дело № 2а-4067/2022
УИД 66RS0002-02-2022-003720-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года город Екатеринбург
Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга в составе судьи Гребенщиковой Н.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам и санкциям,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к административному ответчикуФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лицза расчетный период 2017 годв размере 190 рублей, пени в размере 12 рублей 70 копеек, начисленные за период с 04 декабря 2018 года по 30 июня 2019 года; пени за расчетный период 2016 год, начисленные за период с 02 декабря 2017 года по 06 ноября 2018 года, в размере 18 рублей 56 копеек.
В обоснование требований указано, что согласно сведениям, представленным органом, осуществляющим государственную регистрацию, за административным ответчиком зарегистрировано право собственности на квартиру***, с 29 декабря 2009 года по настоящее время. Соответственно, административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц. Межрайонная ИФНС России № 24 по Свердловской области в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации произвела расчет налога на имущество физических лиц, направила в адрес административного ответчика налоговые уведомления № 10828583 от 10 июля 2017 года, № 20225061 от 04 июля 2018 года. В связи с тем, что обязанность по уплате налога не исполнена, в его адрес были направлены требования № 31674 от 07 ноября 2018 года, № 43099 от 01 июля 2019 годаоб уплате налога, пени. Требования налогового органа административным ответчиком также удовлетворены не были, что послужило основанием для обращения с заявлением о вынесении судебного приказа. После отмены 20 мая 2022 года судебного приказа административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, направил в суд письменные возражения относительно заявленных требований, просил в удовлетворении требований отказать.
Согласно части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, с учетом положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Судом установлено и усматривается из сведений регистрирующих органов, что за ФИО1 зарегистрировано право собственности на квартиру ***, с 29 декабря 2009 года по настоящее время. Принадлежность указанного имущества подтверждается сведениями соответствующих государственных органов.
В соответствии с абзацем 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В соответствии с пунктом 1 части 1, частью 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно статьям 401, 402, 405, 408 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования квартира, комната; налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи. Налоговым периодом признается календарный год. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.
В силу статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
В силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.
Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, на основании статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области ФИО1 былисчисленналог на имущество физических лиц за 2016 год в размере 220 рублей, направлено налоговое уведомление от 10 июля 2017 года №10828583, за 2017 год в размере 26 рублей, направлено налоговое уведомление от 04 июля 2018 года № 20225061.
Сумма исчисленных налогов обоснована и верна, подтверждаются предоставленными суду документами, соответствует действующему законодательству.
Как установлено статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
В связи с тем, что в установленный законодателем срок, административный ответчик указанную в налоговом уведомлении сумму налога не уплатил, ему в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму недоимки были начислены пени, направлены требования № 31674 от 07 ноября 2018 года, № 43099 от 01 июля 2019 года.
Административным ответчиком порядок расчета пени, предоставленный административным истцом, не оспорен, иной расчет суду не представлен. Расчет пени проверен судом, является арифметически верным.
Взыскание налога с физического лица, налога на имущество физических лиц, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Согласно частям 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Сумма недоимки по налогам, сборам, пени не превысила 10000 рублей, соответственно, право на обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу возникло у административного истца после истечения трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога – требования № 31674 от 07 ноября 2018 года со сроком исполнения до 11 декабря 2018 года, то есть с11 декабря 2021 года и сохранялось до 11 июня 2022 года.
Административный истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа 10 марта 2022 года, то есть в пределах установленного законом срока.
Определением мирового судьи судебного участка № 6Железнодорожного судебного района города Екатеринбурга от 20 мая 2022 года отменен судебный приказ от 17 марта 2022 года в связи с поступившими возражениями должника.
В суд с настоящим административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС России № 24 по Свердловской области обратилась 12 октября 2022 года, то естьтакже в пределах установленного законом срока.
Вместе с тем, как следует из материалов административного дела № 2а-882/2021 по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области о вынесении судебного приказа о взыскании со ФИО1 недоимки по обязательным платежам и санкциям, при подаче заявления об отмене судебного приказа должник ссылался на факт уплаты задолженности в добровольном порядке, представил соответствующие платежные документы об уплате налога, пени.
При таких обстоятельствах,заявленное требование налогового органа удовлетворению не подлежит в связи с добровольной уплатой административным истцом задолженности по налогу и пени.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 176-180, 290, 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области к ФИО1 взыскании недоимки по обязательным платежам и санкциям оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.
Судья Н.А. Гребенщикова