К делу № 2-310/2025
УИД 23RS0021-01-2024-004407-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 07 апреля 2025 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Городецкой Н.И.
при секретаре судебного заседания Сапсай И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО Красноармейский район о признании права собственности на объект капитального строительства,
установил:
ФИО1 обратилась в Красноармейский районный суд Краснодарского края суд с иском к Администрации МО Красноармейский район о признании права собственности на объект капитального строительства.
Между ней и МО Красноармейский район в лице управления муниципальной собственностью администрации МО Красноармейский район 08.11.2023 года был заключён договор аренды № земельного участка несельскохозяйственного назначения, предметом которого является земельный участок площадью 30 000 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, Старонижестеблиевское сельское поселение, <адрес>. Земельный участок предоставлен с видом разрешённого использования – «нефтехимическая промышленность, склады».
По условиям договора аренды Арендатор обязан в полном объёме выполнять все условия договора, а именно своевременно вносить арендную плату в полном размере, использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешённым использованием.
Арендатор имеет право в соответствии законодательством возводить здания строения сооружения в соответствии с целевым назначением участка и его разрешённым использованием с соблюдением строительных экологических санитарно-гигиенических противопожарных норм и правил. Срок действия договора до 08.11.2026 года.
Для осуществления строительства на земельном участке она обратилась в администрацию МО Красноармейский район с заявлением о выдаче разрешения на строительства.
Администрация 08.07.2024 года выдала разрешение на строительство объекта капитального строительства – «Ангара» (номер разрешения 23-13-24-2024), на земельном участке.
После осуществления строительства она обратилась в администрацию МО Красноармейский район с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта – «Ангара» в эксплуатацию, в котором ей было отказано.
Здание «Ангар» создано в результате строительства и имеет прочную связь с землёй, перемещение которого невозможно без полного разрушения. Таким образом, «Ангар» является недвижимой вещью.
Просит признать право собственности за ней на объект капитального строительства здание – «Ангар», площадью 371,6 кв.м., расположенный на земельном участке площадью 30 000 кв.м., с кадастровым номером № находящийся по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, Старонижестеблиевское сельское поселение, <адрес>, в соответствии с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО2 от 27.09.2024 года.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения извещалась должным образом.
Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебное заседание также не явился, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на удовлетворении настаивает.
Представитель ответчика Администрации МО Красноармейский район ФИО4 в судебное заседание не явился, в своём ходатайстве просил рассмотреть дело без их участия, принять решение на усмотрение суда с учётом заключения эксперта.
В соответствии со статьёй 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учётом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.
Частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно статье 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 57 ГПК РФ устанавливает, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
В соответствии с частью 2 статьи 12 ГПК РФ суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Перечисленные выше нормы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должны применяться с учётом положений статьи 2 ГПК РФ, согласно которой правильное разрешение спора является первостепенной обязанностью суда, для выполнения которой ему предоставлены возможности для установления имеющих значение обстоятельств и сбора доказательств.
Статьёй 8 ГК РФ определено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые в силу смысла гражданского законодательства порождают права и обязанности. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 8 ГК РФ основанием возникновения гражданских прав может служить судебное решение.
В статье 8.1 ГК РФ закреплено, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определённому лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.
Положениями статьи 218 ГК РФ установлено, что в качестве основания приобретения права собственности в порядке, предусмотренном ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, на которое собственник утратил право собственности по основаниям, предусмотренным законом.
В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Судом установлено и следует из письменных доказательств, что между МО Красноармейский район в лице управления муниципальной собственностью администрации МО Красноармейский район и ФИО1 08.11.2023 года был заключён договор аренды № земельного участка несельскохозяйственного назначения, срок действия договора до 08.11.2026 года.
Предметом договора является земельный участок площадью 30 000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, Старонижестеблиевское сельское поселение, <адрес>. Земельный участок предоставлен с видом разрешённого использования – «нефтехимическая промышленность, склады».
По условиям договора аренды Арендатор обязан в полном объёме выполнять все условия договора, а именно своевременно вносить арендную плату в полном размере, использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешённым использованием. (п.п. 4.1.2, 4.1.6)
Арендатор имеет право в соответствии законодательством возводить здания строения сооружения в соответствии с целевым назначением участка и его разрешённым использованием с соблюдением строительных экологических санитарно-гигиенических противопожарных норм и правил. (п. 4.2.4)
Для осуществления строительства на земельном участке ФИО1 обратилась в администрацию МО Красноармейский район с заявлением о выдаче разрешения на строительство.
08.07.2024 года Администрация выдала разрешение на строительство объекта капитального строительства – «Ангара» (номер разрешения 23-13-24-2024), на земельном участке с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, Старонижестеблиевское сельское поселение, <адрес>.
ФИО1 обратилась в администрацию МО Красноармейский район с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта – «Ангара» в эксплуатацию.
В своём ответе от 20.11.2024 года № 119-12031/24 Администрация в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию отказала, указав, что здание возведено неправильной геометрической формы с разницей по осям 1-2 до 0,43 м; не выполнена монолитная железобетонная плита с покрытием стяжкой, полиуретан-цементной грунтовкой, декоративным лаком по бетону, предусмотренная проектной документацией в качестве пола; частично наружные стены здания выполнена из поликарбоната вместо профилированного листа типа НС по ГОСТ 24045-2015 цвета RAL 8017, предусмотренного проектной документацией; проектной документацией предусмотрено благоустройство территории из асфальтобетонного покрытия, при этом в схеме, отображающей расположение построенного объекта капитального строительства указано гравийное покрытие, а при осмотре установлено, что покрытие выполнено из отработанной асфальтобетонной крошки; не выполнены мероприятия по отводу дождевых вод от здания, а именно отсутствует предусмотренный проектной документацией водоотводный лоток.
Поводом для обращения с настоящими требованиями явилось несогласие ФИО1 с указанным отказом, поскольку полагает, что объект капитального строительства построен с небольшими отклонениями от проектной документации, но с соблюдением градостроительных норм.
Частями 21.5 - 21.7, 21.9 статьи 51 ГрК РФ предусмотрено внесение изменений в разрешение на строительство в определённых случаях (при переходе прав на земельный участок, разделе или объединении земельных участков) и в порядке, установленном частями 21.10, 21.14 названной статьи.
В силу части 7 статьи 52 ГрК РФ допускается отклонение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объема) от проектной документации, если необходимость отклонения выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта.
С учётом приведённой нормы следует признать, что предусмотренные статьёй 51 ГрК РФ основания внесения изменений в разрешение на строительство не являются исчерпывающими.
Вместе с тем, в силу части 7 статьи 52 ГрК РФ причины, повлекшие необходимость отклонения параметров объекта капитального строительства от проектной документации, должны быть объективными, не зависящими от воли застройщика.
Как указывает истец, причинами строительства с отклонениями являются ошибка прибора при выносе осей, что привело к строительству здания неправильной геометрической формы с разницей по осям 1-2 до 0,43 м. Также, значительный рост цен на материалы привёл к тому что, некоторые элементы «Ангара», а также благоустройство территории пришлось выполнить из других материалов.
По ходатайству стороны истца определением от 24.02.2025 года по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, на разрешение которой поставлены следующие вопросы:
1) Соответствует ли размещение объекта капитального строительства здания – «Ангар», площадью 371,6 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 30 000 кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, требованиям Правил землепользования и застройки Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района Краснодарского края?
2) Соответствует ли размещение объекта капитального строительства здания – «Ангар», площадью 371,6 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 30 000 кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, требованиям градостроительных и строительных норм и правил, других обязательных нормативов, учтены ли при его возведении требования санитарного, пожарного, экологического законодательства?
3) Создаёт ли сохранение постройки - объекта капитального строительства здания – «Ангар», площадью 371,6 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 30 000 кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает ли права и охраняемые законом интересы других лиц, смежных землепользователей?
В своём заключении № 019/25 от 17.03.2025 года эксперт указал, что размещение объекта капитального строительства здания - «Ангар», площадью 371,6 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 30 000 кв.м., с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, соответствует требованиям Правил землепользования и застройки Старонижестеблиевского сельского поселения, Красноармейского района Краснодарского края.
При этом размещение объекта капитального строительства здания - «Ангар» соответствует требованиям градостроительных и строительных норм и правил, других обязательных нормативов, при его возведении требования санитарного, пожарного, экологического законодательства учтены.
Сохранение постройки - объекта капитального строительства здания - «Ангар» не создаёт потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, смежных землепользователей. (листы дела 112-151)
В соответствии с частью 3 статьи 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 ГПК РФ.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 67 ГПК РФ).
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3 статьи 67 ГПК РФ).
Как следует из положений части 4 статьи 67 ГПК РФ, результаты оценки доказательств суд обязан отразить в судебном акте, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Из приведённых положений закона следует, что суд оценивает не только относимость, допустимость доказательств, но и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оснований не доверять выводам данного экспертного заключения у суда не имеется, поскольку заключение составлено экспертами, имеющими соответствующую квалификацию, в полном объёме отвечает требованиям статей 55, 59 - 60 ГПК РФ, принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств, содержит исследование представленных материалов, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы, не содержит неясностей и противоречий.
В соответствии с частью 1 статьи 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Согласно части 1 статьи 85 ГПК РФ эксперт обязан дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу.
На основании статьи 8 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объёме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных. По смыслу статьи 16 указанного закона эксперт обязан провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.
Положениями статьи 86 ГПК РФ установлено, что эксперт даёт заключение в письменной форме. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.
Оценив заключение судебной экспертизы, с учётом положений приведённых выше норм права, суд полагает, что экспертиза проведена уполномоченным лицом на основании определения суда, с соблюдением установленного процессуального порядка, лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов. При проведении экспертизы экспертом были изучены все представленные материалы дела, заключение получено с соблюдением процедуры, обеспечивающей ответственность эксперта за результаты исследования, проведённый экспертный анализ основан на специальной литературе, даны ответы на все поставленные судом вопросы.
Оснований ставить под сомнение выводы, изложенные в заключении, не имеется. Из материалов дела следует, что эксперт, проводивший экспертизу, имеет образование, позволяющее выполнить назначенную судом экспертизу, соответствует предъявляемым к экспертам требованиям. Доказательств, указывающих на недостоверность проведённой экспертизы, равно как и сомнений в правильности и обоснованности приведённых экспертом выводов, материалы дела не содержат.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что спорный объект соответствует градостроительным, строительным, противопожарным нормам и правилам, не нарушает права и законные интересы других лиц, не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).
В соответствии со статьёй 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Здания и сооружения являются недвижимыми вещами. Здания и сооружения создаются в результате строительства (статья 141.3 ГК РФ)
Здание «Ангар» создано в результате строительства и имеет прочную связь с землёй, перемещение которого невозможно без полного разрушения. Таким образом, «Ангар» является недвижимой вещью.
В соответствии со статьёй 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
Поскольку в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации и пункта 2 статьи 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.
В соответствии со статьёй 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со статьёй 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Статьёй 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Признание права как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определённости в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского оборота.
В силу положений пункта 1 статьи 222 ГК РФ возведение постройки с отклонением от проектной документации является признаком самовольной постройки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведён (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абзац четвертый пункта 2, абзац третий пункта 3 статьи 222 ГК РФ, пункты 4, 7 статьи 2 ГрК РФ).
Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.
С иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена (создана) такая постройка (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).
Арендатор земельного участка, в том числе находящегося в публичной собственности, вправе обращаться с иском о признании права собственности на самовольную постройку, если земельный участок предоставлялся для строительства соответствующего объекта.
Как следует из заключения эксперта объект капитального строительства – «Ангар»» построен с небольшими отклонениями от проектной документации, но с соблюдением градостроительных норм и правил, поэтому на него может быть признано право собственности.
В силу статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведённые или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешённое использование которого не допускает строительства на нём данного объекта, либо возведённые или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешённое использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нём данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 данной статьи).
По смыслу статьи 222 ГК РФ, истец должен доказать, что самовольный объект капитального строительства соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам, находится в границах предоставленного земельного участка, не выходит за красные линии или территории зон инженерных коммуникаций, соответствует санитарно-техническим, пожарным нормам и правилам, предъявляемыми к подобным зданиям, не представляет собой угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает прав третьих лиц.
Как следует из положений статьи 222 ГК РФ признаками самовольной постройки являются: возведение строения на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом; создание строения без получения на это необходимых разрешений; возведение постройки с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Постройка будет считаться созданной на земельном участке, не отведённом для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (статья 7 Земельного кодекса Российской Федерации) либо вопреки правилам градостроительного зонирования (статьи 35 - 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статья 85 Земельного кодекса Российской Федерации), правил землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющих вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка.
В силу статьи 2 ГрК РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно- технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранением объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что спорный объект соответствует градостроительным, строительным, противопожарным нормам и правилам, не нарушает права и законные интересы других лиц, не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 1 постановления от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота.
В силу части 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В соответствии с разъяснениями, данными судам в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12.12.2023 года № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведён (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нём данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абзац четвертый пункта 2, абзац третий пункта 3 статьи 222 ГК РФ, пункты 4, 7 статьи 2 ГрК РФ) – пункт 39.
Как указано в пункте 40 постановления признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В связи с этим при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда (пункт 2 статьи 4 ГК РФ).
Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренного недобросовестного поведения – пункт 43.
Как следует из вышеприведённых норм закона и разъяснений по её применению, самовольная постройка может быть сохранена, при этом закон связывает возможность признания судом права собственности на самовольную постройку с такими обстоятельствами, как принадлежность земельного участка, на котором строение возведено, наличие или отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан, возможность нарушения прав и законных интересов других граждан возведённой постройкой.
Исходя из конституционно-правовых принципов справедливости, разумности и соразмерности, избранные сторонами способ защиты должен соответствовать характеру и степени допущенного нарушения их прав или законных интересов, либо публичных интересов. Само по себе отсутствие у них разрешения на реконструкцию не может являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении его требований, поскольку суд при рассмотрении такого требования должен дать оценку всем установленным по делу обстоятельствам.
Таким образом, судом установлено и из материалов дела следует, что объект возведён на основании разрешительных документов, выданных до приобретения объектов истцом, земельный участок предоставлен истцу на законных основаниях с соблюдением его целевого назначения, объект соответствует строительным нормам и правилам, не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, а также не нарушает Правила землепользования и застройки сельского поселения.
В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, по смыслу статьи 131 Гражданского кодекса, закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
При этом суд принимает во внимание, что иным образом, кроме как в судебном порядке, восстановить свои нарушенные права истец возможности не имеет.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, учитывая вышеприведённые положения закона, суд полагает, что истец представил допустимые доказательства в подтверждение своих требований, в связи, с чем имеются основания для их удовлетворения.
Руководствуясь статьями 56, 57, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 - удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО1 на объект капитального строительства здание – «Ангар», площадью 371,6 кв.м., расположенный на земельном участке площадью 30 000 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, Старонижестеблиевское сельское поселение, <адрес>, в соответствии с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО2 от 27.09.2024 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы в Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Городецкая Н.И.
Решение в окончательной форме принято 15.04.2025 года.
Председательствующий Городецкая Н.И.