 10.07.2019, <номер> от 25.06.2019, <номер> от 03.02.2020, <номер> от 16.06.2021, <номер> от 08.02.2021, <номер> от 16.12.2021, с установленным сроком для добровольной уплаты.
На основании заявления Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области от 07.03.2023 мировым судьей судебного участка 236 Серпуховского судебного района Московской области 13.03.2023 вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с тем, что указанные в заявлении требования не являются бесспорными.
В установленный в требовании срок и до настоящего времени задолженность налогоплательщиком не уплачена.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.8).
Административный ответчик ФИО1 в соответствии с положениями ст.96 КАС РФ извещен путем направления судебных повесток по месту регистрации с определением суда о принятии дела к производству, в котором были указаны официальный сайт суда и адрес электронной почты, контактные номера телефонов, по которым административный ответчик мог получить информацию об административном деле. Кроме того, копия искового заявления в соответствии с положениями ч.7 ст.125 КАС РФ была направлена административным истцом в адрес административного ответчика.
Согласно разъяснениям, данным в п.п.67 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
Применительно к правилам пункта 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 г. <номер>, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением.
В силу части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствие со ст.150, ч.6 ст.226 КАС РФ.
Оценив в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами письменные материалы, исходя из фактических обстоятельств дела, суд приходит к следующему.
Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что транспортный налог устанавливается данным Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с данным кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статья 356); налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 данного кодекса, если иное не предусмотрено этой статьей (статья 357).
Статьей 2 Закона Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области» налогоплательщики-физические лица уплачивают налог в срок, установленный пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Статьей 363 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и подлежит уплате на территориях этих муниципальных образований физическими лицами, обладающими правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, к которым относятся земельные участки.
В соответствии со ст. 52 НК РФ если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в соответствии со ст. 69 НК РФ.
В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.
Согласно ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Согласно п. 5 ст.75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме
На основании п. 6 ст.75 НК РФ пени могут быть взысканы принудительно за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 на праве собственности с 29.06.2015 принадлежит земельный участок с кадастровым <номер>, с 11.05.2016 земельный участок с кадастровым <номер> (л.д.18).
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип платности землепользования.
Обязанность по уплате земельного налога установлена главой 31 НК РФ.
Также на налогоплательщика зарегистрировано транспортное средство: Ниссан Цефиро, государственный регистрационный знак <номер>, дата регистрации права 29.10.2014 (л.д.18).
В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно пункту 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области сформировано налоговое уведомление от 20.09.2017 <номер> с указанием суммы транспортного налога за 2016 год в сумме 5250 рублей, земельному налогу в сумме 800 рублей, а всего на сумму 6050 рублей, налогоплательщику предлагалось уплатить налог в срок до 01.12.2017 (л.д. 19).
В связи с неуплатой налога в установленный срок, 20.11.2018 в адрес налогоплательщика направлено требование <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в соответствии с которым ФИО1 должен уплатить земельный налог за 2016 год в размере 133 рубля, пени за несвоевременную уплату земельного налога в размере 11 рублей 66 копеек (л.д.20).
Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области сформировано налоговое уведомление от 20.08.2018 <номер> с указанием суммы транспортного налога за 2017 год в сумме 5250 рублей, земельного налога в сумме 1088 рублей, а всего на сумму 6338 рублей, налогоплательщику предлагалось уплатить налог в срок до 03.12.2018 (л.д. 22).
В связи с неуплатой налога в установленный срок, 31.01.2019 в адрес налогоплательщика направлено требование <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в соответствии с которым ФИО1 должен уплатить земельный налог за 2017 год в размере 1001 рубль, пени за несвоевременную уплату земельного налога в размере 14 рублей 89 копеек (л.д.23). Указанное налоговое требование было направлено налогоплательщику 21.02.2019.
10.07.2019 в адрес налогоплательщика направлено требование <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в соответствии с которым ФИО1 должен уплатить земельный налог за 2017 год в размере 87 рублей, пени за несвоевременную уплату земельного налога в размере 4 рубля 87 копеек (л.д.26).
Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области сформировано налоговое уведомление от 01.08.2019 <номер> с указанием суммы транспортного налога за 2018 год в сумме 5250 рублей, земельному налогу в сумме 1088 рублей, а всего на сумму 6338 рублей, налогоплательщику предлагалось уплатить налог в срок до 02.12.2019 (л.д. 28). Налоговое уведомление в адрес налогоплательщика направлено 15.08.2019 (л.д.29).
В связи с неуплатой налога в установленный срок, 25.06.2020 в адрес налогоплательщика направлено требование <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в соответствии с которым ФИО1 должен уплатить земельный налог в размере 87 рублей, пени за несвоевременную земельного уплату налога в размере 3 рубля 54 копейки (л.д.30).
03.02.2020 в адрес налогоплательщика направлено требование <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в соответствии с которым ФИО1 должен уплатить земельный налог в размере 1001 рубль, пени за несвоевременную земельного уплату налога в размере 13 рублей 04 копейки (л.д.32). указанное требование было направлено в адрес налогоплательщика 17.02.2020 (л.д.34).
Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области сформировано налоговое уведомление от 03.08.2020 <номер> с указанием суммы транспортного налога за 2019 год в сумме 5250 рублей, земельному налогу в сумме 1088 рублей, а всего на сумму 6338 рублей, налогоплательщику предлагалось уплатить налог в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (л.д. 35). Налоговое уведомление в адрес налогоплательщика направлено 22.09.2020 (л.д.36).
В связи с неуплатой налога в установленный срок, 16.06.2021 в адрес налогоплательщика направлено требование <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в соответствии с которым ФИО1 должен уплатить земельный налог в размере за 2019 год в размере 1088 рублей, пени за несвоевременную уплату земельного налога в размере 31 рубль 94 копейки (л.д.37).
11.02.2021 в адрес налогоплательщика направлено требование <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в соответствии с которым ФИО1 должен уплатить транспортный налог в размере за 2019 год в размере 5250 рублей, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 50 рублей 58 копеек (л.д.40). Указанное требование было направлено в адрес налогоплательщика 11.02.2021, получено им 18.02.2021.
Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области сформировано налоговое уведомление от 01.09.2021 <номер> с указанием суммы транспортного налога за 2020 год в сумме 5250 рублей, земельному налогу в сумме 588 рублей, а всего на сумму 5838 рублей, налогоплательщику предлагалось уплатить налог в срок не позднее 01.12.2021 (л.д. 43). Налоговое уведомление в адрес налогоплательщика направлено 02.10.2021.
В связи с неуплатой налога в установленный срок, 16.12.2021 в адрес налогоплательщика направлено требование <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в соответствии с которым ФИО1 должен уплатить транспортный налог за 2020 год в размере 5250 рублей, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 18 рублей 38 копеек (л.д.44). Указанное требование было направлено в адрес налогоплательщика 16.12.2021, получено им 26.01.2022 (л.д.46).
В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате налогов Межрайонная ИФНС России №11 по Московской области 07.03.2023 обратилась с заявлением к мировому судье 236 судебного участка Серпуховского судебного района о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 13.03.2023 отказано в принятии заявления в виду наличия спора о праве (л.д.11,12).
При предъявлении искового заявления, административный истец ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд.
Процедура и сроки взимания с налогоплательщика - физического лица задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ.
Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что каждый налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение указанной обязанности является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое в силу статей 69, 70, 46 Налогового кодекса Российской Федерации является первым этапом процедуры принудительного взыскания налоговым органом недоимки.
В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абзац 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Разрешая заявленные требования, суд с учетом положений пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ, приходит к выводу, что поскольку срок истечения налогового требования <номер> был установлен до 17.11.2020, требования <номер> - до 23.11.2021, требования <номер> - до 19.03.2021, требования <номер>- до 31.01.2022, налоговый орган обратился к мировому судье 07.03.2023, а также учитывая, что обращение с исковым заявлением последовало в установленный законом шестимесячный срок со дня принятия мировым судьей определения об отказе в выдаче судебного приказа, проанализировав хронологию действий налогового органа по взысканию задолженности то срок обращения в суд налоговым органом по взысканию задолженности по вышеуказанным требованиям может быть восстановлен судом.
Между тем, как следует из представленных административным истцом документов, направленные административному ответчику требование <номер> содержало срок исполнения до 10.01.2019, требование <номер> содержало срок исполнения до 26.03.2019, требование <номер> содержало срок исполнения до 05.11.2019. Таким образом, обратившись к мировому судье 07.03.2023 с заявлением о выдаче судебного приказа, налоговый орган пропустил срок предусмотренный законом для обращения в суд по заявленным требованиям. Соответственно налоговым органом не исполнены все предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации действия по взысканию в принудительном порядке задолженности.
Учитывая, что, убедительных доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим заявлением, налоговым органом не представлено, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения ходатайства налоговой службы о восстановлении срока обращения в суд, в данной части не имеется. Ссылка административного истца на проведение процесса реорганизации (слияния) ИФНС России по г.Чехову Московской области и ИФНС России № 11 по Московской области, и, как следствие, большого объема работы по взысканию с физических лиц задолженности по налогам и сборам, о наличии уважительных причин пропуска срока не свидетельствует, поскольку не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока подачи заявления в суд большой объем работы по взысканию с физических лиц задолженности по налогам и сборам, а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с заявлением в суд.
Таким образом, административные требования о взыскании задолженности по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2015, 2017 годы удовлетворению не подлежат, поскольку принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может.
Требования Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2019, 2020 годы в размере 10500 рублей, пеня в размере 68 рублей 96 копеек, по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2018, 2019 годы в размере 2 176 рублей, пеня в размере 48 рублей 52 копейки, подлежат удовлетворению.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что административный ответчик, являясь лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство, являющиеся объектом налогообложения, а также имея в своей собственности земельные участки, являющиеся предметом налогообложения, в силу закона является налогоплательщиком, поэтому обязана в установленные законом сроки и размерах уплачивать имущественные налоги (земельный, транспортный). Документов, подтверждающих наличие каких-либо льгот по налогообложению, прекращения права собственности на земельный участок, а также снятие с регистрационного учета транспортных средств в спорные периоды ответчиком в суд не представлено.
Проверяя расчет задолженности по налогу и пени, произведенный налоговым органом, суд исходит из того, что данная сумма общей задолженности состоит из суммы задолженности по начисленным налогам за 2018-2020 годы, а также пени за несвоевременную уплату налога. Расчеты задолженности по налогу и пени налоговым органом осуществлены верно, правильность расчетов не оспаривалась административным ответчиком.
Согласно пункту 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ государственная пошлина в размере 511 рублей 73 копейки, от уплаты которой административный истец был освобожден в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, подлежит взысканию с административного ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области к ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, <дата> рождения, (ИНН <номер>), уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области задолженность транспортному налогу с физических лиц за 2019, 2020 годы в размере 10500 рублей, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 68 рублей 96 копеек; по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2018, 2019 годы в размере 2176 рублей, пени за несвоевременную уплату земельного налога в размере 48 рублей 52 копеек, а всего 12793 (двенадцать тысяч семьсот девяносто три) рубля 48 копеек.
В удовлетворении остальной части требований - отказать.
Взыскать с ФИО1, <дата> рождения, (ИНН <номер>), уроженца <адрес> в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 511 (пятьсот одиннадцать) рублей 73 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья: М.И. Астахова
Мотивированное решение изготовлено 31.07.2023.